О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как пережить понижение социального статуса и создать себя заново / Бельгия

Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 20:26

По поводу выражения " кто на большее замахивается, тот больше получает :wink3:
  Сорри, оффтоп  
есть такой анекдот:
Умирает нищий. Попав на тот свет, он обращается к богу: "господи, ну за что же ты меня так не любил, за что же я так бедствовал? Я же просил тебя, чтобы ты мне хоть как-нибудь помог, чтобы я не бедствовал, я же просил тебя, дай мне хоть краюху хлеба". На что бог ответил: "ну, так ты же просил краюху хлеба, я же тебе ее и давал. Чего просил, то я и исполнял.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А , если серьезно, так замахнувшись на мечту (дизайнер), глядишь, своими трудами пришла бы хотя бы к владению магазинчиком одежды или стала бы швеей, наработала бы понемногу клиентуру на пошив бальных или карнавальных костюмов. Как пример. Да, дизайнером красивее, но по пути можно что-то поменьше заработать. А только простое сидение у стойки туалета ни к чему дальнейшему не приведут. Я почему-то ни одну женщину у туалета не видела с наушниками в ушах или с книжкой в руках. Хотя, времени хоть отбавляй, и посетителей в некоторых местах совсем не много. Сама видела, иначе бы не говорила.

Василиса пишет:
Источник цитаты Я себя на бухгалтера идти учиться уговаривала полгода Как подумаю про бухгалтерство, так плакаю тихонько, с миром общаться не хотелось. Я и бухгалтер... такое падение, удар поддых.... Просто здесь (сша) если не знаешь куда себя применить и че делать, идешь на бухгалтера. Сродни нашему "пту закончить".

А у нас в Германии это уважаемо и престижно. И есть путь для роста: от рядового до главного, или в налоговые консультанты перерасти. Для меня есть примеры для подражания, знаю реальных людей, кто прошел этот путь.
Но, если это не "ваше", то нас*ил*овать себя, конечно, не стоит.
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Репутация: 212 Что это?
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 20:43

  Сорри, оффтоп  
У меня вот случай показательный перед глазами. Ему 35 лет. IT, отличная зп, своя квартира-студио, женат не был. Привез девчушку лет 30 из России, с дочкой 5 лет. Совет да любовь. Родители его на них не налюбуются, полюбили, приняли. Молодые по стране катаются. Она фотки постит закачаешься, одна красивее другой то в каньоне, то в кругу семьи. Учиться планировала попозже, как акклиматизируется-осмотрится. Через три года у него аппендицит случился, во время операции еще и тромб где-то там оторвался. Короче был мальчик-картинка, стал несоображающий овощ, последствия как от тяжелого инсульта. Девочка первый год металась, от его кровати, да работу искать. А тут еще дочка-школьница. Куда уж тут идти учиться. Пропринцессила свои годы. Тут и его родители тяжело вздохнув сказали, что ему проф.уход нужен в спец.заведении, а тебе солнышко, как бы мы тебя не любили, но студио-квартирка это дофига, надо продать и потратить на его содержание, сиделок, лечение. А ты давай чешись.
Я не знаю, что с ней стало, так как поток счастливого сознания в **модерация** прекратился, наверное пашет как лошадь на двух работах, или вернулась.
Случай конечно из страшилок для соседней темы если что с мужем случится


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Потому понижение социального статуса надо переживать как удобно: с тазиком оливье, как я (привет теперь попесу), со слезами, в тренажерном зале (и есть же такие счастливицы, грустно ей, пошла приседать)
Но, переплакать и идти дальше. Промониторить профессии с невысоким порогом входа во взрослом возрасте. Не рвать мосты с прежними навыками. И работать где можно пристроится с наименьшими затратами для физического и эмоционального фона.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 20:47

Mango пишет:
Источник цитаты Я почему-то ни одну женщину у туалета не видела с наушниками в ушах или с книжкой в руках. Хотя, времени хоть отбавляй, и посетителей в некоторых местах совсем не много. Сама видела, иначе бы не говорила. Как вы думаете , почему? Потому, что это потолок , с которым они смирились.

поспорю. Может, работодатель хочет видеть "немедленную готовность поприветствовать", а если сидит с книгой, то и пусть сидит, но в другом месте (я пару раз в СПб в мелкие магазинчики одежды заходила, даже если находила что-то интересующее, видя занятость книгой продавца, уходила, т.к. "чего мешать?")
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 20:54

Алена
Конечно, диплом был, переведен, апостилирован и подтвержден в Норвегии.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 23:38

jeanne_duval

Скажите, а Вы в местный Центр занятости обращались? Вроде иммигрантам во многих странах положены интеграционные курсы, даже оплачиваемые как то частично. Если я не ошибаюсь, Омичка вроде такие курсы посещала.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 23:48

Кармелита

  Сорри, оффтоп  
Автор писала, что посещала интеграционные курсы и курсы по предпринимательству.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 00:01

Grosella

  Сорри, оффтоп  
Точно? Не путаешь? В первом сообщении написано, что из трех необходимых языков в наличии только французский А1


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 00:35

jeanne_duval
Прочитала тему, не могу понять, почему на основании четырёх эпизодов неудачного сотрудничества, Вы решили, что ничего не получится у Вас?
В теме много советов про переориентацию на платья для танцев, балета, конфирмации и пр., про переход в смежные сферы... мне кажется, слишком мало попыток совершено и мало направлений рассмотрено, чтобы ставить крест.
И ещё такой момент, если сейчас нет активных заказов и в работе простой, то как работа швеи может понизить текущий фактически безработный социальный статус? Или швея - это тоже гипотетически только? Как сказка-страшилка? А в реальности эту работу нужно найти, и устроиться.
Это мой субъективный жизненный опыт, но переживать о понижении социального статуса, имея не самую лучшую работу, но вместе с ней финансовую защищенность и некоторые сопряжённые с этим возможности, гораздо приятнее, чем быть без работы в подвешенном состоянии.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 00:46

Василиса пишет:
Источник цитаты Потому понижение социального статуса надо переживать как удобно: с тазиком оливье, как я (привет теперь попесу), со слезами, в тренажерном зале (и есть же такие счастливицы, грустно ей, пошла приседать)

Когда мне было совсем плохо от того, что я не могла найти работу, я практически на последние деньги купила себе абонемент в спортзал и записалась на сальсу! Кстати к удивлению и работа нашлась и попу подкачала.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 00:48

Tash пишет:
Источник цитаты И ещё такой момент, если сейчас нет активных заказов и в работе простой, то как работа швеи может понизить текущий фактически безработный социальный статус?

так статус понижается не от этой точки отсчета, а от того уровня востребованности, который был на Родине. Домохозяйка- это не статус
  Сорри, оффтоп  
у нас в тусовке домохозяек это слово уже ругательство: если кто-то сделал глупость, то бьёт себя по лбу и говорит: "я такая.. домохозяйка!"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Репутация: 105 Что это?
Спасибо сказано: 330
Поблагодарили: 260

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 06:34

Василиса пишет:
Источник цитаты Я себя на бухгалтера идти учиться уговаривала полгода Как подумаю про бухгалтерство, так плакаю тихонько, с миром общаться не хотелось. Я и бухгалтер... такое падение, удар поддых.
Вы только не подумайте, я не хочу сказать, что бухгалтер это плохо или без статуса. Просто здесь (сша) если не знаешь куда себя применить и че делать, идешь на бухгалтера. Сродни нашему "пту закончить".
Нянечкой в госпиталь и то сложнее выучиться-устроиться и финансово выгоднее.

А меня про бухгалтера улыбнуло,,,
Я бухгалтер, образование бухгалтерское ( университет), всю жизнь работаю бухгалтером и последние 10 лет главным и всю жизнь продолжаю учиться,чтобы соответствовать профессии,то сертификации прохожу, то государство новые законы налоговые вводит, то программы новые для упрощения ведения бух учета и т.д и т.п. И это в своей собственной стране все, но своем языке.
И когда я думаю,чтобы переtхать в другую страну, у меня также встает вопрос о понижение социального статуса.
А теперь думаю, надо в сторону Америки смотреть :gy: . Там оказывается бухгалтером работать очень просто ( а можно спросить,а что бухгалтер делает в Америки? Цифры на калькуляторе складывает?если это так просто) Да и вообще,если бухгалтером не смогу,так я в сиделки пойду и очень повышу свой статус :ah:

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
Jeanne_duval,
У меня тоже кстати был МЧИК из Бельгии, из того же региона,что и вы ,из Брюсселя. Он тоже ,как узнал,что я бухгалтером работаю, так обрадовался. Сказал,что как ТОЛЬКО я перееду в Бельгию, я Сразу открою собственную контору и буду оказывать бельгийцам бухгалтерские услуги, налоги там ихние считать буду :aga:
Но мне очень понравилась Бельгия. Я думаю,стоит того,чтобы попытаться прижиться там и искать пути для этого. Удачи Вам
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Репутация: 212 Что это?
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 07:06

Оле
Это конечно
  Сорри, оффтоп  
насколько я помню по курсу бух.учета в моем первом универе, и что из понятного мне могу сравнить, в сша бухгалтер не делает таких сложных вещей и проводок, я там не понимала ничего. И мама у меня была глав.бухом. В сша бухгалтер (не буду говорить за верхнюю касту, которые сдают экзамен и становятся паблик, и несут страшные ответственности. Здесь бухгалтер скорее что-то среднее между юристом (что и по какому поводу списать с налогов можно) и заполнителем всяких бумажек-счетов. Это я очень поверхностное сравнение даю конечно.
Бухучет и юриспруденция сша в корне отличаются от наших.
И если с юридическим полем все очень сложно, то с бухгалтером и буккипером проще, и как говорят те, кто уже обтерся, там тебе и язык прям уж так сильно не нужен будет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
но вцелом вы мыслите в правильную сторону.
Вообще для тех, кого их последующая профессиональная деяьельность очень беспокоит, и они не умеют быть домохозяйками, имели активную рабочую жизнь на родине, нужно учитывать это при поиске и выбирать мужчин из страны, где можно с меньшими потерями реализоваться. Выбери я для поиска пару европейских стран, не весь евросоюз, а именно пару стран. Я бы смогла успешно и высокооплачеваемо работать практически с трапа самолета (в рабочем смысле я просчиталась с осознаным выбором именно сша в качестве страны поисков)
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 09:20

Оле пишет:
Источник цитаты А меня про бухгалтера улыбнуло

Еще бы.
Тема расширила границы. Это уже не только о том, как пережить понижение социального статуса, а о том, что будет в случае ухода из творческой отрасли в новую, работа в которой не предполагает создание прекрасного и восторгов клиентов.
Если завтра будет заказана юбка-карандаш, а не роскошное платье, то это понижение. Но в этом случае будут получены не только деньги, но и позитивные эмоции заказчицы. Также вероятны восторги по поводу свадебного платья на манекене.
Но никто не будет восхищаться бухгалтерской отчетностью, даже если вложить деньги в курсы и старательно работать с 0.
Вот и психологический аспект. Сложно... Нужно просчитывать на несколько шагов вперед. Советоваться и не оставлять мечты.
Кстати, в центрах занятости знают об этом. Но и там судя по рассказам присутствует человеческий фактор :mda: Могут отправить мыть, а могут найтись Люди, которые поймут ситуацию и помогут с выбором. Первых нужно уметь игнорить. Воспринимать, как "собака лает, ветер уносит". И двигаться по направлению к своим желаниям.
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: 98 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:13

Привет, дорогие девочки! Спасибо вам всем за коллективный мозговой штурм и действительно дельные советы. Я начну отвечать с конца, по-порядку.
Во- первых, Василиса - ты изменила навсегда мое видение ситуации с той самой фразы по "обесценить себя, как личность". Ничего не писала, переждала, пока волна возмущения и неприятия уляжется внутри.
План на сегодня такой :
1. Возвращение на курсы языка , 3 раза в неделю и поиск работы - любой part-time.
2. Продолжать шить коллекцию к весне, организация фотосессии, и реализация того, что ты мне посоветовала - b2b, не искать невест, а искать салоны. Мне очень нравится идея, хотя и здесь есть несколько "но".
Параллельно представить товар на etsy.
3. Учеба, курсы или повышения квалификации или переподготовка . Последние три дня сижу и составляю список специальностей, на кого можно было бы переучиться. Там жуткая жуть, но ,по-моему, Шизгара посоветовала, и она права - расширить круг и посмотреть в сторону медсестры, воспитателя, можно работать с людьми преклонного возраста, есть специалист по проблемам с ногами - подолог, даже шоколатье и пекарь - кондитер. Я, как Василиса, выписываю эти курсы и плачу)) Слишком это все далеко от меня, но выбирать не приходится, нужно работать и пенсию зарабатывать.
GoldenCat пишет:
Источник цитаты работа в которой не предполагает создание прекрасного и восторгов клиентов.

МОЛОДЕЦ! Ты за меня сказала то, что я чувствовала, но не могла выразить. Это колоссальный заряд дает, когда после каждой свадьбы тебе невеста кидается на шею со словами благодарности, летят фотографии, восхищенные комментарии, итд. Я помню ситуацию, когда ко мне обратилась девочка 54 размера за три недели до свадьбы - ей привезли платье, которое не подошло. Я отказала - нереальный срок. Потом позвонил мой отчим, сказал что отказать нельзя. Папа девочки- очень влиятельный человек. Я взялась. Потом, когда они забирали готовый наряд и я была полумертвая от усталости, мама просто кинулась целовать мне руки. Я была в шоке. Пишу не для хвастовства, а для того, чтобы проиллюстрировать, что потом чувствуешь, когда твоя работа приносит такую радость.
GoldenCat пишет:
Источник цитаты Могут отправить мыть, а могут найтись Люди, которые поймут ситуацию и помогут с выбором.

Мы пошли вдвоем с мужем, так как я очень переживала за мой французский. Фишка в том, что как только они увидели диплом по специальности "дизайн костюма", мне сразу было сказано "Аааа, мы вам не поможем, мы такими специальностями не занимаемся Вам надо в MAD Brussels." Это специальная организация, в которой работает человек 7, молодежжь)) Их функция - помогать с трудоустройством в сфере моды и производства одежды, но по факту реально они помогают лишь тем, кто учился в Бельгии!! Это мне говорили люди, кто уже там был, но надо съездить и туда, хотя бы для опыта.
GoldenCat пишет:
Источник цитаты Если завтра будет заказана юбка-карандаш

не будет! я размещала объявления о пошиве буквально сразу, как обустроила свое рабочее место.
Я штурмом брала **модерация** группы руских в Бельгии, да, мне писали полтора человека за все два года.
Пришло сообщение от русской оперной певицы : "Вы сможете сшить мне за три недели вот такие два платья и присылает фото из коллекции haute couture Ashi Studio ( я поясню, у этого бренда штат вышивальшиков, над двухметровой рамой сидят по обе стороны по пять индусов и вышивают вручную)." Отвечаю, что у меня нет такой команды, как в России, чтобы выполнить эту работу в такие сжатые сроки, к сожалению". Она мне пишет: " Спасибо, что честно признались в своем непрофессионализме. Вот поэтому я и заказываю платья не у частных мастеров, а в больших ателье". Как вам? Или сталкивалась с костюмами для танцев, но люди не готовы платить, ты же русская, только приехала, мы здесь все выживаем, как можем. Пару дней назад прибежала девушка - срочно за неделю перешить платье для корпоратива , с 46 до 42 размера ( ошиблась при заказе). Озвучиваю цену в 50 евро ( выпороть потайную молнию, отпороть корсет, ушить его, ушить юбку, потом все это вместе собрать, уменьшить пояс). У девушки округляются глаза, она извиняется и уходит - очень дорого, "мне вообще это платье только на раз надеть", а для меня это часов 6 работы + из этой суммы в 10 евро обойдется покупка ниток, за которыми еще нужно съездить. Вот так. Написала коллеге, живущей здесь , они прокомментировала, что здесь за 30 евро русские из тебя душу вынут, лучше избегать работать с ними. Еще есть такой трюк, если знают, что ты работаешь по-черному, стукануть на тебя в налоговую, если вдруг остались недовольны обслуживанием..Мысль, которую я хочу донести, не та, что "они все плохие, а я хорошая", а что про заработать на юбках -карандашах и детских платьицах можно забыть. За гроши продолжать уб*и*вать свое зрение я не готова.
Василиса пишет:
Источник цитаты нужно учитывать это при поиске и выбирать мужчин из страны, где можно с меньшими потерями реализоваться

золотые слова! Я, как только вошла в МД , познакомилась на Еленамоделс с режиссером кино, который периодически катался в Москву на съемки картины "Сталинград". Мужчина был неплохой, переписывались полгода, и прямо перед встречей я передумала. Меня сильно напрягло то, что он уже стал строить планы, как меня продвигать, начав с нарядов для молодых неизвестных перспективных актрис. Не знаю, было ли болтовней или правда получилось бы, поезд ушел, но вспоминаю)
..продолжение следует))

Последний раз редактировалось jeanne_duval 11 дек 2017, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:30

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты расширить круг и посмотреть в сторону медсестры, воспитателя, можно работать с людьми преклонного возраста, есть специалист по проблемам с ногами - подолог, даже шоколатье и пекарь - кондитер.


Медсестра, воспитатель, подолог- на все это профессии нужно учиться не менее 3-х лет. С учетом того , что язык у вас на уровне А1- вам понадобиться год- два, чтобы довести язык до уровня, необходимого для учебы. Те в итоге около 5 лет все займет. Просто, чтобы вы к этому были готовы.
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: 98 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:37

Kotik пишет:
Источник цитаты Медсестра, воспитатель, подолог- на все это профессии нужно учиться не менее 3-х лет.

абсолютно так. Мне бы хотелось параллельно и работать и учиться. Можно пойти и на месячные курсы и работать санитаркой в стерилизационной. Как пример. :cray:
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:41

jeanne_duval

Может тогда лучше на массажиста попробовать ? Моя помошница по хозяйству недавно открыла свой кабинет массажа, говорит работы достаточно ( но у нас правда туристическое место, много клиентов весной- летом бывает). Но у нее потребовалось несколько лет, там возможно заочное обучение, клиентов постепенно нарабатывала.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:55

jeanne_duval
а почему санитаркой? может лучше в сферу красоты? как в Бельгии с этим? ты же творческий человек. Не будет ли там тебе тяжело санитаркой? а так хоть какая-то компенсация, эмоции)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:01

Esmer пишет:
Источник цитаты а почему санитаркой? может лучше в сферу красоты? как в Бельгии с этим? ты же творческий человек. Не будет ли там тебе тяжело санитаркой? а так хоть какая-то компенсация, эмоции)

я со своей колокольни скажу, что мне лучше уборка, чем то, что мало оплачиваемо, не интересно, да ещё и учиться надо (типа "сферы красоты")
лучше работать на нелюбимой работе, чем учиться на нелюбимую специальность, терять время, а потом опять-таки работать на нелюбимой работе
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:13

Duda Volescu
а почему сразу учиться на нелюбимой специальности? :scratch:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: 98 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:14

Я хотела бы добавить про бизнес здесь. 300- 360 евро ( точно не помню) ежеквартально - это обязательные страховые взносы, независимо есть ли у тебя клиенты, или их нет. Можно пойти в ту же организацию MAD Brussels, где тебе помогут, подскажут, с чего начать, будут консультировать. У меня есть знакомая, которая в Бельгии уже 12 лет, училась в местной школе дизайна, преподаватели в то время были из известной на весь мир Royal Academy of Fine Arts ( откуда вышли все ребята из Antwerpen-six, помните?) Записалась на встречу, принесла портфолио, хорошее. Первый вопрос, который ей был задан , это есть ли у нее 50 000 евро на запуск бренда? Нет? До свидания. Закрыли свои блокноты и не стали продолжать беседу. Она же мне и сказала, что я не представляю себе даже , насколько мир моды и одежды здесь жесток, и что он находится за толстой железобетонной стеной, проникнуть куда равносильно чуду. Не знаю, так ли это, но вот такая у меня информация.
Вариант с привлечением инвесторов я не рассматриваю, жесткие условия и риски. Пережив крах бизнеса моей мамы, которая хотела покончить с собой :cray: , я всегда выберу медленный путь, где я могу рассчитывать только на себя, нежели быстро вложить чужие деньги и прогореть. В данный момент у меня достаточно тканей на 4-7 платьев, так что, есть с чем работать. И много этим не заработать, на "булавки-помадки" лишь.
  Сорри, оффтоп  
Но надо присмотреться, отчего-то же местные дизайнеры открывают этот бизнес. Другой вопрос, насколько успешны они. Я как вспомню того дизайнера, который меня приглашал на работу, так вздрогну. Знаете, бывает, заходишь в магазин, или ателье, неважно, и интуитивно считываешь атмосферу. Так вот у них там застойная энергия такая, нет движения, даже запах какой-то затхлый. В ателье внизу тоже чувствуется безденежье - каким кофе угостили, все неаккуратно, беспорядок, нет движения вообще.
Он рассказал, что у него стажировался когда-то САМ великий Дрис ван Нотен, они несколько коллекций сделали сообща. Были годы успеха, но постепенно кризис стал нарастать, и они закрыли производство, перешли только на частные заказы. Да, у него имя и красивое ателье, но видно, что в упадке. Сложно, говорит, очень стало работать, конкуренцию с Китаем не выдержать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Василиса права - с этими умениями надо выходить замуж в Китай или Эмираты :gy:

Последний раз редактировалось jeanne_duval 11 дек 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:15

Мне бы хотелось параллельно и работать и учиться. Можно пойти и на месячные курсы и работать санитаркой в стерилизационной. Как пример.
не реально!!! ведь все будет происходить на не родном языке! а это еще одна работа/мозговая/

удачи Вам! такой боевой настрой как у Вас jeanne_duval результаты даст!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:25

Esmer пишет:
Источник цитаты а почему сразу учиться на нелюбимой специальности?

потому что любимая- это в данном случае именно свадебные платья, всё остальное- равнозначное и не любимое
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 14:50

jeanne_duval
Хочу тебя поддержать в твоих планах. Молодец, что не сдаёшься. И да, язык, язык и ещё раз язык. Без этого нигде никуда.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 15:56

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Я как вспомню того дизайнера, который меня приглашал на работу, так вздрогну

Так значит были предложения работы? Надо было идти! Пусть оно выглядит запущенным, главное начать.
У меня тут есть знакомая, девушка по образованию модельер - технолог, много чего знает по шитью, тоже у неё задушенные амбиции и тд...Работает в крохотной магазинчике, который изначально заявлялся как магазин по изготовлению вязанной на машинках одежды. Одежда эта на вид ужасна и стоит бешеных денег, поэтому её никто не покупает и не заказывает, хозяйке пришлось взять девушку( мою знакомую) чтобы подгонять простую одежду по фигуре и всё. Прошло несколько лет, магазин теперь держится только за счёт этой девушки, люди приходили просто подшить брюки, например, потом просекли что она многое понимает по шитью, стали просить её что-то им сшить частным образом, у неё появились свои клиенты и дела у неё пошли в гору! Она живёт одна, недавно купила квартиру в ипотеку и вижу, что денег ей хватает на вполне нормальную жизнь, хотя ей никто не помогает. Ну да, ей приходится работать в этом магазине, терпеть хозяйку со сложным характером, из-за документов не может уволиться, а так у неё уже вполне хватает клиентов на безбедную жизнь, может и тебе пойти по этому пути? Зачем изобретать велосипед - идти на курсы каких-то посторонних профессий, если у тебя и так хорошее дело в руках? Не пристроиться ли тебе просто в любое место где шьют, а потом разберёшься, уволиться никогда не поздно!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения