Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Курсы пожарников / Португалия

Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:25

На курсах очень много было теории. Но больше практики. Первые дни было очень трудно. Инструктора были разные. пока привыкнешь к речи одного, уже другой пришёл на смену. Первый модуль был о том. как организована структура пожарных частей. Если честно сказать, то через час я всегда уже хотела с*пать. И не находила себе места. мне было очень трудно первые дни привыкнуть к быстроте разговора. Объём большой и нужно быстро всё успеть выдать. Каждый модуль заканчивался тестом. Тест состоял из 40 вопросов и отдельно нужно было писать развёрнуто.
С первым тестом у меня была своя история. Я очень волновалась и нервничала. Когда нам раздали тесты я посмотрела в него и у меня наступил блок. Я видела русские буквы и не могла понять ни одного слова. минут 5 я так сидела и смотрела в тест. Командир увидел что что-то не то. Подошёл потихоньку ко мне и стал успокаивать. За 45 минут нужно было сделать весь тест. Минут 5 ещё ушло на то, чтобы я успокоилась и стала отвечать на вопросы. Но окончательно я успокоилась минут через 15. И собралась с мыслями. До сих пор я помню этот момент блока.
Я приехала в Португалию без знания языка. Я даже не представляла себе что это за язык. И через 2 года я пошла на курсы. Из этих двух лет выкинуть 6 месяцев, когда я выезжала домой. Но ничего, всё прошло хорошо.
Следующие модули были тоже не совсем интересные. Поэтому я перейду сразу к практическим модулям.
Это картель не моя, соседняя. Мы иногда занимались в соседней картели.
Эта машина предназначена для борьбы с пожаром в лесу
Изображение


Изображение


Изображение

Справа машина командира
Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:30

Urusvati
Ты фантастическая! Очень интересно. Пиши больше, пожалуйста! А, какая профессия была у тебя на родине?.И еще, пожалуйста, расскажи про жизнь в Португалии побольше.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 20:41

CyberMagic
Спасибо большое :confused: В России я была преподаватель. Но меня всегда тянула к пожарникам. Но не удавалось идти учиться по такой профессии. Сначала пап не разрешил, затем брат помешал. Вот так и получилось, что не смогла дома осуществить свою мечту. Про жизнь в Португалии нужно открыть отдельную тему. Про людей и культуру и обычаи португальцев я открою тему попозже обязательно.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 21:29

Один день практики работы поиск и спасение потерпевших в пожаре.
Для начала нужно правильно обмундироваться. Самое тяжёлое то, что на улице жара а одежда как для нашей зимы. Куртка и штаны очень толстые. Затем кислородный баллон имеет несколько килограмм.

Изображение


Изображение

В середине женщина-инструктор. Вот именно она очень любит работать с пожарами
Изображение
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 22:03

Urusvati

Какая ты молодец :good: ! Всегда приятно когда человек воплощает свою давнююю мечту !
И какая у вас форма симпатичная :smile: )

  Сорри, оффтоп  
На фото в красной ( розовой ) форме ты посередине ? :oops:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 22:37

Алиса с чудесами пишет:
На фото в красной ( розовой ) форме ты посередине ?

Нет, я вторая слева, если смотреть прямо на фотографию.
Здесь я слева первая

Изображение
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 22:56

Теперь нужно правильно войти в горящее помещение и правильно выйти оттуда с потерпевшим. Сразу скажу что на последнем фото это кукла. Нас отправляет в горящее помещение другой инструктор.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 23:02

Urusvati
Ничего себе, получается, что ты за 2 года португальский освоила?
А у вас какие то вступительные испытания были? На профпригодность? Я имею в виду физические кондиции? Или всех подряд брали?
Я просто недавно на курсы первой помощи ходила, мы там всякие тренинги отрабатывает. Очень надеюсь, что мне не придется эти знания на практике применять.А уж сознательно добровольно ни за что :shake:
А муж одобряет?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 23:15

Кармелита пишет:
А у вас какие то вступительные испытания были? На профпригодность? Я имею в виду физические кондиции? Или всех подряд брали?

Проверяли физическую подготовку. Бег, прыжки, подтягивание, плавание, "лазание по горам". Как обычно, если поступаешь в военный колледж. Всех подряд не могут брать. Нужна справка от семейного врача о том, что ты здоров. Я сдавала все анализы, переводила все прививки. Если что-то не так, справку не дают. Ну по крайней мере у меня и моих коллег так было.
Можно идти на курсы с 18 до 45 лет.

Кармелита пишет:
Ничего себе, получается, что ты за 2 года португальский освоила?

Мне пришлось, потому что мне нужно было перевозить сюда ребёнка и помогать ей. Первое время я учила язык по 6 часов в день с мужём. Муж заставлял. Он прекратил со мной общаться на английском языке и у меня не было другого выхода, как поднапрячься. Да и мысли о ребёнке подстёгивали.
Я не полностью освоила язык. Мне никогда не научиться говорить так, как говорят местные, кто рождён с этим языком. Поэтому я постоянно учу язык.

Муж не одобряет, но и не запрещает. Потому что это моя жизнь и я не могу постоянно делать так, как хочет муж. после окончания курса муж стал гордиться мной. Но не одобряет того, что яхочу работать по этой профессии.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 23:28

Urusvati
Получается, что ты всю эту физподговку сдала? Все эти прыжки, бегания, подтягивания? Вот это да! Мы тобой гордимся.
Муж молодец, что помог португальский освоить :good:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 07:29

Urusvati

Какая отважная профессия ! Спасибо вам ! Это же надо ещё не растеряться в трудной ситуации и действовать согласно инструкции . И вы все такие стройные девчонки . Ну а то что ты прошла тесты и с такой физподготовкой то тебе отдельный респект !
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 19:49

Ещё один модуль - практика назывался "Борьба с огнём. Ограничение пожара." Весь день мы рыли траншеи и учились работать с тяпками, граблями, топорами, бензопилами и другими инструментами сельского хозяйства. Было очень жарко и всё время хотелось пить воду.

Отдыхаем.
Изображение

Война-войной а обед по расписанию
Изображение

Немного пошутили

Изображение
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 21:40

Здесь мы проходим специальную практику по высвобождению потерпевших при автокатастрофе.

Набор инструментов для высвобождения потерпевших из машины: ножницы автоматические, плоскогубцы и многое другое. Автоматические ножницы, плоскогубцы и многофункциональный инструмент весят от 13 до 25 кг

Здесь мы учились работать со специальной подушкой
Изображение


Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 21:48

Urusvati пишет:
Набор инструментов для высвобождения потерпевших из машины

под словом "потерпевшие" скрывается и слово "т.ела".. Даже интересно было бы увидеть статистику "спасённые" и те, кого спасать было бы уже поздно
  Сорри, оффтоп  
видимо, я португальского ТВ пересмотрела. Не оптимисты они


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 21:50

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Duda Volescu
Спасённых больше, чем погибших. Не смотри новости больше :) Здесь в новостях или немного политики или футбол или снова футбол и опять футбол. Поэтому я не особо смотрю новости. Есть специальный канал по которому вещают только кошмарные новости. Наверное ты от канал смотришь. Переключись на канал Memória. Там интересно.

Последний раз редактировалось Urusvati 05 июл 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 21:55

Urusvati пишет:
Весь день мы рыли траншеи и учились работать с тяпками, граблями, топорами, бензопилами и другими инструментами сельского хозяйства.

Это, наверно, было не легко. Для такой работы, вероятно, требуется особая физическая подготовка. Ещё раз убедилась, что работа пожарников архисложная. Не каждый сможет.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 22:04

Затея
Было очень тяжело, но нужно учиться работать со всеми инструментами. Работа очень тяжёлая и опасная. Но когда принимаешь роды или спасаешь человека, не передать чувств, которые переполняют тебя.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 22:18

Даже и не знаю что ещё написать. Было очень много модулей. Первая помощь, принятие родов, спасение утопающих, и много чего ещё. у меня нет фотографий с этих модулей. Нам нельзя было фотографировать.
Могу написать свои первые ощущения когда я надела панорамную кислородную маску. Мне стало страшно и я стала паниковать. Думала что не смогу больше её надеть и нужно забирать документы с курсов. Такое же произошло и ещё с тремя моими коллегами. Инструктора сработали хорошо. Поговорили с нами, сами побыли в маске много времени без подключения к кислородному баллону и ничего с ними не произошло. Потихоньку привели нас в чувство и затем всё прошло хорошо. Мы освоили это снаряжение.

Курсы закончены.
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 23:16

Urusvati

Ты теперь как универсальный солдат ! И роды принимать можешь и спасение утопающих :good: , с тобой в разведку не страшно ! Ещё раз молодец !