О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Работа на дому

IrinaPS
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3541

Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 23:21

Я пишу контекстую рекламу третий год. Могу сказать, что набрала опыт и мне нравится то, чем я занимаюсь. Но этот фриланс я не нашла на сайте, выше озвученном, помогаю дочери с мужем развивать их сайт. Может, кому-то и платят за это тысячи евро, но сомнения берут. Не те суммы.
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4805

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 10:19

Fotina

Если уж по-серьезному, то зарабатывать на копирайтинге тысячИ могут не все. Это нужно пахать по 12 часов по хорошей ставке или писать для определенного сегмента. В основном, это мировые бренды. Я работала с несколькими, но не сложилось. В общем, все как в дейтинге - перевезти может только тот, у кого есть деньги :crazy:
На эту тему и не только часто встречаются хорошие дискуссии в группе на Фейсбуке "Давай пиши".
Лично обо мне. Я тысячи не зарабатывала. Но больше тысячи - да)) Регулярно не получается пока. Бывает, что в несколько раз меньше зарабатываю, но я тогда и работаю мало.. Понятно, что мы не доходами здесь меряемся. Мне тоже особо нечем гордиться. Это я просто к тому, что по-разному бывает..
Удаленная работа - это тоже работа. Если смотреть на нее не на как подработку, а серьезно, то нужно думать о многом: о поиске новых заказчиков, мотивации - текущих клиентов, самопрезентации, портфолио. Много о чем)) Здесь действуют свои законы. Иногда они ой как выматывают!
Нужно искать хороших, благодарных клиентов.
Я вам назову только несколько примеров: маркетинговое агентство Текстерра платит от 3 до 20 тыс. рублей за статью, журнал Нож - 5 тыс. рублей. Не всем вы подойдете, не все подойдут вам, но можно поискать..

C 15 июл 2014
Спасибо сказано: 21

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 10:37

Девы, а как вы думаете, репетиторством удаленно реально подзаработать? Я язык имею в виду. Может кто-то уже пробовал, есть опыт. Игра стоит свеч?
Inspiration
Имею мнение

C 7 июл 2019
Спасибо сказано: 39

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 11:00

Zhasmin
Игра стоит свеч, у меня подруга японский преподает по Скайпу. Но опять же - вопрос времени и клиентов. Моя подруга занимается этим около 12 лет, так что все клиенты сейчас по сарафанному радио к ней приходят.
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 13:04

Кстати, я никогда никаких курсов не заканчивала. Я согласна со Стивеном Кингом. Чтобы хорошо писать нужно две вещи: много читать и много писать. Но делать это осознанно. Вот так берешь статью в хорошем издании и прям анализируешь: почему первый абзац такой. Или находишь пять статей на этом сайте и ищешь что общего в первых абзацах этих статей. Но со временем даже без анализа многие вещи укладываются в голове сами собой. Прочитаешь пятнадцать каких-нибудь обзоров и вдруг запомнишь, что в заголовках к таким статьям очень уместны цифры.
Так вот по поводу стратегии на личном примере..
Однажды мне захотелось что-то улучшить в своей работе. И я решила уйти в тексты о маркетинге. Во-первых, я обожаю социальные сети, пиар, был небольшой опыт в написании таких текстов и это плюс-минус денежно и актуально. Теперь мне требуется гораздо меньше времени на поиск нужной информации (чаще всего я уже в теме). А значит я пишу быстрее, а получаю так же. Плюс мое портфолио смотрится более монолитно.
Как сделать хорошее портфолио? Надо написать хорошие статьи желательно на авторитетных площадках. Здесь играет роль не только имя площадки, но и верстка. Так ваши статьи будут смотреться убедительнее, чем на нелепо-оформленном сайте на вордпресс. Можно и бесплатно написать. С редакторами этих площадок нужно связываться самостоятельно. Например, у меня есть статья в блоге Нетологии. Они не платят авторам, но в портфолио смотрится красиво. Так вот собираешь себе красивенькое портфолио и откликаешься на вакансии в соцсетях или мессенджерах. Здесь важнее всего скорость (быстро откликнуться) и портфолио. Я помню как увидела непримечательную вакансию, где было написано, что платим от 500 рублей за текст. Я так, на всякий случай, ответила. Оказалось, что они платят 500 рублей за текст для смс :gy: Получилось очень плодотворное сотрудничество в течение нескольких месяцев. Потом связь оборвалась. Там были свои нюансы. Зато они посоветовали меня другому клиенту, с которым я уже какой месяц не нарадуюсь :ah:
А как писать самостоятельно? Я решила найти новых клиентов.. И нашла какой-то список маркетинговых агентств и отправила им письмо с предложением о сотрудничестве. Мне ответили всего в одном. Мы проработали какое-то время, но это не совсем мое. Тогда я решила улучшить стратегию. Я думала так.. Я пишу о маркетинге.. Кому нужны такие статьи?.. Кому-кому... И вспомнила, что писала раньше обзоры облачных сервисов. Помониторила их блоги. Некоторые так и писали, что принимают статьи от авторов. Другие ничего не писали. Я отправила им письмо с предложением о сотрудничестве. Отклик был в 4 раза больше, но в результате остались 2 клиента.
Приходится постоянно думать :gy:
Или однажды мы с подругой пили пиво на море. Она работает в агентстве по управлению репутацией. Она мне подала идею написать текст про отзывы в интернете.. Эта статья принесла мне гонорар 10 тыс. рублей и несколько новых заказчиков, при чем на интересные заказы: лендинг, тексты для эмейл-рассылок для очень крупного рекомендательного сайта... И все они неплохо обогатили мое портфолио. А мы просто пили пиво на море...
В удаленной работе (если мы говорим о фрилансе) главное не рассчитывать на постоянство. Сегодня тебя целуют в лобик, завтра называют твои тексты годящимися для объявления в муниципалитете (случай из реальной практики), а потом этот же заказчик рекомендует тебя еще парочке друзей. Сегодня тебе говорят: у нас огромные бюджеты, сейчас запилим стопитьсот статей для пиара и еще полмиллиона для нашего блога, а по факту заказывают четыре статьи и бюджет уже закончен.
Но я упорная. Не сдаюсь. Вот есть очень популярный сайт для и про художников. Я очень хочу туда писать. Год назад заглядывала. Им нужен был только репортер. А недавно зашла - ищут авторов. Удивительно, но ответили мне. Написала тестовое. Если не примут, то напишу им еще через годик.
Я для чего это пишу.. Я пару лет назад писала обзор, за который платили 1,5 тыс. рублей, а потом мне "внезапно" за похожий обзор заплатили 8 тыс. рублей. Нужно искать и не отчаиваться. Все как в мд :crazy: Только если вам это действительно нужно. Я считаю, что удаленная работа подходит не всем. Мне она тоже не очень подходит. Я просто очень люблю писать. Но совсем не исключаю возможности, что однажды займусь чем-нибудь другим.

C 25 сен 2017
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 14:04

Fotina
Причем здесь бухгалтер и профи за 1 год?) У меня 2 высших и я знаю, что такое 5 лет в универе.
В smm при желании за год можно стать профи.
Честно говоря, я не понимаю ваших претензий :g-sigh:

На удаленной работе можно хорошо зарабатывать, если вложить в себя и расти.
Нет такой работы, чтобы без знаний и умений получать на удаленке хорошие деньги! Такого не бывает. Все остальное это копейки. Но можно за год в профессии smm стать достаточно хорошим спецом, чтобы тебя рекомендовали. Надеюсь, я это дрнесла.

70 000 подруга заработала пару месяцев назад. У нее 4 проекта. Работает сарафанное радио. Если ты хорош в своем деле, клиенты будут.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2759

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 16:31

Grosella пишет:
Источник цитаты Я считаю, что удаленная работа подходит не всем.

А ты работаешь именно дома или в каком-то месте ? Ну там не знаю- кафе, библиотека.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 13368

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 16:41

Jalid пишет:
Источник цитаты Fotina
Причем здесь бухгалтер и профи за 1 год?) У меня 2 высших и я знаю, что такое 5 лет в универе.
В smm при желании за год можно стать профи.
Честно говоря, я не понимаю ваших претензий

Jalid
Не обращайте внимания, не Вы одна не понимаете :gy: Спасибо, что делитесь, очень интересно и познавательно.
Скажите, а Вы как то оформилась на работу юридически? Ну там возможно как ИП, чтобы официально и отчисления в пенсионный фонд, налоги? Извините, если это слишком личная информация, если на хотите - не отвечаете.
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 16:48

Kotik

Опытным путём выяснила, что дома мне работать комфортнее всего. Иногда для разнообразия хожу в коворкинг. В кафе шумно (отвлекает). Я люблю, когда тихо. Сосредоточиться и "улететь") Для меня текст как медитация))
Вливаюсь

C 27 май 2010
Настроение: ♥♥♥
Спасибо сказано: 1282

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:02

Jalid

Цитата:
Честно говоря, я не понимаю ваших претензий :g-sigh:

На удаленной работе можно хорошо зарабатывать, если вложить в себя и расти.

Я не Fotina и претензий у меня никаких:) Но есть вопрос: как абстрактному человеку - начинающему специалисту, закончившему, предположим, месяц назад курсы, и стремящемуся к дальнейшему развитию и, самое главное, зарабатыванию в той же smm (или подобной высококонкурентной сейчас) сфере, найти клиентов, не имея в анамнезе навыков работы, глубокого понимания специфики рынка, а также армии поддержки в виде настоящих или бывших коллег/клиентов/знакомых и прочих рекомендо- и клиентодателей? Про сарафанное радио все понятно, где найти сарафан :g-sigh: клиентов с нуля при такой высокой конкуренции, чтобы можно было говорить о том, что я зарабатываю сейчас или заработаю в ближайшем будущем (мы ведь говорим об удаленной работе в этой теме со стабильным, пусть даже не астрономическим, доходом, а не о разовых копеечных заработках в течение первых лет 2-3, которые к работе в полном смысле этого слова, вроде как, отношения мало имеют). Иными словами, если захотите ответить, конечно, как Вы нашли первых клиентов, которые принесли хоть какие-то доходы, как вышли на этот рынок. Заранее спасибо.

А так мне лично тоже очень легко говорить о том, что удаленная работа - это несложно, главное - захотеть и вложиться в свое развитие, и вообще рынок переполнен предложениями. Я тоже продолжаю вкладываться в свое развитие, да, только работу удаленную я имею не с улицы, а после многолетнего качественного труда в оффлайне в этой же сфере и с теми же людьми рядом :roll:

Последний раз редактировалось Rosenkilde 10 июл 2019, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
В какой бы области жизни у тебя бы ни были проблемы и сложности, всегда найдутся люди, у которых в этой области проблем нет. Это не значит, что их жизнь идеальна. Это значит, что у них проблемы там, где их нет у тебя.
Янна
Вливаюсь

C 30 июн 2017
Спасибо сказано: 1195

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:03

А мне интересно, как происходит оплата? Ведь это же всё на расстоянии.Что мешает заказчикам получить работу и не заплатить? :g-sad:
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 3940

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:10

Янна пишет:
Источник цитаты Что мешает заказчикам получить работу и не заплатить?
Ничего не мешает. Есть порядочные заказчики и есть кидалы. И работа через биржу тоже ничего не гарантирует.
Вливаюсь

C 27 май 2010

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:13

GattaGrassa

Цитата:
Есть порядочные заказчики и есть кидалы

Как и исполнители, к сожалению :g-sigh:
В какой бы области жизни у тебя бы ни были проблемы и сложности, всегда найдутся люди, у которых в этой области проблем нет. Это не значит, что их жизнь идеальна. Это значит, что у них проблемы там, где их нет у тебя.
Янна
Вливаюсь

C 30 июн 2017
Спасибо сказано: 1195

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:14

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Ничего не мешает. Есть порядочные заказчики и есть кидалы. И работа через биржу тоже ничего не гарантирует.

Вот это-то и останавливает. Как в них разобраться, в этих порядочных-непорядочных?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Rosenkilde пишет:
Источник цитаты Как и исполнители, к сожалению

А исполнители как? Они же сначала работу отправляют, а потом получают оплату? Или предоплата бывает тоже? Тогда да, доверие только. Но доверие такая хрупкая вещь.
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 3940

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:21

Rosenkilde пишет:
Источник цитаты Как и исполнители, к сожалению
Абсолютно верно.
Янна пишет:
Источник цитаты Как в них разобраться, в этих порядочных-непорядочных?
Опыт + везение. У меня было однажды, замечательный заказчик, с которым работали ТРИ ГОДА, всегда очень хорошо плативший, в один весенний день просто растворился в тумане, не заплатив за последний кусок работы. Потом через надцать месяцев объявился, предлагая продолжить сотрудничество (но там уже технические проблемы были, поэтому продолжения не вышло).

Предоплата - да, она бывает, и настоятельно рекомендуют на каждом углу "работайте только по предоплате". Но реальных заказчиков, для которых предоплата норма, по факту единицы. Потому как предложение многократно превышает спрос.
Вливаюсь

C 27 май 2010

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 18:22

Янна

Цитата:
А исполнители как? Они же сначала работу отправляют, а потом получают оплату? Или предоплата бывает тоже?

Есть разные варианты работы, каждый определяет для себя сам. Бывает не только частичная предоплата, но и полная предварительная оплата заказа. И кидок со стороны исполнителя с многолетним опытом работы, с хорошими и отличными рекомендациями, после :g-sigh:
Jalid
Добро пожаловать!

C 25 сен 2017
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 20:16

Rosenkilde
Кармелита
Не все работодатели работают по договору, но есть исключения, например, маркетинг агентства. Это минус фриланса. Отчислений никаких, к сожалению. Как вариант, открыть ИП. Скорее всего, через год так и сделаю, если не выйду на постоянку в офис.

Первого клиента нашла до учебы по авито за небольшие деньги. Просто хорошо себя расписала и клиент сказал, что других рассматривать даже не будет :crazy: Второй клиент - по сарафанному радио. После учебы еще клиента предложила моя Школа, где я училась. Причем, они мне регулярно предлагают, но я не всех беру: пока не так много времени. Плюс сама смотрю вакансии, откликаюсь. Спрос на самом деле есть. И при желании работа будет. Вообще фриланс это про то, что нужно шевелить лапками и да, он непостоянен, конечно.

Вот стратегия для новичков: закончить учебу- найти недорогого клиента (реально есть те работодатели, которые считают, что smm стоит 5000 р в мес). На такие вакансии желающих немного, ведь некоторые, кто закончил только что курс, считают , что за такие деньги не пойдут, и не пойдут туда и профи. Поэтому шанс есть. Плюс есть вакансии, где не нужен огромный опыт. Или второй вариант-маркетинг агентство, им чаще всего нужны удаленщики, они готовы брать без опыта. Там платят не оч много новичкам, но там много задач и проектов, поэтому можно хорошо вырасти за год! А далее вы растете в проф плане. Если хорошо себя зарекомендуете, то вас будут передавать по сарафанному радио.
Это мое мнение. Надеюсь, кому-то будет полезно :scratch:
Tash
Живу я здесь

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 8240

Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 20:31

Янна пишет:
Источник цитаты Они же сначала работу отправляют, а потом получают оплату? Или предоплата бывает тоже?

Если крупный заказчик, то, как правило, у них устоявшийся принцип в зависимости от вида работ. Вряд ли кто-то захочет специально переделать под Вас договор. Но, например, если предоплата не предусмотрена, а заказ большой, то его можно разбить на несколько договоров, и в соответствии с объемом выполняемых работ получать оплату.
Также есть такой момент в жизни фрилансера, как срок, в течение которого заказчик обязуется выплатить гонорар. Мне встречались от 15 до 45 рабочих дней. То есть могут заплатить на следующий день, а могут на 45 :crazy:
И ещё прекрасный момент для нерезидентов, работающих с российскими клиентами, это подоходный налог 30%.
Живу я здесь

C 7 янв 2017

Сообщение Добавлено: 02 дек 2019, 20:40

Поделюсь еще немного своими наблюдениями.
Недавно я пошутила с подругой, что на удаленной работе чувствуешь себя немного аутистом, а так все прекрасно. Мне все острее не хватает общения. При том, что у меня достаточно друзей, семья, отношения иногда, но не хватает именно профессионального общения.
Недавно одна моя клиентка предложила присоединяться к летучкам по скайпу. Ей это помогает чувствовать себя частью коллектива. Я как раз решила провести эксперимент - побольше вовлекаться в работу компаний, с которыми сотрудничаю. На мой взгляд, я всегда общаюсь очень вежливо и профессионально, но, порой, холодновато. И стараюсь избегать любых тем, которые претендуют на мое личное время. Так вот я ничего не почувствовала.)) Да, иногда приятно послушать, что там сейчас происходит. Но я не чувствую себя частью коллектива вот так по скайпу. И рабочие чаты-шутки тоже не помогают. По скайпу так вообще кажется, какую-то ерунду говорю)) Я из тех людей, кому надо хотя бы видеть человека, чтобы успешно взаимодействовать)) Но когда я вижу зп по вакансиям в моей сфере (в том числе в Киеве), то отпадает охота что-то искать на постоянку. Работать за эти деньги с утра до вечера нет никакого желания.
Недавно я брала интервью у девушки-фрилансера. Мы с ней очень хорошо друг друга поняли во многом)) Но вот она сказала, что к критике со временем привыкаешь. Я не могу привыкнуть до сих пор. Пожалуй, это мое слабое место не только в работе, но и в жизни. И поскольку я пишу для достаточно неплохих ресурсов, то, конечно, критика и правки - это ежедневная рутина. Недавно один редактор на несколько моих предложений написала целую страницу обоснований, почему так писать не надо :) Вообще я нормально, на самом деле, отношусь к критике, если она обоснована и вежливая. Практически всегда прислушиваюсь. Но когда мне говорят "как-то так написано, будто без желания" или "жуткие ошибки"... Меня просто бомбит :) Мне хочется попрощаться раз и навсегда. Хотя это в сто раз вежливее, чем когда-то на моей офлайн-работе.
Недавно я начала сотрудничать с новым рекламным агентством. Мое портфолио отобрали из 61. Наверное, это что-то значит. Но у них достаточно мало тем. И вот сидишь и каждый раз ищешь новую форму, новый смысл, акценты, долбишь экспертов (а они не долбятся), а тебе потом, порой, прилетает... Вакансию нашла в телеграм-канале. Еще раз убедилась, что узкая специализация отлично работает при поиске новых заказчиков. Когда ты уже активно писал на смежные темы, тебя берут в разы проще. В удаленной работе большой плюс - тебе не нужно себя продавать как на собеседовании. Вообще в этих телеграм-каналах стооолько вакансий, что я даже не представляю, как можно не найти работу)) Если кому-то нужно, скину в личку статью с детальным обзором ресурсов.
Интервью - целый спектакль. Приходится прикидываться дурочкой, шутить, задавать не совсем удобные вопросы, чтобы получить интересные ответы. Но мне нравится. Люблю театр. Хотя я явно в этом не эксперт.
На днях мы с подругой отдыхали в Одессе. Мы жили в мини-отеле. И как раз в то же время туда заселились киевские бюрократы из медицинской сферы. Познакомились. Они меня угощали едой, специально для них наготовленной, шампанским. Так приятно, когда мужчина наполняет твой бокал игристым напитком :ah: Оказалось, что с их замом мы из одного города. Договорились, что может быть будем сотрудничать. Вот такой украинский нетворкинг.))
В общем, мне не хватает общения. Но с другой стороны в этом году я брала отпуск 4 раза. Порой не работала неделями.. При этом получала больше, чем вижу в вакансиях.. Возможно ли что-то подобное на постоянной работе? Но все-таки я приняла решение, что буду искать постоянную работу. Думаю, что есть все-таки вакансии, где нормально платят. Нужно просто поискать. А не так как я - раз в полгода. И договариваться о частичной удаленной занятости. Надеюсь, что получится.
Вообще мне хотелось бы в журналистику. Писать там про сумасшедших, беженцев, бомжей.. В общем, на социальные темы. Это я типа посылаю запрос во вселенную)) Но меня в журналистику пока не пускают :gy:
Мне сегодня в дверь позвонили со словами "Мы знаем, что не все предсказания сбываются. Но хотим сообщить вам то, которое точно сбудется". Хотелось бы мне такой же уверенности по жизни.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Grosella пишет:
Источник цитаты Например, у меня есть статья в блоге Нетологии. Они не платят авторам, но в портфолио смотрится красиво.

В результате эту статью увидели Rbk.ru и опубликовали себе. Я с этого ничего денежного не получило, но приятно и, думаю, поможет в долгосрочной перспективе. Так что да, публиковаться на известных площадках - это важно.
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4759

Сообщение Добавлено: 02 дек 2019, 21:02

Grosella
Очень рада твоим успехам, мне кажется, что ты уверенно идёшь к своей цели и обязательно найдешь то, что ищешь. Желаю самой большой удачи, чтоб ты обязательно нашла работу твоей мечты!
А о моде ты не хочешь начать писать для агентств, тогда бы и на показы ездила за границу в Милан, Париж, Нью Йорк.
А может тебе приехать в феврале в Милан на неделю моды, купить билеты на показы и написать хороший репортаж, с фотками и отправить в журналы? Это могло бы помочь найти новых заказчиков или нет, как думаешь?
С удовольствием в личку получила бы ссылки на телеграмм-каналы о вакансиях. Спасибо за твое сообщение.