Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как определить границы на работе?

Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 20:23

Девочки, вот уже год как осваиваю новую для себя профессию.
Сменила несколько мест работы, сейчас опять в поиске.

Недавно ушла с работы, где требовали задерживаться по вечерам, а для меня это неприемлемо. Когда только пришла туда устраиваться, то сразу сказала, что задерживаться (как работающие там девочки) смогу далеко не всегда.
Потом в день стажировки меня ознакомили только с одной операцией, а потом выяснилось, что надо делать еще и это, и то, и я конечно стала сидеть на работе допоздна чтобы успеть, но все равно не успевала.
Мои попытки пояснить, что изначально такой загруженности не было в "меню", конечно не увенчались успехом.
Я и спокойно говорила об этом, и ругалась.
Короче уволилась, и вообще ни капли не сожалею.

Сейчас ищу работу и теряюсь.
Стоит ли сразу озвучивать что я не буду работать больше положенных 8 часов, что в выходные и праздники я не работаю, что мне сразу надо озвучить мои должностные обязанности, и за рамки я выходить не буду и тп?
Я готова иногда что то делать, но обычно иногда постепенно превращается в постоянно очень быстро.

Или работодателям надо песни петь, что на все готова, а потом уже по обстоятельствам?
Где вообще границы рабочие, когда надо и когда это за рамками?
Как вы решаете такие вопросы?
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 20:32

Озвучить фразу "не буду работать больше 8 часов и сверх ничего не нагружайте" это значит 100 % не получить место. К сожалению все будет проверяться только отношением работодателя к задержкам на практике.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 20:37

Карма пишет:
Озвучить фразу "не буду работать больше 8 часов и сверх ничего не нагружайте" это значит 100 % не получить место. К сожалению все будет проверяться только отношением работодателя к задержкам на практике.


А потом сидеть до 11, как девчонки с прошлой работы?(

Это везде так, интересно...
Я жеш раньше полдня работала, и потом на удаленке долго.
В офисах только год вот работаю.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 20:45

Заришка
Ты понимаешь это всё же рулетка. Вот я не задерживаюсь, зато в отпуск на неделю иду в первый раз за 1.5. года и то все недовольны. А с порога сказать и жёстко ставить условия это мягко скажем недальновидно. Да, для тебя это важно, тогда попробуй мягко в разговоре задать этот вопрос. Ну например...а у меня ещё курсы вечером, а вы задерживается ? Обозначая рамки, но не ставя условия .
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 21:05

Заришка, а ты рассылаешь резюме и мотивационные письма на заинтересовавшие тебя позиции? Если да, то может быть, там сразу как-то аккуратно и указывать тот факт, что не сможешь задерживаться? :g-sigh:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 21:07

Заришка, когда я искала работу, я определила для себя ключевые моменты, написала их и на собеседовании сразу проясняла. Т.е. если меня категорически не устраивает работа по выходным и праздникам - это первое, что я спрашивала. Если бы только заикнулись, что такое "изредка предполагается", я бы сразу разворачивалась и уходила. Ну и т. д. по всем остальным пунктам. В 18.00 я встаю и ухожу, потому что мой рабочий день до 18.00 и задерживаться я не собираюсь. Если бы только заикнулись, что надо будет "изредка" задерживаться, данную вакансию я бы не рассматривала, т.к. это меня тоже не устраивает.
Условия труда и требования надо выяснять сразу, просто чтобы потом не скакать с одной работы на другую, если вдруг что-то перестанет устраивать.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 22:01

Milenia пишет:
Заришка, а ты рассылаешь резюме и мотивационные письма на заинтересовавшие тебя позиции? Если да, то может быть, там сразу как-то аккуратно и указывать тот факт, что не сможешь задерживаться?

Резюме рассылаю, что то не думала указать про невозможность задержек.

Саншайн пишет:
Заришка, когда я искала работу, я определила для себя ключевые моменты, написала их и на собеседовании сразу проясняла. Т.е. если меня категорически не устраивает работа по выходным и праздникам - это первое, что я спрашивала. Если бы только заикнулись, что такое "изредка предполагается", я бы сразу разворачивалась и уходила.


Да вот я вроде тоже прояснила на прошлой работе, что не смогу работать допоздна. Однако работодатели ждут полной отдачи, не знаю, это у меня только так.
Уходишь вовремя, так чуть ли не до скандалов доходит :prank:
Работа ведь не кончается, можно и сутками сидеть выполнять.

(Я бухгалтер, если что)
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 22:30

Заришка
Говорить-не мешки ворочать)
Звонит человек, предлагает работу, описывает условия, ляля, все типтоп и по ТК, 5 дней, с 9 до 6, все серьезно.
Я говорю-знаете, меня немного смущает, что сегодня суббота, 11 утра, она-ой, ну да бывает что и в выходные))
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 22:45

Я бы четко задавала вопросы на собеседовании по поводу переработку, смещении лучше - пообщалаль с будущими коллегами на предмет реальности. На одном из мест работы у меня в договоре был прописан ненормированный рабочий день, но за это стабильно доплачивали.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:17

Можно еще принять во внимание следующий вопрос. Не оставаться на рабочем месте, когда уже в курсе дел, это одно. А если только пришли на работу и не успеваете сделать некоторый объем работы, поскольку надо по нескольку раз показывать и переделывать, а объем не выполнен за день, то это другое. Возможно акцентировать внимание именно на то, что когда будете введены в курс дела, тогда не будете задерживаться и работать в выходные.

Кроме того, смотря какая работа. Если предполагает оставаться и в выходные, например, продавец посменно. То, конечно в резюме это можно указывать, а как быстро найдется работа, уже зависит от везения.
А сразу говорить с ходу, что не будете задерживаться, это показывать не слишком заинтересованость в работе. Мне, как работодателю, зачем такие работники.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:22

Stam пишет:
Заришка
Говорить-не мешки ворочать)
Звонит человек, предлагает работу, описывает условия, ляля, все типтоп и по ТК, 5 дней, с 9 до 6, все серьезно.
Я говорю-знаете, меня немного смущает, что сегодня суббота, 11 утра, она-ой, ну да бывает что и в выходные))


Мне тоже так звонили, меня это пугает так же как и отсутствие времени на обед (кушаешь за компом, без отрыва от работы)

Esty пишет:
На одном из мест работы у меня в договоре был прописан ненормированный рабочий день, но за это стабильно доплачивали.

К сожалению я всего один раз за время поисков наткнулась на собеседовании на полностью белую з\п и оплачиваемые переработки, но меня туда не взяли(
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:24

Имхо, главное понимать, что это НЕ норма. Либо должность не по плечу, не успевает, либо работа так построена. Бывает реально производственная необходимость. И тогда прикидывать, стоит ли с этим мириться. Переработка может быть за спасибо, а может и должна оплачиваться или компенсироваться свободным временем. Или может, перспективы офигенские и денег много. Но это не есть норма.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:28

Malvina пишет:
Мне, как работодателю, зачем такие работники.


Это конечно понятно.
Но я считаю по другому- если я не укладываюсь в рабочее время, при том что я например не курю (не бегаю на перекуры), и все время практически трачу на работу, как на заводе у станка, то значит работы слишком много. значит надо нанять еще кого то.

И это не мои заботы, что работодатель не тянет нескольких работников вместо одного.
Конечно на собеседовании я этого не скажу.
Но это не эффективно, нагружать так, чтобы человек работал сверхурочно и в выходные.
Я буду злая, не отдохнувшая, буду делать все медленней, и в конце концов уйду.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:32

Все зависит от профессии. У шахтера или там секретарши есть переработки, за которые доплачивают. У бухгалтера по закону даже ненормированный рабочий день, т.е. работодателя не интересует, что тебе домой надо. Отчеты-то никто не отменял. Ну могут премию иногда выписать, и то - за что бухгалтеру премия? Это ж не строитель-производственник. За 20 лет работы существенных премий (50-100% оклада, как у других) премий не наблюдала ни в одной отрасли, но может, это я такая невезучая. Ессно в случае бесконечного дедлайна это просто означает, что на 2х рабочих местах работает 1 человек. А если больничный-отпуск и т.д., то как тогда быть?
Я тоже бухгалтер, и давно прекратила работать полный день. В резюме так и пишу - неполная занятость, удаленная работа. Даже если больше нигде не работаю в данный момент. И с отпусками короткими тогда намного проще - пришел, отработал немного дольше, ну или заранее отчеты сдал - и лети к мч. Ессно при неполной занятости и то умудряются влезть на голову. К примеру, работаю я 3 часа в день, с 9 до 12 или с 8 до 11. Потому как во 2й половине дня у меня другой офис. Так вот в настоящий момент зам наш повадился меня четко за 10 мин до ухода ловить и тащить в свой кабинет на летучки, обычно высосанные из пальца. Я жестко пресекла. Смотрю на часы - ой мне пора бежать. Давайте завтра вернемся к этому разговору в 8-9 утра. Вам так удобно будет? Пока прокатывает, но недовольство ессно есть. А мне по барабану. Как вы платите, так мы и танцуем.
А про звонки по поводу резюме к примеру в вс в 8 утра - это вообще молчу. таких баранов хватает. Нам нужен бухгалтер. Что - прям вот щас? А где ваш бывший бухгалтер? Видимо, сбежала, роняя тапки. Радует, что можно отключать телефон, ну или звук. Хотя бывали прецеденты

Последний раз редактировалось Snow Maiden 26 июн 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:32

Stam пишет:
Имхо, главное понимать, что это НЕ норма. Либо должность не по плечу, не успевает, либо работа так построена.



Так как сама я недавно работаю в этой сфере, я консультируюсь с бывалыми-много работы у меня или норма.
Сама себе пока не доверяю :confused:

Stam пишет:
Или может, перспективы офигенские и денег много


Ты знаешь. я щас как то уже не хочу перспектив.
Хочу- отработала и забыла.
И я знаю, что так бывает.



Snow Maiden пишет:
В резюме так и пишу - неполная занятость, удаленная работа. Даже если больше нигде не работаю в данный момент. И с отпусками короткими тогда намного проще - пришел, отработал немного дольше


Я тоже, неполную занятость ищу.
Так как когда сидишь на офисе, занимаешься всем , что подкинут -от договоров, до почты :uzhasss:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:46

Заришка пишет:
Так как когда сидишь на офисе, занимаешься всем , что подкинут -от договоров, до почты

О да да да! Узнаю товарища Крупского (с)
Мне вечно такие звонят - как? а кто же будет офис открывать и на звонки отвечать? Так извините - а вы кого ищете? Секретаря, охранника или бухгалтера? Вообще-то я и полы могу помыть, но не в офисе.
Тут как говорится - "кто везет, того и грузят", надо границы все-таки держать.
Я тоже безотказная в общем-то и опыта в разных отраслях не занимать. Консультировать - это одно, а с нуля делать то, что в обязанности не входит - это уже другое.
Не хочется как в старом фильме "А вы меня не уволите - я за одну зарплату работаю в театре и дома".
И швец, и жнец, и на дуде игрец (с).
А собственники вечно экономят, на других, не на себе.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:48

Заришка пишет:
при том что я например не курю (не бегаю на перекуры), и все время практически трачу на работу, как на заводе у станка,

Хороший работник :good: , а когда я была начальником отдела и сидела за спинами своих подчиненных (в прямом смысле слова), видела, что большую часть времени - они не работают, а сидят в инете и развлекаются. То такие, да, не успевают за день.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:51

Snow Maiden пишет:
Тут как говорится - "кто везет, того и грузят", надо границы все-таки держать.
Я тоже безотказная в общем-то и опыта в разных отраслях не занимать. Консультировать - это одно, а с нуля делать то, что в обязанности не входит - это уже другое.


Ой,эта такая бездонная тема :)
Я на собеседованиях таких предложений наслушалась... Сейчас уже не стесняюсь говорить- нет, я не буду проводить аудит прошлых лет (бесплатно).
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…