О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Особенности работы в разных странах

Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 08:31

Vinter пишет:
Рабочее время - обычный рабочий день без дежурства - 8 часов, с дежурством - не больше 16. Тут нет суточных дежурств -это запрещено. А уж работать сутки и потом ещё полный рабочий день - это за пределом человеческого разума здесь ( Но поэтому и сказать, что устал, поэтому двинул пациенту в репу и тп -нельзя).

В России, как известно не только можно, но и жизненно необходимо, если не хочешь положить зубы на полку..
Зато медицинская одежда из "Модного доктора" смотрится так красиво! Норвежские доктора.. прям восхищаются! :wink3: Вот такие у нас врачи.. небогатые, не вылазающие из дежурств..но жутко красивые при этом.. Феномен какой то. :unknown:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 09:16

А если быть более серьезным, в отношении работы нашей врачей, могу сказать.. что только чувство, что приносишь помощь людям и приносит моральное удовлетворение, как это не высокопарно звучит. Учиться тяжело, работать тяжело , оплата мизерная.. но удовольствие от работы огромное. В общем, в России у врачей труд, не нормированный никаким законодательством.. хоть живи на работе..личное дело каждого. У нас почти у всех в отделении есть фены, сменные вещи и т.д. потому что нередко из одного дежурства, бегом на другое.. уже в другую клинику. 90% врачей работают на 2-х работах. Но во время рабочего дня, никто тебя не контролирует.. если нет работы с пациентами или бумагами, всегда можно найти время и кофе попить, и в интернете посидеть.. Главное, чтобы все было сделано, так как кроме тебя, твою работу никто и не сделает.. Но и контроля нет. Но в случае форс мажора с одним из пациентов или бывает и несколькими одновременно :prank: .. а это обычно происходит вечером, в пятницу.. остаемся на работе по победного.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 09:57

Vinter
А что, бывают и угрозы? Тебе угрожали? Как часто это случается?
_______________________
Бойся своих желаний.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 10:17

В России ,кстати ,тоже угрожают ,у знакомой в регистратуре поликлиники недавно стекло выбили (у девочек не было талонов на приём).Друга онколога хотела семья уб*ть одного из больных неоперабельных ,таких случаев много ,учитывая ,что 50% (а может и больше )людей в мире живут "в пограничном состоянии"(хочу стресс и т.д,немотивированная агрессия).
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 11:06

Петербурженка
мне везёт пока:) у меня за три года была только пара не совсем адекватных пациентов, чьё поведение можно было бы с натяжкой назвать угрозами, но мне удавалось к концу консультации поменять их отношение. Но у коллег были ситуации, когда им прямо говорили, что разберутся с ними, требовали немедленной встречи с руководством и не уходили из отделения. Тогда мы полицию вызывали.
Больше проблем в приёмном отделении, куда попадают пациенты в наркотическом или алкогольном опьянении- это как в России :) не так часто, не ежедневно , но случается. Особенно если по разным причинам отзываешь водительские права.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 11:46

Live пишет:
Но во время рабочего дня, никто тебя не контролирует.. если нет работы с пациентами или бумагами, всегда можно найти время и кофе попить, и в интернете посидеть

Да у нас также , но работа есть всегда:)
А общий ланч -очень приятно пообщаться с коллегами:)

Live пишет:
Зато медицинская одежда из "Модного доктора" смотрится так красиво! Норвежские доктора.. прям восхищаются!


У нас уже на местах никто не обращает внимание на одежду . Врачебная -белая, а вот одежда для буфетчиц , поваров, и другого обслуживающего персонала -цветная, с кнопками, молниями , разными воротниками, рукавами - как раз на одежду из модного доктора похожа. я в свой первый день чуть не схватила привычную:)

Live пишет:
России, как известно не только можно, но и жизненно необходимо, если не хочешь положить зубы на полку..


Здесь принцип "защищённой ( безопасной ) врачебной помощи" прописан как основанной в законодательстве об охране здоровья ( никого, кстати, не оскорбляет термин "клиент" потому что в него включатся не только больной, но и его родственники . Врач после бессонной ночи не может оказывать безопасную помощь, поэтому такие моменты исключены. В законе прописано, кстати, что это личная ответственность врача. Нам даже даётся 20 дней в году без больничного на случай болезни( остальному народу даётся 10 дней).
Зарплата хорошая и я также хорошо плачу во врачебный союз, который ко всему прочему защищает мои права, в первую очередь мою зарплату от снижения и регулярно заставляют правительство повышать зарплату нам. Нас лично этот торг даже не касается никогда, хотя и читаешь удивленно в газетах про нашу угрозу забастовкой :)
Я думаю, что никогда больше не буду врачом в России :confused:



Live пишет:
это обычно происходит вечером, в пятницу.. остаемся на работе по победного.

У с тоже бывают такие ситуации, но тогда мы пишем сверхурочные
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 16:13

Vinter пишет:
Врачебная -белая, а вот одежда для буфетчиц , поваров, и другого обслуживающего персонала -цветная, с кнопками, молниями , разными воротниками, рукавами - как раз на одежду из модного доктора похожа. я в свой первый день чуть не схватила привычную:)

Ну я не против быть похожей на буфетчицу, у меня как раз три костюма и только один из них белый. И все с кнопочками, молниями.. и строго по размеру. Буфетчица.. одним словом! Ой, а еще мне очень нравятся доктора нейрохирурги из Бурденко в шапочках прикольных расцветок- машинки игрушечные.. никогда не видела? Мне кажется посмотрит больной на такого доктора и станет ему легче сразу. Как то так!
Vinter, а ты же кажется не клиницист? ФГДС диагност? Просто что-то забыла..Изображение
Обожаю таких врачей!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 17:25

Live
Я -гастроэнтеролог. Эндоскопия - это одна из частей специальности. А базовая специализация - общая хирургия.
В шапочках и со стойкой - это точно буфетчицы здесь:) шапочки врачи одевают в операционную. В обычных условиях передача инфекционных агентов идёт через кольца и часы, поэтому их мы на работе не носим, а волосы не опасны.

Я не очень поняла обиды, честно говоря, и этого наезда с "неклиницистом" - что это меняет, если вдруг не-клиницист? Да, врачи в Норвегии ходят в одинаковой, белой, всегда чистой одежде. Стирает и гладит ее специальная служба. Семейные врачи принимают в обычной одежде. Также как и психиатры и психологи.

Про легче больным . это не от машинок на шапочках зависит, кмк. А от того, что под шапочкой. Смысла в постоянной носке шапочек не вижу , в т.ч. И с чисто санитарно-эпидемииологических оснований. Хотя помню как в госпитале Бурденко начальники отделений соревновались в крутости высотой этих шапочек:)

Кода я писала об одежде , то имела в виду только то, что здесь к внешнему - другое отношение.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 21:23

Сегодня была на очередном обязательном курсе по продвинутой сердечно-легочной реанимации. По закону весь медицинский персонал раз в два года проходит курсы по сердечно-легочной нанимали : есть базовый курс, где отрабатывают технику и есть более продвинутый, где в дополнение отрабатывают совместную работу в группе.
Сначала теоретический е-курс с небольшим экзаменом, тогда допускаешься к практической части. 4 часа. Посмеялись, конечно , что на курсе, что после с коллегами , кто уже прошёл курс : стандартный вопрос: ну как , все выжили?:) вроде и забавно - немного игра, но при этом все регистрировалось - кто как жал, кто как дышал, кто как руководил. Первый раз смешно, а потом отрабатываешь и отрабатываешь каждое движение. И совсем не до смеха ( помню первый курс :confused: ). В России такого нет, к сожалению- и это большая разница. Я думаю, что разница в продолжительности жизни обусловлена не только экологией, вредными привычками и тп. Но банально разными уровнями подготовки медперсонала, в том числе и врачей,, к критическим ситуациям. То есть просто больше шансов выжить здесь, при одинаковых проблемах.

Очень интересная история прототипа лица всех учебных кукол. Оказывается это маска с лица неизвестной утопленницы, которую выловили в конце 19 века в Сене. Вот ее лицо и стало основой для всех манекенов. Странное чувство от этого знания.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 18:52

Напишу о работе моего мужа.Он работает в крупной американской компании. У него пятидневка,в пятницу работает полдня(если много работы,то весь день).Рабочий день 8 часов,можешь приходить к 7,8,9 или позже,если нет собрания в определенное время. Кофе,сахар и печенье покупают сами,но обеды за счет компании.Отпуск около 3 недель,и на Рождество и Новый Год дают неделю выходных. На основные гос.праздники тоже дают выходной день. По мексиканскому рабочему законодательству два раза в год работодатели платят премию.Размер премии,зависит от работодателя.У моего мужа минимум,как размер зарплаты. На работу можно ходить в футболках поло,джинсах,брюках,рубашках, закрытой обуви. По болезни можно пропустить 1 день без справки.Если болеешь больше,то надо идти к их терапевту и он уже освобождает от работы. Компания оплачивает частную медицинскую страховку.
Напишу еще о работах,о которых знаю немного.Людям без высшего образования,труднее найти нормальную работу.Зарплаты у них маленькие и часто плохой рабочий график.Например продавцы,кассиры,кондитеры,повара чаще всего работают 6 дней в неделю и выходной у них посередине недели.При этом средняя зарплата от 4000 до 9000 песо(1 песо=3 рубля).Все кто работает официально,получаю гос.мед.страховку.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 21:56

Девушки, расскажите, как проходит в ваших странах первый рабочий день? Как-то отмечают сотрудники или руководство? Из моего опыта - открытку подписывают, рисуют плакат "Добро пожаловать к нам, Кармелита", цветочек могу подарить. Сегодня начальник моего подразделения пришёл попривествовать в первый рабочий день, принёс вот этот букет цветов, так приятно. Романтизм совместил с практицизмом - вот видите, ваза стоит на бумаге? Это упаковочная бумага, чтобы домой цветы без урона донести :gy: Я вообще-то не "полноценный" работник, а "подработчик", всего 20% занятости без постоянного котракта, с почасовой оплатой.Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:28

Кармелита
Я сама «выставлялась») Муж привёз т.наз. бутербродный торт, знатное местное лакомство) И все с удовольствием поели за мой первый рабочий деньИзображение
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:37

Пеппита пишет:
Источник цитаты сама «выставлялась»)

Повезло твоим коллегам! :good:
А шведы тоже "выставляются"?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:40

Кармелита пишет:
Источник цитаты А шведы тоже "выставляются"?

Я о подобном не слышала никогда)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:45

Кармелита
Красивый букет, приятно такой получить :) А у тебя первый рабочий день на новой работе?
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:45

Кармелита пишет:
Источник цитатыкак проходит в ваших странах первый рабочий день?

Мне кажется, это зависит от фирмы, а не от страны.
В нашей фирме ничего не дарят новым сотрудникам, хорошо хоть кое как представят коллективу нового человека :cray:
Только при увольнении могут какую нибудь карту подарить на покупки или услуги или коробку конфет :prank:
И мужу на новом месте ничего не дарили никогда ...

Везёт же вам ;)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:51

Шелест пишет:
Источник цитаты А у тебя первый рабочий день на новой работе?

Да, сегодня был, еле живая :gy:

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Гостья пишет:
Источник цитаты Мне кажется, это зависит от фирмы, а не от страны.

Да, наверное, ты права. Подружки мои местные тоже давай меня хвалить, а я говорю "алё, это ж всем новичкам так делают", а они говорят, что нет. Дочке моей в первый рабочий день в Москве сам президент фирмы букет принёс с приветствием и напутственным словом, она чуть не расплакалась :)
В общем да, да ты права.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 00:13

Во Франции как-то не принято первый рабочий день отмечать, вот последний - это да! :gy:
Хотя знаю один случай - моей подруге в ее первый рабочий день на стол поставили любовно набранную из кубиков с русскими буквами (!) надпись - Добро пожаловать (с переносом мягкого знака во второй ряд :gy: ), рядом поставили бутылку водки и положили три картошки (это очевидно в качестве закуски).
Очень трогательно получилось,я сейчас серьезно, подруга растрогалась, и мы за нее тоже, очень приятно и с юмором.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 09:47

Кармелита пишет:
Источник цитаты как проходит в ваших странах первый рабочий день? Как-то отмечают сотрудники или руководство?

У нас ничего не дарят. Руководитель представляет нового сотрудника коллективу и рассказывает ему вкратце о сотрудниках, кто чем занимается.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 09:50

Кармелита
  Сорри, оффтоп  
Умница, поздравляю :) А что за работа? Расскажешь в соответствующей теме?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Меня никак не встречали в первый день, и сейчас ничего особенного для новичка мы делать не будем.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 10:56

У нас на входе висит монитор, где сообщается, у кого день рождения, у кого первый рабочий день или день свадьбы. Каждый новый сотрудник получает белую кружку, где написано его имя, его проводят по фирме, где надо всем пожать руки :la:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 15:47

Пеппита
Какая ннака этот ваш бутербродный торт :good:

Я на которой шведской фирме была, там каждую пятницу был день пирога, приносили по-очереди, причем в основном домашние, а в комнате- столовке было много столиков и все разбивались на компашки, разговаривали и никто особо не работал)

А сейчас в Англии мы просто покупаем печеньки сами, ничего особенного, зато много обнимаемся)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:24

Моего начальника скосил грипп и я целую неделю отработала без него с клиентами и тремя практикантками на руках. (Я вообще его заместительница, Stellvertreterin). В общем то справилась, но было несколько довольно стрессовых ситуаций. И я позволила себе тяжело вздохнуть. И моя любимая коллега "одёрнула" меня - "Кармелита, держи себя в руках". Я очень люблю эту коллегу, она для меня пример во всём, я многому от неё учусь, она доброжелательная, умная и справедливая. Очень хорошо ко мне относится и всячески всегда хвалит. Я ей благодарна, что она мне даёт много советов и не обиделась на это замечание, мне нужно на самом деле мотать на ус и вести себя профессионально. Просто хотела подчеркнуть, что у нас тут не принято ныть в принципе, вообще, а уж на работе - особенно. Как бы ты не устал. Между прочим, это у меня не первый раз. Ныть то я не ною, но вот помню на самой первой работе мне начальница сделал замечание, что я тяжело вздыхаю иногда :cray: . Я ведь даже не замечала! Взяла под контроль, почти избавилась от этой дурной привычки, а вот поди ж ты - и на старуху выходит проруха :gy:
А у вас "модно" поныть? :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:33

Кармелита,
во Франции поныть, как жутко ты загружен и как от тебя вообще все зависит и какая жуткая у тебя ответственности - святое дело :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:41

В моей фирме есть пару спецов по нытью. Они каждый день рассказывают, как много работы им предстоит сделать и как они не представляют, что им придётся это все осилить в одиночку. Все к их нытью привыкли. Даже иногда подкалывают на тему, ну как, сегодня опять много работы. Основная же масса работает без нытья. Хотя новенькие иногда вздыхают и тихонько жалуются в курилке, что и передохнуть некогда, даже в телефоне поиграть нет времени. :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения