О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работать "с трапа самолета" или работа без образования

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:25

Кармелита, ты это, поосторожнее, а то сейчас понаедем. Я бы за 25 франков в час и полы бы помыла с удовольствием. :la:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:27

Прынчесса пишет:
Я бы за 25 франков в час и полы бы помыла с удовольствием.

А ты цены видела швейцарские? Там даже норвежцы в обморок грохаются. Эта зарплата элементарный уровень выживания там, Кармелита верно говорит
Сахарок
Осваиваюсь

C 29 мар 2012
Сообщений: 77
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 409
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:29

Прынчесса
25 франков в час - это ещё не много. Мы нашей помомошнице по хозяйству с Польши платим 35 франков в час. Она приходит к нам на на 3-4 часа. Ну и плюс чаевые за хорошую уборку.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 20:32

Пеппита, ну ё моё, уже и помечтать нельзя. Сразу с неба об асфальт :gy:

Сахарок, а вот, кстати, и идея, как заработать прямо с трапа самолёта. Помощницы по хозяйству порой неплохо зарабатывают, особенно, если работают неофициально ( то есть нарушая законы и сильно рискуя :ustrica:).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:10

Прынчесса
Ты же продавец с опытом работы, тебе незачем полы мыть. Кассирша в супермаркете на полную занятость 4000-4200 получает, оплачиваемый отпуск минимум 4 недели, тринадцатая зарплата, всякие внутрифирменые "плюшки". И туда тоже не только с образованием принимают, все равно новичков на три дня учиться отправляют за счет фирмы.
Девочки-немки, а что такое у вас Minijob? Тоже вроде без опыта можно работать?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Репутация: -166 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:21

Помощницы по хозяйству всегда почти по-черному работают. И по знакомству друг другу рекомендуют. Так просто незнакомых тоже боятся брать.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:43

Кармелита пишет:
Кассирша в супермаркете на полную занятость 4000-4200 получает

Я на полной занятости продавцом зарабатываю 1500 евро нетто :ng1: Хочу в Швейцарию.

Кармелита пишет:
Девочки-немки, а что такое у вас Minijob?

Это работа на неполный рабочий день, сильно неполный. Количество часов в месяц должно быть столько, чтобы зарплата не превышала 450 евро в месяц. Налогами эта зарплата не облагается.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:45

Зоя зоя пишет:
Помощницы по хозяйству всегда почти по-черному работают.

Где? :gy:
У нас полно фирм по уборке и хозяйственной помощи, сотрудники там получают хорошую зарплату, полный соцпакет, доплату за вечерние часы и выходные, зачастую дают служебный автомобиль, абонементы в тренажёрку, на массаж. Плюс государство компенсирует заказчику половину таких расходов на помощь по дому. По-чёрному только нелегалы у жадин работают здесь.
  Сорри, оффтоп  
Может достаточно уже обобщать и экстраполировать собственный опыт на весь мир? Уже даже не смешно, ей Богу


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Прынчесса пишет:
Хочу в Швейцарию.

Формулируй правильно: хочу швейцарскую зарплату и немецкие цены :wink3:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:50

Пеппита пишет:
Формулируй правильно: хочу швейцарскую зарплату и немецкие цены

Тогда уж лучше цены украинские. Гулять так гулять :gy:



Пеппита пишет:
Где?

В Германии. :aga:
Здесь есть и клининговые фирмы, в которых всё официально. И частники, которые работают без документов, деньги получают наличкой из рук в руки и без свидетелей :cool:
Оплата труда и у тех, и у других иногда одинаковая, так что дело не в жадности. Ну, во всяком случае, не всегда.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 22:13

Прынчесса пишет:
Оплата труда и у тех, и у других иногда одинаковая, так что дело не в жадности. Ну, во всяком случае, не всегда.

На карман может быть и одинаковая. Но, больничные, отпуска, пенсионные отчисления, овертаймы? Смысла работать по-чёрному, если можно получать все это по-белому?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 23:11

Пеппита пишет:
Смысла работать по-чёрному, если можно получать все это по-белому?

Да я вообще не понимаю смысла работать по чёрному в стране, где за такое дело наказывают. :unknown:

Гы. Написала и подумала: а я ведь сама, когда платюшки на дому для клиенток шью, перед налоговой не отчитываюсь. :roll:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 01:50

Можно прям с трапа самолета работать и в США и в Корее в буквальном смысле, как уже сказали выше уборкой заниматься, нянечками работать для детей и собак, стричь людей, ногти делать и тд, можно перепродавать барахло в США популярный вид деятельности. Ну это так что в голову пришло, там поле деятельности гораздо шире.



Прынчесса пишет:
Да я вообще не понимаю смысла работать по чёрному в стране, где за такое дело наказывают.

Почему нет смысла....в США полстраны так работают и ничё. :unknown:
Полстраны это громко сазано конечно, но я думаю мой посыл понятен)) У меня многие имеют официальную работу и дополнительно к этому к примеру шьют что-то или вяжут и продают, кто-то ходит уборкой на выходных заниматься, кто собак стрижет, газоны, одна дама покраской стен занимается. Все нелегально. Конечно там не ахти какие деньги, так на булавки тк работа иногда непостоянная. А школьники тоже нелегально работают кто машины моет соседям кто те же газоны стрижет кто собак выгуливает.Никого еще не посадили!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 02:10

Кстати дама которая стрижет, она говорит, что работает только за чаевые, очень умно и хитро конечно, правильная позиция, к ней не подкопаешься с точки зрения закона! Те которые продают изделия тут уже сложнее конечно...не знаю как они будут выкручиваться если вдруг "пожар".
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 11:58

Синди пишет:
Конечно там не ахти какие деньги, так на булавки тк работа иногда непостоянная.

У нас официально разрешено заниматься хобби, до €5 тыс в год никаких налогов платить не нужно. Единственное нужно декларировать в годовой декларации, чтобы не было претензий.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 07:02

Пеппита пишет:
У нас официально разрешено заниматься хобби, до €5 тыс в год никаких налогов платить не нужно. Единственное нужно декларировать в годовой декларации, чтобы не было претензий.

Интересненько! Надо тоже узнать про такое дело, думаю и в США тоже есть.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:25

Ronda пишет:
Источник цитаты Хоть бы поговорить с теми, кто сидит в офисах со слабым немецким, и кем они там работают?

Объясню, что я имею ввиду, говоря о слабом немецком.
Одна девочка закончила курсы В2 (с трудом, надо сказать). Но с мужем разговаривала на английском. Работу искала долго. Нашла. Чем занимается - не знаю. О том, что работа офисная, сужу по её бесконечным фоткам из соцсетей, где она за столом и компьютером сидит явно в офисном помещении.
Нет, ну, можно, конечно, предположить, что она там просто убирает, а фото делает, пока никого нет рядом, для отвода глаз. :roll: Но чё то это как то слишком, как мне кажется.

Вторая девочка работала со мной в магазине на мини-джоб. В свободное от работы время дома сидела. Однажды отправила резюме в банк. У неё был опыт работы, но на родине. Её взяли.
Хотя, вот по поводу неё, я думаю, может, она просто разговаривала не очень бойко, но при этом деловым немецким, чтобы документы разбирать, владела на хорошем уровне. Бывает такое вообще? :scratch:

Или не вся работа в офисе предполагает владение канцелярским языком? Может, есть такая работа, где можно бумажки просто по цветам раскладывать? :gy:

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Образования немецкого нет ни у одной, ни у другой. Первая девушка практику проходила, но рабочий контракт с ней после этого не заключили.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:30

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Однажды отправила резюме в банк. У неё был опыт работы, но на родине. Её взяли.

В банк - в отделение с клиентами или в бэк-офис?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:32

Девочки, все реально. Можно устроиться на работу в офис, главное верить в себя!
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 687
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:39

Adel
Можно, если владеть 2-3 иностранными языками ( русский не в счет ).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 15:40

Морская пишет:
Источник цитаты В банк - в отделение с клиентами или в бэк-офис?

Я не знаю :unknown:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:01

Прынчесса пишет:
Источник цитаты я думаю, может, она просто разговаривала не очень бойко

все хочу спросить:например, подходит к такой девочке(мини-джоб) в Вашем магазине клиент, просит помочь с тем-то и тем-то.Девочка мало того, что не может бойко ответить, так еще и понять ничего толком.
Как выкручивается девушка в данной ситуации?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:07

Alim. пишет:
Источник цитаты Можно, если владеть 2-3 иностранными языками ( русский не в счет ).

Ну хотя бы как минимум язык страны + английский.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:08

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Бывает такое вообще?

ну конечно, можно владеть письменным языком на более высоком уровне, нежели чем разговорным.
По шкале сложности разговорная речь на первом месте, на втором-аудирование (восприятие на слух).Нас так учили стращали в Универе. По мне, так наоборот, самый дикий страх-не понять собеседника.Ответить всегда можно как-то выкрутиться.
Ребята мои с курса тоже часть экзамена на аудирование-оценили как самую сложную.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:26

Ronda пишет:
Источник цитаты подходит к такой девочке(мини-джоб) в Вашем магазине клиент, просит помочь с тем-то и тем-то.Девочка мало того, что не может бойко ответить, так еще и понять ничего толком.

:gy: Не, ну, настолько малоговорящих и плохопонимающих у нас в магазине не бывает.
Какой-никакой немецкий есть у всех.

Есть продавцы, которые английского вообще не знают. В случае необходимости просят помощи у коллег.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 16:30

Я работаю в офисе :gy:
Меня взяли после курсов В2 на второй год жизни в Германии. Вообще я работу не искала и хотела развить в себе художника, потом какого-то бизнесмена :gy: Но работа меня нашла...

Разговорный немецкий у меня так себе был, да и письменный тоже. Сдала тест по ISTQB на немецком не понимая 50% всего, что там было написана из-за технических терминов. Работаю в компании по тестированию программного обеспечения как Front-End так и Back-End. Начинала с бэка, при этом знания мои были только с 2003 года и по этой специальности в Украине я не работала. Работала в банке, потому меня взяли в проект MiFID II (торговля ценными бумагами). Всему научилась сама и показала себя с очень хорошей стороны, что после окончания проекта банк оставил 3их человек, включая меня (есть чем гордиться :gy: ). Но у меня был английский, который постепенно появился в процессе работы.
Ronda пишет:
Источник цитаты в Вашем магазине клиент, просит помочь с тем-то и тем-то.Девочка мало того, что не может бойко ответить, так еще и понять ничего толком.

Есть стандартные разговорные фразы, тот же small talk, которые используются при разговоре с клиентом. Есть наименования товара, услуги, которые можно просто выучить, чтобы понимать о чём речь. Я думаю, что с А1 уже можно вести так себе диалог. Если у "девочки" нет желания учиться и разговаривать, то ей никакая работа не поможет.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения