Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа бывает разная

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:00

Плюшка-Длинноушка
На самом деле эти пресловутые 450 евро - не такой уж и большой доход, чтобы женщина на них продукты на семью покупала и ни в чем себе не отказывала. Если эта женщина на работу не на соседнюю улицу ходит, то сотня у нее (хоть на бензин, хоть на проездной) стабильно в месяц уходит на проезд. Еда на двоих-троих (не знаю, у кого, конечно, какие аппетиты) - это около 300 евро в месяц (я стараюсь за эту сумму не залазить, нас 2,5 человека). Так что от 450 при таких раскладах останется только во всем себе отказать :) Это приятное дополнение к семейному бюджету, но не более того.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:04

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Если эта женщина на работу не на соседнюю улицу ходит, то сотня у нее (хоть на бензин, хоть на проездной) стабильно в месяц уходит на проезд

Когда соглашаешься на работу в 450 евро,можно же и прикинуть ,,транспортные расходы,, и не соглашаться,если они такие высокие.
Или ездить на работу на велосипеде-заодно и фитнесс :wink3:
  Сорри, оффтоп  
Кстати,чего у вас такой проездной дорогой? В Мюнхене 60 евро в месяц,а Мюнхен-город недешевый.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:05

Выпускники норвежских университетов как правило работают по специальности - тратить время и деньги на университет, чтобы потом работать не по специальности , тут не очень любят. Высшее образование здесь не совсем бесплатное.
Так я в общем то об этом и говорю, что выпускники вузов не стоят в очереди, чтобы устроиться уборщиками и кух. работниками. Конечно за всю территорию БСССР я не могу сказать,только за свою страну. НО если в Европе/ Америки эти вакансии заполняются за счет эмигрантов. ТО в наших странах,они не заполняются ни кем. А в большинстве случае не людьми,которые просто не ищут ответственности, а вообще людьми с абсолютно низкой социальной ответственностью
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:11

На базис есть совершенно замечательная(на мой взгляд) работа для тех,кто живет в крупных и средних городах.Это в театре в гардеробе.
Какая же там милота,скажу я вам :ah:
Стоишь в чистоте и красоте,сама красиво одета и накрашена,руки в маникюре,публика тебе улыбается,шутит,вокруг хрустали и зеркала блестят всякие......Атмосфера такая-праздничная,все нарядные кругом.
И платят за три, к примеру часа,а по факту работаешь час.Когда пальто и прочие мантЕли выдаешь-принимаешь.В остальное время сидишь,ждешь,когда представление закончится.Я,когда так работала,все спектакли пересмотрела,что хорошо и для языковой практики.Еще что удобно-работа,в основном,по вечерам, а целый день свободен.
Для меня была работа мечты......
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:18

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты На самом деле эти пресловутые 450 евро - не такой уж и большой доход, чтобы женщина на них продукты на семью покупала и ни в чем себе не отказывала. Если эта женщина на работу не на соседнюю улицу ходит, то сотня у нее (хоть на бензин, хоть на проездной) стабильно в месяц уходит на проезд. Еда на двоих-троих (не знаю, у кого, конечно, какие аппетиты) - это около 300 евро в месяц (я стараюсь за эту сумму не залазить, нас 2,5 человека). Так что от 450 при таких раскладах останется только во всем себе отказать Это приятное дополнение к семейному бюджету, но не более того.


Да, сейчас порядка 250 евро еда на двоих в месяц нормальная, без вывертов, но довольно качественная - частично фермерская, основа Едека, по мелочи - Альди. У нас вот еще зайцы, это плюс 70 евро добавляется на зелень для них.

А насчет ездить на миниджоб - это редко кто делает. Все работают на миниджобах на соседней улице, максимум если на велосипеде проехать 15 минут, и то уже считается далеко. Конечно смысла нет четверть суммы тратить на проезд. Так таких работ много - кто хочет, тот всегда на своей улице найдет. О, уже Гертруда об этом написала.

Кстати, вот о своей скажу работе. Я работаю вообще по местным меркам очень неплохо - ночным администратором в круглосуточном фитнес-центре. До работы пешком 3 минуты ровно. Бесплатный полный абонемент в центр. Всего рабочих ночей 5 или 6 максимум в месяц, и коллектив дружный - попросишь план сделать так, как удобно - хоть разбросаны, хоть в куче, а остальное время свободное в месяце. Ночная надбавка, так что там больше базиса. Я - ночной человек, мне не сложно. Ночью клиентов мало, тишина. Я еще и своим делом бывает занимаюсь - вышиваю, у нас так все устроено, что могу сидеть в комнате для персонала - мне и стойку видно, и турникеты, и все слыхать. Если кто забалует - тут же пойду его натяну и дальше своим делом занимаюсь. Чистота и порядок. Ну так надо быть полной дурой чтобы от такой лафы отказаться. Я и не отказываюсь, напротив, очень довольна. И таких работ - есть, если есть желание, можно найти что-то подобное всегда.

Последний раз редактировалось Плюшка-Длинноушка 26 апр 2018, 16:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:20

Lenchik пишет:
Источник цитаты У нас в доме большой спортивный магазин. Там раз в месяц они что-то передвигают, возяь на тележках(может, инвентаризация?) всю ночь! Разъезжаются под утро домой. И так, 1-2 ночи постоянно. Не думаю, что на эти дни нанимают грузчиков. Скорее всего, это делает персонал.

Похоже на инвентаризацию или подготовку к распродаже.
К нам в эти периоды приходят на помощь приглашённые работники. Не знаю, как они правильно называются, они работают по часам и ходят из магазина в магазин, куда позовут.
Вообще ни разу за два года тяжёлых коробок в магазине не тягала :unknown: Только манекены, хоть это и не входит в мои обязанности.

По поводу совсем маленьких заведений. У меня в Германии был короткий опыт работы в небольшом ателье. Так вот там я делала всё: и с пылесосом бегала, и цветы поливала, и туалет мыла, это помимо основных обязанностей, работы по специальности.
Причина - у хозяйки просто не было материальных возможностей приглашать кого то со стороны. В мои выходные дни уборкой она занималась сама.
Так что, я думаю, вполне возможно, что и в маленьких магазинчиках, круг обязанностей у работников очень разнообразен.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:26

Девы, я хочу обратить ваше внимание на один момент. Сейчас СМИ пишут о том, что локомотив «Германия» что- то тормозить начал. Я на низовом уровне увидела признаки этого уже в январе. Я в «Альди» убираю, так вот с января нас там наполовину сократили, а также и продавцов, которые раньше втроём- вчетвером работали, а сейчас по двое. И вакансий как-то меньше стало, особенно в сфере услуг. Вчера, кстати, я была на собеседовании. Хотела устроиться помощником на кухню на полный день. Мне сказали, что, во- первых, на полный день у них вакансии нет ( хотя писали), а во-вторых, они ищут работника с опытом работы в гастрономии. И это было единственное объявление за много месяцев, везде просто пишут « требуется на базис». А мне базис уже не интересен.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:46

Polo пишет:
Источник цитаты Мне сказали, что, во- первых, на полный день у них вакансии нет ( хотя писали),


Ну, видимо, постепенно и нас захлестывает волна под названием "туалетной нет, есть наждачная".
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:48

Плюшка-ДлинноушкаЯ мини тоже рассматриваю в фитнесе,вплоть до ночных.в округе три клуба в шаговой доступности,но пока они молчат(
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:49

Polo пишет:
Источник цитаты И это было единственное объявление за много месяцев, везде просто пишут « требуется на базис»

Работодателю выгоднее взять пару человек ,,на базис,, чем платить налоги за одного ,,полноценного,, работника.
И так,для АА это тоже хорошо-показатели безработицы понижаются.Вроде все при деле,все работают :gy:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 16:52

PoloА в отели?
Я ходила на собеседование в небольшой отель ,на полную занятость помощь в ресторане и на кузне,но в основном там упор шёл на выходные,мы на тот момент решили,что выходные лучше пока не трогать.
А со временем я готова выходные работать,и праздники,мне эти гулянья уже поднадоели,у меня вечный праздник и так)
А Аа в курсе мини-джобщиков?Ращве до них доходят эти данные?или Финанцамт?если что я не в курсе)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:00

Gertruda
  Сорри, оффтоп  
у нас по Дюссельдорфу 85, если зона В, то уже 105. Я на машине езжу из пригорода Дюссельдорфа, тоже около 100 евро на бензин трачу. Да, понятно, что не все работы в шаговой доступности, но и не все живут в самом городе, многим до города еще подъезжать надо


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:03

Конечно финанцамт в курсе. А бывают такие люди - святой наив! - устроятся на 2 миниджоба, а финанцамт их хватает за мягкое место и тащит на дьявольский огонь - там штраф больше заработанных денег! И работодателю по шапке надают, который миниджобщика на свой миниджоб еще взял, хоть даже и не знал о том, что тот уже работает. Все равно виноват - так считается. Поэтому они сейчас перестраховываются многие и заставляют подписывать бумажку, что больше нигде на миниджобе не работаешь. У себя хранят эту бумажку на всякий пожарный, если финанцамт нагрянет вдруг.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:16

Ronda пишет:
Источник цитаты А Аа в курсе мини-джобщиков?Ращве до них доходят эти данные?или Финанцамт?если что я не в курсе)

Конечно в курсе.Все в курсе,кому надо.
Опять же любителей отдохнуть на социале,под видом прилежного изучения немецкого языка(который им ну никак не дается,вот же беда-печаль.А так бы они с радостью на работу бы пошли :gy: )посылают на такие неквалифицированные работы,вроде кухни итп.
Называется практика по изучению языка в среде носителей.Работодателю это тоже выгодно,налогов он за такого работника не платит,а мыть-скрести на кухне ну в общем-то все могут.Что-то и такой практикант наскребет за день.И других получателей пособий тоже отправляют на такие ,,базисные,, работы,чтобы они дома не скучали.И бывает,что тот же АА платит премию работодателю за каждого,вот так пристроенного работника,чтобы он хоть частично свое пособие отрабатывал.
А еще работодателю удобно,когда работников больше.Если один уволится или заболеет,то еще парочка останется,можно им дополнительных часов нагрузить.А если увольняется работник на полную занятость,кто его будет замещать? пока нового найдут?Или пока он болеет,место за ним сохраняется,а работать кто за него будет?
Поэтому на неквалифицированных работах базис-обычная вещь.На полный день намного сложнее найти.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:16

Плюшка-Длинноушка
У меня на соседней улице нет ночного фитнесс клуба или театра. Я живу в маленьком городке, мне до фитнесов и театров надо ехать на машине. И многие из наших девочек тоже не живут в шаговой доступности от фитнесов и театров. Ближайшие миниджобы, которые я видела, были в цветочном магазине и на складе. Остальные прекрасные возможности - это на машине ехать.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:17

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты устроятся на 2 миниджоба

У меня подруженция работала на мини-джоб и тайлцайт. Из тайлцайт у неё налоги то и списывали - это просто к сведенью для тех, кто в поиске.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:20

Strekosa пишет:
Источник цитаты Из тайлцайт у неё налоги то и списывали


Точно. Но это не принципиально, она могла бы работать на полную ставку или вот работала на частичную ставку. Но это все равно не второй миниджоб. И налоги у нее списывали только на зарботанное на вот этом тайльцайте. А миниджоб необлагаем хоть ты работаешь еще где-то, хоть нет - все твое тебе выдадут полностью за него.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Ближайшие миниджобы, которые я видела, были в цветочном магазине и на складе.


Ну я такой человек, мне это все не проблема, считаю, что под лежачий камень вода не течет. Я бы пошла или туда, или туда. На складе тяжеловато наверное, но надо поглядеть что оно там конкретно такое. А флористика - это прекрасно. Туда бы сразу пошла. Ну как по мне. Чем куда-то ездить
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:31

Плюшка-Длинноушка
Я нашла себе миниджоб на дому, в офис езжу раз в месяц. К флористике я абсолютно равнодушна, цветы у меня вянут и люблю я их в основном глазами. Склад - это для мальчиков, я ничего поднимать и таскать не готова, даже за деньги. Предпочитаю работать с чашкой кофе у компьютера. Я очень переборчивая и мне не все равно, что в моем резюме стоять будет.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:32

Vicomtesse
как это знакомо......
Я,когда по Гамбургу иду,на каждом углу висит объявление,что вот ищут на миниджоб :g-sigh: и такие места хорошие бывают...
Так не доедешь на велосипеде.
Мне в прошлом году повезло-предложили работу,в театре Оперетты. :ah: тайльцайт.В Гамбурге.
Я,наивная тетя,нашла там же,в Гамбурге еще одну работу на тайльцайт,вычла налоги(20% ха-ха) стоимость проездного и радостно побежала подписывать контракт.Будущее переливалось радужными красками...театр...Гамбург.....ах
После консультации у налогового бератора,оказалось,что налоги я посчитала так...немножко слишком оптимистично.Что после выплаты всех налогов мне как раз и останется на тот самый проездной до Гамбурга(дорогой же зараза)Ну и кофе смогу выпить.
Посидела я на гамбургской набережной,выпила чего-то покрепче кофе...да и отказалась от предложения.
Эх......
А на другой миниджоб ездила как раз на велосипеде -6км в одну сторону,12км в день,пять раз в неделю.Мне нравилось...еду,воздух свежий,птички,вечер.......
Ноги у меня накачались отлично.Да и вообще-хорошо для фигуры.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:41

Даже не знаю, зачем есть топики о работе в Германии, если она проникает в любую щель и заполняет собой любую тему, вместе с налогами, страховками, миниджобами, а..бильдунгами и другими терминами, понятными только избранным. :dosada:
Был довольно интересный топик, пока не превратился в очередной междусобойчик. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:42

Работа в Германии
Особенности поиска работы в Германии
Темы: 28 Сообщения: 1251
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:49

Николь
Девочек замужних в Германии на нашем форуме больше всего, почему нельзя завести нам такую эксклюзивную болталку для того, чтобы мы про работу могли флудить до потери пульса, а у тебя не будет голова болеть, что мы там пишем?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 17:50

Gertruda
А счетчик брутто-нетто в интернете ты не использовала? Я люблю Vollzeitjob (на полную занятость) пробиваю в интернете по уровню оплаты и потом смотрю, сколько мне после налогов останется. Мне в любую такую работу еще расходы на няню нужно включать?