Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Особенности работы в разных странах

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:12

Bisou Я про свою говорю.



Stella пишет:
переработки бывают но я их стараюсь избегать по максимуму ,
Переработки мы подсчитываем и потом можно взять отгул. Ко врачу без проблем, отпуск тоже, когда хочешь. Я буду брать на дочкины каникулы.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:20

Constantina пишет:

В Штатах тоже принято. Многие держут причиндалы в своих столах и чистят зубы после каждого приёма пищи.

я не в штатах, но тоже так делаю. :gy: теперь хотя бы понятно, почему дамы из соседнего офиса на этаже, так лыбятся застав меня за чисткой зубов в туалете.
Я правда не знала, что это удивительно может быть :gy:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:30

Я работаю тут в Швейцарии не так давно--с мая, но вот что могу рассказать:

Фирма небольшая, частная. Тут можно либо по коллективному договору работать либо руководствоваться законодательством страны, у нас второй вариант.

Нужно отработать определенное количество часов в год, но в то же время учитывается и дневное время. Работаем много - 8,75 часа в день надо отработать, чтобы примерно закрыть год (есть поправочный коэффициент, т.к. ессесно получится в каждый год по разному). Когда приходишь и уходишь - надо отмечаться в программе.
Грубо говоря рабочиий день с 7 до 17, обед должен быть минимум 45 минут (можно и час и больше ,конечно, обедать, но придется потом задержаться вечером) и еще есть 15-тиминутная пауза в 9 часов (она тоже вычитается программой автоматически). Все, что свыше 8,75 часов идет в твои сверхчасы, которые потом можно либо деньгами взять либо выходными днями. Но в Швейцарии так не везде - многие работают 8 часов в день, 8,25 и т.д.
Впринципе, можно прийти попозже, уйти пораньше и т.д. Но т.к. я сейчас с другой кауффрау отвечаем на телефоны, то должны быть на месте с 7 до 12 и 13 до 17 (в пт до 16.30). Остальных это не касается, могут варьировать свой рабдень.

Можно работать больше - это всегда приветствуется :gy: Я сейчас прихожу на работу в 6:20 - 6:30 и до 17:15 примерно, потому что хочу поднабрать сверхчасов поехать домой на НГ, а отпуск уже выбрала. Работы всегда хватает.

У мужа есть возможность брать дни под домашний офис, типо дома работать. Но с моей работой так не прокатит.

Что мне нравится - нет дурацких поборов на ДР и т д. На ДР от фирмы покупаем карты на 20 франков и открытку. На другие праздники что-то подороже. Фирма не жадничает - бывают разные праздники, фесты, все оплачивает компания. Летом еще каждую неделю можно из кассы брать деньги и покупать мороженное на всех сотрудников.

Кофе покупаем много, стоит копилка, за чашку полфранка, но можно кинуть например 5 и пить . Никто естественно не считает, выпил ты 10 или 12. Шоколадки, сливки, сахар - бесплатно.
На ДР люди приносят пару тортов или просто могут купить в магазе круассанов на 15-минутку в 9 утра. Посиделок на ДР нет.

Отпуска у нас мало - 4 недели, обычно 5 или даже 6. Это связано опять же с тем, что нет колдоговора, а есть общий закон Швейцарии.
У мужа 5 недель отпуск.

Дресс кода нет, кто в чем хочет, в том и ходит. Даже помпушки в коротких шортиках. Я первое время была в шоке.
Хотя с другой стороны это неплохо - каждый работает как ему удобно. У меня уже есть тапочки на работе, зубная щетка. :gy:

Очень много людей, которые работают тут 10-15 лет. Ну и в целом я заметила, что скакать с работы на работу в Швецйцарии не приветствуется. Моя начальница занимается кадрами, и когда вместе разбирали резюме - было видно, что если 1-3 года только проработал человека на фирмах, то сразу отказ.

По телефону другая культура разговора, конечно, по сравнению с Беларусью. Всегда надо спрашивать кто, какая фирма по какому вопросу. А только потом переключать на того, кому звонят - мне это тяжко дается. Еще поди всякие стремные фамилии разбери там.

В конце месяца приходит письмом расчетный лист о зп. Всегда четко, без задержек, как было дома.

Болеть можно 2 дня без врача и больничного, а потом уже либо идти к врачу либо выходить на работу.

Как-то пока все, что вспоминается..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 20:33

Снежанна пишет:
Ой, про Испанию подтверждаю! Сегодня пришла в мэрию к чиновнице на приём по предварительной записи. А она не пришла! Вот просто взяла и не пришла на работу без предцпреждения

Не, у нас, если время забукано, то, все на месте. А вот если связаться с кем-то срочно, то, беда. К слову, здесь все до такой степени диджитализировано ( не знаю даже, как правильно по-русски это назвать :gy: ), что приватному лицу, собственно, и ходить никуда не нужно. Все решается онлайн. А вот уже для предпринимателей все сложнее, особенно если дело касается нестандартных вопросов, которые постоянно всплывают.
Что касается общих правил. На каждом предприятии обязательно есть кухня и место для обедов. Как правило там несколько микроволновок, холодильник, кофемашина, чайник, посудомойка. У нас фирма средняя, в офисе нас всего несколько человек, включая арендаторов. Кофе, чай, сахар, печенье, фрукты и прочая мелочь закупается с денег фирмы. Это выгодно для всех, в том числе и для работодателя, т.к. можно списать с налогооблагаемой прибыли. Канцелярию тоже закупает работодатель, я пишу свой список примерно раз в пару месяцев. Телефон мобильный мне тоже оплачивают. Тем, у кого работа связана с разъездами дают служебную машину и оплачивают бензин. В ряде фирм особо ценным сотрудникам покупают авто, но, это облагается дополнительным налогом. И для фирмы, и для сотрудника. Сумма не очень существенная, но, платить нужно. Ещё есть такое общее понятие для всех, как налоговый вычет особо высоких затрат на дорогу дом-работа и обратнО. Все, что превышает годовую сумму в €1000 можно списать в годовой декларации и получить возврат. Если работник покупает что-тотдля фирмы из собственных денег, то, ему эти деньги возвращают при предъявлении кассового чека. Это тоже выгодно, т.к. минус из налогооблагаемой прибыли плюс входящий НДС. На большинстве предприятий очень демократичные отношения в коллективе, руководство всегда доступно и не брезгует питаться в общем зале со всеми. Наши часто ездят на обед в соседние кафешки, меня тоже приглашают, оплачивает фирма.
Переработки оплачивают тем, у кого почасовая оплата и входящий контроль на рабочее место. У кого месячный оклад, как правило, дают отгулы. Вот я сегодня выходила (у меня пятница выходной), в понедельник буду отдыхать. График тоже почти везде гибкий, у нас рассчитан на совесть) Если я прихожу немного позже, то, задерживаюсь, соотвественно. В крупных бюро ведётся табель рабочего времени, работник должен почасово расписывать все, что он сделал за рабочий день. У нас такого нет, мы просто ведём учёт затраченного времени на каждого клиента. По закону всем работникам, кто работает полный день ( 8 часов) положено два оплачиваемых перерыва по 15 мин на кофе и один неоплачиваемый обеденный перерыв в 30 мин. Но, это все может варьироваться в зависимости от отраслевого колдоговора, разумеется только в сторону улучшения условий. В нашей фирме мы делаем маленькие паузы примерно каждый час, на перекур например). В общем и в целом жить можно трудовому народу)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 23:18

Врач в Норвегии: первое и основное отличие от России - это действительно уважаемая профессия. Не формально на словах, а именно на деле, на всех уровнях. Особенно со стороны пациентов. Но пациенты разные бывают, конечно . Поэтому мы должны сообщать о каждом случае угроз - как вербальных, так и физических со стороны пациентов в полицию. И к таким сигналам полиция относится очень серьёзно ( в принципе они нам все время напоминают о необходимости сигнализировать:) ) .
Условия работы: 8 часовой рабочий день с получасовой паузой на ланч - с 11:30 до 12. Исключение составляют отделения, где нет возможности иметь фиксированный ланч - хирургические, анестезиологи, реанимация, приёмное. Но там тот же получасовой ланч , только в другое время. Звонить и беспокоить коллег во время ланча -неприлично и непринято. Еда -своя, кофе и напитки - больничные. Кофе вообще в неограниченных количествах у нас льётся ( периодически мы презентуем статьи о полезности кофе :) ) . Раз в неделю фармкомпании представляют результаты исследований по тем препаратам , с которыми мы работаем . Или представляют что-то новое. Это все в ланч паузу. Тогда они должны обеспечить еду ф обычно сэндвичи. В больнице есть столовая , с очень вкусной едой. Но обычный ланч среднестатистического норвежского врача или медсестры -бутерброды или макрель в томате с хлебом или хлебцами. У всех есть про запас в холодильнике баночка макрели на случай, если забыл еду или не успеваешь купить в столовой.
В Москве я покупала свои навороченные халаты и костюмы в Модном докторе ( недешевое удовольствие). Здесь же одежда больничная : большой зал, где белые халаты всех размеров в нескольких вариантах. Брюки - или прямые , обычные с пуговицами или на резинках -наверху и на штанинах. Рубашки с коротким рукавом в разных вариантах -для носки под халатом или сестринские , с тремя карманами , чтобы носить без халата. Для не-врачей и не-медсестёр - цветная одежда в разных вариантах. В хирургии -когда переодеваешься в операционную - железные костюмы, носки и резиновые сабо.
Одежду можно менять сколько угодно. Обычно костюма хватает на день, но иногда приходится менять.
Рабочее время - обычный рабочий день без дежурства - 8 часов, с дежурством - не больше 16. Тут нет суточных дежурств -это запрещено. А уж работать сутки и потом ещё полный рабочий день - это за пределом человеческого разума здесь ( Но поэтому и сказать, что устал, поэтому двинул пациенту в репу и тп -нельзя).
Если по каким-то причинам должен работать больше официального рабочего дня, то пишешь очертил, который или оплакивается, или накапливается в свободные дни. Я из-за языка, сижу дольше с документами, на меня коллеги ругаются, что не пишу этот овертид, считаю, что это моя вина. Но даже если и не моя, то мне психологически сложно. Например, по четвергам у нас мультидисциплинарная встреча -гастроэнтерологи, онкологи и хирурги: там обычно докладываются пациенты с новодиагностицированным раком и выбирается дальнейшая тактика. Плюс вообще сложные пациенты обсуждаются -так начинается это в три часа дня и часто до 4 дня, хотя мой рабочий день до половины четвёртого. Потом, если у меня были пациенты для представления там, то я должна написать нотам о решении, информировать пациента и написать направления для лечения. Если сложные пациенты и не один , а два или три, то времени все занимает немало..
Отношения в отделении очень хорошие и это поддерживается на всех уровнях. Очень поощряются совместные выходы и активитеты. Вот сегодня мы посидели в ресторане душевно. Часто выходим на кёрлинг ( больница платит). До сотрудников больницы большие скидки в бассейне, в фитнес центре при бассейне ( в шаговой доступности от больницы). Бассейн -один из лучших.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 01:43

Мои впечатления. В США как мне показалось все просто-Кто не работает тот не ест. :ho-ho: Кофе независимо, где ты работаешь вроде бы везде нальют за счет компании, со снэками и обедами все зависит уже от компании. С ДР тоже все зависит от компании и чистка зубов тоже.

Я бы поделила сферы работы на гос и не гос, и не гос. поделила бы на почасовиков и на тех кто получает ЗП.

Самая низшая каста :ho-ho: это почасовики, пришел- ушел минута в минуту, никому не нужны проблемы с переплатой, могут попросить поработать экстра конечно за переплату а может даже и без переплаты. Никаких плюшек в виде оплачиваемых больничных, отпусков и тд, все это надо заработать. Даже мед. страховка в зависимости от компании полагается через некоторое время. Это те почасовики, которые работают полную рабочую неделю в 40 часов. Те кто частично заняты им вообще ничего не полагается.

ЗП класс. Пришел вовремя, ушел только тогда когда работа закончилась или работодатель отпустил. Тут тебе полагается полплюшки в виде оплачиваемых больничных, персональных дней, мед. страховок а вот на отпуск может придется заработать.

Ну естественно гос. структуры. Вот тебе и плюшка и тортик и что еще хочешь? :ho-ho: Все включено и даже обед 1.5 часа. А все остальное зависит от работы и начальства. Если доктором в гос. больнице работать то там идет поток пациентов конечно не прийти или уйти позже -раньше хотя умудряются, но если каким-нибудь case manager то запросто и запросто обед можно растянуть на 3.5 часа. Те же учителя в школах у них нет 1.5 часа обеда, только 30 минут.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 03:02

Синди пишет:
Никаких плюшек в виде оплачиваемых больничных, отпусков и тд, все это надо заработать.


Ну у нас например почасовым работникам которые на полную рабочую неделю положены и отпуска и больничные. Конечно количество и тех и других с Европой не сравнить. Но недаром же нас называют трудовым лагерем с усиленным питанием. :wink3:

П.С. Аааа, поняла, вы наверное имели в виду что больничные и отпускные часы накапливаются постепенно в течение года? Ну больничные у нас например сразу дают, а отпускные да, надо накапливать. И за первые 3-6 мес. типа испытательного срока вообще могут никакого отпуска не насчитать. :smile:



В общем американцы в основной своей массе пашут, ну кроме гос работников конечно. Это вообще как Синди сказала отдельная каста. По-моему во всех странах.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 03:14

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
Да так и будет - "оцифровано" :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 08:04

Stella пишет:
Нда, чувствую зря я на Францию ругаюсь....
У нас чиновники по местам от и до , и даже О уж*с могут немного задержаться когда на прием толпа народа

И правильно! А Макрон еще собирается и там сократить лишний персонал.. так они вообще сейчас ой как держаться за свои места будут.
Я соглашусь, у меня тоже никогда не было проблем ни с мерией, ни с префектурой, ни с биржей труда.. никто не опаздывает, принимают во время.. все очень вежливые, отзывчивые. Ничего негативного о работе здешнего гос аппарата сказать не могу.

Последний раз редактировалось Немезида 23 сен 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 08:20

Обеденное время во Франции в зависимости от организации - от часа до двух. У меня по разному получается, в какой то день час, в какой то 1.5 часа, в какой то 2 часа. У мужа постоянно почти 2 часа. Те, кто живет недалеко от работы, едут на обед домой и за это время успевают и пообедать и любые другие дела поделать - хоть c.ек.c с супругом )) хоть ванну принять, хоть полы помыть или телевизор поваляться посмотреть. Это, конечно, удобно, рабочий день разделен домом и не так заметен и не так тянется.
Поюс, у нас каждые 3 часа 10 минут паузу брать можно.. покурить или кофе выпить, по телефону пообщаться, в инете поковыряться.. рабочая неделя 35 часов. То есть, рабочий день 7ми часовой. Ну и, плюс, от часа до двух перерыв.. выходит с перерывом от 8ми до 9ти часов.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 08:31

Vinter пишет:
Рабочее время - обычный рабочий день без дежурства - 8 часов, с дежурством - не больше 16. Тут нет суточных дежурств -это запрещено. А уж работать сутки и потом ещё полный рабочий день - это за пределом человеческого разума здесь ( Но поэтому и сказать, что устал, поэтому двинул пациенту в репу и тп -нельзя).

В России, как известно не только можно, но и жизненно необходимо, если не хочешь положить зубы на полку..
Зато медицинская одежда из "Модного доктора" смотрится так красиво! Норвежские доктора.. прям восхищаются! :wink3: Вот такие у нас врачи.. небогатые, не вылазающие из дежурств..но жутко красивые при этом.. Феномен какой то. :unknown:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 09:16

А если быть более серьезным, в отношении работы нашей врачей, могу сказать.. что только чувство, что приносишь помощь людям и приносит моральное удовлетворение, как это не высокопарно звучит. Учиться тяжело, работать тяжело , оплата мизерная.. но удовольствие от работы огромное. В общем, в России у врачей труд, не нормированный никаким законодательством.. хоть живи на работе..личное дело каждого. У нас почти у всех в отделении есть фены, сменные вещи и т.д. потому что нередко из одного дежурства, бегом на другое.. уже в другую клинику. 90% врачей работают на 2-х работах. Но во время рабочего дня, никто тебя не контролирует.. если нет работы с пациентами или бумагами, всегда можно найти время и кофе попить, и в интернете посидеть.. Главное, чтобы все было сделано, так как кроме тебя, твою работу никто и не сделает.. Но и контроля нет. Но в случае форс мажора с одним из пациентов или бывает и несколькими одновременно :prank: .. а это обычно происходит вечером, в пятницу.. остаемся на работе по победного.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 09:57

Vinter
А что, бывают и угрозы? Тебе угрожали? Как часто это случается?
_______________________
Бойся своих желаний.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3230

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 10:17

В России ,кстати ,тоже угрожают ,у знакомой в регистратуре поликлиники недавно стекло выбили (у девочек не было талонов на приём).Друга онколога хотела семья уб*ть одного из больных неоперабельных ,таких случаев много ,учитывая ,что 50% (а может и больше )людей в мире живут "в пограничном состоянии"(хочу стресс и т.д,немотивированная агрессия).
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 11:06

Петербурженка
мне везёт пока:) у меня за три года была только пара не совсем адекватных пациентов, чьё поведение можно было бы с натяжкой назвать угрозами, но мне удавалось к концу консультации поменять их отношение. Но у коллег были ситуации, когда им прямо говорили, что разберутся с ними, требовали немедленной встречи с руководством и не уходили из отделения. Тогда мы полицию вызывали.
Больше проблем в приёмном отделении, куда попадают пациенты в наркотическом или алкогольном опьянении- это как в России :) не так часто, не ежедневно , но случается. Особенно если по разным причинам отзываешь водительские права.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 11:46

Live пишет:
Но во время рабочего дня, никто тебя не контролирует.. если нет работы с пациентами или бумагами, всегда можно найти время и кофе попить, и в интернете посидеть

Да у нас также , но работа есть всегда:)
А общий ланч -очень приятно пообщаться с коллегами:)

Live пишет:
Зато медицинская одежда из "Модного доктора" смотрится так красиво! Норвежские доктора.. прям восхищаются!


У нас уже на местах никто не обращает внимание на одежду . Врачебная -белая, а вот одежда для буфетчиц , поваров, и другого обслуживающего персонала -цветная, с кнопками, молниями , разными воротниками, рукавами - как раз на одежду из модного доктора похожа. я в свой первый день чуть не схватила привычную:)

Live пишет:
России, как известно не только можно, но и жизненно необходимо, если не хочешь положить зубы на полку..


Здесь принцип "защищённой ( безопасной ) врачебной помощи" прописан как основанной в законодательстве об охране здоровья ( никого, кстати, не оскорбляет термин "клиент" потому что в него включатся не только больной, но и его родственники . Врач после бессонной ночи не может оказывать безопасную помощь, поэтому такие моменты исключены. В законе прописано, кстати, что это личная ответственность врача. Нам даже даётся 20 дней в году без больничного на случай болезни( остальному народу даётся 10 дней).
Зарплата хорошая и я также хорошо плачу во врачебный союз, который ко всему прочему защищает мои права, в первую очередь мою зарплату от снижения и регулярно заставляют правительство повышать зарплату нам. Нас лично этот торг даже не касается никогда, хотя и читаешь удивленно в газетах про нашу угрозу забастовкой :)
Я думаю, что никогда больше не буду врачом в России :confused:



Live пишет:
это обычно происходит вечером, в пятницу.. остаемся на работе по победного.

У с тоже бывают такие ситуации, но тогда мы пишем сверхурочные
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 16:13

Vinter пишет:
Врачебная -белая, а вот одежда для буфетчиц , поваров, и другого обслуживающего персонала -цветная, с кнопками, молниями , разными воротниками, рукавами - как раз на одежду из модного доктора похожа. я в свой первый день чуть не схватила привычную:)

Ну я не против быть похожей на буфетчицу, у меня как раз три костюма и только один из них белый. И все с кнопочками, молниями.. и строго по размеру. Буфетчица.. одним словом! Ой, а еще мне очень нравятся доктора нейрохирурги из Бурденко в шапочках прикольных расцветок- машинки игрушечные.. никогда не видела? Мне кажется посмотрит больной на такого доктора и станет ему легче сразу. Как то так!
Vinter, а ты же кажется не клиницист? ФГДС диагност? Просто что-то забыла..Изображение
Обожаю таких врачей!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 сен 2017, 17:25

Live
Я -гастроэнтеролог. Эндоскопия - это одна из частей специальности. А базовая специализация - общая хирургия.
В шапочках и со стойкой - это точно буфетчицы здесь:) шапочки врачи одевают в операционную. В обычных условиях передача инфекционных агентов идёт через кольца и часы, поэтому их мы на работе не носим, а волосы не опасны.

Я не очень поняла обиды, честно говоря, и этого наезда с "неклиницистом" - что это меняет, если вдруг не-клиницист? Да, врачи в Норвегии ходят в одинаковой, белой, всегда чистой одежде. Стирает и гладит ее специальная служба. Семейные врачи принимают в обычной одежде. Также как и психиатры и психологи.

Про легче больным . это не от машинок на шапочках зависит, кмк. А от того, что под шапочкой. Смысла в постоянной носке шапочек не вижу , в т.ч. И с чисто санитарно-эпидемииологических оснований. Хотя помню как в госпитале Бурденко начальники отделений соревновались в крутости высотой этих шапочек:)

Кода я писала об одежде , то имела в виду только то, что здесь к внешнему - другое отношение.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 21:23

Сегодня была на очередном обязательном курсе по продвинутой сердечно-легочной реанимации. По закону весь медицинский персонал раз в два года проходит курсы по сердечно-легочной нанимали : есть базовый курс, где отрабатывают технику и есть более продвинутый, где в дополнение отрабатывают совместную работу в группе.
Сначала теоретический е-курс с небольшим экзаменом, тогда допускаешься к практической части. 4 часа. Посмеялись, конечно , что на курсе, что после с коллегами , кто уже прошёл курс : стандартный вопрос: ну как , все выжили?:) вроде и забавно - немного игра, но при этом все регистрировалось - кто как жал, кто как дышал, кто как руководил. Первый раз смешно, а потом отрабатываешь и отрабатываешь каждое движение. И совсем не до смеха ( помню первый курс :confused: ). В России такого нет, к сожалению- и это большая разница. Я думаю, что разница в продолжительности жизни обусловлена не только экологией, вредными привычками и тп. Но банально разными уровнями подготовки медперсонала, в том числе и врачей,, к критическим ситуациям. То есть просто больше шансов выжить здесь, при одинаковых проблемах.

Очень интересная история прототипа лица всех учебных кукол. Оказывается это маска с лица неизвестной утопленницы, которую выловили в конце 19 века в Сене. Вот ее лицо и стало основой для всех манекенов. Странное чувство от этого знания.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2017, 18:52

Напишу о работе моего мужа.Он работает в крупной американской компании. У него пятидневка,в пятницу работает полдня(если много работы,то весь день).Рабочий день 8 часов,можешь приходить к 7,8,9 или позже,если нет собрания в определенное время. Кофе,сахар и печенье покупают сами,но обеды за счет компании.Отпуск около 3 недель,и на Рождество и Новый Год дают неделю выходных. На основные гос.праздники тоже дают выходной день. По мексиканскому рабочему законодательству два раза в год работодатели платят премию.Размер премии,зависит от работодателя.У моего мужа минимум,как размер зарплаты. На работу можно ходить в футболках поло,джинсах,брюках,рубашках, закрытой обуви. По болезни можно пропустить 1 день без справки.Если болеешь больше,то надо идти к их терапевту и он уже освобождает от работы. Компания оплачивает частную медицинскую страховку.
Напишу еще о работах,о которых знаю немного.Людям без высшего образования,труднее найти нормальную работу.Зарплаты у них маленькие и часто плохой рабочий график.Например продавцы,кассиры,кондитеры,повара чаще всего работают 6 дней в неделю и выходной у них посередине недели.При этом средняя зарплата от 4000 до 9000 песо(1 песо=3 рубля).Все кто работает официально,получаю гос.мед.страховку.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 21:56

Девушки, расскажите, как проходит в ваших странах первый рабочий день? Как-то отмечают сотрудники или руководство? Из моего опыта - открытку подписывают, рисуют плакат "Добро пожаловать к нам, Кармелита", цветочек могу подарить. Сегодня начальник моего подразделения пришёл попривествовать в первый рабочий день, принёс вот этот букет цветов, так приятно. Романтизм совместил с практицизмом - вот видите, ваза стоит на бумаге? Это упаковочная бумага, чтобы домой цветы без урона донести :gy: Я вообще-то не "полноценный" работник, а "подработчик", всего 20% занятости без постоянного котракта, с почасовой оплатой.Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:28

Кармелита
Я сама «выставлялась») Муж привёз т.наз. бутербродный торт, знатное местное лакомство) И все с удовольствием поели за мой первый рабочий деньИзображение
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:37

Пеппита пишет:
Источник цитаты сама «выставлялась»)

Повезло твоим коллегам! :good:
А шведы тоже "выставляются"?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:40

Кармелита пишет:
Источник цитаты А шведы тоже "выставляются"?

Я о подобном не слышала никогда)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:45

Кармелита
Красивый букет, приятно такой получить :) А у тебя первый рабочий день на новой работе?