О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Есть ли бесплатное обучение в европейских университетах

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 07:17

Russian WindМаразм :( не помню какой город..из Архангельска у нас работают несколько , кто переезжал. Почему-то думала, что Рыбинск по соседству:)

С учащимися из : стран -у них оговорено заранее, что они не делают попыток остаться в Норвегии. Гражданские права своих граждан не нарушают этим. Наоборот:)

Почему речь не идёт об эмиграции? Это как раз профессиональная эмиграция о чем ты пишешь - она сложная для нормальных стран, а вот если есть какие-то дополнительные эмиграционные причины, то это лучше. Учебную визу можно получить, но турнус - это уже работа. Значит надо получать рабочую визу, а для неё условий не будет. Надо иметь уже ВНЖ
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 13:39

Vinter пишет:
С учащимися из : стран -у них оговорено заранее, что они не делают попыток остаться в Норвегии. Гражданские права своих граждан не нарушают этим. Наоборот:)


Ну мне уже чисто интересно.
Ну вот учится девушка в Норвегии и не делает попыток остаться. Отучилась, вернулась домой. Но, допустим, встречает где-то случайным образом парня-норвега и он делает ей предложение. Что, им нельзя пожениться и ей нельзя переехать в Норвегию? :scratch:

Vinter пишет:
Почему речь не идёт об эмиграции? Это как раз профессиональная эмиграция о чем ты пишешь - она сложная для нормальных стран, а вот если есть какие-то дополнительные эмиграционные причины, то это лучше.


Да не идет речь об эмиграции, у вас тут проф деформация у всех :ho-ho:

Речь идет о получении качественного образования за рубежом. Я извиняюсь, но предложенные Польша, Чехия и тем более Румыния не являются с моей точки зрения более качественным, чем тут у нас, тем более с преподаванием на родном языке.

Да, я считаю, что у человека, получившего образование в хорошем западном учреждении, больше перспектив в карьерном росте хоть на Родине хоть где. Да даже здесь у нас есть скандинавские клиники, в которые наверное не так просто устроиться. Уж не знаю насколько они имеют отношение к Скандинавии, мож только название :gy: Ну это как пример. А может она потом, наконец, начнет интересоваться мальчиками и выйдет замуж куда-нибудь в другую страну, ну кто ж знает свое будущее. Просто сейчас, если есть желание и стремление, нужно попытаться найти лучшее и использовать шансы. Пусть это будет не бесплатный вариант, но лучше заранее знать, где можно существенно сэкономить. Допустим можно поехать в Финляндию, платить за обучение столько-то, но экономить при этом на проживании, живя в семье и подрабатывая няней. Реальный вариант?

Почему я задала изначально вопрос про бесплатное обучение, потому что знаю, что в некоторых универах есть такие программы и я знаю людей, которые учились. Ты же не можешь сидеть бесконечно в интернете, искать и перелопачивать все учреждения мира, никакого времени не хватит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 13:46

Russian Wind пишет:
Почему я задала изначально вопрос про бесплатное обучение, потому что знаю, что в некоторых универах есть такие программы и я знаю людей, которые учились.

Да, понятно почему ты задала. Нет таких программ для врачей в Скандинавии. Может есть в Финляндии (это не Скандинавия), нужно там узнавать. У нас на форуме вроде Алена владеет финским, попроси, чтобы погуглила.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 13:49

Russian Wind пишет:
Допустим можно поехать в Финляндию, платить за обучение столько-то, но экономить при этом на проживании, живя в семье и подрабатывая няней. Реальный вариант?

если очень сильно повезёт, можно найти людей, которым нужна няня на пару часов в день (потому что всё остальное время будет занято учёбой), при этом добросердечно разрешат проживать у них. Но не представляю, как это технически возможно "на берегу", т.к. пока пару месяцев не отучится, не поймёт, сколько часов (и в какое время суток) у неё будут реально свободны
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 14:08

Пеппита пишет:
Может есть в Финляндии (это не Скандинавия), нужно там узнавать. У нас на форуме вроде Алена владеет финским, попроси, чтобы погуглила.


У нас здесь все, что севернее называется "Скандинавия"... И трасса и финско-российская клиника :ho-ho:

В Финляндии есть какие-то бесплатные курсы, у меня есть у кого спросить.

Пока в голове вырисовывается такая схема - учить финский, через год-два попытаться устроиться в эту сеть клиник хоть кем-то, у них, наверное, проводится какое-то специализированное обучение.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 14:20

Russian Wind
Я думаю, что ты права. С Финляндией вам сподручнее будет, и рядом, и, наверняка есть программы какие-то по обмену, и для изучения языка есть возможности.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 15:49

Pippa Lee пишет:
У знакомой знакомой дочь училась в Чехии - первый год учишь язык, т.к.обучение естественно на чешском- этоплатно, где-то тыщ 150 руб за год. Потом если успешно сдаешь экзамены - дальше учишься бесплатно. Но это не медицина, не знаю, насколько котируется чешский мед.диплом


Это всё действительно и для медицины.У нас знакомая так собиралась поступать в этом году.Через спец фирму в Питере,они все организуют.Чешский мед диплом у нас котируется(тоже информация от отца девочки,он врач в Питере).

Далее про Францию.Знаю малость,мой БМЧ был врач.В общем со своим дипломом поступаешь в интернатуру сразу.Года 2-3 там учиться.Параллельно можно работать пока учишься+дежурства брать.Но.По окончании интернатуры сдать "Экзамен соответствий".То есть подтвердить свой диплом,тот что был родной.Как это не парадоксально.И вот чтоб его подтвердить-это жесть.Потому как это раз в год весной и места ограничены.Но можно пытаться каждый год.Мой мч вроде с 3-го раза его подтвердил.После этого можно уже работать в гос учреждении.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 16:10

Russian Wind пишет:
Пока в голове вырисовывается такая схема - учить финский, через год-два попытаться устроиться в эту сеть клиник хоть кем-то, у них, наверное, проводится какое-то специализированное обучение.

Про Скандинавскую клинику в Москве скажу -скандинавское там только название:) обычные российские врачи ( мне предлагали , но ездить далеко было:) ).
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 16:22

Russian Wind пишет:
Речь идет о получении качественного образования за рубежом. Я извиняюсь, но предложенные Польша, Чехия и тем более Румыния не являются с моей точки зрения более качественным, чем тут у нас, тем более с преподаванием на родном языке.

Так это с твоей точки зрения. В реальности российское медицинское образование , особенно сейчас. хуже медицинского образования и в Польше, и даже в Румынии.
Специализация , например, в Норвегии - это многолетний процесс. Если начинать дорогостоящий и времязатратный проект, то вряд ли это стоит делать для российской карьеры в медицине. Тогда лучше уж начинать ходить на дежурства в хороших клиниках с хорошими врачами с перспективой устройства там же.
А потом можно будет ездить на стажировки, будучи уже врачом ( как правило за свои деньги).

Вообще надо определиться тогда: зачем, как и где.



Russian Wind пишет:
Допустим можно поехать в Финляндию, платить за обучение столько-то, но экономить при этом на проживании, живя в семье и подрабатывая няней. Реальный вариант?


Не реальный, потому что учить надо будет столько ( тем более на чужом языке) , что времени поспать не будет. Какая няня?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 19:00

Hamster пишет:
Знаю малость,мой БМЧ был врач.В общем со своим дипломом поступаешь в интернатуру сразу.Года 2-3 там учиться.Параллельно можно работать пока учишься+дежурства брать.Н


Француз был? Или с российским дипломом поступал в интернатуру?
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Репутация: -166 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 96

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 19:59

Про подработки, учась в меде, нужно забыть. Даже, если знают язык, времени не остаётся.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения