Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Карьера или ?

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 17:26

Olalala
Да, ладно, хватит про возраст. В России, например, мне, по всем признакам, пора ползти в сторону кладбища, а здесь, мне 23 года до пенсии, сто раз можно еще на несколько квартир и кругосветных путешествий заработать, и личная жизнь в самом разгаре. И учусь снова, да. Так, что, мы - там, и мы - здесь - это две большие разницы. Дерзай! :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 17:34

CyberMagic пишет:
Так, что, мы - там, и мы - здесь - это две большие разницы.

Вот это точно! :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 17:43

Olalala пишет:
Olalala

У вас ведь сейчас зарплата "низкая", так как вы еще учитесь. Потом ведь выше будет.
У меня подруга в Голландии тоже начинала с ассистента стоматолога, потом еще курсы повышения для чистильщика зубов/рта (тупо перевела с голландского, честно, даже не знаю, как это по-русски называется - в основном зубной налет чистят и т.д.)прошла и по-моему там у нее зарплата уже выше (но опять же это Голландия). Так что все-таки мне кажется, что тут у вас все-таки перспектив больше (и в финансовом плане тоже), чем на кухне.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 17:45

Olalala, ты что-то про кухню недопоняла. Аусхильфе берут на полставки или на базис, зарплаты там маленькие. Что тебе там втюхивают и зачем врать мне не совсем понятно.
Моя знакома немка, очень крепкая деревенская тетка, выдержала на кухне два года, работая н полставки, но за это время она там инвалидом стала. Падала с тяжелой ношей на бетонный пол потому что разлили соус и не убрали, ломала там кости и суставы, резалась и обжигалась. :uzhasss: И все это за 600 евро в месяц!
Так что тавоя знакомая на ставку не работает и 1200 ей даже не положено, про всякие плюшки молчу.
Зачем тебе профсоюз мне тоже непонятно. :gy: Профсоюзную путевку в СССР вспомнила?
Посмотрела сколько платят на кухне в больницах в Баварии - 20 тыс. на ставку брутто. Это примерно 1540 брутто в месяц плюс 13-я зарплата. Прикинь какой налоговый класс и узнаешь свою зарплату в итоге. Ты же замужем? Вот будешь на кухне за 8 часов получать 800 евро в лучшем случае на руки. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 18:20

Zhanna
Да у нас тоже есть такое повышение квалификации- это профилактис-ассистентин занимается чисткой зубов.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Oksata
Добро пожаловать!

C 28 мар 2017
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 18:27

Учиться Вам интересно, шеф заинтересован, Вы находитесь под патронажем.....можно и дальше перечислять. Плюсов больше! Не лишайте себя перспективы!!!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 18:29

Joggi
В Баварии нет профсоюза стоматологов ну или как его называют я не знаю :gy: тут во время учебы платят меньше всего по Германии, тк никто не блюдет права работников в стоматолог праксисах. В других землях есть закон и меньше этой суммы платить ацуби- ученикам нельзя.
Честно, всю информацию по зарплате знаю только от знакомой. Очень она меня удивила...Нет, за 4 часа работы вместе с сондергельд- отпуск, рождесв. деньги- 900 евро брутто. Тк они оффетлихдинст- те относятся к госпиталю, а не фирма отдельная. Она ф*лип*пинка и работает там уже 4 года..ниче, свежа как роза. Да понятно, что там тяжело...Думаю, в Германии нет легких работ :scratch:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 18:31

Olalala пишет:
Вот села я и думаю - а надо ли мне это образование? Так напрягаться и в праксисе и в школе, а получать меньше и сейчас и по итогу или на уровне аусхильфе на кухне...

Я бы не пошла на кухню после ассистента стоматолога, даже если предложили бы бОльшую зарплату.
Моральная отдача не та, удовлетворения никакого. Идеальная работа это не только деньги, это рост, самореализация и прочее.
Я бы училась и работала.
И после Сабвея я скажу, что физически тяжело и для кожи рук плохо все это мытье посуды и полов(пусть и шваброй).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 19:07

ты поэтому и нашла аусбильдунг за пару недель до начала, потому что это непопулярная работа именно из-за зарплаты. Начинаю думать пойти по похожему пути (в плане поиска чего-то низкооплачиваемого и непопулярного). Примерно на том же уровне з/п у ассистентов ветеринаров
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 19:38

Olalala пишет:
Шеф заинтересован во мне - у него обширная клиентура русских. Некоторые воообще не говорят на немецком, прожив в стране 20 лет... я иногда переводчиком работаю.
Так это совсем хорошо, что шефу на этом рабочем месте нужна именно ты. Будешь спокойно там работать, не беспокоясь о завтрашнем дне. Тебе сама работа вроде нравится, я правильно поняла?
На кухню тебе точно НЕ надо, это "сыр в мышеловке". На таких работах, даже если поначалу вроде и не тяжело, очень быстро выявляются все скрытые проблемы организма.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 19:46

Duda Volescu пишет:
ты поэтому и нашла аусбильдунг за пару недель до начала, потому что это непопулярная работа именно из-за зарплаты.

Ну если судить по вакансиям - требуются ассистенты стоматолога. Насколько она не популярна, я не знаю...В твоей земле платят прилично :good: Я пошла, тк для меня был шанс учиться и за это деньги не платить - (до этого план был учиться на помощника аптекаря, а там только приватшколы в Баварии, муж готов был платить за меня и у меня уже было там место...только я туда не пошла :wink3:, мы штраф заплатили... ) и что в моем возрасте такой шанс один на миллион. И желание учиться у меня было. ...На зарплату я не смотрела тогда. И не знала всех ньюансов, что так платят у нас в Баварии. Смотрела по Германии - был для меня как приятный бонус....итд
Неохото пересказывать все, что я выше в первом топике написала - в чем мои сомнения... :gy:



GattaGrassa пишет:
Так это совсем хорошо, что шефу на этом рабочем месте нужна именно ты.

Да, шеф во мне заинтересован :good: И поддерживает меня.

Последний раз редактировалось Olalala 10 окт 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 19:55

Муж меня поддерживает - купил мне массажер для ног :roll: Учится почти вместе со мной :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 20:08

Soleil
Я сейчас тоже мою инструменты, стерилизую итд... Уже начала ассистировать по мелочам и рентген делала. Есть конечно языковые проблемы. Но язык у меня продвинулся здорово - в коллективе одни немцы, деваться некуда.. :roll: Конечно, ооочень трудно все это, но интересно.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 20:17

Olalala пишет:
Я сейчас тоже мою инструменты, стерилизую итд.

Это совсем другое, поверь. :g-sigh:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 20:44

Olalala, судя по описанию-работа очень подходящая, если сама работа по сути нравится, то я бы на кухню не думала даже менять-и шеф заинтересован и язык растет, есть перспектива развития по самой работе.
А сколько часов в неделю нужно работать для указанной зарплаты?
  Сорри, оффтоп  
Olalala пишет:
Ну я не предполагаю их тратить, Это чисто мои деньги. Все остальное оплачивает и будет оплачивать муж.

Olalala пишет:
Муж меня поддерживает - купил мне массажер для ног :roll: Учится почти вместе со мной :gy:

Муж по описанию такой молодец :good: поддерживает и в моральном и в материальном плане) а Вы не писали вашу счастливую историю знакомства? :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:39

Морская
Начальная зарплата брутто 1700 евро. Это за полный рабочий день. Наши ассистентки работают 37,5 часов. И аыходных дней вместе с праздниками и отпуском получается 50 дней..но в Баварии много празддничных дней, конечно...больше, чем по Германии :aga:
Но думаю у них зарплата выше..порядка 2000 евро точно есть. Но они уже 8-10 лет работают...делали повышение квалификации. Ну они помоему мнению, знают на уровне врача...как они работают вместе, почти без слов...да так слаженно. Я шефу сказала- какие у вас девочки-молодцы..как работают! А он мне ответил- погоди и ты так скоро будешь...приятно, что так поддерживают.
Историю не писала....да ничего особенного нет в нашей истории :smile: два раза встретились, а на третий раз поженились. Уложились за почти за год...ну всяко живем и ругаться ездим в лес :gy: но пока несмотря ни на что- вместе уже почти 4 года..А сейчас, когда работать начала так он очень мной гордиться..и всем хвалится, хотя я это не люблю..про это мое обучение всем растрындел..пока я еще даже не начала. Говорю, ну вдруг не получится, не потяну..дай хоть начать...а он говорит, ну все понимают, что тебе нелегко. Не получится это, значит найдется другое. И пусть они вот попробуют в Россию поехать и учиться там на русском языке. И я как то успокоилась :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:15

Olalala
А ты реально хотела бы работать на кухне? А смогла бы? Ты представляешь себе эту кухонную работу? Сколько ты так проработаешь? Будешь ли ты получать удовольствие от работы? Будешь ли чувствовать себя востребованной и довольной собой?
Имхо профессия ассистента стоматолога хорошая м деньги нормальные. Я бы сама пошла
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:21

Ассистент стоматолога звучит гордо! :cool:
Я бы нисколько не сомневалась и уж тем более не сравнивала с работой на кухне, от которой ничего кроме дистрофии мозгов я лично не ожидала бы.
У тебя же квалифицированная работа, на которой можно трудиться особо не напрягаясь до пенсии. Это сейчас тяжело, т.ело устаёт с непривычки, потом же всё пойдёт как по маслу.
И вообще, чувствовать себя (и быть, конечно) специалистом это здорово. Это не на кухне посуду мыть. Не, тут вообще никаких сомнений быть не должно :smile: Голосую за карьеру.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:24

Olalala
Я, все же, надеюсь, что про кухню - это ты не серьезно. Тяжело, ведь, очень, реально. Я бы не рисковала. И спину жалко, и все остальное. :mda:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:37

Olalala
Очень хочу тебя поддержать, мы тоже посматриваем с мужем в сторону этой учебы для меня, в стоматологическом праксисе в нашем доме тоже работает русская ассистентка, она очень востребована у клиентов. Скажу тебе честно:провела я два дня на пресловутой кухне в отеле как Ацуби(ну не только кухня, плюс ресторан, скатерти,разноска кофе,таскание туда-сюда подносов, натирание ста солонок и двухсот сахарниц, складывание скатертей, список бесконечен)-сбежала , роняя тапки, приходилось все делать молниеносно, была в холодном поту все эти 8 часов, что поскользнусь между залом и кухней с подносом, в кухне вонь такая (отель 5 звезд!), полы какие-то склизские, объедки эти кучами где попало , я искренне посочувствовала тетеньке, которая разгружает-загружает посудомойку, ведь весь этот огромный поднос надо как-то поднять и поставить рядом с той посудомойкой!Это-ужас.Плюс бесконечные приказы сделай это, сделай то, язык еле понимаю на слух наш баварский.
Забудь!
  Сорри, оффтоп  
Оля, еще вопрос, а ассистент стоматолога как-то касается рта клиента или твои действия чисто механические, как помощь?Боюсь, что я вряд ли смогу себя пересилить в этом плане чужих ртов, ну водичку (шланг) смогу вставить, думаю).Есть брезгливость?Сорри, если не по теме?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 22:43

мне тоже кажется, что кухня тяжелее будет. Еще вопрос какой там коллектив и т.д. А тут все же хорошие люди и уважаемая работа. что тебе лишние 200 евро в таком контексте. я за ассистента
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:14

CyberMagic
Да я под впечатлением от оплаты труда ассистента стоматолога и помощника без образования на кухне... :uzhasss:
Вынесла на обсуждение...



Monbijou
Ну в коллективе я пока не разобралась..Была неприятная ситуация на второй неделе работы. Но после выходных пришла на работу и все волшебным образом переменились :gy: Встречают меня как родную сестру...в глаза, естественно. Думаю шеф провел работу..а то у меня муж рвался с шефом поговорить- кипел от несправедливости, не понимал почему я промолчала и за себя не постояла, я удержала его. Говорю, погоди...посмотрим что дальше будет.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:26

Не факт, что озвученное правда, может преукрасила.
Да жизнь вообще несправедлива. Часто обычный секретарь получает больше специалиста...что делать.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:41

Olalala
а скажите, пожалуйста, ваше российское образование как-то было связано с медициной? заранее спасибо.
удачи вам! думаю выбор правильный

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
девочки, у меня одноклассница учила в мед. университете и не смогла работать в стоматкабинете, аллергия на препараты или запах. не всем подойдёт!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 23:52

Koriandr
Конечно надо рта касаться. Например, при профессиональной чистке зубов. Ну ты же в перчатках. И в маске и очках. Шеф не одевает маску- говорит, что его иммунитет должен работать. :aga: Ну мой иммунитет через неделю сдался- без маски была. Потом все выходные провалялась. Теперь ношу маску :good: Както ассестировала без очков- прилетел кусок зуба- шеф сверлил..ладно в бровь- теперь ношу очки...ну все приходит с опытом.
Всю жидкость изо рта специальным отсосом убирать, подаешь инструменты...рентген. Мыть и стерилизовать инструменты. Комнату и все поверхности убирать и дизенфицировать..Слепки зубов делать. Вообщем почти все что врач. Но уколы, операции во рту и вся ответственность на враче.
Я думала, что не смогу видеть как зуб вырывают (однажды чуть вопрос не задала, а чего это он там с десной делает этим металлическим дрыном- подумала что напугаю пациента, он же ничего не чувствует, а зрелище было ужасное...но не для нас, как шутит шеф. )..тк по телеку такие вещи смотреть не могу. А тут...пережила. Конечно, не всегда приятно видеть плохие зубы. Есть шанс подцепить разные прелести через инструменты. Надо быть осторожной итд...
По поводу языка, шефу когда надо чтоб я все точно поняла - артикуллирует сильно, :la: повторяет несколько раз. Коллеги тоже достаточно терпеливы со мной- тут дело не только в языке..(Я поначалу была в шоке- та внимательно со мной еще тут никто не говорил- обычно немцы тут недослушивают, что ты там вещаешь...хохдойч то длинный) название инструментов я еще не все знаю...каких то спец терминов- тоже. Поэтому им приходится мне - deutlich- ну типо доходчиво говорить. Обычно это касается протезов- часто хожу к технику в лабораторию. Ну все же завтсит от шефа, а я ему нужна...надеюсь через 4 мес все еще буду нужна- у меня пробацайт. Напрягаться приходиться сильно :aga:



Monbijou
Да не..она и правда так получает. Муж ее друг моего мужа. Не знаю, может ей так платят, как жене врача :wink3:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.