Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что вы вкладываете в понятие успешная женщина

Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 06:52

Тема навеяна вчерашним холиваром и активными в последнее время топиками.
Какая она, успешная женщина? Какие составляющие этого успеха? Где эта грань, когда просто работающую женщину можно назвать успешной?
Для меня успешная женщина, это та, которая в состоянии монетизировать свое образование или навыки. Либо, если это человек науки, смогла сделать вклад в ее развитие и соответственно известна и уважаема пусть даже в узких научных кругах. Остальные просто работают работу. :wink3: Равно как и я сама.
На форумах иностранных жен вообще любят повспоминать про высокие посты брошенные на родине. Что ни женщина, то Ирина Хакамада в прошлом. А потом оказывается счетов за спиной нет, навыки применить не получается. Вот я и задумалась, может мы по разному оцениваем успех?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:17

Для меня точно так как ты описала. Ну а если к этому ещё и успела родить ребёнка + прекрасная семья , то вдвойне успешная . Про остальные достижения , если у женщины другие приоритеты можно сказать "счастливая женщина","в ладу сама с собой женщина", " жизнь удалась" женщина
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Касабланка
Осваиваюсь

C 14 окт 2013
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 118
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:19

Я себя считаю успешной. Два счастливый брака, закончившихся по моей инициативе (после окончания химии надоедают и раздражают, а вот друзьями остаются классными и готовыми помочь всегда), красавица и умница дочка, хорошая должность и интересная работа (и конечно оплата для меня хорошая. Успех- это достижение чего то. Я считаю что я добилась счастья для себя- все что я хочу- я могу себе позволить, для меня это успех моей жизни.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:33

Garda
Я бы добивала к перечисленному ещё женщин, достигших неплохих результатов в спортивной карьере и искусстве.

В контексте этой темы - парадоксально, что именно «железная леди» Маргарет Тэтчер так сформулировала:
«Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чести, нам больше идет ридикюль, чем штык».
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:37

А для меня женщина успешна только при наличии у нее счастливой семьи, если семьи нет, то никакие деньги и успехи не покроют карьерные достижения, ибо это вторично, а по первости женщинане реализована как женщина.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:47

Monbijou Это понятно. Но вот если я рассказываю про своего бывшего директора, я говорю: успешная женщина , с нуля создала целую империю... Как бэ точка. Всем понятно.
Если я скажу, есть у меня подруга , ну очень успешная женщина, у неё муж, дети такие воспитанные.. Дальше как то точка не ставится, нужно продолжить... Потому что наша Маша считает, что главное, это семья и муж у неё клевый. Для меня некий диссонанс :scratch: Я , рассказывая о подруге, скажу у меня Машка такая умница, хозяюшка, редкая женщина, живет с мужем 30 лет , сумев сохранить трепетные отношения , абсолютно счастливый человек!
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:49

Monbijou тема находится в разделе работа и карьера. :wink3:
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:49

Monbijou пишет:
Источник цитаты А для меня женщина успешна только при наличии у нее счастливой семьи

То есть.. вот так, всех тех, кто не замужем, сразу возвели в ранг.. сами знаете какой. Сегодня женщина замужем.. а завтра уже нет, знаете.. все меняется иногда в одночасье. Успех- это личные достижения и он у всех разный. Ирина Хакамада..да откуда мы можем знать, так ли уж она успешна? Если она себя считает таковой, то пожалуйста. А вдруг там в жизни столько проблем.. о которых мы и не догадывается? Как..успешна или нет в таком случае? В общем, дискуссию в теме не поддерживаю, снобизм сейчас польется рекой.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:52

Ну согласна, я имела в виду, что про женщину, у которой только карьера и деньги, я скорее всего скажу, что она много достигла, или у нее хорошая карьера, или построила империю и т.д. то есть характеристика будет более четко ориентирована на эту сторону жизни.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:54

Live пишет:
Источник цитаты . А вдруг там в жизни столько проблем.. о которых мы и не догадывается?

Я Хакамаду привела в пример просто как известную всем женщину. Если бы я всунула как пример кого-то из топов компаний, это имя , возможно, ни о чем бы не сказало.
Успешность не исключает проблем. Они просто другого масштаба.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:56

Вот у меня бывшая начальница...хорошая женщина, умная, симпотичная, но с мужиками не везёт, залила на одного, который не хотел ничего. Она уехала в Лондон работать. Одна. Я не могу про нее сказать, что она успешная женщина, потому что семьи нет, она одна. Да,можно сказать, что у нее успешная карьера.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:58

Garda пишет:
Источник цитаты Успешность не исключает проблем. Они просто другого масштаба.

Масштаб истинных проблем не зависит от успешности..
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 07:59

Live пишет:
Источник цитаты Сегодня женщина замужем.. а завтра уже нет, з

Конечно! В этом и сложность, сохранить семью, выбрать мужчину. Ведь работы тоже может не стать! И золотую медаль могут отобрать...и будешь спиваться от своей ненужности, как многие актеры...все течет и все меняется
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:09

Live пишет:
Источник цитаты Масштаб истинных проблем не зависит от успешности..

Прости, не могу ухватить твою мысль. Наличие особенного ребенка Хакамады, как пример (и снова про нее) нивелирует остальные достижения? Вроде нет.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Monbijou А как оценивать успешность жены? Хороша ли стрелка на брюках и вкусен ли суп? По каким критериям?
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:12

Успешная женщина - та, что достигла успехов в профессии, востребована, финансово независима.

Наличие/отсутствие семьи в данный момент времени - не показатель успешности/неуспешности.
_______________________
Style is the answer to everything.
Касабланка
Осваиваюсь

C 14 окт 2013
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 118
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:14

Мне кажется , что женщине с мужем труднее стать успешной. Почему? Да потому что когда есть муж у Российской женщины очень много забот об этом муже и на себя времени нет. Это из моего опыта. Она должна много времени уделять семье иначе к ней много будет претензий. Успеха нельзя достигнуть работая с 9 до 18. Это как собственный бизнес, им надо заниматься 24 часа в сутки. Смотрела передачу судьба человека с Еленой Воробей. У нее дочь от успешного мужчины, который ей предлагал замуж , но она отказала, сказав что ему нужна жена, которая дома с борщём ждет. Я думаю, что успех не терпит еще кого то рядом со своим хозяином.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:17

Monbijou пишет:
Источник цитаты Конечно! В этом и сложность, сохранить семью, выбрать мужчину. Ведь работы тоже может не стать! И золотую медаль могут отобрать...и будешь спиваться от своей ненужности, как многие актеры...все течет и все меняется


А с мужем ничего не может произойти? Опора всегда должна быть - в тебе самой.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:17

по мне успешность вообще другая категория, при чем тут проблемы :unknown: и, наверное, общее для всех, а не для женщин что то особенное, т е все что связано с карьерой, бизнесом и финансами. Мы же говорим успешная компания, успешный проект, успешная карьера Успешная Семья или успешная домохозяйка, вроде никто не говорит, отчего люди не становятся несчастней или недостойней.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:23

сейчас пыталась вспомнить хоть одного успешного человека, чей успех не выразился в денежном эквиваленте..Нет, не вспомнила. Вот среди преподов в Политехе были успешные (правда, мужчины): они заходили в аудиторию и их хотелось слушать, потому что всё у них было хорошо (преподавание как хобби, а собственные фирмы как доход). Успешные учителя младших детей (садик, школа) тоже могут быть успешными со своей новой обучающей системой, но и это в деньгах выражается. А те, кто просто успешно выполнял свою работу- это крепкие середнячки, а не "успешные люди"
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:35

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты Мы же говорим успешная компания, успешный проект, успешная карьера Успешная Семья или успешная домохозяйка

Если набрать в google успешная и первую букву Д, то такие результаты: успешная девушка/деятельность/домохозяйка :)

Я про творчески успешную женщину ещё призадумалась... Такое сложное определение.

Например, девушка закончила творческий вуз, нарисовала ряд картин/вылепила скульптур; продавались они плохо, девушка освоила не такую богемную профессию и в ней дальше стала реализовываться, оставив искусство. (Персонаж вымышленный и возможные совпадения случайны! Никого конкретно не имею в виду). Очевидно, в творчестве это женщина не успешная... Не соответствует критерию монетизации усилий и времени, как бы...

И, с другой же стороны, мне навсегда врезались в память слова из книги «Жизнь Ван Гога»:
«За гробом Винсента Ван Гога шло всего лишь несколько человек, и в Европе в то время едва ли набралось бы два-три десятка людей, способных оценить его искусство».

К чему это все? К тому, что в этой сфере все так относительно с «успехом». Нередко настоящий успех приходит слишком поздно.
Успех ведь - это и «общественное признание». Вот тут и об условной «Хакамаде» можно сказать. Да, очевидно, что успешная женщина. Не просто «широко известна в узких кругах», а действительно широкое общественное признание.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 08:43

Augusta
А сколько наших актеров талантливейших ум*рли в нищете. Разве их можно назвать успешными? Они- любимые, гениальные, великие, популЯрные . Они имели огромный успех на сцене, но кмк успешные - это, к сожалению, не к ним.

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Че та я призадумалась ...после поста Августы А вот , например, спортсмены, гордость отечества , получившие всевозможные медали и призы, имена которых знает каждый ребёнок, завершившие свою успешную карьеру оставшиеся не у дел, государство о них забыло, все отдано спорту, больше ничего в этой жизни не умеют , они кто? Лузеры, которые по итогу не смогли распорядится и монетизировать свои навыки :unknown:как то язык не поворачивается.... :g-sigh:

Последний раз редактировалось Gabriel Coco 13 дек 2017, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 09:09

Успешная женщина с моей точки зрения - женщина счастливая и довольная ,независимо от того в какой сфере ее успешность - работа или семья . Но если рассматривать исключительно работу , то да успешная - имеющая достижения в своей сфере - научные работы и степени, известные проекты , опубликованные произведения и выставки, по крайней мере собственный,более чем мелкий бизнес . Но самое главное обожает эта женщина свою работу. Все остальные -просто работающие вне дома.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Gabriel Coco
Ну это про бывших советских спортсменов и актеров . Но и они не все ум*рли в нищете, просто судьба - имеет место быть .
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 09:18

те, кто ум*р без признания, а потом признали, так и называют "не был успешным при жизни" (но ещё больше тех, кто и после смерти не обрёл успех). К успешным психологам выстраиваются очереди, им платят большие деньги за консультации. Успешные продажники успешно переходят из маленьких фирм в большие, добиваясь высокой зарплаты. Успешных моделей зовут в рекламу известных брендов (а остальные модели- просто красивые девушки).
"Успешная домохозяйка" я бы тоже погуглила, т.к. не знаю, что это такое ("хорошая", да, но не "успешная", видимо, это они про заработки в интернете для домохозяек писали. Ненавижу этот спам и всегда жалуюсь на него в ВК)
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 09:23

По разделу и первым сообщениям в теме я уяснила, что обсуждаем гипотетическую успешную женщину как специалиста, профессионала, деятеля и т.п.
Буквально пару слов вот о чем: если использовать слово «успех» в значении «удачное достижение поставленных целей», то понятие можно трактовать и применительно к замужеству. Но тогда должны быть в наличии яркие показатели «удачности». Что прям хорошо-хорошо. Иначе это по аналогии с «просто работать». Ну, просто замужем... не факт, что женщина успешна.

А если применительно к работе, то тут, очевидно, все сильно связано со спецификой деятельности и есть ряд ограничений. Далеко не в каждом случае финансово независимую и профессионально востребованную женщину можно назвать успешной.
Успешность предполагает некие карьерные свершения. Допустим, продавец - это скорее всего «работать работу». А выбиться в директоры магазина - это уже однозначно успешность. Топорный пример, но думаю, смысл понятен.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 09:27

Счастлив тот, у кого желания совпадают с возможностями.(с)
Для меня женщина будет успешной в том случае, если она достигла поставленные цели.
Не важно, это работа или семья. Но если все, что она запланировала, сбывается и женщина счастлива, она для для меня успешна.

Отправлено спустя 51 секунду:
Augusta пишет:
Источник цитаты Буквально пару слов вот о чем: если использовать слово «успех» в значении «удачное достижение поставленных целей», то понятие можно трактовать и применительно к замужеству.

С языка сорвала :)