О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать "с трапа самолета" или работа без образования

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 14:14

В UK, как я поняла (пусть меня поправят если что), ваш аусбилдунг (наш apprenticeship) новоприбывшим женам не из ЕС недоступен - только после 3 лет проживания можно подавать. А так я б пошла, хоть платят 3 фунта в час, а билет в город туда-сюда 9 фунтов :gy: Зато раз в неделю занятия в каком-нить колледже -потом корку дают, qualifications т.е. -и есть которые всего по 12 месяцев, и могут взять на постоянку (ну или по крайней мере легче дальше искать), и самое главное, социализация и сатисфэкшн)
Меня позвали на интервью сразу после первой подачи резюме в конце января, но не повезло, также подался чел конкретно из их отрасли, они были очень добры со мной, фидбек хороший прислали и вообще мы вроде кликнули.
А потом я штук 10 разослала и ничего (правда, у меня есть подозрение, что я на сайте забывала галку убирать и рассылала всем один и тот же файл, кастомизированный под конкретную фирму, плюс ссылка на линкедин была нерабочая - т.е. если люди там не зарегены, они не увидят :laugh: )
Потом подала на простую вакансию, на следующий день после телефонного интервью меня уже взяли, правда пришлось ехать в город и официально регистрироваться в агентстве, заполнять кучу форм, просто огромную кучу и доказывать место проживания (даже в России) кучей доков, и делать специально счет в банке! А в итоге я не успела к началу работ, т.к. работодатель зарядил полицейскую проверку и пока меня месяц проверяли, там уже десять раз взяли других людей, у которых уже был сертификат - знала бы, сама бы раньше его сделала за 25 ф.
А теперь мне уже чето не хочется работать - очень стрессово ее искать плюс погода теплая, мне больше нравится в саду копаться, плюс лето скоро, не думаю, что устраиваться на работу и сразу идти в отпуск реально.
А так, если агенство позвонит и что-то предложит -конечно, рассмотрю - просто иногда на сайты сама захожу - реально нет подходящих вакансий в районе 10 миль - дальше ездить на автобусе уже вредно для здоровья :g-sigh:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 17:18

У кого есть возможность не работать "с трапа самолёта": муж содержит, денег хватает - они и не работают, а учат язык на курсах, делают аусбильдунг и т.д. Это нормально. Но у некоторых как например у меня, не было такой возможности, немецкий муж алименты платит, моя дочка в России в университете ещё училась, она подрабатывала, но всеравно без моей помощи никак было, поэтому и пошла на следующий день как ВНЖ получила - работать, чтобы денюжку слать. Все мои работы (теплицы и райнигунг) воспринимаю как бесценный опыт и живую практику в языке, потом закончила курсы на пфлегехельферин и бетроерин и это все даже без сертификата В1, курсы тоже дали большой прогресс в языке и я сдала потом В1 без каких-либо яз.курсов и особой подготовки на sehr gut :good: Сейчас работаю год почти пфлегехельферин, устану, надоест - перейду в бетроерин :) Просто у каждого своя жизненная ситуация по приезду.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 17:23

Славянка пишет:
Источник цитаты Сейчас работаю год почти пфлегехельферин, устану, надоест - перейду в бетроерин

хммм, я стесняюсь... :confused: но тут не только немецкоговорящие :scratch:
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 17:33

Garda пишет:
Источник цитаты хммм, я стесняюсь... но тут не только немецкоговорящие

Но я не знаю подходящих аналогов в русском языке :gy:
Забочусь, ухаживаю, помогаю старикам в доме престарелых, ( мою, одеваю и т.д.)так можно сказать. Бетроерин- это сопровождать, гулять, организовывать досуг (т.е. уже не физическая работа)
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 17:44

Славянка
А меня на такую работу не взяли :gy: я думаю из-за моего английского. Хотя я тогда уже в универе училась. Для универа английского было достаточно а для ухода за престарелыми нет.
Девочки классно что все отклики и приглашения по работе получают. Я только работу смогла найти когда универ заканчивала( а там меня нигде не брали с трапа самолета. Я думаю во многом из-за того что водить не могла. Мы в деревне живем.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:02

Southerner пишет:
Источник цитаты А меня на такую работу не взяли я думаю из-за моего английского.

Я не знаю, как у вас, а здесь в Германии дома престарелых на каждом углу и всех берут, не смотря на уровень языка. Главное - сертификат по этой профессии, иногда , правда случается и без оного берут.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:08

Славянка
У 6ас наоборот сертификат не нужен. В очень многих местах нужны хотя бы права или права и машина из-за месторасположения.
Но я думаю я многого тогда не знала как такие работы искать. У нас полно ярморок вакансий именно на такие работы, там наоборот прямо в рот иностранцам заглядывают потому что местные такие работы не хотят и там людей не хватает.
А почему меня не взяли у нас в деревне...я думаю из-за моего английского судя по наводящим вопросам. Но у нас тогда там 95% англиков жило.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:13

Кстати да, меня уже замучали вакансиями, но у нас тут аэропорт, что называется на заднем дворе..прям вот на днях ярмарка будет. Гоню от себя эти мысли, хочу дома петрушку выращивать:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:13

Я уже давно и с интересом читаю тему :g-sigh:
и,как и везде, у каждого своя история.Как говорится и за грибами ходить,тоже счастье иметь надо.
Кому как повезет.
Потому что лично я,поставив себя на место потенциального работодателя в сфере занятости не требующей особой квалификации(тема-то про работу без образования)никак не могу себе представить причину,по которой я возьму на работу косноязычную иностранку средних лет,если у меня есть соискатели помоложе и ,,местные,,
Вот почему работодатель должен выбрать нашу гипотетическую деву,которая недавно приехала и рвется на неквалифицированную работу?Какие у нее преимущества перед соискательницами из ,,местных,, опять-таки?недостатков я могу назвать несколько-язык это раз,возраст не девичий-это два(неквалифицированная работа,это в общем,,девочка для всего,, А иметь в такой роли тетю,которая вдвое старше ее непосредственного начальника не каждый начальник хочет.Как-то это некомфортно,когда ты такой тете велишь собрать окурки,например,перед входом в здание.Пусть даже тетя и шустрая,но все-таки...не то.Многие предпочитают помоложе ,,девочку,,)Отсутствие того же образования и опыта работы в поломое-посудотерочных позициях тоже-минус.
А из плюсов что? :unknown: разве что личное обаяние,эта вот пресловутая ,,харизьма,,
Или место такое гадкое,что никто не идет.Тогда может и возьмут ,,без образования,,
Тут,в Германии,и уборщицей чтобы стать надо три года учиться.Ну или два с половиной.Если оценки хорошие будут.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:28

Gertruda
Ну неужели на обычную уборщицу три года надо учиться? :prank: Может всё ж таки это какой- нибудь клининговый менеждер-управленец?
_______________________
Всё к лучшему!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:29

Gertruda
В Англии местные на такую работу не идут. Поэтому на некоторые работы, особенно не особо приятные берут хоть кого-то, чтобы хоть как то по английски говорил.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 18:53

Ласковая пишет:
Источник цитаты Gertruda
Ну неужели на обычную уборщицу три года надо учиться? Может всё ж таки это какой- нибудь клининговый менеждер-управленец?

Ласковая
вот свеженькое объявление
https://de.indeed.com/Zeige-Job?jk=0616 ... 8si2sp3epu
конечно,и без образование на такие должности берут :wink3: потому как местные туда не рвутся.
Но если место неплохое(убирать ведь можно в разных местах,в офисе-это одно дело,а в супермаркете или в больнице-совсем другое.Тоже рейтинг мест есть :gy: )то туда возьмут скорее после аусбильдунга.Или с пресловутым ,,витамином Б,,
А то,что никому не нужно-можно и нашей деве предложить.Но работа будет....ну ее.
То есть при малейшей конкуренции мы-проигрываем.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:24

Gertruda пишет:
Источник цитаты Потому что лично я,поставив себя на место потенциального работодателя в сфере занятости не требующей особой квалификации(тема-то про работу без образования)никак не могу себе представить причину,по которой я возьму на работу косноязычную иностранку средних лет,если у меня есть соискатели помоложе и ,,местные,,

Я так глубоко не копала :laugh: , не было времени на такие размышления, деньги нужны были уже вчера)) Помоложе и местные здесь дома сидеть на социале предпочитают, а не за копейки спины гнуть... На моих работах все были моими ровесниками или даже старше.
В хайме, где я сейчас работаю, работают от 20-ти и до пенсионного возраста работники с разных стран.
И как это ни странно, но иностранцы работают лучше чем немцы, это мне даже шефиня сама сказала, но это я только за мой Хайм говорю, как в других не знаю.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:36

Gertruda пишет:
Источник цитаты эта вот пресловутая ,,харизьма,,

единственное объяснение.
Девочки, Вы бы видели женщин-уборщиц из Еврошуле,куда я ходила на Б1 и вот скоро нацелилась на С1 .Обе немки, ухоженные, при мужьях, симпатичные:первой 55, мы даже ее с Юбилеем поздравляли, а второй-40 лет. Первая Фрау приезжала на своей машине-Мерседесе. (правда. не новом).
Тут всем форумом с таким пренебрежением говорят про "полы с трапа самолета", а вы сначала попробуйте устройтесь, на полы эти. Про более высококвалифицированные работы скажу так:повезти может, но не знаю, по какой причине.Меня муж отговорил связываться с тремя годами учебы на переводчика:сказал полнО толковой молодежи , не найду я тут потом работу. А работать на себя, плиз, не предлагайте:я в близком контакте с дипломированной переводчицей, она сдавала Госэкзамены на право работы тут , живет тут с детства-так работы у нее совсем мало, почти и нет.Муж содержит.
Про уход за пожилыми:у нас много домов для пожилых людей, но без корочек туда не берут: есть Аусбилдунги, длящиеся по три года. Но наверное,с такой корочкой, оплата труда почасовая будет выше? А на более тяжелый труд-вероятно, возьмут и с трапа?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:48

Gertruda
Хорошо что я этого не щнала :gy:
А как же наши девочки устраиваются на хорошие работы? И конкуренцию среди местных выигрывают. Их работодатели наверное тоже не знали что надо брать местных.

Я верю в том что любой человек может найти работу если действительно нужна работа. Другой вопрос какую, но все кого я знаю находили.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:51

Ronda пишет:
Источник цитаты Про уход за пожилыми:у нас много домов для пожилых людей, но без корочек туда не берут: есть Аусбилдунги, длящиеся по три года. Но наверное,с такой корочкой, оплата труда почасовая будет выше? А на более тяжелый труд-вероятно, возьмут и с трапа?

Я не знаю,как можно попасть в хайм,не имея хоть какого-то подходящего образования.Это же работа с людьми,как можно туда брать совершенно неопытного работника? Случится что-руководство по судам затаскают.На аусбильдунг возьмут,потому что ,,более тяжелой,,работы,чем в хаймах по уходу за престарелыми,наверное и нет.Не всякая дева выдержит чисто физически-многие уходят,покалечив спину(свою,при поднятии пациентов)Другое дело,что с первого года асусбильдунга по уходу за пациентами уже платят около 800-900евро ,а это уже почти зарплата.
Но сейчас туда тоже конкурс-много желающих из ,,новоприбывших,, часто это-молодые мужчины,которых берут охотнее,чем ,опять же,интеллигентную тетю средних лет.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:54

Southerner пишет:
Источник цитаты А как же наши девочки устраиваются на хорошие работы

потому что из устроившихся на хорошую работу-на форуме пять человек ,образно, и то мы точно не знаем же,какие именно работы у людей. Я пока точно поняла, кем работает Strekosa и Славянка-спасибо, что люди делятся. Остальные:в офисе.Точка.
Славянка
Вам не тяжело в плане со спиной?Если не секрет?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 19:56

Southerner пишет:
Источник цитаты А как же наши девочки устраиваются на хорошие работы? И конкуренцию среди местных выигрывают. Их работодатели наверное тоже не знали что надо брать местных.

Я верю в том что любой человек может найти работу если действительно нужна работа. Другой вопрос какую, но все кого я знаю находили.

Какую работу-это хороший вопрос........
А как наши девочки устраиваются,я бы тоже очень хотела бы узнать.Для меня это загадка,которую я пытаюсь разгадать.
Может есть какое слово заветное?Может шепнет кто? :wink3:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:00

Gertruda
Могу поделиться :gy:
Получила здесь 2 местных образования.
Ну я изначально ехала учить МВА а не замуж. Потом оказалось чтобы быть бухгалтером надо заканчивать квалификацию. Я работала и училась одновременно. Работала на контрактах, переходя на следующий всегда поднимала зарплату. Сейчас я здесь квалифицированный бухгалтер с зарплатой выше средней по стране.

Отправлено спустя 58 секунд:
Кстати на первой своей работе по специальносте я больше минималки получала уже...но местное образование помогло. От профессии зависит, не всем надо столько учиться
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:02

Я хоть и "косноязычная иностранка средних лет" :crazy: , но работать всегда стараюсь хорошо, качественно и с душой, это ещё с России так у меня повелось...не могу по-другому :g-blum:
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:03

Вот интересно, а до какого возраста еще не поздно учиться? После таких тем и у меня зреет желание :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:04

Southerner
спасибо!
Но это же совсем другое дело! У вас же образование есть местное :good:
Надо учиться,конечно,если есть такая возможность.Пока возраст позволяет.Или муж содержит. :wink3:
Чтобы потом на нормальную позицию претендовать,а не оперировать ведром и тряпкой.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:06

Gertruda пишет:
Источник цитаты вот свеженькое объявление

Ну, если я правильно понимаю, и без этого вот образования можно в уборщицы идти, но если отучиться три года, то можно сразу и в менеджеры метить. В клининговых компаниях тоже ведь иерархия есть.

Ronda пишет:
Источник цитаты :я в близком контакте с дипломированной переводчицей, она сдавала Госэкзамены на право работы тут , живет тут с детства-так работы у нее совсем мало, почти и нет.

Вот точно, какие у всех разные судьбы. У меня среди знакомых тоже переводчик есть, работающий сам на себя. Зарабатывает очень и очень хорошо.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:08

[[/post] Другой вопрос какую, но все кого я знаю находили.[/quote]
я вживую была на многих собеседованиях, плюс получала место на Аусбильдунг, но всегда находились причины, по которым не хотелось туда идти. Причины разные-начиная от моего нехорошего языка (я стеснялась непонимания этого) до нежелания связываться с работой на кассе. Скорее всего, я лентяйка.Но хочу для себя получше участь. И я бы не стала сравнивать шансы девушек типа Southerner и ее подруг в районе 30, с иностранками , приехавшими после сорока и старше.Естественно, кто приехал получать МБА-имеют работу, ну логично же.
  Сорри, оффтоп  
Я не хочу из себя корчить красавицу местного пошиба, но на одном собеседовании ко мне открыто клеился хозяин предприятия.Плюс я заметила, как фривольно он общался с девушками-моими будущими коллегами. .А место я получила, да( Но как только вышла, забыла как страшный сон.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Шизгара
моя учительница-немка -ей 55 лет-сказала, что будет учиться скоро в нашем Университете, чтобы иметь более высокую квалификацию, я точно не поняла-но что-то более углубленное чем просто " Немецкий для иностранцев", чтобы иметь более высокую оплату почасовую,и она меня прямо пинками пинала учиться скорее идти, хоть на кого.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 20:09

Славянка пишет:
Источник цитаты Я хоть и "косноязычная иностранка средних лет" , но работать всегда стараюсь хорошо, качественно и с душой, это ещё с России так у меня повелось...не могу по-другому

Славянка
вы молодец!
Я тоже стараюсь так работать.
Не всегда получается,к сожалению.Чисто физически. Сил не хватает. :confused:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения