Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Ваша первая неделя на работе. Какая она была?

Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 11:05

Вернулась в Россию в начале сентября, если кто помнит из солнечной Испании. Накрыла депрессия, ну это было ожидаемо с такой погодой. Но надеятся было не на кого, пошла искать работу. Первое собеседование было провальное, они хотели чтобы я за полтора дня изучила незнакомую мне сферу деятельности. Плюс опять госслужба. А это огромное количество ограничений и невозможность заниматься иной деятельностью, приносящей доход. Очень хотела работать в частной организации. И нашла, стабильная юр фирма. Зарплата, график, место расположения, коллектив - все отлично. Мне ли жаловаться. Но разумеется такая работа с потолка не падает, у меня и опыт достаточный, и образование, я трудилась, чтобы теперь так работать, и начинала с самых низов. И вот, первая неделя на работе, не сказать чтобы трудно, нет, все преодолимо. Но психологически мне так тяжело. Еду на работу и так грустно. У меня дорога до работы занимает почти полтора часа, есть над чем подумать и погрустить, глядя в окошко. Расскажите про ваши первые дни на работе, неважно в России или заграницей. Сложности, как вливались в коллектив, как долго проходила адаптация, в общем, все-все. Хочу сама себя морально поддержать, потому что тяжко мне сейчас на новом месте начинать все с начала.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 11:12

у меня на каждой работе адаптация около 3х месяцев была- за это время я начинала вести себя "как будто всегда там работала", может, поэтому примерно этот срок часто и является "испытательным"?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 11:17

Мне тоже сложно обычно на новом месте в первые дни. Вливайся в коллектив скорее. Мне комфортно, когда на работе присутствует какое-то приятельское хотя бы общение, то есть есть с кем словом перемолвиться, на обед сходить и т.п. Когда вокруг непринужденная обстановка и люди доброжелательны. Ну и важно, конечно, разобраться со своими рабочими обязанностями. Когда вникнешь во все детали, почувствуешь себя уверенно, пройдет это неприятное ощущение первых дней.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 11:33

Голубка пишет:
Расскажите про ваши первые дни на работе, неважно в России или заграницей. Сложности, как вливались в коллектив, как долго проходила адаптация, в общем, все-все. Хочу сама себя морально поддержать, потому что тяжко мне сейчас на новом месте начинать все с начала.

Я такие восстания из пепла испытывала в жизни несколько раз. В том числе и по возвращению из Америки. Всегда немного сложно и дискомфортно первые дни, даже месяцы, наверное. У меня обычно, после 3-х месяцев работы начинается плодотворная и уверенная деятельность А первые три месяца - это постепенная интеграция и погружение в новую среду\работу\коллектив.
В работе что самое главное - внимательно изучить т.н. внутренние правила, ну а потом просто стараться быть "отличницей", т.е. стремиться к тому, чтобы твоя работа была безупречной. Это правило успеха.
Не грусти, Голубка, не одна ты такая.



Катюша пишет:
Мне комфортно, когда на работе присутствует какое-то приятельское хотя бы общение, то есть есть с кем словом перемолвиться, на обед сходить и т.п. Когда вокруг непринужденная обстановка и люди доброжелательны.

А вот это бывает не на каждой работе. Нужно стремиться к самодостаточности. У меня, например, нет приятелей на работе по специфике. Ну что теперь делать? Со всеми нахожу общий (рабочий) язык, а приятельствую только с подругами вне рабочей сферы.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 11:44

Голубка,
я тебя понимаю очень, пережила такое после возвращения из Германии в первый раз.Плюс работа нашлась в абсолютно новой для меня сфере.Как сейчас помню, как мне было горько, все шло в кучу, и депрессия от расставания с МЧ, и непонимание новых реалий, и коллектив такой, скажем, специфический. С горя стала на работу ходить пешком, в целом туда-назад 6 км, у меня до сих пор какое-то предубеждение против транспорта с той поры (даже и на пользу пошло).Я даже не помню, когда все наладилось, наверное, месяцев через 5, пришла весна, опыта поднабралась, с коллегами подружилась.
Все наладится, вот увидишь!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 12:10

Цитата:
У меня дорога до работы занимает почти полтора часа, есть над чем подумать и погрустить, глядя в окошко.

Вот видишь, Голубка, во всем можно найти плюсы. Используй это время в правильных целях и, возможно, завтра ты будешь думать о приятном.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 12:41

Не переживай так, это просто начало, еще и на контрасте от возвращения. У меня дважды было так, причем с моими любимыми работами в итоге. В первые месяцы шла и даже плакать хотелось, так не по себе было. Не сказать, что конфликты какие-то были, не сказать, что не справлялась, просто сильнейший дискомфорт. Пересилила себя, так как некуда было деваться, а потом и вовсе оказалось, что прекрасные места этт были. (Уходила оттуда в дургой город, а потом в другую страну) :gy:
Сейчас адаптируешься и все неприятное уйдет!
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 14:03

На всех моих работах в России и на работе здесь в Бельгии я была внутренне уверена в себе.В этом и весь секрет.
Хотя и не знала многих нюансов.
А если так долго ехать-читай книжку-некогда думать и грустить будет в окошко глядя.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 17:04

Я работаю на этом месте уже давно, подробности первой недели уже немного стерлись.
Помню, отпрашивалась и бегала экзамены сдавать, заканчивала второе образование, на подготовку уже времени и не оставалось!
И, конечно, сразу много новой инфы навалилось, все было незнакомо, и сфера деятельности, и программы, и люди, и все абсолютно!
Дома долго не могла уснуть, все вертелось в голове, а перед глазами стоял экран компа.
Я очень боялась в программе что-то не то нажать и все удалить, как все новички :)

Голубка
А у вас ведь много поводов для позитива:
Голубка пишет:
Зарплата, график, место расположения, коллектив - все отлично.

Это просто осенняя хандра накатила после отпуска!
А в дороге, чтобы не грустить, можно читать, язык учить, я даже видела, как барышни вяжут в транспорте :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 17:35

Голубка
А ты в свой город вернулась или туда, где подруга живет?
Присоединюсь с CrystalSoul, все складывается на редкость удачно. А долгой дорогой можно чем-то полезным заняться. Да хоть МЧ на сайтах лайкать :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 18:33

Мне кажется, депрессия возникла на контрасте "Валенсия-Пермь".
Сама все это проходила, удачной тебе адапатции, и новых стартов на сайтах.
:good: :inlove:
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 20:05

Спасибо, девочки, за поддержку. Не получается цитировать, поэтому отвечу без цитат. Коллектив и правда хороший, доброжелательный, особенно по сравнению со старой работой, гдде пинали в спину и подгоняли быстрей-быстрей и чем больше делал, тем больше на тебя взваливали. Я пахала как папа Карло на прошлой работе. На этой, когда за день я переделала столько дел, у руководителя округлились глаза от удивления. Здесь меня хвалят, чего я никогда я никогда не слышала на прошлой работе. Я очень рада, что нашла эту работу, правда. И я обычно быстро вливаюсь в коллектив, думаю скоро так и будет, но первые дни для меня всегда каторга. Плюс хандра на контрасте, это точно.

Да, я вернулась в город, где подруга, пока у нее, поэтому и дорога занимает так долго, она живет в отдаленном районе. Теперь решаю проблему с квартирой, чтобы перебраться ближе к работе и устроить наконец ребенка в школу. Оказалось не так просто снять квартиру.

По дороге на работу я конечно не сижу постоянно, пялясь в окошко, читаю форум или пишу на сайтах МЧ. Но там есть места где инет не ловит, вот и сижу смотрю на унылую погоду и людей. А после работы там как килька в бочке едешь, нет возможности даже пошевелиться.

Одно радует, мой руководитель отдела и руководитель фирмы - молодые парни моего возраста, плюс в компании другие мужчины-юристы. Приятно в таком смешанном коллективе работать, хоть и не рассматриваю их как кандидатов конечно :smile:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 20:15

Голубка мне первое время тяжело было, первые 1-2 месяца я была в диком стрессе, от напряжения, оттого, что много запомнить надо, многое не умела или забыла, боялась накосячить, ну и меня под лупой рассматривали. Потом стало легче, а после испытательного срока весь коллектив выдохнул и стали ко мне относиться как к своей.
Работа нравилась, скучать до работы некогда было, бегом бежала, ребёнка в школу, сама бегом на работу. Купила велик, теперь спокойно езжу, ещё и с друзьями могу позавтракать в кафешке или просто на улице постоять, по телефону поболтать, так как неприлично приходить на работу слишком рано.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 21:25

Да на контрасте ещё то счастье. Я помню как то в январе из Египта вернулась в институт и ревела неделю под снегопадом. А тут новые люди, новая работа, даже если все умеешь, все равно стресс.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 21:31

Adel
Ох, в такую погодку на велике не поездишь, да и страшновато по той дороге, а так я б с удовольствием. Я приезжаю почти самая первая, боюсь опаздать, вдруг в пробку попаду, тоже сижу в кафешке напротив, общаюсь с МЧками в это время

Monbijou
У меня плюсом новый город и нет своего угла по сути пока :g-sad: Меня еще это напрягает
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 21:50

Я плохо помню первую неделю работы в Норвегии (все как в тумане :prank: ), а вот первый день помню хорошо. Большая организация, огромное количество людей на этаже в свободном пространстве (без кабинетов), все на норвежском (а офисный язык я чуть освоила на 3х недельных курсах по поиску работы, что было абсолютно недостаточно) . Проводили обучение-куча программ, опяь же все на норвежском, я понимаю процентов 20ть. Ланч-начальница вызвала меня и вторую девочку (нас было двое на ту летнюю работу) покушать вместе, а одновременно поговорить, распрашивала меня, почему я приехала в страну, где училась, что делала до переезда после...Мне кусок в горло не лез :uzhasss:
После обеда опять обучение-в какой-то момент напряжение стало таким-что тупо гул в ушах...У меня появилось непреодолимое желание просто встать и уйти... Но вместо этого я пошла в туалет, умылась там, постояла и вернулась. Когдя я выходила с работы, до сих пор помню как я открывала дверь на улице и меня поглотило торжество-"я продержалась день"!!! :prank: :good: Я была ссобой горда) В жизни у меня не было такого стресса на работе, как тогда.

А тебе, Голубка, посчастливилось найти хорошую работу, коллектив, в своей среде, на своем языке и то, что ты делала раньше! Все будет отлично! :wink3:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 22:00

Torry пишет:
Когдя я выходила с работы, до сих пор помню как я открывала дверь на улице и меня поглотило торжество-"я продержалась день"!!! Я была ссобой горда) В жизни у меня не было такого стресса на работе, как тогда.
я приходила с работы и сразу в душ, а потом на пробежку, чтобы снять стресс.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 06:43

Ох, постою и послушаю, меня такое тоже ожидает. Да еще и день рождения в первую неделю на новой работе :uzhasss: Что делать, ума не приложу :scratch:
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 11:03

Пятница, я почти отработала эту неделю. Сегодня ехала улыбалась, впереди выходные.
А первый день был просто ужасен в плане эмоций. Я приехала на полчаса раньше начала работы, зашла в кафе напротив и сидела пила кофе. Меня внутри бил озноб и трясло от волнения, я ведь на три месяца выпала из своей профессии, а для юристов - это много. Спасибо нашим законодателям, новые нормативно-правовые акты они штампуют чуть ли не каждый день.

Плюс был в том, что я еще на собеседовании поговорила очень доброжелательно с секретарем, расположила ее к себе и у меня уже был как бы союзник, ну по крайней мере я себя этим утешала. Я всегда стараюсь подружится с секретарем и водителями, они вроде бы не самые главные люди в коллективе, но с ними проще организовать свою работу.

Отвлеклась. В общем, хоть я и выждала время в кафе, но все равно получилось так, что подошла я рано. Секретарь мне показала кухню, поболтали и я сидела скромно на диванчике в холе ждала руководителя. Когда он вошел мне аж дурно стало, он мне показался высокомерным и с видом уставшего от жизни прожженого правоведа. Вообще мне сказали, что мой непосредственный начальник - девушка, а тут на тебе. но первое впечатление и правда обманчиво. Он оказался спокойным, уравновешенным, вежливым и очень умным парнем. Впоследствии в следующие дни я развлекала его разговорами о жизни в Испании :gy:

Конечно мне одиноко и тоскливо до сих пор. Я не влилась еще в коллектив, не стала своей, я не знакома еще со многими вещами в компании. Я еще долго буду новичком, но время работает на меня. Этим я себя и успокаиваю.

Esty
Все будет хорошо, главное взять себя в руки и пережить эту неделю. Не поддаваться желаниям бросить все и убежать, пожалеть себя. Не нагружать себя эту неделю ничем, я прихожу домой и просто лежу некоторое время, уставившись в потолок, потом встаю и иду пить чай. С каждым прожитым днем на работе будет все легче и легче. Ну и главное мотивация, зачем ты работаешь? Лично я, потому что на мне ответственность за ребенка, кроме меня, у нее никого нет и кормить-одевать некому. А если я не пойду на работу, никто не мне денег в карман не сунет.

А еще у меня подружка работает в Центре занятости (биржа труда), она рассказывает каким потоком к ней идут безработные и от этих рассказов я прихожу в уж*с и благодарю небеса, что я так быстро нашла работу.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:09

Голубка пишет:
Конечно мне одиноко и тоскливо до сих пор. Я не влилась еще в коллектив, не стала своей, я не знакома еще со многими вещами в компании. Я еще долго буду новичком, но время работает на меня. Этим я себя и успокаиваю.

Голубка, велика беда начало. Со временем вольешься и все будет хорошо. Удачи тебе :) И спасибо за поддержку и за то, что делишься опытом