О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Карьера или ?

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:39

Морская
Начальная зарплата брутто 1700 евро. Это за полный рабочий день. Наши ассистентки работают 37,5 часов. И аыходных дней вместе с праздниками и отпуском получается 50 дней..но в Баварии много празддничных дней, конечно...больше, чем по Германии :aga:
Но думаю у них зарплата выше..порядка 2000 евро точно есть. Но они уже 8-10 лет работают...делали повышение квалификации. Ну они помоему мнению, знают на уровне врача...как они работают вместе, почти без слов...да так слаженно. Я шефу сказала- какие у вас девочки-молодцы..как работают! А он мне ответил- погоди и ты так скоро будешь...приятно, что так поддерживают.
Историю не писала....да ничего особенного нет в нашей истории :smile: два раза встретились, а на третий раз поженились. Уложились за почти за год...ну всяко живем и ругаться ездим в лес :gy: но пока несмотря ни на что- вместе уже почти 4 года..А сейчас, когда работать начала так он очень мной гордиться..и всем хвалится, хотя я это не люблю..про это мое обучение всем растрындел..пока я еще даже не начала. Говорю, ну вдруг не получится, не потяну..дай хоть начать...а он говорит, ну все понимают, что тебе нелегко. Не получится это, значит найдется другое. И пусть они вот попробуют в Россию поехать и учиться там на русском языке. И я как то успокоилась :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:15

Olalala
А ты реально хотела бы работать на кухне? А смогла бы? Ты представляешь себе эту кухонную работу? Сколько ты так проработаешь? Будешь ли ты получать удовольствие от работы? Будешь ли чувствовать себя востребованной и довольной собой?
Имхо профессия ассистента стоматолога хорошая м деньги нормальные. Я бы сама пошла
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:21

Ассистент стоматолога звучит гордо! :cool:
Я бы нисколько не сомневалась и уж тем более не сравнивала с работой на кухне, от которой ничего кроме дистрофии мозгов я лично не ожидала бы.
У тебя же квалифицированная работа, на которой можно трудиться особо не напрягаясь до пенсии. Это сейчас тяжело, т.ело устаёт с непривычки, потом же всё пойдёт как по маслу.
И вообще, чувствовать себя (и быть, конечно) специалистом это здорово. Это не на кухне посуду мыть. Не, тут вообще никаких сомнений быть не должно :smile: Голосую за карьеру.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:24

Olalala
Я, все же, надеюсь, что про кухню - это ты не серьезно. Тяжело, ведь, очень, реально. Я бы не рисковала. И спину жалко, и все остальное. :mda:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:37

Olalala
Очень хочу тебя поддержать, мы тоже посматриваем с мужем в сторону этой учебы для меня, в стоматологическом праксисе в нашем доме тоже работает русская ассистентка, она очень востребована у клиентов. Скажу тебе честно:провела я два дня на пресловутой кухне в отеле как Ацуби(ну не только кухня, плюс ресторан, скатерти,разноска кофе,таскание туда-сюда подносов, натирание ста солонок и двухсот сахарниц, складывание скатертей, список бесконечен)-сбежала , роняя тапки, приходилось все делать молниеносно, была в холодном поту все эти 8 часов, что поскользнусь между залом и кухней с подносом, в кухне вонь такая (отель 5 звезд!), полы какие-то склизские, объедки эти кучами где попало , я искренне посочувствовала тетеньке, которая разгружает-загружает посудомойку, ведь весь этот огромный поднос надо как-то поднять и поставить рядом с той посудомойкой!Это-ужас.Плюс бесконечные приказы сделай это, сделай то, язык еле понимаю на слух наш баварский.
Забудь!
  Сорри, оффтоп  
Оля, еще вопрос, а ассистент стоматолога как-то касается рта клиента или твои действия чисто механические, как помощь?Боюсь, что я вряд ли смогу себя пересилить в этом плане чужих ртов, ну водичку (шланг) смогу вставить, думаю).Есть брезгливость?Сорри, если не по теме?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:43

мне тоже кажется, что кухня тяжелее будет. Еще вопрос какой там коллектив и т.д. А тут все же хорошие люди и уважаемая работа. что тебе лишние 200 евро в таком контексте. я за ассистента
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:14

CyberMagic
Да я под впечатлением от оплаты труда ассистента стоматолога и помощника без образования на кухне... :uzhasss:
Вынесла на обсуждение...



Monbijou
Ну в коллективе я пока не разобралась..Была неприятная ситуация на второй неделе работы. Но после выходных пришла на работу и все волшебным образом переменились :gy: Встречают меня как родную сестру...в глаза, естественно. Думаю шеф провел работу..а то у меня муж рвался с шефом поговорить- кипел от несправедливости, не понимал почему я промолчала и за себя не постояла, я удержала его. Говорю, погоди...посмотрим что дальше будет.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:26

Не факт, что озвученное правда, может преукрасила.
Да жизнь вообще несправедлива. Часто обычный секретарь получает больше специалиста...что делать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:41

Olalala
а скажите, пожалуйста, ваше российское образование как-то было связано с медициной? заранее спасибо.
удачи вам! думаю выбор правильный

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
девочки, у меня одноклассница учила в мед. университете и не смогла работать в стоматкабинете, аллергия на препараты или запах. не всем подойдёт!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:52

Koriandr
Конечно надо рта касаться. Например, при профессиональной чистке зубов. Ну ты же в перчатках. И в маске и очках. Шеф не одевает маску- говорит, что его иммунитет должен работать. :aga: Ну мой иммунитет через неделю сдался- без маски была. Потом все выходные провалялась. Теперь ношу маску :good: Както ассестировала без очков- прилетел кусок зуба- шеф сверлил..ладно в бровь- теперь ношу очки...ну все приходит с опытом.
Всю жидкость изо рта специальным отсосом убирать, подаешь инструменты...рентген. Мыть и стерилизовать инструменты. Комнату и все поверхности убирать и дизенфицировать..Слепки зубов делать. Вообщем почти все что врач. Но уколы, операции во рту и вся ответственность на враче.
Я думала, что не смогу видеть как зуб вырывают (однажды чуть вопрос не задала, а чего это он там с десной делает этим металлическим дрыном- подумала что напугаю пациента, он же ничего не чувствует, а зрелище было ужасное...но не для нас, как шутит шеф. )..тк по телеку такие вещи смотреть не могу. А тут...пережила. Конечно, не всегда приятно видеть плохие зубы. Есть шанс подцепить разные прелести через инструменты. Надо быть осторожной итд...
По поводу языка, шефу когда надо чтоб я все точно поняла - артикуллирует сильно, :la: повторяет несколько раз. Коллеги тоже достаточно терпеливы со мной- тут дело не только в языке..(Я поначалу была в шоке- та внимательно со мной еще тут никто не говорил- обычно немцы тут недослушивают, что ты там вещаешь...хохдойч то длинный) название инструментов я еще не все знаю...каких то спец терминов- тоже. Поэтому им приходится мне - deutlich- ну типо доходчиво говорить. Обычно это касается протезов- часто хожу к технику в лабораторию. Ну все же завтсит от шефа, а я ему нужна...надеюсь через 4 мес все еще буду нужна- у меня пробацайт. Напрягаться приходиться сильно :aga:



Monbijou
Да не..она и правда так получает. Муж ее друг моего мужа. Не знаю, может ей так платят, как жене врача :wink3:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 00:03

Фрау Фау
В Германии у меня появился шанс получить образование - жалко не использовать..( эх лет на 15 помоложе б была) и не то, чтобы только зарабатывать...мне это нравится.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 00:15

Белоснежка
Нет, мое образование никак не связано с медициной...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 01:51

Olalala
Все ты правильно говоришь и я понимаю твои метания, и в Америке также, в Макдональдсе платят больше чем на таких работах и повышение зарплаты там мизирное аля 5 копеек. Работа адски тяжелая физически и постоянно надо поддерживать квалификацию. НО! у тебя будет больше возможностей после такой работы, можно будет в секретари пойти (все-таки ты не безмолвно мыла посуду а общалась с людьми, очень показательно) или даже просто иногда берут человека только чтобы он стерилизовал инструменты,если есть рос.диплом можно даже в инструкторы податься и преподавать один из классов которые ты берешь сейчас и тд. Плюс все таки будешь работать с образованными людьми, уровень общения будет другой нежели в "Макдаке" и связи, связи никто не отменял.
Все понимаю твои страдания, плавали знаем)) но я однозначно за стоматолога!))



Хочу сказать я и посуду мыла в ресторане на кухне(шифт был для провинившихся! также как на картошке фри! а вообще на мойке работали только мужчины!) и "ассистентом стоматолога" тоже работала, есть опыт и там и там. Поверь мне ассистентом стоматолога легче работать физически...и дело даже не в деньгах...Поменьше людей слушай, воду только мутят!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 07:18

Olalala пишет:
Да не..она и правда так получает. Муж ее друг моего мужа. Не знаю, может ей так платят, как жене врача

Может другу просто обидно стало, что жена на кухне..решил хоть зарплатой похвастаться. Он же ее зарплатных квитки не показывал:)
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 08:28

Olalala
А сколько тебе еще учиться на ассистента?
И если тебе нравится и все получится, думаешь ли ты продолжить учебу на стоматолога, и как долго нудно на него учиться?
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 09:53

Olalala пишет:
Идет во мне борьба... Что круче - статус или деньги?

Читаю и ржу. Тема возвращает меня на 20 лет назад. Тогда я работала в крупной госкомпании с перспективами роста. Продолжение учебы обещали поддерживать (что и сделали позднее). Но зарплата была страшнее некуда :uzhasss: Одновременно, мои подружки забросили учебу и подрабатывали официантками или продавцами в развивающихся тогда ресторанных сетях или первых московских бутиках. Разница была даже не 200, даже если брать максимальные значения курса. А по актуальным на то время значениям могла быть и в штуку баксов, и больше.
Я конечно все понимала и порой чувствовала себя как дура дурой, но тогда не ушла. Спустя относительно короткое время ситуация перевернулась с ног на голову и на сегодняшний день я довольна своим уже старым-престарым решением. Даже сейчас это работает мне в плюс.
Еще я благодарна подругам. Мне не врали и не пытались доказать, что где-то лучше. Даже при колоссальной разнице в зарплатах они не скрывали минусов своих работ. Также мы могли обсуждать перспективы на годы вперед под конкретные позиции. У меня была возможность раскидать их и свое по столбцам с плюсам и минусами, а затем принять решение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 10:06

Vinter
Интересная мысль...друг его вообще завидущий :gy: Он мог свою ф*ли*пинку тоже выучить, с его то деньгами, - пальцем не шевельнул :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 10:16

Padme
На ассистена учится 3 года..могу потом ,да, на стоматолога. Я у девочек ассистенток тоже спрашивала, планируют ли они на стоматолога учиться...во-первых, им надо абитур закончить- те вернуться в школу на 2 года. А потом придется в тот крупный город ехать, где место найдут для учебы. А это значит, что родители должны будут поддкрживать материально- подработать врядли получиться, учеба серьезная. Все вместе займет 7 лет. Не горят желанием, не хотят отказываться от зарплаты. А может родители не могут поддерживать финансово
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 11:09

Olalala, когда я сломала руку, то поехала в больничку нашу местную. Там ассистенка была типа на пробецайт, как у тебя. Сказала, вернее промяукала, что у нее высшее медецинское образование имеется, филипинское. :uzhasss: Врач сказал ей сделать рентген, и этот рентген прокомментировать. Ну чо? Я приехала уже с шиной на запястье. Она не разрезая и не разматывая бинт на шине, стала сдирать шину с поломанной руки. Я сказала, что лучше я сама. Пошли на рентген. Она смотрит на рентгенолога и не знает как сказать, что рентген запястья нужен. Я опять сама. Пришли с рентгеном с врачу, филипинка повесила рентген на экран и говорит мне, что ничего там нету, вот уверенно просто "Кости целы!". Я вижу, что там фрактура. Смотрю на доктора, она красный почему-то, но терпеливо ей стал объяснять и показывать, где фрактура. Гипсовал сам, она сказала, что никогда этого не делала. Капец. Вот такой вот хирург где-то работает на просторах немецких клиник. :prank: Фамилия немецкая, немецкий почти на нуле. Тоже скорее всего замуж за немца вышла и переехала. Но они всегда улыбаются и вводят этим в заблуждение. Типа все знаю, но молчу, а вы сами догадайтесь, что я имела вам сказать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:03

Olalala
я в похожей ситуации была..не все так, конечно, это в России было дело (из офисного кабинета на тяжелый физический труд :g-sad: ) но...я о другом. Осознание того, что я работаю на работе ниже моего образования, опыта..ну и амбиций в конце концов) меня доканало. Никакие деньги не были в радость. К тому же окружение соответствующее (молодые девчонки без образования, безответственные и тд) и окружающая реальность (не светлый кабинет, а полуподвальные подсобные помещения) и прочие непривычные для меня ситуации... Все это тоже не придает радости..

А вот обучаться и двигаться дальше (есть еще и поддержка мужем) - это на мой взляд лучший вариант! :good:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:47

Olalala

Да ну о чем тут думать еще - золотой муж, золотой босс, все сложилось. Кому нужны эти лишние 200 евро, тот пусть бегает с подносами. А нам, девочкам, в любом возрасте больше 3 кг нагрузки, недосыпать и нервничать низзя. Ты мужу нужна здоровая и счастливая :g-sigh:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 19:24

Девочки, спасибо большее за мнения и поддержку! :good:
Ну и еще один плюс моей работы сейчас- сегодня например, я познакомилась с русской, которая тут на местном заводе руководит отделом, котор имеет деловые связи с Россией, поставляют они там чего то- ...очень приятная женщина! Мы так с ней душевно поговорили...у меня просто разрыв мозга, тк таких русских я тут еще не встречала...
Шеф у меня Айтматова и Улицкую на немецком читает... :gy: я к стыду своему Улицкую не читала, а он хочет обсуждать. Придется читать теперь...ну и язык подтягивать.



Russian Wind
Ну про золотого мужа.. :gy: тттттт не сглазь!
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Просто Мария
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2016
Сообщений: 25
Репутация: 30 Что это?
Спасибо сказано: 28
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 12:51

[*]до этого план был учиться на помощника аптекаря, а там только приватшколы в Баварии, муж готов был платить за меня и у меня уже было там место...[*]
Жаль, что вы отказались, если PTA , Ausbildung zum pharmazeutisch-technischen Assistenten имеется в виду. Это и препараты в аптеке продавать и мази/ капли готовить, по мне лучше, чем в близком контакте со слюной и кровью. Я бы ни за что, брезгливая...Да и зарплаты там на порядок выше. Ассистент стоматога к сожалению без перспективная специальность, скачешь как белка целый день, а получаешь копейки на выходе. Если вам нравится стоматология, у вас страстное желание учиться, ваш муж готов вас несколько лет содержать, я бы не тратила время, ( тем более если уже за 40) а сразу пошла бы в Уни( если вам позволяет ваш проходной бал аттестата, там очень высокий конкурс по землям 1,1-1.3).
_______________________
ВеснааааааА
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 13:36

ПростоМария
с нашим школьным аттестатом возможно поступить на медицинское отделение в Уни?10 лет советской школы с каким бы то ни было -разве достаточно? Здесь только с оконченными 2мя курсами российского (или другого СНГ) ВУЗа можно подаваться в Университет , и это засчитывается за Абитур (законченные немецкие 12 классов).
Olalala
  Сорри, оффтоп  
немцы обожают Улицкую, я недавно в библиотеке брала очередную ее книгу, так библиотекарь обрушила на меня шквал восторга!Говорит:как, Ваш муж не читал?Ну пусть хотя бы с "Медеи и ее дети" начнет!Плюс по ее совету я взяла "Зулейха открывает глаза", новый бестселлер -но не Улицкая.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Просто Мария
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 сен 2016
Сообщений: 25
Репутация: 30 Что это?
Спасибо сказано: 28
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 13:50

Koriandr пишет:
ПростоМария
с нашим школьным аттестатом возможно поступить на медицинское отделение в Уни?10 лет советской школы

Если вы получили дома высшее образование ,то это а Германии засчитается как абитур и вы можете податься в уни. Главный вопрос в баллах/ балл аттестата. Кто не проходит по конкурсу учится на врачей а Венгрии например, а потом работает в Германии.
_______________________
ВеснааааааА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения