О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа - гарант стабильности в новой стране

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 17:23

Мне кажется, что обсуждение ушло далеко от темы. Надо бы отделить все, что касается социальных пособий, бомжевания и тарелок супа. :scratch:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 17:35

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Из Германии. Думаю, в Швеции так же.

Я могу предположить, что в Швеции могут быть свои законы и заморочки..В Дании вообще драконовские законы для понаехавших.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Кармелита пишет:
Источник цитаты Надо бы отделить все, что касается социальных пособий, бомжевания и тарелок супа

Все перечисленное это результат отсутствия работы, которая является гарантией стабильности в новой стране. Вроде по теме :gy:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 18:14

Мне кажется, что в странах с минимальной социальной поддержкой , работа - не гарант ничего , кроме лишних евро или другой местной вплюты , в кармане. В странах , где социальная помощь , в т.ч. и неработающим, позволяет жить лучше, чем некоторым работающим в бссср, и в которые многие стремятся, чтобы эту социальную помощь получить, работа как раз гарант стабильности. Потому что вопросы эмиграционной политики в таких странах постоянно обсуждаются и ужесточаются. И работа ( а значит налоги) - один из важных критериев интеграции в общество ( с точки зрения политиков). Те, кто не «интегрированы»- кандидаты на вылет. Вот если хочется спокойной жизни, без трепетного вслушивания в политические дебаты, то лучше уж работать:)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 19:16

katkitkat пишет:
Источник цитаты Все перечисленное это результат отсутствия работы, которая является гарантией стабильности в новой стране.

резюме: если есть уверенность, что Государство бомжевать не оставит в любом случае, то нафиг работу, т.к. "гарантия стабильности уже есть".
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 19:28

Duda Volescu
Коренные жители многих развитых стран пашут ведь не просто так.
У моего МЧ родители всю жизнь работали. А детей на двоих у них четверо. Могли бы все на социале сидеть. Но не сидели. И МЧ часто рассказывает о их заслугах профессиональных, должностях и местах работы. Они перед пенсией много лет занимали руководящие должности.
При этом мама у него очень хозяйственная. И еще умудрилась накупить недвижимости. Сейчас на пенсии сдает недвижимость. Тоже как работа у нее. Часто занята собственностью и встречами с арендаторами. А пенсии у них приличные. Не социальные.
Вот вроде бы живи в социальной стране и наслаждайся пособием. А нет. И семья, и работа при этом и без надежд на социал.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 19:29

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Государство бомжевать не оставит в любом случае, то нафиг работу, т.к. "гарантия стабильности уже есть".

В Англии после Брексита стали гайки с социалом зажимать, так что тоже не гарантия.
Сегодня есть, а завтра урезали. :g-sigh:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 19:30

Я за работу в новой стране. Если есть силы и возможности. Если нет, то лучше дома сидеть :laugh: На фиг нужны эти мужики, чтобы для них такие жертвы совершать. Ну или как здесь пишут, дома было настолько плохо, что самый захудалый муж и нефонтанная страна кажутся раем. Но свои денежки никогда не помешают, это однозначно. В чужой стране без денег совсем плохо, если что. Даже если и ничего, с деньгами всегда лучше.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 19:32

katkitkat пишет:
Источник цитаты Я могу предположить, что в Швеции могут быть свои законы и заморочки..В Дании вообще драконовские законы для понаехавших.

Совершенно верно. В каждой стране есть свои нюансы. Проблема в том, что кто-то путает социал,пособие по безработице и некоторые другие виды выплат :wink3: Социал здесь дают при очень серьёзных обстоятельствах, исключительно семьям с детьми и пенсионерам. Ещё молодежь до 26 лет имеет право на небольшую жилищную субсидию. Ещё есть больничные и пенсии для инвалидов. И небольшие деньги на прокорм платят соискателям убежища.Все остальные вэлкам на работу или на учебу, просто так здорового человека никто кормить не будет, просто потому, что ему неохота зарабатывать себе на кусок хлеба.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 21:01

Алена пишет:
Источник цитаты Вот вроде бы живи в социальной стране и наслаждайся пособием. А нет. И семья, и работа при этом и без надежд на социал

На социале сильно не покайфуешь. Дешевая еда, убитая квартира в плохом районе, а путешествовать можно в соседнюю деревню. Большинство людей всё таки стремится к лучшему и социал предназначен для ситуаций, когда совсем плохо. Его в Голландии называют "спасательная сетка". Что бы человек, не упал на самоё дно.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 21:15

Vinter пишет:
Источник цитаты Те, кто не «интегрированы»- кандидаты на вылет.

Да ладно, у кого пмж или гринка(или т.подобное аналогичное), тем вылет не грозит, работают они или нет, если гражданство - тем более, другое дело, что некоторым категориям это нужно "заработать", но жёны же к ним не относятся.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 21:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты При отсутствии совместных детей и имущества разведут за месяц.

Суды США, например, сами бы удивились, как они быстро дела решают.... Увы, это не так. Длится месяцами (множественное число).
Про армию американских социальщиков можно говорить долго. Эти люди не считают, что только и исключительно работа - гарант их стабильности.
Если аргумент «я знаю того, кто знает», то и я его использую. Женщина, которую я лично знаю, говорила, что лично знает женщину, которая при наличии московской квартиры и отучившейся курс в Гарварде дочки оформила себе какое-то социальное пособие.
И примеры, который я своими глазами видела.
Мужик очень далекого от пенсионного возраста и отнюдь не немощный: гоняет на байке, разъезжает по разным штатам и даже странам. Получает пособие. Друзья ему: ты хоть в соцсети поменьше фото на байке выставляй, соответствуй уж как-нибудь образу физически не в полной мере дееспособного!
Ещё: обе женщины средних лет, обе без мужей, но с детьми. Одна работает, другая нет. Социальная служба готова и той, и другой покрыть расходы на аренду дома, абсолютно в одинаковом размере 1500$ в месяц (не «конуры»; 250 кв.м в хорошем месте).

Поэтому зачастую в Америке работа - это именно для «социального статуса», «самореализации» и ещё многих хороших и важных понятий, активно обсуждаемых сейчас на форуме. И да, работа здесь даёт возможность людям жить, а не выживать (но и для «выживания» тут система продумана и она работает). Иначе в эту страну такими бы толпами не стремились, в том числе под предлогами «я только туристом» или «я мужа любила, но разлюбила, дайте гринкарту» :unknown:
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 21:20

Soleil пишет:
Источник цитаты В Англии после Брексита стали гайки с социалом зажимать, так что тоже не гарантия.

Потому что шибко умные из восточной Европы приезжали как бы работать и сразу садились на социал) теперь так сразу не сядешь, вроде пять лет нужно отработать.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 21:28

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Потому что шибко умные из восточной Европы приезжали как бы работать и сразу садились на социал) теперь так сразу не сядешь, вроде пять лет нужно отработать.

А вас, как я посмотрю, юрист на платных консультациях по всем странам консультирует. Хорош уже ерунду здесь рассказывать, а?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Augusta пишет:
Источник цитаты Суды США, например, сами бы удивились, как они быстро дела решают.... Увы, это не так. Длится месяцами (множественное число).

Я не в курсе американского семейного права, писала исключительно об окружающих меня реалиях.
Augusta пишет:
Источник цитаты Мужик очень далекого от пенсионного возраста и отнюдь не немощный: гоняет на байке, разъезжает по разным штатам и даже странам. Получает пособие. Друзья ему: ты хоть в соцсети поменьше фото на байке выставляй, соответствуй уж как-нибудь образу физически не в полной мере дееспособного!

Ну, из даже из этого описания видно, что мужик чем-то более. Далеко не все заболевания видны невооруженным глазом, может у него ADHD какое :unknown: Обдурить систему не так-то просто

Отправлено спустя 58 секунд:
Augusta пишет:
Источник цитаты Ещё: обе женщины средних лет, обе без мужей, но с детьми. Одна работает, другая нет. Социальная служба готова и той, и другой покрыть расходы на аренду дома, абсолютно в одинаковом размере 1500$ в месяц (не «конуры»; 250 кв.м в хорошем месте).

С детьми это ключевое. Матерям везде помогают, они ведь растят будущих налогоплательщиков)

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
katkitkat пишет:
Источник цитаты На социале сильно не покайфуешь. Дешевая еда, убитая квартира в плохом районе, а путешествовать можно в соседнюю деревню

Ну, некоторым, как мы видим по кайфу. Просто предел мечтаний какой-то. Работают-то дураки, умные приезжают сидеть на пособиях за счёт этих самых дураков и над ними же ещё потешаться
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 21:53

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты ладно, у кого пмж или гринка(или т.подобное аналогичное), тем вылет не грозит, работают они или нет, если гражданство - тем более, другое дело, что некоторым категориям это нужно "заработать", но жёны же к ним не относятся.

Я вообще-то о тенденциях писала. Но наши тенденции - это, к примеру, датская действительность.
Насчёт " не грозит" вылет при наличии пмж или гражданства - у нас - грозит. Сейчас при условии, если вскрылись обстоятельства, которые меняют условия предшествующего получения ВНЖ или гражданства( без сроков давности). Разговоры о закручивании гаек идут: уже начались статьи о статистике по работающим среди мигрантов, по преступности ( вдруг всплыли цифры , демонстрирующие, что второе поколение приезжих более криминализироаано , например). И это все перед тем, как будет обсуждаться закон о двойном гражданстве , например.
Но если у вас таких тенденций нет, то можете не волноваться и не работать. Вроде бы работа - дело добровольное.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 22:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, из даже из этого описания видно, что мужик чем-то более.


Из какой конкретно части описания видно, что мужик чем-то болеет, мне просто любопытно :mda:

Систему, которая существует здесь, обдурить как два пальца извините. Про социальщиков я не в курсе, но как тут "ветераны" в самых натуральных кавычках эту систему имеют по полной, я наблюдаю каждый день.

Насчет работы в Америке исключительно с целью самореализации - не согласна. Вокруг достаточно примеров семей, в которых оба пашут, чтобы кушать и по картам платить, на одном кормильце далеко бы не уехали. Прошли те времена "американской мечты", которые я помню по старым фильмам - муж на работу, жена в фартучке по дому щебечет, детишки, тортики, клубы по интересам. Если денег нет - в виде наследства ли, накоплений ли, минимум шестизначной зарплаты у мужа - оба вперед на работу. Ну или гуглить как систему прогнуть под себя. (Я к этим прогибателям, правда, довольно негативно отношусь, но это уже мои проблемы, наверное. Особенно в налоговый период кривая моего отношения к ним идет резко вниз.)
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 22:19

Dizze
Вот из этой части

Augusta пишет:
Источник цитаты соответствуй уж как-нибудь образу физически не в полной мере дееспособного!


Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Dizze пишет:
Источник цитаты Систему, которая существует здесь, обдурить как два пальца извините.

Ещё раз подчеркну, что я не в курсе деталей американской системы соцзащиты. В Скандинавии тайное становится явным рано или поздно. И тогда наступает аллилуйя, как говорится. Вплоть до тюрьмы. С местными госорганами лучше не заигрываться.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 22:28

Пеппита

Про обдурение системы ты упомянула после цитаты о "болеющем американском мужике", я подумала, что ты обо всех системах все знаешь, пардон. Я про Скандинавию ничего не знаю, поэтому молчу в мягкую тряпочку :gy: (Хотя, тихо про себя, уверена, что удобную лазейку можно найти в любой системе.)
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:03

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Потому что шибко умные из восточной Европы приезжали как бы работать и сразу садились на социал

Там и многие местные не дураки, сидят на социале в четвертом поколении, их детям даже в голову не приходит, что нужно работать, а зачем, если вся семья и так деньги и жилье от государства получает.
Сейчас у них очень болезненное восприятие всяких сокращений.
Просто при Брексите теперь приходится деньги считать и сокращаться.
Поэтому я бы на социал в Англии не рассчитывала, а думала бы о работе на случай "остаться в чужой стране без мужа".

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Augusta пишет:
Источник цитаты Мужик очень далекого от пенсионного возраста и отнюдь не немощный: гоняет на байке, разъезжает по разным штатам и даже странам. Получает пособие. Друзья ему: ты хоть в соцсети поменьше фото на байке выставляй, соответствуй уж как-нибудь образу физически не в полной мере дееспособного!

Это не про социал, но тоже поучительно :wink3:

https://newizv.ru/news/world/13-03-2013 ... i-s-raboty
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:15

Пеппита

  Сорри, оффтоп  
Это как раз ветеран «с больной спиной». Полагает, что его ветеранский статус (он бесспорный и безусловный) - это мощно и никто не тронет.
...Действительно, какую-нибудь интернет-покупку в Америке оформляй, так чуть ли не первым вопросом: вы «ветеран»? льгота полагается?....


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Soleil

Гримасы бюрократии... Вот уж «dura lex» так «дура» :impossible:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты При отсутствии совместных детей и имущества разведут за месяц. Причём, никто не заставит его кормить тебя даже в этот период. А с работы уволить в европейской стране это не для слабонервного работодателя. Начиная от согласования с профсоюзами, поиска уважительной причины, выплаты выходного пособия в размере нескольких зарплат и тд. Плюс всем работающим положено пособие по безработице (не путать с социалом) почти год около 80% от зарплаты. Плюс службы занятости помогают в поиске новой работы, тем кто долго не может найти дают возмещение расходов по зарплате для работодателя и тд и тп. Зачем писать о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия?

А ты сама имеешь понятие о том, что пишешь?
Есть срок раздельного проживания перед разводом. Для Германии - год. За месяц разведут, если нет детей, имущества и оба супруга согласны. А если нет? А насчет увольнения - в Швеции, может, и медленно. А в других странах - моментом. И иногда не совсем по закону. Иди - жалуйся...
Заодно и Шизгаре отвечу: если для получения ВНЖ/ПМЖ в Германии вполне достаточно получить работу с 1000 евро зарплаты, то почему столько иностранных жен, не доживших 3 года в браке до ПМЖ, высылаются на историческую родину? Почему вообще еще кто-то выходит замуж, вместо того, чтоб быстренько устроиться работать уборщицей в стране Евросоюза и получить там рабочий ВНЖ? Вакансии уборщиц в Австрии, по крайней мере, есть всегда. Как и продавщиц, и официантов и т.п. Почему иностранцы не получают эти места, чтоб автоматом приобрести ВНЖ/ПМЖ?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:57

Fotina пишет:
Источник цитаты то почему столько иностранных жен, не доживших 3 года в браке до ПМЖ

Это условие плюсом к 3-м годам пребывания в Германии в браке - но если вдруг муж к моменту оформления ПМЖ заявляет в соответствующий орган, что брак уже не существует. Тогда работа с определенным уровнем зарплаты может помочь (нужно, чтобы претендентка не обращалась за помощью к государству). И ей дают независимый ВНЖ, который нужно подтверждать зарплатой каждый год. Лет через 5-6 можно обращаться за ПМЖ/гражданством.
А если без брака - для ВНЖ нужно иметь специальность из определенного списка и рабочий контракт с высокой зарплатой (порядка 5000 тыс. евро кажется).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:01

Шизгара
вот то-то и оно: сплошные "если". Если вдруг да если вдруг... У Пеппиты тоже. Потом выясняется, что она вообще пр одну Скандинавию говорила, а если еще точнее - про Швецию. Но с таким апломбом, что прям ой... я-де понятия не имею, о чем пишу. И ей еще "спасибков" наставили. Ну, мечтайте дальше.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:09

Fotina
С вами уже мысль потеряла :)
Fotina, вы что сказать-то хотели по теме? Запуталась я вконец...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:11

Fotina

Раз уж Вы в роли эксперта по трудовому законодательству - в каких странах увольнение происходит, как Вы выражаетесь, "моментом"? В Швейцарии обычно, чаще всего, если стаж работы на данном предприятии больше года, то срок работы до увольнения - три месяца, причем отчет начинается с 1 числа месяца. То есть если заявление на увольнение написал 2 января, то "три месяца" начнется с 1 февраля :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:11

Fotina пишет:
Источник цитаты За месяц разведут, если нет детей, имущества и оба супруга согласны. А если нет?

Так именно про это я и писала. Перечитай исходное сообщение.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Почему вообще еще кто-то выходит замуж, вместо того, чтоб быстренько устроиться работать уборщицей в стране Евросоюза и получить там рабочий ВНЖ?

Это ты у них спроси. Тема, вроде, не о тушках

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты вот то-то и оно: сплошные "если". Если вдруг да если вдруг... У Пеппиты тоже.

Нет у меня никаких «если» :gy: Я пишу о женщинах работоспособного возраста без маленьких детей и совместно нажитого с мужем имущества, коих, собственно, на форуме нашем очень много. И именно им никакие плюшки в случае развода не положены, хоть обвешайся паспортами и ПМЖ.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты А в других странах - моментом. И иногда не совсем по закону. Иди - жалуйся...

Присоединяюсь к вопросу Кармелита: в каких странах?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Но с таким апломбом, что прям ой.

Никакого апломба нет. Есть знание местного и общеевропейского трудового законодательства, полученное в ходе получения местного образования и постоянной работы в данной сфере.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения