Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Изучаю программирование

Ksu
Добро пожаловать!

C 31 мар 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 193

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 15:14

Хочу посоветоваться, вдруг у кого есть опыт или знакомые, которые ошли этим путем. Исходные данные: 33 года, живу в Бразилии с мужем, дочке 7 месяцев, образование математические методы в экономике, факультет информационных систем в экономике (был курс по языкам С и С++, базы данных и куча математики), экономический вуз. С математикой дружила, ходила на школьные курсы программирования - нравилось и получалось, хотела пойти на программирование, но не поступила и потом послушала говорящих, что это не женское дело и тп. Дальше жизнь увела сначала в аналитику, а потом в маркетинг, с этим в Бразилии работу мне не найти.

Мысли: изучить javascript, php, sql, фреймворки angular, polymer и тд, а потом искать удаленную работу, сначала можно и бесплатно, чтобы опыт был, в принципе можно и неудаленную работу для опыта, но здесь зп почему-то у программистов крайне низкие от 250-500 долларов в начале и с опытом 1000-1200 долларов, а у меня дочь и няня обойдется в 500 долларов и еще на дорогу-еду, в минус работать даже для опыта не смогу, не потому что гордая, ситуация такая. То есть задача учиться-практиковаться год-два и потом все-таки зарабатывать удаленно, не обязательно бразильские проекты, даже скорее не их (уж очень тут низкие ставки), а российские или американские.
Уже начала онлайн-курс в этом направлении, занимаюсь ночью по 1,5-3 часа, когда уложу дочь.
Не уверена в выборе языков, может все же лучше java учить? Или еще где-то я заблуждаюсь и надо менять планы?

Если есть опыт, знакомые, посоветуйте, пожалуйста.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 15:55

Ksu, относительно недавно (осень 2016) мой близкий приятель, недавно подавшийся в IT-сферу, долго и аргументированно мне объяснял, что по соотношению "затраты времени на изучение \ реальные перспективы заработка" сейчас оптимален C#.
Как говорится, "за что купила, за то и продаю", т.к. я из этой сферы ушла еще в 90-е, погнавшись за легкими деньгами посреднического бизнеса.
Ты точно уверена, что хочешь быть именно прогером? Чем конкретно планируешь заниматься?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 16:06

Ksu
Как в тему. Мой сын сейчас Питон учит по скайпу с преподом из России. Как раз, скоро, начинают совместный проект за деньги делать. Есть крупные компании, ищущие аутсорсеров из стран "второго и третьего мира". Многие с этим опытом находят очень приличную работу потом. Ты смотрела их требования?
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 16:20

Мне кажется, если нет базы и опыта, то нет смысла хвататься за всё сразу. Нужно наметить конкретную узкую область и изучать планово только то, что надо в этой области. Лучше всего взять хороший курс.

На мой дилентантский взгляд, существует немало узких направлений даже в области сайтостроения (а это капля в море программирования). К примеру:
- Работа с различными движками для веб (выбрать кокретный движок, их штук только 8 самых популярных.
- Создание приложений для мобильных устройств, в зависимости от ОС.
- Создание тем для сайтов - как html-шаблонов, так и для конкретных движков.

Каждое из этих направлений требует очень много знаний из разных областей. Причем, пока изучаешь то, что уже издано, многое сильно устаревает. То есть сложно даже держаться в струе того, в чем хорошо разбираешься.

Если удаленная работа, то это вряд ли будет работа в команде, новичку туда не попасть, а значит, глобальные проекты не светят. В общем, надо выбрать или что-то востребованное в ближайшем окружении, или то, где есть какая-то база, чтобы быстрей въехать, что нужно изучать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 16:35

Николь, почему "нет базы"?
Ksu пишет:
был курс по языкам С и С++
, это хорошая "классическая" стартовая подготовка.
Другой вопрос, что "хвататься за все сразу" действительно НЕ рационально, это из серии "пытаться объять необъятное". И да, все устаревает с космической скоростью.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 16:44

Да ну, это же для общего развития. Я на IT училась, у нас и то было множество курсов на один семестр для галочки. Лекции + зачёт - следующий. В голове ничего не осталось.

Самоучки, конечно, существуют, но они не спрашивают, что изучать - скорей сами посоветуют, куда взор обратить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 17:21

работаю в компьютерной компании, сама в этом ничего не понимаю, задала вопрос разработчику одному. ответ:
я не верю в программеров, которые в 33 дома переучились из гуманитариев. чтоб срубить бабла ( таких единица на миллион успешных
java
ruby
Если Вам чем-то поможет
Ksu
Добро пожаловать!

C 31 мар 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 193

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:12

GattaGrassa, да, уверена, мне это изначально было интересно, но не сложилось, теперь я начинаю профессиональную жизнь сначала, то есть получила второй шанс. Надеюсь, у знакомого все получается.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:13

у Вас остались знакомые в России, через которых потенциально можно первые заказы получить? и Вы уже продумывали, как будете заказчиков искать? в этом, на мой взгляд, будет самая большая сложность.
У меня есть опыт в удаленной работе - дизайн и цифровая иллюстрация. По дизайну работаю с парой-тройкой старых клиентов, которые остались со времён, когда я в дизайн студии работала. По иллюстрациям - я работаю со стоковыми сайтами, там вообще не нужно заказчиков искать, просто размещаешь картинки на сайте - а там уж кто купит. И вот я представила, что сейчас я только выучила программы и хочу начать работать - а где брать заказчиков? это очень сложно. Я всегда ЗА удаленную работу, и пару раз тут об этом писала, но все же нужно взвесить все плюсы и минусы того, чтобы начинать прямо сейчас. Учить что-то ночью с маленьким ребёнком, да Вы герой! сама сейчас с маленьким сижу, поэтому могу представить, насколько это тяжело. Поэтому и пишу, продумайте все детально, а то потом затраченные невероятные усилия могут не оправдаться. Но , в любом случае, Вы молодец и я Вам от всей души желаю, чтобы все получилось!
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:22

Лиличка пишет:
я не верю в программеров, которые в 33 дома переучились из гуманитариев
кхм...
Ksu пишет:
образование математические методы в экономике, факультет информационных систем в экономике (был курс по языкам С и С++, базы данных и куча математики)
Если это - гуманитарий, то я - английская королева :gy: У меня была "прикладная математика", в параллельном потоке "матметоды в экономике". Это ВМК, да.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:31

Ksu, так ты что конкретно хочешь делать? Сайты? Коммерческий софт (если да - какой именно)? Новую ОС "с блэкджеком и стриптизерами"? :wink3:
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:48

Elly пишет:
у Вас остались знакомые в России, через которых потенциально можно первые заказы получить?
Здесь вопрос в том, как переводить оплату из России в Бразилию. Может, я пессимист, но это не слишком реально.
Удаленная работа упирается в способы расчета, и новички часто попадаются на мошенников, которые не собираются платить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Ksu
Добро пожаловать!

C 31 мар 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 193

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:53

Sirin, спасибо, не смотрела, ты права, посмотрю обязательно. Сыну успехов!

Николь, за все и сразу браться, конечно, не буду, как раз думаю в сторону сайтов, для этого обязательная база в виде javascript, php, sql, а дальше фреймворки и движок. Окружение поспрашивала, как раз советуют либо мой путь, либо java. Решила вот и здесь спросить.
Наверное, самоучки бывают разные, не думаю, что они сразу знают, куда идти, а многие и тратят массу времени, потому что заблуждаются. А институт, конечно, программистами не делает, это я упоминала для понимания, так как все-таки одно дело когда хоть как-то программирование было, а другое когда совсем его не было.

Лиличка, спасб. ибо за попытку помочь. Понятно, что 99% программистов пришли туда со студенческой скамьи, стереотипы тут многое значат, но я знаю и другие примеры, очень удачные.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 18:59

Николь,
ну, были бы заказчики, а про способ оплаты , я думаю, всегда можно договориться - Пайпал, банковская карта, родственникам в крайнем случае передать. И конечно договариваться про этапность оплаты. Может на предоплату заказчик и не согласится - тут риски с 2х сторон, но оговорить этапы работы и оплату за них нужно заранее.
Ksu
Добро пожаловать!

C 31 мар 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 193

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 19:25

Elly, да, в России много людей, которым я бы точно доверила получить мои деньги и даже не сомневалась бы, а получать и раз в год можно, когда родителей навещаем. Вопрос действительно в поиске клиентов, хотя я сама много раз на фрилансах искала программистов на доработку различных сайтов и найти было сложно людей, а если все хорошо делали, то держалась потом за них. С дизайнерами предложений было значительно больше,, но тоже за подходящих держались.
Elly, Спасибо, буду стараться ;)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 19:30

Ksu
Если у тебя есть опыт в сайтах, то может, в этой области и продолжать? Нормальная работа с официальным доходом. Имею в виду страны, где он считается официальным.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 19:35

Про оплату: да, это проблема. Знала мальчика в моем городе, работавшего тестером для американского заказчика, у них для расчетов был PayPal (который в России был на тот момент кагбэ не вполне легален \ полнофункционален).
Про зарубежных заказчиков: очень многие русские прогеры наоборот всеми силами стараются выйти на забугорных заказчиков ради более высокой оплаты. Из загранки работают на Россию обычно лишь те, у кого свой собственный проект дома остался.
Про конкуренцию: вспоминаем байки (которые вовсе НЕ байки, а го*лая правда) про "индусов, работающих за еду" и устойчивое словосочетание "индусский код".
Ksu пишет:
думаю в сторону сайтов
Вынуждена тебя огорчить, но 99.99% новичков "думают в сторону сайтов". Так что в этой сфере конкуренция просто зверская (и именно поэтому я сама даже не пытаюсь туда лезть). Если тебе нравится математика, ты могла бы и чем-то менее конкурентным заняться.
Поройся на хабре ( https://habrahabr.ru/ ), посмотришь, на что есть спрос и какие расценки.



Ksu пишет:
искала программистов на доработку различных сайтов
а, то есть свои сайты у тебя уже были? Так и продолжай в этом направлении, почему нет?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Ksu
Добро пожаловать!

C 31 мар 2014
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 193

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 21:32

GattaGraca, благодарю за поддержку, действительно выпускающая кафедра была вмк, да и гуманитариями мы не были. Думаю, что для фриланса лучше сайты делать и дорабатывать, а коммерческий софт требует наработанных связей для удаленной работы. Хабр читаю :)

Elly, Николь, свои сайты были, но больше было сайтов работодателя, то есть были свои магазины и работала в компаниях, где были сайты и/или магазины. Поэтому и хочу остаться в этой сфере, она мне понятнее. Мне кажется, конкуренции больше в разработке сайтов с нуля, а это обычно разовая работа и потом многие заказчики прогорают, я хочу доделками-доработками заниматься, тк тут желающих меньше, а заказчики более постоянные. Но все же сомневаюсь, поэтому советуюсь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 21:48

Ksu пишет:
Мне кажется, конкуренции больше в разработке сайтов с нуля, а это обычно разовая работа и потом многие заказчики прогорают, я хочу доделками-доработками заниматься, тк тут желающих меньше,

Там, где вращаюсь, нет спроса на сайты с нуля, зато огромный спрос на:
-- Готовые красивые темы для конкретных движков.
-- Современные адаптивные или мобильные шаблоны.
-- Натяжку шаблона на конкретный движок.
-- Доработка имеющейся темы до мобильной или адаптивной версии.
-- Вёрстка по готовому дизайну, результат - готовая тема для конкретного движка.

Первый пункт предполагает самую высокую квалификацию, однако готовую тему можно выложить на специальные сайты для продажи и получать денежкку.
Второй пункт не требует специализации по движкам, и, как мне кажется, спрос там поменьше (хотя не точно не знаю). Зато знаю цены. Недавно купила шаблон за 18$, на тот момент он был продан 145 раз. На том сайте у этого разработчика в продаже порядка 20 шаблонов, сделанных в 2015-2016 гг.
Знаю очень популярные темы, которые были проданы десятки тысяч раз.

Несомненный плюс первых двух пунктов в том, что не приходится иметь дело с заказчиком, в отличие от пп 3-5. Но зато на эти работы (3-4) довольно большой спрос. Хороших исполнителей передают друг другу по рекомендациям, у них всегда очередь.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 22:08

Ksu пишет:
доделками-доработками заниматься, тк тут желающих меньше
Прально, мало на свете любителей разгребаться в чужом коде :gy: Действительно проще самому с нуля сделать))
Еще по поводу всяких доделок и доработок: большой проблемой являются сами заказчики. У которых семь пятниц на неделе, которые начинают требовать "а вот прикрутите мне здесь еще вот то и вот это". Общение с заказчиками для любого фрилансера = отдельный особый гемор. Плюс всегда есть опасность кидалова, особенно в рунете.
Варианты "сделать пачку своих сайтов, раскрутить и получать доход от рекламы" ты пробовала? ИМХО это менее геморный путь. Тем более что у тебя нет возможности жить в сети 24\7.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы