О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа - гарант стабильности в новой стране

Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 02:02

У меня вопросы по теме. О том, что собственная работа - гарант стабильности.

В штатах, например, один из самых коротких периодов ожидания постоянного вида на жительство - два года (с момента обретения временной; а сейчас и её небыстро дают). В Европе есть гораздо дольше.
И на это время как раз муж - гарант нахождения женщины в стране. Принципиально важно именно его добровольное желание подать совместную петицию.
В ситуации, когда иммигрантка разводится с ним до этого самого момента, путь ей один - уезжать. Если только не было абьюза, доказав который, можно получить этот самый постоянный вид на жительство.

Это к тому, что говорят: в теории и на практике ничто не вечно под Луной, мужья нестабильны и недолог срок их любви.
Выходит, желание подстраховаться работой «впрок и наперёд» особого смысла не имеет :unknown: ?
Получается, что, найди женщина на новом месте профессиональную нишу, усердно там поработав, скажем, пару лет, может по итогу не много-то себе «соломы подстелить»?
Если, предположим, гипотетический муж отказывается подавать совместную петицию за пару месяцев по положенного срока... И каково здесь «спасение в труде»?

Это все без иронии, мне действительно хочется понять смысл рассуждений «в пользу пользы» работы именно в этом аспекте.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Репутация: 212 Что это?
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 02:11

Augusta
Если срок первой гринки подходит к концу, и муж решил, что нужно прекратить брак, а жена хочет остаться. Тогда обращение в суд. Если в суде адвокат доказывает, что это просто прошла любовь у мужа, абьюза не было, а замуж все же она вышла по любви, и за эти полтора-два года брака женщина успела встроиться в новую жизнь (учится, работает, в состоянии себя минимально обеспечить, есть рекомендательные письма от коллег-начальников), тогда дают ей вторую гринку. Знаю лично отвоевавших ее недавно. Если не встроилась, то встает вопрос, даже если мосты сожжены на родине, а здесь-то как себя обеспечивать будешь если завтра надо срочно покиеуть мужнин дом?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 02:14

Augusta
Я не знаю как насчет США, но в Швейцарии чтобы получить сначала ПМЖ, а потом гражданство, надо быть "интегрированным". Согласно закона "Об иностранцах" один из важнейших пунктов интеграции - работа или получение местного образования. Никто не говорит, что в нашем мире есть незыблимые гарантии, наверное только наши швейцарские банки могут такую гарантию дать. Но если есть возможность что то сделать для стабилизации своего положения - почему нет?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 02:16

Augusta пишет:
Источник цитаты Выходит, желание подстраховаться работой «впрок и наперёд» особого смысла не имеет

Имеет, если работа хорошая, то есть шанс остаться, но ожидание ПМЖ растянется на долго.
Правда, вот не знаю, есть ли шанс остаться в стране у кассиров в супермаркете (как точно было подмечено, социальное и финансовое дно, с точки зрения нашего форума, гы :crazy: ).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 02:20

У нас есть пример на форуме, когда форумчанка с мужем разошлась, но пока в стране, и особых тревог не бьет. Несмотря на то, что положенных для ПМЖ лет еще не прошло. Но она работает и брак длился больше трех лет, мне кажется, шансы получить ПМЖ хорошие. А если бы не работала - то не знаю
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 02:30

Я знаю случаи в США (лично знакома с девочками), которые разводились во время нахождения в стране по временной гринкарту и оставались в стране, главное - доказать что брак был не ф*ктивный, любовь прошла, так бывает. Здесь все зависит - хочет ли дева остаться или нет, если да - цепляются за любую возможность. (Я про работу сейчас, хотя в замужестве и не работали).
Можно набрать на ютуб- гринкарта после развода, там много таких историй и не всегда с плохим концом.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 04:05

Предполагала, что, если ну очень страна нужна - больше, чем мужчина и сохранение брака с ним - то некоторые будут пытаться отвоёвывать.
Правда, в контексте последних иммиграционных тенденций номер «любвь была, но след её простыл» будет все более проблематичен :sorry3: Вообше для «доказать» в Америке существуют ещё два слова с «до»: долго и дорого.

  Сорри, оффтоп  
Как говорится в подобных случаях: присутствующие, разумеется, исключаются. Для меня лично главней всего погода в доме, а остальное - суета (с). Как для неработающей жены :gy:
Страна не самоцель. Даже не исключено, что вообще в другую страну потом переедем. В какую бы :think:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 10:04

Дополню конкретно про США. Посмотрела кое-что на других ресурсах, почитала :g-sigh:
Бывает, что как раз сверхактивность («бегом на работу, а то, глядишь, не ровен час..», «я сама себе гарант и должна тут обеспечивать себе будущую автономию») оборачивается для дев боком.

  Сорри, оффтоп  
Если мужья непорядочные. Могут и попрекнуть (и не всуе себе под нос ворча, а властей информируя). Что дева ввела его в заблуждение, а на самом деле - охотница за гринкартой... И в чем-то их можно понять. В общем, мнение мое не поменялось. Рада за «отвоевавших» себе место под солнцем, но считаю этот путь слишком рискованным и странным. И ещё такое ощущение, что вещающие о хэппи-энде (хотя какой там «счастливый конец»? развелась с ненужным американцем, но в стране осталась?) многого не договаривают. Суды?.. кто оплачивает этот банкет? Мутного много.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 10:45

Augusta пишет:
Источник цитаты О том, что собственная работа - гарант стабильности.

В моем понимании « работа - гарант стабильности» понятие долгосрочного периода, а не, как средство получения пмж. Хотя, в той же Швеции, наверное, самое лояльное миграционное законодательство для супругов и партнёров. ПМЖ через два года, паспорт через три. Без всяких особых дополнительных условий, кроме брака. Но, я слабо представляю себе новоприбывшую женщину без языка, которая смогла бы в течение первых двух лет найти какую-нибудь работу, кроме уборщицы. Нет, безусловно, есть женщины для которых это предел мечтаний, без уничижительного оттенка пишу, если что. Потому что дома ещё хуже было. И да, с любой работой можно попробовать остаться, если брак прекратился в течение этих самых первых двух лет. Для этого есть механизмы. Только ПМЖ уже будет через пять лет. И жить здесь можно вполне сносно на зарплату уборщицы. Было бы здоровье, как говорится. Но, если в целом говорить о Швеции, то, это далеко не страна мечты. Во многих смыслах. Если бы у меня, к примеру, стоял вопрос самостоятельной эмиграции, то, Швеция была бы, наверное, последней в этом списке. А может быть даже и за его пределами. Даже не представляю, как можно здесь самостоятельно интегрироваться, приехав в зрелом возрасте
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 11:08

Пеппита пишет:
Источник цитаты В моем понимании « работа - гарант стабильности» понятие долгосрочного периода, а не, как средство получения пмж.

В моем тоже!
По вашим с Кармелитой постам видно, что Швеция и Швейцария тут совсем не похожи. :)
Если государство не ставит таких условий, то смысл гонки на выживание в ожидании часа Х?
Мой вопрос был навеян именно «суетливым» подходом. В отдельных темах встречалось, что непременно надо бегом-бегом, лишь бы что-то делать. И что окружающие должны непременно смотреть на неработающую приехавшую недавно женщину косо.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 11:47

Пеппита
Я отвечу в оффтопе, поскольку тут «вбок» и на этом перестаю активничать в этой теме. Для себя многое прояснила. А уж страноведение, тем более в матримониальном аспекте - всегда интересно!

  Сорри, оффтоп  
Да, в смежных темах, особенно про статус. Когда женщина совсем недолгий период в стране, а уже активно интересуются. Лично я с таким никогда не сталкивалась. Впрочем, там в теме все говорено-переговорено.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Репутация: 212 Что это?
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 14:59

Xseniaxx
Я не поняла, если честно
Августа спросила если мужчина хочет расстаться до истечения срока 1й гринки, в семье не было абьюза, просто любовь прошла, а может понял, что не тянет.
Я и ответила, что если не было фиксированного абьюза, то можно поступить так и так.
Кстати если с мужчиной хорошие о ношения он пишет письмо, что и правда женились по любви, а не вышло, но она хорошая. И если женщина в этот момент работает официально, да хоть бы кассиром, и покажет документы на съем комнаты, то огромная вероятность, что ее оставят.
Если же не кассиром, да еще и учится. Отчего бы не оставить. В этом случае (кажется) можно обойтись без адвоката, просто письмами в юскис от разводящихся.
А есть случаи когда муж уперся, или денег хочет отступных. Там только адвокат. И дорогой процесс. Но если докажут в пользу жены, то адвоката после оплатит муж.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:24

Василиса
Нет, я все-таки напишу, пожалуй.... Неверная интерпретация информации на форуме вредна.
Вы действительно верите, что в стране, где все заточено на то, чтобы «найти и обезвредить» фиктивщиков (и есть нормативные планы по их выявлению, процентов 10 примерно от общего числа подающих на гринку), будут охотно вникать и идти навстречу в описываемых выше случаях? Что там, где добросовестные семейные пары будут пару лет собирать всевозможные доказательства их счастливой совместной жизни, потому как это обязательное требование для постоянного проживания, возьмут и скажут (смахнув сентиментальную слезу, набежавшую от прочтения письма Сэма о том, что Машу он любил, но, дескать, разлюбил): «А да ладно, пусть остаётся Маша у нас в стране! Она вон, и работник хороший и зарплата ей капает».
Основания для получения документов в рассматриваемом нами случае - это брак и точка. Исключения - случаи абьюза, которые, по правде говоря, нередко и доказать не так просто (типа «толкнул об стенку когда-то»).
Для «хороших работниц» есть абсолютно другие механизмы переезда и закрепления в стране.
Я надеюсь, что мой пассаж будет воспринят верно. Ничего личного, просто комментарий, продиктованный здравым смыслом и законодательством.
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Репутация: 212 Что это?
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:29

Augusta
Я говорю лишь о случаях, которые видела своими глазами, когда оставили на условной гринке, развели и дама сама получала вторую.
Если пойти на розовый форум и почитать темы, там будет больше данных и больше инфо, как это делать по штатам. Соглашусь, что аб.ь.юз доказать действительно трудно.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 20:39

ВасилисаЯ тоже знаю о таких случаях, лично. Не когда нас*илие было, а просто любовь прошла (а брак был не ф*ктивный).
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 21:28

Девушки, львиная доля там других историй. И типичная проблемы и вопросы: как с ним дотянуть до постоянки? Вдруг «взбрыкнёт» и «даст задний ход»?
С чего бы так, если, якобы, система лояльно-гуманно-снисходительна. Ну любили, ну разлюбили, делов-то! Вот, дамочка, держите документик!
Все обходные пути я воспринимаю именно как обходные пути. И истории о якобы легкости в перепрыгивании установленных государственной системой барьеров вызывают здоровый скептицизм.
Это уже все больше из разряда ОБС. И, чтобы дальше не увязать в дискуссии, далекой от «неработающей жены», можно только констатировать: общепринятое положение дел все-таки более показательно, чем выбивающихся из ряда истории из разряда «...и вы тоже говорите!»
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 21:29

На нашем форуме есть девушка, котроая осталась в ситуации с абьюзом. Она вроде даже и писала некоторые подробности перепетий, не помню деталей, но все вышло. Сейчас как раз в соседней теме букет бросает, с другим Мч)
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 23:27

Италия, самая замечательная в этом плане страна :gy:
Можешь выходить замуж с просроченной визой, для женитьбы требуется только загранпаспорт и "нулла оста" из нашего консульства (переведённая на итальянский твоя брачная история). Для ВНЖ тоже простейший пакет документов, никакого языка и работы (у меня на 5 лет, потом будет бессрочный ПМЖ) . Гражданство через 2 года брака (3, если не живёте с мужем в Италии) или через 6 месяцев при наличии ребёнка.
Т.е. при браке не требуется ни работы, ни дохода мужа, ни его размеры жилья, ни сдача каких-либо экзаменов. (При других мотивах для ВНЖ требуются).
Обожаю Италию за это! :preved:
Даже в РФ требуется знание языка и истории для ВНЖ (нет , если более 65 лет)..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 23:29

Augusta пишет:
Источник цитаты Девушки, львиная доля там других историй. И типичная проблемы и вопросы: как с ним дотянуть до постоянки? Вдруг «взбрыкнёт» и «даст задний ход»?
С чего бы так, если, якобы, система лояльно-гуманно-снисходительна. Ну любили, ну разлюбили, делов-то! Вот, дамочка, держите документик!

Ты мягкое с тёплым путаешь. Во-первых, по браку легче получить. Во-вторых, не у всех есть работа для перехода на другой тип визы/ВНЖ, или доход недостаточен, или жилья нет своего. Масса нюансов. Но, в целом, какая разница? Кому нужно тот найдёт способы остаться и без нас тут) Куча народу на этом деньгу зашибает, на самом деле.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 23:41

Пеппита
Я ничего не путаю; тема это не моя и я лично для себя все поняла. Много «я», признаю. Но это показывает, что все описываемое для меня как из параллельной реальности.
Если «по браку легче получить», на чем кое-кто и деньгу зарабатывает, то пусть «цепляются» и «выцарапывают». Вот было на форуме понятие ездовых баранов, очевидно, это все из этой области.
Уже жалею о вопросе, писалось все под другим соусом.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 23:51

Кармелита пишет:
Источник цитаты А если бы не работала - то не знаю

Если бы не работала, то жить бы не на что было в Швейцарии. И смысла тут находиться не было бы. Ни для кого не секрет, что жизнь в Швейцарии дорогая.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 13 дек 2017, 23:55

Adel

Не в бровь, а в глаз :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 00:09

Работа при которой (если что) - можно снять комнату и обеспечить необходимые жизненные потребности, конечно это гарант.
Я себя не побоюсь в пример привести, вот даже с постоянной гринкартой, если развод - и куда я? Даже одна, без ребёнка. И я прекрасно это понимаю.
Девочки, после развода, кто находил работу, тот оставался в стане (при желании), а если нет, то увы...
А если вопрос про то, что пока ВНЖ, то оставляют в стране и без постоянной гринкарты, это не единичный пример и я уже писала об этом.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Репутация: 212 Что это?
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 00:49

Augusta
Почему ты желание работать рассматриваешь как косвенный указатель, что не все в порядке в семье и муж был использован, как средство передвижения? :scratch:
Во-первых, не дай Бог никому, с мужем может случиться все что угодно. Это жизнь и мы не молодеем.
Во-вторых если есть ребенок, достаточно взрослый, что сам может взять машину и поехать куда-то, то как-то вроде непорядочно вешать все проблемы (учебы, кружков, карманных денег) на мужа.
В-третьих, если хочется и нужно помочь родным?
А есть и такое, что работа может быть очень любимой, а женщина может любить общение и быть в коллективе.
Я скажу за себя, я когда работаю в удовольствие, я все успеваю, и по дому и по работе. А если я не работаю, то через некоторое время впадаю в спячку и реально дай волю просплю весь день.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 дек 2017, 01:03

Augusta пишет:
Источник цитаты Уже жалею о вопросе, писалось все под другим соусом.

Ну, так сформулируй яснее. Что ты конкретно имела ввиду? Я вот читаю в твоих постах, что те, кто работают делают это исключительно для того, чтобы сбежать после получения ПМЖ (странно, что я с местным паспортом уже несколько лет никуда не убегаю :gy: ) Василиса тоже самое читает. Поясни, чтобы не было недоразумений.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения