Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа - гарант стабильности в новой стране

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 22:19

Dizze
Вот из этой части

Augusta пишет:
Источник цитаты соответствуй уж как-нибудь образу физически не в полной мере дееспособного!


Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Dizze пишет:
Источник цитаты Систему, которая существует здесь, обдурить как два пальца извините.

Ещё раз подчеркну, что я не в курсе деталей американской системы соцзащиты. В Скандинавии тайное становится явным рано или поздно. И тогда наступает аллилуйя, как говорится. Вплоть до тюрьмы. С местными госорганами лучше не заигрываться.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 22:28

Пеппита

Про обдурение системы ты упомянула после цитаты о "болеющем американском мужике", я подумала, что ты обо всех системах все знаешь, пардон. Я про Скандинавию ничего не знаю, поэтому молчу в мягкую тряпочку :gy: (Хотя, тихо про себя, уверена, что удобную лазейку можно найти в любой системе.)
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:03

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Потому что шибко умные из восточной Европы приезжали как бы работать и сразу садились на социал

Там и многие местные не дураки, сидят на социале в четвертом поколении, их детям даже в голову не приходит, что нужно работать, а зачем, если вся семья и так деньги и жилье от государства получает.
Сейчас у них очень болезненное восприятие всяких сокращений.
Просто при Брексите теперь приходится деньги считать и сокращаться.
Поэтому я бы на социал в Англии не рассчитывала, а думала бы о работе на случай "остаться в чужой стране без мужа".

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Augusta пишет:
Источник цитаты Мужик очень далекого от пенсионного возраста и отнюдь не немощный: гоняет на байке, разъезжает по разным штатам и даже странам. Получает пособие. Друзья ему: ты хоть в соцсети поменьше фото на байке выставляй, соответствуй уж как-нибудь образу физически не в полной мере дееспособного!

Это не про социал, но тоже поучительно :wink3:

https://newizv.ru/news/world/13-03-2013 ... i-s-raboty
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:15

Пеппита

  Сорри, оффтоп  
Это как раз ветеран «с больной спиной». Полагает, что его ветеранский статус (он бесспорный и безусловный) - это мощно и никто не тронет.
...Действительно, какую-нибудь интернет-покупку в Америке оформляй, так чуть ли не первым вопросом: вы «ветеран»? льгота полагается?....


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Soleil

Гримасы бюрократии... Вот уж «dura lex» так «дура» :impossible:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты При отсутствии совместных детей и имущества разведут за месяц. Причём, никто не заставит его кормить тебя даже в этот период. А с работы уволить в европейской стране это не для слабонервного работодателя. Начиная от согласования с профсоюзами, поиска уважительной причины, выплаты выходного пособия в размере нескольких зарплат и тд. Плюс всем работающим положено пособие по безработице (не путать с социалом) почти год около 80% от зарплаты. Плюс службы занятости помогают в поиске новой работы, тем кто долго не может найти дают возмещение расходов по зарплате для работодателя и тд и тп. Зачем писать о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия?

А ты сама имеешь понятие о том, что пишешь?
Есть срок раздельного проживания перед разводом. Для Германии - год. За месяц разведут, если нет детей, имущества и оба супруга согласны. А если нет? А насчет увольнения - в Швеции, может, и медленно. А в других странах - моментом. И иногда не совсем по закону. Иди - жалуйся...
Заодно и Шизгаре отвечу: если для получения ВНЖ/ПМЖ в Германии вполне достаточно получить работу с 1000 евро зарплаты, то почему столько иностранных жен, не доживших 3 года в браке до ПМЖ, высылаются на историческую родину? Почему вообще еще кто-то выходит замуж, вместо того, чтоб быстренько устроиться работать уборщицей в стране Евросоюза и получить там рабочий ВНЖ? Вакансии уборщиц в Австрии, по крайней мере, есть всегда. Как и продавщиц, и официантов и т.п. Почему иностранцы не получают эти места, чтоб автоматом приобрести ВНЖ/ПМЖ?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:57

Fotina пишет:
Источник цитаты то почему столько иностранных жен, не доживших 3 года в браке до ПМЖ

Это условие плюсом к 3-м годам пребывания в Германии в браке - но если вдруг муж к моменту оформления ПМЖ заявляет в соответствующий орган, что брак уже не существует. Тогда работа с определенным уровнем зарплаты может помочь (нужно, чтобы претендентка не обращалась за помощью к государству). И ей дают независимый ВНЖ, который нужно подтверждать зарплатой каждый год. Лет через 5-6 можно обращаться за ПМЖ/гражданством.
А если без брака - для ВНЖ нужно иметь специальность из определенного списка и рабочий контракт с высокой зарплатой (порядка 5000 тыс. евро кажется).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:01

Шизгара
вот то-то и оно: сплошные "если". Если вдруг да если вдруг... У Пеппиты тоже. Потом выясняется, что она вообще пр одну Скандинавию говорила, а если еще точнее - про Швецию. Но с таким апломбом, что прям ой... я-де понятия не имею, о чем пишу. И ей еще "спасибков" наставили. Ну, мечтайте дальше.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:09

Fotina
С вами уже мысль потеряла :)
Fotina, вы что сказать-то хотели по теме? Запуталась я вконец...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:11

Fotina

Раз уж Вы в роли эксперта по трудовому законодательству - в каких странах увольнение происходит, как Вы выражаетесь, "моментом"? В Швейцарии обычно, чаще всего, если стаж работы на данном предприятии больше года, то срок работы до увольнения - три месяца, причем отчет начинается с 1 числа месяца. То есть если заявление на увольнение написал 2 января, то "три месяца" начнется с 1 февраля :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:11

Fotina пишет:
Источник цитаты За месяц разведут, если нет детей, имущества и оба супруга согласны. А если нет?

Так именно про это я и писала. Перечитай исходное сообщение.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Почему вообще еще кто-то выходит замуж, вместо того, чтоб быстренько устроиться работать уборщицей в стране Евросоюза и получить там рабочий ВНЖ?

Это ты у них спроси. Тема, вроде, не о тушках

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты вот то-то и оно: сплошные "если". Если вдруг да если вдруг... У Пеппиты тоже.

Нет у меня никаких «если» :gy: Я пишу о женщинах работоспособного возраста без маленьких детей и совместно нажитого с мужем имущества, коих, собственно, на форуме нашем очень много. И именно им никакие плюшки в случае развода не положены, хоть обвешайся паспортами и ПМЖ.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты А в других странах - моментом. И иногда не совсем по закону. Иди - жалуйся...

Присоединяюсь к вопросу Кармелита: в каких странах?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Но с таким апломбом, что прям ой.

Никакого апломба нет. Есть знание местного и общеевропейского трудового законодательства, полученное в ходе получения местного образования и постоянной работы в данной сфере.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:22

Кармелита пишет:
Источник цитаты Раз уж Вы в роли эксперта по трудовому законодательству - в каких странах увольнение происходит, как Вы выражаетесь, "моментом"? В Швейцарии обычно, чаще всего, если стаж работы на данном предприятии больше года, то срок работы до увольнения - три месяца, причем отчет начинается с 1 числа месяца. То есть если заявление на увольнение написал 2 января, то "три месяца" начнется с 1 февраля

Мой муж был уволен в течение дня. В Австрии. По словам моей подруги - в США такая возможность тоже есть. В России однажды я тоже была вышвырнута с работы в течение дня, невзирая на закон о двухнедельной отработке.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я пишу о женщинах работоспособного возраста без маленьких детей и совместно нажитого с мужем имущества, коих, собственно, на форуме нашем очень много.

На форуме не меньше женщин с детьми и в возрасте под и за 50.

Последний раз редактировалось Fotina 16 дек 2017, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:23

Dizze пишет:
Источник цитаты Хотя, тихо про себя, уверена, что удобную лазейку можно найти в любой системе.)

Конечно, можно :aga: Только это потом таким боком выйдет, что не позавидуешь. С примерами тоже приходилось сталкиваться и в реальной жизни, и в прессе постоянно пишут. Разрулить почти нереально. Недавно тут вот целую семью упаковали, шведов, несколько лет получали незаконно помощь по уходу за тем, кто в уходе не нуждался.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Fotina пишет:
Источник цитаты Мой муж был уволен в течение дня. В Австрии

А какие были причины? Что было написано в уведомлении об увольнении?
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:33

Fotina пишет:
Источник цитаты одно и Шизгаре отвечу: если для получения ВНЖ/ПМЖ в Германии вполне достаточно получить работу с 1000 евро зарплаты, то почему столько иностранных жен, не доживших 3 года в браке до ПМЖ, высылаются на историческую родину? Почему вообще еще кто-то выходит замуж, вместо того, чтоб быстренько устроиться работать уборщицей в стране Евросоюза и получить там рабочий ВНЖ

Потому что нужно прожить три года в браке, и плевать им, работаешь или нет. Если разведёшься раньше - работа не поможет. Возможно, если докажешь аб.ь.юз - то оставят, а иначе никак.

По второму - в ЕС без разрешения на работу не возьмут, а разрешение можно получить только по blue card, замужеству или ещё какие специальные программы.

То есть, собственно работа или не работа сама по себе мало значит как гарант стабильности, если её не впишешь в эти рамки.

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты
Там и многие местные не дураки, сидят на социале в четвертом поколении, их детям даже в голову не приходит, что нужно работать, а зачем, если вся семья и так деньги и жилье от государства получает

Я не разделяю удовольствие выгуливать инвалидов и улицы убирать, чем занимаются на евроджоб на социале, по мне так лучше работа нормальная, чем эти "замечательные" вещи практически бесплатно делать, но каждому своё...
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:47

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Потому что нужно прожить три года в браке, и плевать им, работаешь или нет. Если разведёшься раньше - работа не поможет. Возможно, если докажешь аб.ь.юз - то оставят, а иначе никак.
По второму - в ЕС без разрешения на работу не возьмут, а разрешение можно получить только по blue card, замужеству или ещё какие специальные программы.
То есть, собственно работа или не работа сама по себе мало значит как гарант стабильности, если её не впишешь в эти рамки.

В том и дело: все вписывается в рамки, все зависит от всего. Было бы совсем здорово: выходишь замуж за кого попало, приехав в страну, находишь работу на 1000 евро, разводишься и остаешься... Но на самом деле чего-то не так...
Пеппита пишет:
Источник цитаты А какие были причины? Что было написано в уведомлении об увольнении?

Для работников, которые получают контракт не на самом предприятии, а через фирму-посредника, не пишется ничего. Бумаги идут в эту фирму. Контракт непосредственно от работодателя имеет сравнительно небольшое число работников. Не помню точно статистику. Возможно, для увольняемых обладателей т.н. Fest-Vertrag самим работодателем правила иные. Я даже думаю, что иные. Но тут опять же: "а если", да "а если". Муж говорит, что многое зависит от того, как долго ты работаешь на эту фирму. Но "долгий срок" здесь измеряется десятилетиями... Если, мол, работаешь на этой фирме двадцать лет...
Гарантией стабильности, и то не 100% является, пожалуй, только рожденный в браке с иностранным мужем ребенок. Вот его мать, скорее всего, оставят, по крайней мере, до совершеннолетия дитяти. Но и то...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 00:56

Fotina пишет:
Источник цитаты Гарантией стабильности, и то не 100% является, пожалуй, только рожденный в браке с иностранным мужем ребенок. Вот его мать, скорее всего, оставят, по крайней мере, до совершеннолетия дитяти. Н

Правильно! А за это время она может опять выйти замуж. Именно так! А работать, чтобы заработать, сколько угодно, только это уже другое.

Последний раз редактировалось Николь 16 дек 2017, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 01:11

Fotina пишет:
Источник цитаты Гарантией стабильности, и то не 100% является, пожалуй, только рожденный в браке с иностранным мужем ребенок. Вот его мать, скорее всего, оставят

Так разве стабильность в том, чтобы "оставили"? Вот у меня ребенок есть, а работы - нет, и, если честно, визуализируются очень мрачные картины моего (и ребёнка) будущего, если с мужем сейчас что-то случится или ему вздумается уйти.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 01:12

Dizze пишет:
Источник цитаты Насчет работы в Америке исключительно с целью самореализации - не согласна.

Про «золотой век» экономики и времена, когда в семьях (в массовом порядке!) не было именно экономической нужды в приносящей свою долю бюджета жене.
Когда я практически то же самое сказала в контексте всяческих «неработающих жен» и «социальных статусов», пошли контраргументы, что тут не финансовое важно, а именно идейное. Сидящие на домохозяйстве очень были недовольны своими три «k» и таким образом боролись со своим домостроем. Труд освобождает!
Я все понимаю: быть домохозяйкой не «по собственному хотению», а по принуждению не есть хорошо и вообще разновидность лишения в правах.
Но сейчас мы видим обратную ситуацию. За что боролись - на то и напоролись. Когда именно вынуждены вкладываться в семейный бюджет, ибо на одну мужнину зарплату не протянуть. И те же американские «чудесные» декретные и больничные тому наглядный пример, в частности.
Работа - это строгий гарант. Строго спросит (вернее, обяжет).
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 01:17

Etra пишет:
Источник цитаты
Так разве стабильность в том, чтобы "оставили"?

Чтоб оставили, и чтобы было, на что жить, я так понимаю. А не выживать.. Например, вчетвером в двушке, питаясь макаронами(это к примеру)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 01:32

Augusta пишет:
Источник цитаты Когда я практически то же самое сказала в контексте всяческих «неработающих жен» и «социальных статусов», пошли контраргументы, что тут не финансовое важно, а именно идейное. Сидящие на домохозяйстве очень были недовольны своими три «k» и таким образом боролись со своим домостроем. Труд освобождает!


ну разумеетсо вам виднее, что хотели домохозяйки 50 лет назад. И что хотели несносные женщины 100 лет назад, когда боролись за право голосовать. Они же просто хотели , чтобы мужчины их очаровывали, зачаровывали и плясали Лезгинку и дули в попу вокруг выборов ( 8 марта же ещё не было) . А чего они ещё могли хотеть , если возможность голосовать на выборах не давала им прямой экономической выгоды, как работа, например.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 03:00

Всю тему не читала но вставлю свои пять копеек. Работа -грант стабильности...смотря какая работа а точнее зарплата! И опять же сегодня есть работа а завтра ее нет и не важно кто ты и в какой должности или там том же статусе. Когда это в нашем мире было что-то стабильно!?
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 06:16

Синди
Про зарплату точно сказано. Но если работа нормальная, не начальный уровень, то всегда можно найти другую, а пока ищешь, должны платить пособие, плюс можно и кредитной картой воспользоваться пока ищешь. В любом случае свои собственные доходы всегда более стабильные чем милость другого человека, даже самого любимого мужа. И хоть я своего очень люблю и он очень хороший человек, но не имея сейчас своего дохода (я пока учусь), тяжко, все ж надо его полностью слушаться, потому как глупо спорить и ругаться с тем, кто полностью обеспечивает. А если есть свои собственные деньги, достаточные для жизни, то совсем другой вес твое слово имеет.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 08:46

Fotina пишет:
Источник цитаты Для работников, которые получают контракт не на самом предприятии, а через фирму-посредника, не пишется ничего.

Так это не работа, это часы от агентства.
Ты можешь получать мульен от агентства, но ни больничный, ни кредит, ни ВНЖ ты с таким заработком не получишь.
И контракт постоянный получить очень сложно( я про английские реалии если что).
Твоего мужа скорее всего не уволили, а просто перестали давать ему часы.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
cherry пишет:
Источник цитаты А если есть свои собственные деньги, достаточные для жизни, то совсем другой вес твое слово имеет.

Мне кажется, что тебе надо немножко пересмотреть свою позицию. :g-sigh: Твое слово в семье должно иметь вес независимо от заработка.
Траты делать - да, можно тратить свободней. А вот со словом ты погорячилась кмк ))
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9346
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 08:56

Ходить на работу - это нормально, большинство людей на планете работает и не спорит хорошо это или плохо, это просто нормально! И в большинстве случаев, это именно гарант если не стабильности на всю жизнь, то по крайней мере, стабильности жизни пока работаешь, хоть в своей стране, хоть за рубежом, хоть замужем, хоть нет.

Последний раз редактировалось Николь 16 дек 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 11:45

Fotina пишет:
Источник цитаты Для работников, которые получают контракт не на самом предприятии, а через фирму-посредника, не пишется ничего.

Тебе Солей верно написала, это не постоянная работа, а аренда работника через агентство, попросту часы. Я же писала о постоянном контракте с работодателем. Это совершенно разные вещи.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 12:28

Soleil пишет:
Источник цитаты Твое слово в семье должно иметь вес независимо от заработка.
Траты делать - да, можно тратить свободней.

Траты, в некотором роде, это тоже слово :smile: . Даже существенный момент. Ведь не только мелочей касается, но и такого, где жить и какой дом купить.

Мне не довелось на обеспечении мужа быть, но видела, что женщины иногда идут на существенные уступки, будучи зависимы материально. Будь независимы - совсем другой разговор.

Отправлено спустя 19 минут 48 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты то условие плюсом к 3-м годам пребывания в Германии в браке - но если вдруг муж к моменту оформления ПМЖ заявляет в соответствующий орган, что брак уже не существует. Тогда работа с определенным уровнем зарплаты может помочь (нужно, чтобы претендентка не обращалась за помощью к государству).

Я этого не знала, считала, что в любом случае до трёх лет надо. Да и писали всегда на тему "муж хочет разводиться, как остаться".