Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Особенности работы в разных странах

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 21:56

Девушки, расскажите, как проходит в ваших странах первый рабочий день? Как-то отмечают сотрудники или руководство? Из моего опыта - открытку подписывают, рисуют плакат "Добро пожаловать к нам, Кармелита", цветочек могу подарить. Сегодня начальник моего подразделения пришёл попривествовать в первый рабочий день, принёс вот этот букет цветов, так приятно. Романтизм совместил с практицизмом - вот видите, ваза стоит на бумаге? Это упаковочная бумага, чтобы домой цветы без урона донести :gy: Я вообще-то не "полноценный" работник, а "подработчик", всего 20% занятости без постоянного котракта, с почасовой оплатой.Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:28

Кармелита
Я сама «выставлялась») Муж привёз т.наз. бутербродный торт, знатное местное лакомство) И все с удовольствием поели за мой первый рабочий деньИзображение
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:37

Пеппита пишет:
Источник цитаты сама «выставлялась»)

Повезло твоим коллегам! :good:
А шведы тоже "выставляются"?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:40

Кармелита пишет:
Источник цитаты А шведы тоже "выставляются"?

Я о подобном не слышала никогда)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:45

Кармелита
Красивый букет, приятно такой получить :) А у тебя первый рабочий день на новой работе?
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:45

Кармелита пишет:
Источник цитатыкак проходит в ваших странах первый рабочий день?

Мне кажется, это зависит от фирмы, а не от страны.
В нашей фирме ничего не дарят новым сотрудникам, хорошо хоть кое как представят коллективу нового человека :cray:
Только при увольнении могут какую нибудь карту подарить на покупки или услуги или коробку конфет :prank:
И мужу на новом месте ничего не дарили никогда ...

Везёт же вам ;)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:51

Шелест пишет:
Источник цитаты А у тебя первый рабочий день на новой работе?

Да, сегодня был, еле живая :gy:

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Гостья пишет:
Источник цитаты Мне кажется, это зависит от фирмы, а не от страны.

Да, наверное, ты права. Подружки мои местные тоже давай меня хвалить, а я говорю "алё, это ж всем новичкам так делают", а они говорят, что нет. Дочке моей в первый рабочий день в Москве сам президент фирмы букет принёс с приветствием и напутственным словом, она чуть не расплакалась :)
В общем да, да ты права.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 00:13

Во Франции как-то не принято первый рабочий день отмечать, вот последний - это да! :gy:
Хотя знаю один случай - моей подруге в ее первый рабочий день на стол поставили любовно набранную из кубиков с русскими буквами (!) надпись - Добро пожаловать (с переносом мягкого знака во второй ряд :gy: ), рядом поставили бутылку водки и положили три картошки (это очевидно в качестве закуски).
Очень трогательно получилось,я сейчас серьезно, подруга растрогалась, и мы за нее тоже, очень приятно и с юмором.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 09:47

Кармелита пишет:
Источник цитаты как проходит в ваших странах первый рабочий день? Как-то отмечают сотрудники или руководство?

У нас ничего не дарят. Руководитель представляет нового сотрудника коллективу и рассказывает ему вкратце о сотрудниках, кто чем занимается.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 09:50

Кармелита
  Сорри, оффтоп  
Умница, поздравляю :) А что за работа? Расскажешь в соответствующей теме?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Меня никак не встречали в первый день, и сейчас ничего особенного для новичка мы делать не будем.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 10:56

У нас на входе висит монитор, где сообщается, у кого день рождения, у кого первый рабочий день или день свадьбы. Каждый новый сотрудник получает белую кружку, где написано его имя, его проводят по фирме, где надо всем пожать руки :la:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 15:47

Пеппита
Какая ннака этот ваш бутербродный торт :good:

Я на которой шведской фирме была, там каждую пятницу был день пирога, приносили по-очереди, причем в основном домашние, а в комнате- столовке было много столиков и все разбивались на компашки, разговаривали и никто особо не работал)

А сейчас в Англии мы просто покупаем печеньки сами, ничего особенного, зато много обнимаемся)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:24

Моего начальника скосил грипп и я целую неделю отработала без него с клиентами и тремя практикантками на руках. (Я вообще его заместительница, Stellvertreterin). В общем то справилась, но было несколько довольно стрессовых ситуаций. И я позволила себе тяжело вздохнуть. И моя любимая коллега "одёрнула" меня - "Кармелита, держи себя в руках". Я очень люблю эту коллегу, она для меня пример во всём, я многому от неё учусь, она доброжелательная, умная и справедливая. Очень хорошо ко мне относится и всячески всегда хвалит. Я ей благодарна, что она мне даёт много советов и не обиделась на это замечание, мне нужно на самом деле мотать на ус и вести себя профессионально. Просто хотела подчеркнуть, что у нас тут не принято ныть в принципе, вообще, а уж на работе - особенно. Как бы ты не устал. Между прочим, это у меня не первый раз. Ныть то я не ною, но вот помню на самой первой работе мне начальница сделал замечание, что я тяжело вздыхаю иногда :cray: . Я ведь даже не замечала! Взяла под контроль, почти избавилась от этой дурной привычки, а вот поди ж ты - и на старуху выходит проруха :gy:
А у вас "модно" поныть? :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:33

Кармелита,
во Франции поныть, как жутко ты загружен и как от тебя вообще все зависит и какая жуткая у тебя ответственности - святое дело :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:41

В моей фирме есть пару спецов по нытью. Они каждый день рассказывают, как много работы им предстоит сделать и как они не представляют, что им придётся это все осилить в одиночку. Все к их нытью привыкли. Даже иногда подкалывают на тему, ну как, сегодня опять много работы. Основная же масса работает без нытья. Хотя новенькие иногда вздыхают и тихонько жалуются в курилке, что и передохнуть некогда, даже в телефоне поиграть нет времени. :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:53

У нас на фирме никто не ноет. Как-то не принято. И поводов, по сути, нет. Можем иногда пошутить, как мы устали от клиентов, но, на самом деле мы их очень любим, они у нас хорошие все. Потому, что плохих не берём) а так рабочий процесс очень грамотно организован, работаем продуктивно поэтому и без напряга.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 янв 2020, 23:58

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты даже в телефоне поиграть нет времени.

Ни фига себе! У нас запрещено на работе личным телефоном пользоваться в принципе, а уж играть :shake:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 12 янв 2020, 10:46

Кармелита
У мужа ассистентка вечно ныла.
Когда он был в отпуске, в ночи писала слезные письма, что не может уже, на грани выгорания.
Он её убрал с глаз долой, на примитивный участок перевели. Без перспектив. Чуть ли не марки на конверты клеить.
Так что...
Правда, потом его поставили на другой проект. И там предыдущая главная по проекту такая же была. До чего доныла, что с выгоранием слегка. Но у неё реально там все тяжко проходило. Муж даже сам за себя испугался, мол куда его пихнули, и что там за ад, что люди с выгоранием оттуда уходят и не хотят ли его до того же состояния довести. :gy: Тоже практически стонал, что в тот профиль не хочет, раз там такое с людьми происходит. Но вроде втянулся. По-тихонько движется процесс, не жалуется.

Мне кажется, психика у всех разная. И все по-разному на сложное реагируют. Мне нравится, что часто здесь работодатель оплачивает страховку, по которой можно и к психологу сходить поныть :gy:, а не других грузить нытьём.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 12 янв 2020, 11:21

Кармелита
  Сорри, оффтоп  
Тяжелые вздохи это не нытье,а снятие стресса организмом.По существу это глубокий вдох и глубокий выдох.Сродни зевоте.Так-что,во избежании накопления стресса и зарабатывани сосудисто-серлечных заболеваний,надо вздыхать,если есть потребность.Ну,можно уйти в туалет и повздыхать...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 11:42

Немезида пишет:
Источник цитаты Интеремер стоит прилично дороже, чем контрактник. Поэтому, многие интеримеры, никогда не соглашаются на постоянный контракт. Особенно, это распространено среди мясников и шаркутери (бакалея) .. им намного выгоднее работать, как интеремер, чем на постоянном контракте и у них постоянно есть заказы, им постоянно предлагают работу.

Интеремер, это человек, который обращается в одно или несколько соответсивующих агенств, специализирщихся на поставке работодателям людей на очень ограниченный срок - от одного дня. На предприятии кто то может резко заболеть и тогда работодатель срочно звонит в такое агентсво, агенство имеет широкую базу людей соответствующей направленности и они начинают их обзванивать предлагая выйти на работу.. иногда день в день. Находится свободный человек, который берет этот заказ и едет. Этому человеку, точно так же, оплачивают все, что должны платить и обычному на контракте и даже больше. Разумеется, ему платят и отпускные. Просто они входят в оплату за день или за неделю.. если человек отработал месяц, то ему платят "выходное пособие". Кстати, часто, им оплачивают бензин, чего тому, кто на постоянном контраете не платят практически никогда. Разумеется, когда они берут отпуск, им, непосредственно во время отпуска, никто не платит, потому что, это оплачивается каждый раз, когда человек заканчивает короткий контракт на предприятии. Будь то день, неделя или месяц. Поэтому на саой отпуск они должны "откладывать" из заплаченного. Им платят каждый раз "выходное пособие". Они стоят значительно дороже, чем постоянный сотрудник на контракте.

На интериме финансово быть выгоднее.. НО только если профессия очень востребовпнная.. иначе можно по неделям, а то и месяцам, оставаться без заказов, без работы.. . И если у человека уже есть своя жилая собственность или, по крайней мере, он уже живет в снимаемом жилище.. потому что, если у человека нет постоянногл контракта, ему практически нереально получить кредит, или, даже, снять жилье.. все хотят гарантий того, что он платежеспособен сегодня, но будет и завтра и через пол года и, условно, через год. Даже если у человека временный контракт ему не дадут ни кредита, ни снять жилье.. поэтому, у меня даже на работе, люди, которые еще на временном контракте, но которым нужно подписывать контракт о съеме жилья, просят деректрису дать им официальное письмо о том, что им гарантирован постоянный контракт.

Очень интересная особенность трудовых отношений!
Если я правильно поняла, то у нас в Швейцарии тоже есть похожая форма, называется Springer / Springerin, то есть работник без постоянного конртакта с оплатой по часам. Отличие в том, что можно по ряду профессий заключить договор напрямую с фирмой, а не с агенством. В почасовую оплату включены и отпускные, и зарплата. Я сейчас работаю как раз как Springerin mit fixem Pensum 40%, то есть фирма мне гарантирует более менее постоянную занятость в выбранном мною лично самой объёме 40%. Я могу соглашаться на предлагаемые мне варианты, а могу отказаться. Кроме того ответственности меньше и обязанностей меньше. Приходишь на работу как солнце красное, все радуются :gy: Для меня такой вариант просто идеальный. Хорошая Springerin нарасхват :gy: . Ситуации могут меняться, в одном отделе может нагрузка сократиться, и работы будет меньше или совсем не стать. У меня так недавно получилось, но меня буквально "перехватили" через пару дней с другом отделе, даже отдышаться не успела :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 12:38

Кармелита пишет:
Источник цитаты В почасовую оплату включены и отпускные, и зарплата

Да. Еще многим оплачивпют дорогу до места работы, наприсер бензин.. иногда питание.. я знаю на 100% что многим интерим более выгоден финансово, чем постоянный контракт.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 12:46

Немезида пишет:
Источник цитаты Еще многим оплачивпют дорогу до места работы, наприсер бензин.. иногда питание.. я знаю на 100% что многим интерим более выгоден финансово, чем постоянный контракт.

Не, у нас такого нет, это у вас во Франции - социализм. :gy:
Да, вспомнила, 13 - я зарплата тоже в почасовую "пихается", так что с точки зрения оплаты всё одинаково, только выплачивается по-другому.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 15:02

Да, вот ещё вспомнила, что работодатель платит сотруднику с почасовой оплатой точно такие же обязательные отчисления, что и сотруднику с постоянным контрактом - в фонд социального страхования, пенсионный, страховку от несчастного случая, от безработицы
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 19:21

Кармелита пишет:
Источник цитаты Да, вот ещё вспомнила, что работодатель платит сотруднику с почасовой оплатой точно такие же обязательные отчисления, что и сотруднику с постоянным контрактом - в фонд социального страхования, пенсионный, страховку от несчастного случая, от безработицы

Разумеется!
И как я говорила, многие годами работают на интеримах.. порой имея часов месяц больше чем на постоянном контракте
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 06 июл 2021, 19:31

Немезида пишет:
Источник цитаты Разумеется!
И как я говорила, многие годами работают на интеримах.. порой имея часов месяц больше чем на постоянном контракте

Просто в соседней теме девочки про Германию писали, что почасовикам - учителям государство никаких отчислений не делает, они сами эти перечисления вынуждены делать, сильно в заработке теряют.
Интересно, а в других странах есть что то подобное?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).