О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Курсы пожарников / Португалия

Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:09

Добрый вечер, форумчане!
Открываю новую тему о курсах пожарников в Португалии.
Как всегда у меня всё происходит через не знаю что. При помощи " волшебного пенделя" нашего форума, я подала документы на курсы. Ждала ответа очень долго. Каждую неделю ходила узнавала когда начнутся курсы. Так и не дождавшись, успокоилась. Однажды муж поехал на осмотр машины в другой город.Там его встретил командир отделения и спросил о том,почему я не хожу на курсы. Курсы начались вчера, а сборы были две недели назад. Всем выдали форму. Муж в шоке мне звонит и говорит об этом. Вечером я пришла на курс в цивильном. и командир говорит всем о том, что меня допускают на курсы в таком виде, так как я подала документы только сегодня вечером :swoon: Хотя э то было как минимум два месяца назад.
На второй день мне выдали форму. И мы начали изучать строевое. Сразу скажу что фотографии не очень. Фотографировали ночью. Хочу сказать о том, что курсы эти ночные. С 20.30 до 00.00. В субботу и воскресенье с 08.00 до 18.00.

Изображение

Изображение

Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:12

Я не поняла, на этих курсах только женщины?
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:28

Urusvati,
ого. Молодец какая!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:33

Или женщины отдельно занимаются?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:44

Urusvati
Жень,очень интересно. Рассказывай.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:53

Затея
Нет, конечно. Это первый раз так подобралось.
Основна масса - мужчины. На моих курсах было 4 женщины с моей картели и 4 женщины с другой картели. На курсы набирают столько человек, сколько смогут принять на работу с контрактом. Поэтому нет конкуренции. Но в голове одной моей коллеги было то, что все ей конкуренты. И у меня были в дальнейшем стычки с ней. Немного.
Можно закончить курсы и работать волонтёром в свободное время. Но не больше 36 часов в месяц. Работа с контрактом приносит совсем другие деньги, чем работа волонтёром.
Затея
Женщины и мужчины занимаются вместе. потом на других модулях будут люди с соседних картелей. Вот там будут одни мужчины. Женщины редко идут на такую работу. Потому что работать нужно одинаково с мужчинами. И машины разрезать при авариях и пожары лесные тушить. Никому нет поблажек.
Омичка, буду рассказывать по мере возможности. Вот сейчас уже нужно идти ужинать и потом с*пать.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 22:55

Я уже подписалась на эту тему. Очень интересно, как дальше будет. Я, честно, в первый раз встречаю женщин-пожарников.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 23:04

Затея
Здесь есть женщины, которые больше любят пожары тушить, чем работать на INEM, это скорая помощь. Мне тоже больше нравится работать с пожарами.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 00:05

Urusvati пишет:
Мне тоже больше нравится работать с пожарами.

надеюсь, не с лесными пожарами (в этом году они меня сильно впечатлили :impossible: )
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 00:18

Urusvati
Какая ты отважная! Я для такой работы наверняка не подойду.
А почему курсы ночью? С чем это связано? Ты нормально переносишь ночь не с*пать?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 07:33

Чисто теоретически мне бы тоже понравилась физическая работа по спасению, машины резать, тушить...но теоретически. Практически не уверена, что не испугалась бы.ты отважная.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 19:53

Duda Volescu
Именно с лесными нравится работать, с небольшими. у нас тут постоянно, каждый год и круглый год идут пожары. На вызовы выезжать очень утомительно. Дорога здесь с поворотами крутыми и ехать нужно очень быстро. А меня укачивает. а на пожар приехал быстро, расположился и работаешь всю смену или дольше.
Кармелита
Курсы ночные для удобства. Днём работаешь на основной работе, ночью на курсах учишься. Так было всегда. Ну мы не всю ночь учимся. С 20.30 до 00.00 или 00.30. Здесь ночью называется время после ужина. Хоть и светло на улице, но уже считается ночь.
Monbijou
Это страшно,все через страх проходили, потом привыкаешь. Нужно просто начать и потом уже дело времени.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 19:55

Urusvati пишет:
Именно с лесными нравится работать, с небольшими. у нас тут постоянно, каждый год и круглый год идут пожары.

в этом году "небольшим" не назвать было. Я видела интервью бабушки, которая была уверена, что найденный погибший мальчик-её внук.. до сих пор под впечатлением :uzhasss: К такому невозможно привыкнуть, невозможно подготовиться заранее
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 19:58

Urusvati, какой хороший выбор профессии :good: Я бы тоже хотела тушить пожары, я сильная :roll:
_______________________
Миру - мир!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:12

Biscaya пишет:
Я бы тоже хотела тушить пожары, я сильная

тушить-это полбеды. Я бы не факт,что смогла бы вытаскивать т.ела (особенно детские), а это тоже входит в обязанности.. Но я вообще "не врач по натуре"
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:25

На курсах очень много было теории. Но больше практики. Первые дни было очень трудно. Инструктора были разные. пока привыкнешь к речи одного, уже другой пришёл на смену. Первый модуль был о том. как организована структура пожарных частей. Если честно сказать, то через час я всегда уже хотела с*пать. И не находила себе места. мне было очень трудно первые дни привыкнуть к быстроте разговора. Объём большой и нужно быстро всё успеть выдать. Каждый модуль заканчивался тестом. Тест состоял из 40 вопросов и отдельно нужно было писать развёрнуто.
С первым тестом у меня была своя история. Я очень волновалась и нервничала. Когда нам раздали тесты я посмотрела в него и у меня наступил блок. Я видела русские буквы и не могла понять ни одного слова. минут 5 я так сидела и смотрела в тест. Командир увидел что что-то не то. Подошёл потихоньку ко мне и стал успокаивать. За 45 минут нужно было сделать весь тест. Минут 5 ещё ушло на то, чтобы я успокоилась и стала отвечать на вопросы. Но окончательно я успокоилась минут через 15. И собралась с мыслями. До сих пор я помню этот момент блока.
Я приехала в Португалию без знания языка. Я даже не представляла себе что это за язык. И через 2 года я пошла на курсы. Из этих двух лет выкинуть 6 месяцев, когда я выезжала домой. Но ничего, всё прошло хорошо.
Следующие модули были тоже не совсем интересные. Поэтому я перейду сразу к практическим модулям.
Это картель не моя, соседняя. Мы иногда занимались в соседней картели.
Эта машина предназначена для борьбы с пожаром в лесу
Изображение


Изображение


Изображение

Справа машина командира
Изображение
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:30

Urusvati
Ты фантастическая! Очень интересно. Пиши больше, пожалуйста! А, какая профессия была у тебя на родине?.И еще, пожалуйста, расскажи про жизнь в Португалии побольше.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:41

CyberMagic
Спасибо большое :confused: В России я была преподаватель. Но меня всегда тянула к пожарникам. Но не удавалось идти учиться по такой профессии. Сначала пап не разрешил, затем брат помешал. Вот так и получилось, что не смогла дома осуществить свою мечту. Про жизнь в Португалии нужно открыть отдельную тему. Про людей и культуру и обычаи португальцев я открою тему попозже обязательно.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 21:29

Один день практики работы поиск и спасение потерпевших в пожаре.
Для начала нужно правильно обмундироваться. Самое тяжёлое то, что на улице жара а одежда как для нашей зимы. Куртка и штаны очень толстые. Затем кислородный баллон имеет несколько килограмм.

Изображение


Изображение

В середине женщина-инструктор. Вот именно она очень любит работать с пожарами
Изображение
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 22:03

Urusvati

Какая ты молодец :good: ! Всегда приятно когда человек воплощает свою давнююю мечту !
И какая у вас форма симпатичная :smile: )

  Сорри, оффтоп  
На фото в красной ( розовой ) форме ты посередине ? :oops:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 22:37

Алиса с чудесами пишет:
На фото в красной ( розовой ) форме ты посередине ?

Нет, я вторая слева, если смотреть прямо на фотографию.
Здесь я слева первая

Изображение
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 22:56

Теперь нужно правильно войти в горящее помещение и правильно выйти оттуда с потерпевшим. Сразу скажу что на последнем фото это кукла. Нас отправляет в горящее помещение другой инструктор.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 23:02

Urusvati
Ничего себе, получается, что ты за 2 года португальский освоила?
А у вас какие то вступительные испытания были? На профпригодность? Я имею в виду физические кондиции? Или всех подряд брали?
Я просто недавно на курсы первой помощи ходила, мы там всякие тренинги отрабатывает. Очень надеюсь, что мне не придется эти знания на практике применять.А уж сознательно добровольно ни за что :shake:
А муж одобряет?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 23:15

Кармелита пишет:
А у вас какие то вступительные испытания были? На профпригодность? Я имею в виду физические кондиции? Или всех подряд брали?

Проверяли физическую подготовку. Бег, прыжки, подтягивание, плавание, "лазание по горам". Как обычно, если поступаешь в военный колледж. Всех подряд не могут брать. Нужна справка от семейного врача о том, что ты здоров. Я сдавала все анализы, переводила все прививки. Если что-то не так, справку не дают. Ну по крайней мере у меня и моих коллег так было.
Можно идти на курсы с 18 до 45 лет.

Кармелита пишет:
Ничего себе, получается, что ты за 2 года португальский освоила?

Мне пришлось, потому что мне нужно было перевозить сюда ребёнка и помогать ей. Первое время я учила язык по 6 часов в день с мужём. Муж заставлял. Он прекратил со мной общаться на английском языке и у меня не было другого выхода, как поднапрячься. Да и мысли о ребёнке подстёгивали.
Я не полностью освоила язык. Мне никогда не научиться говорить так, как говорят местные, кто рождён с этим языком. Поэтому я постоянно учу язык.

Муж не одобряет, но и не запрещает. Потому что это моя жизнь и я не могу постоянно делать так, как хочет муж. после окончания курса муж стал гордиться мной. Но не одобряет того, что яхочу работать по этой профессии.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 23:28

Urusvati
Получается, что ты всю эту физподговку сдала? Все эти прыжки, бегания, подтягивания? Вот это да! Мы тобой гордимся.
Муж молодец, что помог португальский освоить :good:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения