О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать "с трапа самолета" или работа без образования

Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:43

Прынчесса пишет:
Ну, то есть Германия - именно та страна, где теоретически можно работать с трапа самолёта.

А с каким уровнем языка берут? Сертификат нужно предоставлять?Вот,допустим,на себя работать тоже можно с трапа самолёта? Куда бежать за разрешением?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:05

FruFru
Языковой сертификат работодатель не смотрит.Вы должны свободно вести себя на интервью, владеть разговорной речью, дабы показать, что готовы понимать как клиентов,так и коллег.Например,я сдала уровень Б2, меня взяли на обучение и практику в отель, но я сама отказалась от этой учебы, поняла что просто не тяну язык вообще.У нас и акцент свой в Баварии, и темп речи, отнюдь не хох-дойч.Опять вот иду учиться.Ну вот и сертификаты есть-а толку.
Если речь идет о уборке или раскладке на полках, требования к языку ниже, но мне это неинтересно, поэтому не буду комментировать голословно.
Как работать на себя, надо по приезду узнавать в Финанцамте у своего Штоербератора (налоговика) или муж подскажет.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:01

Frufru
С твоими талантами к шитью , можешь оформиться не как швея, для этого надо образование как обычно тут почти для всех профессий- 3 года и сдача экзамена на мастера. Тогда можешь открывать ателье или дома выделить комнату для шитья..Но ты можешь типа эндерунг одежды- те молнию вставить, удлинить юбку, укоротить джинсы итд. Это оформляетя довольно просто. Но и на том и на другом практически не заработать. Клиентуру придется годами нарабатывать...А еще придется и страховку самой платить. Для души и родственников можешь конечно шить. Или на ибее продавать тогда.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:53

Svetlana_Dubai
Вот зря ты так.
Мой муж, кстати, бритиш, в начале общения по скайпу, тоже выражал уверенность, что женщина после переезда должна работать, и с такой профессией как у меня очень хорошо зарабатывать в Великобритании. Когда я сказала, что работать вряд ли смогу, ввиду плохого знания языка, он с неподдельным удивлением спросил меня, а что ты будешь делать?
После первой встречи его мнение кардинально изменилось. На мой вопрос, нужно ли мне будет работать после переезда в его страну, мне было сказано, что только в том случае, если я сама этого захочу и если это сделает меня счастливой.
Мы женаты 2 года, в ЮК я нахожусь 1 год и ничего не изменилось. Муж не хочет, чтобы я работала, но не будет мне препятствовать, если я захочу (вернее смогу ) найти работу.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:02

Olalala пишет:
Тогда можешь открывать ателье или дома выделить комнату для шитья.

Не не просто шить мне скучно,мне креативить подавай:wink3: :gy:
Я сейчас больше в сторону маникюрного дизайна посматриваю...Там реально можно заработать :wink3:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 14:05

Frufru
Мне кажется тут на каждом углу ногти делают. В основном вьетнамцы. Какой образование надо, я не знаю...но думаю, просто так без образования с трапа самолета ты в этой области работать не сможешь. Знаю, что на косметолога можно только платно тут учиться.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 14:16

Seastone
я не против работать, скорее даже за, потому что просить на прокладки-крем или новые туфли мне не хочется. Но муж-водитель грузовика мне не нужен. Во-первых, потому, что я скорее всего, очень быстро "перерасту" его в материальном плане. Это неинтересно, совсем.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 15:27

Frufru пишет:
Вот,допустим,на себя работать тоже можно с трапа самолёта? Куда бежать за разрешением?

можно. бежать в Gewerbeamt, потом Finanzamt.
все счастье стоит 20 - 30€.
но с трапа самолета я бы этого не делала. Слишком много нюансов со страховкой, которая сразу интересуется доходом, так как стоимость страховки напрямую зависит от дохода. Бумажками придется много заниматься, а дел по приезду и так полно.

многие из моих клиенток ( маникюр, наращивание ресниц, волос, парикмахеры), да и я по началу, работали около года без регистрации. Прощупали рынок, так сказать. Если видна тенденция к росту - можно работать.

п.с.
маникюрный дизайн ( именно дизайн со всеми красотами)- не самая ходовая услуга, кмк.
а вот лечебный педикюр - да, дело нужное и доходное, но требующее обучения
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 15:46

Работать "с трапа самолета" или без местного образования вполне возможно в Швейцарии. По началу правда, когда читаешь инсераты, то кажется, что вообще шансов никаких. Муж меня поначалу успокаивал, говорит "это "работник мечты", то есть идеальный персонаж", к которому надо стремиться. Конечно, если иметь профильное местное образование, то уровень зарплаты совсем другой. Но здесь очень много возможностей официально трудоустроиться на неполную занятость, очень гибкий и разнообразный рынок труда. Я лично для себя занятость больше чем на 60% не рассматриваю, возраст сказывается, тяжело уже. Вполне можно найти работу на 10-20-30% было бы желание. Понятно, что будет работа "на подхвате", что-то, что не требует много ответственности и профессионализма. Для "понаехавших", начинающих работать на местном рынке труда, для мамочек с маленькими детьми или наоборот для тех, кому уже за 50, как мне, - самое то. А устроившись, оглядевшись, присмотревшись, получив местный опыт и - что суперважно - местные рекомендации, можно и дальше учиться. Можно "добирать" недостающие модули в университете после процедуры подтверждения диплома, можно учиться Berufsbegleitung, то есть совмещая учёбу и работу, можно через три года, работая на одном рабочем месте, пройти процедуру Validierung, то есть доказать с помощью всевозможных тестов, что ты на практике получил все возможные для данной работы знания, но это будет только уровень Lehre, то есть что то типа нашего ПТУ, зато верный кусок хлеба с маслом и самая востребованная на местном рынке труда позиция.
Если уж совсем неквалифицированная работа, то не обязательно "по чёрному", вот специально залезла почитала.
Für eine unserer Kinderkrippen in Zürich suchen wir eine Reinigungskraft im Stundenlohn.
- 25.- CHF pro Stunde
- Arbeitszeiten: 06:00 Uhr - 08:00 Uhr oder 17:30 Uhr - 19:30 Uhr
- Pensum: Mo - Fr, jeweils 2 Stunden
- Gute Deutschkenntnisse sind Voraussetzung
Перевод
Для наших дестких ясель в Цюрихе требуются уборщики с почасовой оплатой, 25 франков в час. Время работы с 6 до 8, или с полпятого до полвосьмого. Занятость с понедельника по пятницу, по 2 часа. Хорошие знания немецкого языка - преимущество.

Получается, 10 часов в неделю, примерно минимум 40 часов в месяц = 1000 франков в месяц нетто. На руки франков 800 - за 2 часа работы в день не так уж плохо. Ясли как правило - довольно маленькое помещение, это не унитазы в супермаркете драить. Не работа мечты,но лучше, чем ничто. В тех же яслях постоянно требуются практиканты. За те же деньги, но целый день вкалывать, зато прямой путь к вожделенной квалифицированной работе, кто детей любит. После года работы на галерах - гарантированное место в профессиональной школе, где готовят дипломированных Fachfrau Kinderbetreuung по сокращённой программе, за 2 года. Это ПТУ, один-два дня в школе, остальное время так же работа в тех же яслях. Оплата уже намного выше и растёт с каждым годом. Ну а дипломированной Fachfrau уже можно ни с кем не здороваться и щёки раздувать - зарплата хорошая, возможностей трудоустроиться море, не обязательно в яслях, есть всевозможные продлёнки, клубы, кооперативы. Это только один пример, для иллюстрации так сказать.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 16:10

Koriandr пишет:
Вчера зашли с подругой в магазин детской итальянской одежды (небольшой) насчет работы продавцом ей , ну или мне на мини-джоб.Нам было хозяйкой сразу сказано-нужны продавец и кассир с законченным Аусбилдунгом кауффрау (продавца).А это три года учиться, вообще-то.

Давно обратила внимание на тенденцию: чем меньше фирма, тем больше у хозяина требования. Зарплата при этом часто минимальная. :scratch:
Надо в гиганты идти такие как Zara, Rewe. Там требования ниже и работники всегда нужны.

Koriandr пишет:
А вообще,главное язык.Никаким продавцом , кассиром, нереально работать ни с трапа, ни без трапа, если нету языка хотя бы Б2

В большинстве случаев, я думаю, так и есть. Чем престижнее работа, тем выше должен быть уровень языка. Хотя знала девочку из Индонезии, которая, выйдя замуж в Германию, сразу устроилась работать по специальности (инженер медицинского оборудования). Работала на английском. Правда, недолго, потому как постоянный контракт ей так и не дали. Причина - невладение немецким.
Ещё одну девочку знала из Индии. Та же история. Сразу по приезду устроилась работать в газету. Писала аннотации к киноновинкам на английском языке.

В непристижный МакДак можно устроиться сразу с трапа и без языка, даже без английского. Я наблюдала такое несколько раз. Для клиентов - это конечно уж*с, но а у работников появляется шанс устроиться в новой стране сразу по приезду.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 16:17

Прынчесса пишет:
Для клиентов - это конечно уж*с

Сейчас в Маке всё настолько компьютеризовано, что общение с клиентом сведено к нулю. Можно за слабый язык не переживать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 16:21

Frufru пишет:
Вот,допустим,на себя работать тоже можно с трапа самолёта?

Frufru, информация для размышления (Германия. Висбаден):
Стоимость маникюра - 14 евро
Покрытие цветным гель лаком - 45 евро
С гель лаком, надо сказать, здесь ходят очень многие. Но без цветочков и узоров, конечно.
Почему бы и не поработать?



Кармелита пишет:
25.- CHF pro Stunde

25 франков в час. Уборщица. Ни чё себе у вас там зарплаты :prank:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 16:37

Прынчесса
Так у нас и цены на все другие :wink3: Но вообще минимальная официальная зарплата в картоне Цюрих 20 франков нетто.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 19:59

Кармелита
Цитата:
Ну а дипломированной Fachfrau уже можно ни с кем не здороваться и щёки раздувать - зарплата хорошая, возможностей трудоустроиться , не обязательно в яслях, есть всевозможные продлёнки, клубы, кооперативы. Это только один пример, для иллюстрации так сказать.

Это хорошо в Швейцарии у вас.Здесь мне сразу в АА предложили безо всяких "галер" и мытья полов предварительных-двухлетнее переобучение на Fachfrau Kinderbetreuung-но сразу всплывают два нюанса-это НЕ Аусбилдунг (то есть без зарплаты два года учиться просто, то есть опять пресловутое висение на шее мужа, а тема эта -о работе с трапа в принципе, так?) и мест рабочих у нас нет -от слова "нет", сообщила мне сама бератор.В моем городе три садика и все забиты персоналом под завязку, и желающих из немок очередь стоит.Не вру. Ни одной свободной позиции ни на Vollzeit ни на Teilzeit нету на ни на текущий момент, ни в последние полгода,я все время мониторю.Про школьные якобы клубы-продленки : за такие "теплые" места бьются местные, поверь. Бышвшая экс мужа-директор школы,я многое знаю от мужа (через нее) не понаслышке.Но я рассказываю про Германию, что может, кому-то и пригодится.
Прынчесса
про Макдак-права, на все 150%, у нас текучка бесконечная,но там такой запах, рехнуться можно. У нас он под домом почти, ума не приложу, как можно вообще зайти в эту кухню (мимо проезжаю часто на велике).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:10

Koriandr
Тяжело вам. Я знаю от коллег, что у нас и зарплаты выше, и условия труда намного лучше, в частности соотношение клиент-сотрудник в разы отличается. То то у нас немцев повсюду полно, даже не из приграничных районов. Девы, все к нам! :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:25

Кармелита, ты это, поосторожнее, а то сейчас понаедем. Я бы за 25 франков в час и полы бы помыла с удовольствием. :la:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:27

Прынчесса пишет:
Я бы за 25 франков в час и полы бы помыла с удовольствием.

А ты цены видела швейцарские? Там даже норвежцы в обморок грохаются. Эта зарплата элементарный уровень выживания там, Кармелита верно говорит
Сахарок
Осваиваюсь

C 29 мар 2012
Сообщений: 77
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 409
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:29

Прынчесса
25 франков в час - это ещё не много. Мы нашей помомошнице по хозяйству с Польши платим 35 франков в час. Она приходит к нам на на 3-4 часа. Ну и плюс чаевые за хорошую уборку.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:32

Пеппита, ну ё моё, уже и помечтать нельзя. Сразу с неба об асфальт :gy:

Сахарок, а вот, кстати, и идея, как заработать прямо с трапа самолёта. Помощницы по хозяйству порой неплохо зарабатывают, особенно, если работают неофициально ( то есть нарушая законы и сильно рискуя :ustrica:).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:10

Прынчесса
Ты же продавец с опытом работы, тебе незачем полы мыть. Кассирша в супермаркете на полную занятость 4000-4200 получает, оплачиваемый отпуск минимум 4 недели, тринадцатая зарплата, всякие внутрифирменые "плюшки". И туда тоже не только с образованием принимают, все равно новичков на три дня учиться отправляют за счет фирмы.
Девочки-немки, а что такое у вас Minijob? Тоже вроде без опыта можно работать?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Репутация: -166 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:21

Помощницы по хозяйству всегда почти по-черному работают. И по знакомству друг другу рекомендуют. Так просто незнакомых тоже боятся брать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:43

Кармелита пишет:
Кассирша в супермаркете на полную занятость 4000-4200 получает

Я на полной занятости продавцом зарабатываю 1500 евро нетто :ng1: Хочу в Швейцарию.

Кармелита пишет:
Девочки-немки, а что такое у вас Minijob?

Это работа на неполный рабочий день, сильно неполный. Количество часов в месяц должно быть столько, чтобы зарплата не превышала 450 евро в месяц. Налогами эта зарплата не облагается.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:45

Зоя зоя пишет:
Помощницы по хозяйству всегда почти по-черному работают.

Где? :gy:
У нас полно фирм по уборке и хозяйственной помощи, сотрудники там получают хорошую зарплату, полный соцпакет, доплату за вечерние часы и выходные, зачастую дают служебный автомобиль, абонементы в тренажёрку, на массаж. Плюс государство компенсирует заказчику половину таких расходов на помощь по дому. По-чёрному только нелегалы у жадин работают здесь.
  Сорри, оффтоп  
Может достаточно уже обобщать и экстраполировать собственный опыт на весь мир? Уже даже не смешно, ей Богу


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Прынчесса пишет:
Хочу в Швейцарию.

Формулируй правильно: хочу швейцарскую зарплату и немецкие цены :wink3:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:50

Пеппита пишет:
Формулируй правильно: хочу швейцарскую зарплату и немецкие цены

Тогда уж лучше цены украинские. Гулять так гулять :gy:



Пеппита пишет:
Где?

В Германии. :aga:
Здесь есть и клининговые фирмы, в которых всё официально. И частники, которые работают без документов, деньги получают наличкой из рук в руки и без свидетелей :cool:
Оплата труда и у тех, и у других иногда одинаковая, так что дело не в жадности. Ну, во всяком случае, не всегда.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 22:13

Прынчесса пишет:
Оплата труда и у тех, и у других иногда одинаковая, так что дело не в жадности. Ну, во всяком случае, не всегда.

На карман может быть и одинаковая. Но, больничные, отпуска, пенсионные отчисления, овертаймы? Смысла работать по-чёрному, если можно получать все это по-белому?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения