Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Диплом и моя работа никак не связаны

Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 14:47

CyberMagic Ходовой более менее нормальный только английский :gy: Два других хромоножки :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 14:55

Bisou
Ну, залезь на сайты вакансий англоязычных стран и смотри критерии для соискателей на твою должность. Или на позицию секретаря в этих компаниях. Сразу многое для себя поймешь. А, можно и пробные резюме кинуть. Просто, поймешь реалистичность своих ожиданий, и количество необходимых усилий для выхода на свой уровень в этих странах.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 14:58

Bisou
твое российское переведенное резюме не подойдет для Германии, к примеру, тут существует совершенно четкий стереотип составления резюме.Это целая наука :no: .Погугли Lebenslauf fuer Bewerbung, думаю, что в каждой стране свои схемы составления папки с резюме, даже требования к фото разные.
Только почитала, у тебя в приоритете англоязычные страны?Тогда мой совет не к месту увы.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:01

Koriandr
Очень правильный совет. Я уже писала об этом. Для каждой страны и каждой позиции - отдельноe cv.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:02

Нет смысла рассылать резюме без местного телефона и адреса, скорее всего даже не глянут
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:03

Koriandr пишет:
Только почитала, у тебя в приоритете англоязычные страны?


Нет, не англоязычные. Но мне понравился совет полазить по вакансиям других стран. Пожалуй, я так и сделаю, чтобы сложить картинку в голове и понимать, я вообще могу там быть хоть кем-то :gy: Прикол, будет, если в итоге, я выйду замуж за Васю. :gy:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:04

Monbijou
Ты не права. В IT (и около) сейчас полно компаний, предлагающих пакет relocation. Они будут смотреть.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:11

Bisou
Какая-то сплошная каша-малаша у тебя. Без привязки не только к конкретной стране, но и даже региону в этой стране невозможно что-то определённое сказать. К примеру, я полностью солидарна с CyberMagic, а с Monbijou - нет (уж прости пожалуйста), в частности вот с этим
Monbijou пишет:
На трудовую и конкретную должность там никто не посмотрит скорее всего. В резюме ты можешь написать что угодно и любую формулировку.

У нас к примеру всё как раз наоборот, смотрят на практический опыт работы, он очень ценится.
Bisou пишет:
что на этой должности ТАМ зарабатывают не плохо Только я осознаю, что там мне никто эту должность не даст..секретарь в лучшем случае

Насмешила :gy: В Швейцарии секретарь - это специальность, на которую три года после школы учиться надо, Kauffrau называется, примерно 5000 при 100% занятости получает. Ты ж никогда не работала секртеарём, языка не знаешь, как ты себе это представляешь?
ИТ - перспективное направление, ты пишешь, что 10 лет опыта работы, это бесценно! Насчёт диплома я бы не парилась, согласна с Фрау Фау, что многие не работают по специальности. А уж сколько народу вокруг решило на рубеже 40 годов сменить сферу деятельности, для меня реально шоком было узнать! Сейчас привыкла уже, мы в 21 веке живём, рынок труда стремительно меняется, так что не переживай из-за диплома. Единственное, что приходит в голову, что ты можешь сейчас сделать, две вещи : 1) пройти какой-то курс повышения квалификации, только на самом деле что-то ценное и полезное для работы, в ИТ же очень быстро всё меняется, получить сертификат, перевести его. 2) составить отзыв - характеристику на тебя как работника. У нас это называется Arbeitszeugnisse, без них вообще даже начинать искать работу смысла нет. В такой характеристике вначале даётся краткое описание самой организации - история, чем занимается, место на рынке, потом описывается твоя работы - что ты делаешь на рабочем месте, потом - как ты это делаешь и в конце твои личные качества.
Больше ничего в голову не приходит, слишком уж всё у тебя абстрактно. Почитай ещё раз советы CyberMagic, я примерно так же делала, только уже спустя два года после приезда, когда стала в состоянии инсераты на немецком читать :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:21

Кармелита пишет:
Какая-то сплошная каша-малаша у тебя.

Поэтому и пришла за советом, разложить все по полочкам и понять, стоит ли мне текущую свою должность переименовывать. Поняла, что не стоит! :gy:

Кармелита пишет:
Ты ж никогда не работала секртеарём, языка не знаешь, как ты себе это представляешь?

Работала секретарем-референтом Управляющего Банка.

Кармелита пишет:
сколько народу вокруг решило на рубеже 40 годов сменить сферу деятельности

Не исключаю, что это будет и мой путь тоже

Кармелита пишет:
составить отзыв - характеристику на тебя как работника

Кому будет нужна эта моя характеристика составленная кем-то в России?
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:23

Bisou пишет:
Пожалуй, я так и сделаю, чтобы сложить картинку в голове и понимать, я вообще могу там быть хоть кем-то

А сейчас у компании есть иностранные партнеры или заказчики?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:24

GoldenCat пишет:
А сейчас у компании есть иностранные партнеры или заказчики?


К сожалению нет, увы.. :shake: Пожалуй...стоит поискать работу пока здесь с ними..Идея! :la:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:29

Bisou пишет:
К сожалению нет, увы.

Если ты удобно сидишь на этом месте и в хороших отношениях с руководством, то и спроси их о стратегиях развития. От добра добра не ищут, а за спрос денег не берут и всегда можно замутить новые проекты.
Bisou пишет:
Прикол, будет, если в итоге, я выйду замуж за Васю.

Прикол не в этом. Если Вася из IT, то он может намылиться за границу вместе с женой.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:38

GoldenCat пишет:
Если ты удобно сидишь на этом месте и в хороших отношениях с руководством


Понимаешь в чем дело...в компании плохи дела..Хотя мне здесь очень комфортно и я вообщем-то не планировала искать новое место, в связи с моим путем МД. Здесь я могу отпроситься когда надо, директор мне как отец родной уже..

В активные поиски нового места не выходила по этой же причине..С другой стороны..я не знаю, сколько я буду еще здесь..Может полгода, может несколько лет..Но перейдя на новое место, я уже не смогу так свободно ездить..Хотя зарабатывать возможно могла бы чуть больше.

Вот, пытаюсь разобрать всю эту кашу в своей голове.. :gy:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:55

Bisou пишет:
Кому будет нужна эта моя характеристика составленная кем-то в России?

"Характеристика" - неудачный перевод, скорее "свидетельство с места работы", или "справка с места работы", там же расписывается подробно, чем именно ты занималась, чтобы работодателю было понятно. Вот ты пишешь к примеру, что ты логистикой занимаешься, мне не понятно, у моей знакомой здесь муж логистиком работает, я не думаю, что вы с ним одну и ту же работу выполняете. Или под работой секретаря мы с тобой тоже поняли разные вещи. В России просто нет такой практики, просто строчка в трудовой книжке, понимай как хочешь.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:01

Рекомендации у меня спрашивали. Но у меня они от иностранных боссов были и из крупных корпораций.

Про опыт я имела в виду что во Франции нет такого, поэтому что в резюме напишешь, то и будет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:02

В России есть рекомендательные письма. Любой поисковик выдает массу образцов с подписями составителей и печатями компаний. Хотя чаще российские HR предпочитают звонить. Вот помогут ли подобные письма при переезде?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:12

GoldenCat
Видимо, Вы специалист в теме трудоустройства за границей, я правда не знаю каков ваш стаж работы и в какой стране. Мне добавить нечего, Вы победили. Раз Вы говорите, что не нужны, значит не нужны.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:57

Мне эти письма везде были нужны, и на учебе и на работе. Но это легко сделать и быстро.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 626
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 17:19

Bisou, готовь, как надумаешь переезжать, рекомендательные письма.

По поводу работы "хоть секретарём" Кармелита права, в Германии на эту специальность учатся 3 года. Язык (для Германии немецкий, английским никого не удивишь) нужен для этой специальности близкий к идеальному - нужно уметь свободно и грамотно общаться по телефону, писать официальные письма, знать, как они пишутся в конкретной стране, выставлять счета согласно законам и правилам и многое многое другое. Забудь про секретаря :shake:
Иностранцу, в Германии по крайней мере, перспективнее всего работать по какой-то конкретной специальности, быть специалистом в своем деле. Ты пишешь, у тебя опыт работы в IT. Значит, подумай, как развить свои навыки, улучшить или охватить другие направления в IT. Это перспективное направление, сама понимаешь. Иностранцев в IT полно работает. Интересует работодателя, что и как ты умеешь делать конкретно в IT.
Потом, логистика. Тоже хорошая специальность, работу можно найти, знание языков как плюс. На логиста в Германии учатся 3 года в профессиональной школе по типу дуального аусбильдунга - это когда ты ищешь компанию, которая возьмет тебя на обучение и работу. Работать половину времени будешь у них (получая небольшую зарплату), половину - учиться в школе. По окончанию сдаешь экзамены, получаешь сертификат о профессиональном образовании. Можно сделать умшулюнг - это программа переобучения. Можно сократить срок обучения на один год, т.е. отучиться за 2 года, имея диплом о высшем образовании уже. Правда, сдавать экзамены придется наравне со всеми, кто учился по полной программе 3 года.
Подумай, что тебе интересно, что больше нравится, в каком направлении у тебя больше качественных навыков.
Что касается Германии, то здесь очень приветствуется именно местное образование или хотя бы местные курсы повышения квалификации к твоему российскому образованию.
Ну или можно вообще пойти учиться на что-то третье, совсем новое для тебя, поменять сферу деятельности и начать с нуля в новой стране с полученным на месте образованием :)
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 22:08

Кармелита пишет:
а с Monbijou - нет (уж прости пожалуйста), в частности вот с этим
Monbijou писал(а):
На трудовую и конкретную должность там никто не посмотрит скорее всего. В резюме ты можешь написать что угодно и любую формулировку.

Французские реалии. :) Может, конечно, не везде так, но меня порой жуть берет, что никто никогда не просил подтвердить опыт работы.
  Сорри, оффтоп  
Самая жуть, что не запросили справку о несудимости для работы в школе. Я понимаю, что французов легко проверить: база данных, скорее всего, ректорату доступна. А иностранцы? Вот для работы волонтером-репетитором я такую справку предоставляла. А тут...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Хотя... проверить наличие опыта легко. Для того, чтобы преподавать, надо пройти конкурс, где комиссия видит человека практически в деле: как владеет материалом, как отвечает на вопросы, как записи на доске организовывает.
IT тоже легко проверяется.
Ну и на собеседовании тоже основное можно выяснить.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 22:27

miss_takes
Странно как :unknown: В Швейцарии, кроме уже упомянутых мною отзывов работодателя с места работы, надо еще двух референт-персон предоставить, которые по телефону про тебя что то расскажут. Кроме собеседования, которое может в три этапа проходить, еще есть Schnuppertag, то есть "пробный день", когда ты уже в реальном времени на реальном рабочем месте весь день проводишь. Так что опыт вот так со всех сторон проверяется. Ну и испытательный срок конечно.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 22:51

Кармелита
А у вас везде стандартные требования? У нас у каждого работодателя свои приколы. Главное, конечно, это соответствие соискателя предлагаемой должности. Но, где-то достаточно только соответствующего опыта, где-то жёсткие требования к образованию, где-то референсы вовсе не спрашивают и тд. Единого пакета требований, в общем, не существует.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 23:08

Пеппита
Я могу сказать только о собственном опыте, опыте моих знакомых и то, что нам на курсах по поиску работы говорили. Процедура одинаковая - собеседование, отзывы, пробный день. Жёсткие требования к образованию есть, да, к примеру педагогам не сладко, даже из стран Евросоюза, не говоря о "третьих странах", требуется только швейцарский диплом или прошедший процедуру подтверждения иностранный диплом. 90% предприятий Швейцарии относятся к предприятиям малого и среднего бизнеса. На них важно, чтобы работник хорошо справлялся с работой, ладил с коллегами и руководством, и чтобы клиенты были довольны, то есть опыт и личные качества, закрывают глаза на какое то несоответствие диплому. На гигантах мирового масштаба типа Новартиса или Нестле скорее всего на самом деле какие то особые требования к образованию, там много иностранцев работает.
Телефонные рекомендации, по моему, чисто наша швейцарская особенность, я имею в виду, что они везде обязательны, по моему в Германии такого нет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 23:48

Кармелита
У нас есть и телефонные :aga: Вернее, если требуются, то, в большинстве случаев они именно телефонные.
Хорошо у вас с малым бизнесом :good: У нас его душат-душат, никак не задушат :g-sad:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 00:21

Кармелита пишет:
Видимо, Вы специалист в теме трудоустройства за границей, я правда не знаю каков ваш стаж работы и в какой стране. Мне добавить нечего, Вы победили. Раз Вы говорите, что не нужны, значит не нужны.

Кармелита, а с чего этот тон? О каких победах идет речь? Я вообще то задала вопрос форуму :unknown: Спасибо, другие ответили :)

Последний раз редактировалось GoldenCat 09 сен 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.