О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа бывает разная

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 11:05

Альпака пишет:
Источник цитаты Каждый день с 8 до 10 походил с тряпкой - пылесосом и весь день свободен

И зарплата за два часа в день) зубы на полку и спи отдыхай) Или метись ещё на три другие подобные работы, чтобы полную занятость иметь. Просто мечта, а не жизнь
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 11:09

Пеппита пишет:
Источник цитаты И зарплата за два часа в день)

Это да. Но вот, например, одна из наших девочек-уборщиц - студентка. Она могла бы вообще не работать и просто с*пать себе по утрам.
А она работает 2 часа в день и в очень удобное время, пусть и за небольшие деньги. Плохо разве? По моему отлично.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:07

Вот расскажу поподробнее о моей работе пфлегера, без прикрас, :gy: может кому будет интересно.
Рабочий день 6 часов + 30 мин. пауза. работаю в две смены утро-вечер по графику, ночные не делаю ( для этого достаточно у нас желающих). Зарплата в среднем 1100 нетто в месяц. На этаже 34 стариков. Из которых тяжелых на данный момент 5, которых надо мобилизировать из кровати в Rollstuhl и обратно, делаем в основном вдвоём или со специальными приспособлениями, остальные более менее самостоятельные. ( помощь при умывании, одевании и т.п.) и 7 человек делают все самостоятельно. За почти год моей работы, никто ещё спину ненадорвал, нас учат специальным методикам, коллектив ( в основном немцы на нашем этаже) дружный, отзывчивый, взаимопомощь. Вообщем я втянулась и мне, вот честно, не так тяжело, как многие пишут, хотя работы всегда много. ( но я и натура физически крепкая сама по себе).
В утро работаем в основном 4-5 человек, в вечер 3 чел. Ещё сервис на нас, накрываем столы, разливаем порции по тарелкам, моем в посудомойке, но не всю посуду и т.п. Кто-то тут про столовые писал, вот у нас в хайме мы тоже бесплатно едим :aga: , много еды в кастрюльках остаётся (старики много не едят), но домой, конечно не носим.
Из минусов, для меня лично, нужно часто по праздникам и выходным работать и ещё в твои выходные тебе непременно позвонят и спросят - а не могли бы вы завтра выйти, такой-то коллега заболел. :shake:
От осознания того, что очень помогаю людям, ощущаю огромное моральное удовлетворение, что очень важно для меня. Ну вот как-то так...
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:29

Альпака пишет:
Источник цитаты беготни столько, что в конце дня униформу можно выкручивать

я уже где-то писала, что после двух дней пробных в большом отеле у меня были мокрые чулки (и даже в крови местами) от обуви (хотя вполне себе удобные балетки на платформе).Отель пятизвездочный, на поверхности все шикарно, рецепция,особенно зона завтрака, и терраса,в принципе даже терпимо-ну ходишь, улыбаешься-кофе предлагаешь, уносишь посуду.До комнат я не дошла).До рецепшена доходят только закаленные двумя годами такой практики.А вот кухня:люди, это нечто.Не хотела я писать:но это ад и кошмарище. Никакой гигиены кмк, какие-то скользкие полы от остатков пищи, все шипит, воняет, жаром пышет.Я уже работала в отеле на Родине: был и доступ в ресторан вернее кухню, все было чище намного, там так санстанция их мучила!Может, тут нету понятия санстанций? Наверное, помощники поваров-так называемые Кухенхилфе,и в роли уборщиков как-то и выступают, ну поелозят грязной тряпкой по полу для вида.А еще я как раз попала тоже в выходные, чуть крыша не съехала от разных лиц, речи:особенно много у нас китайцев, японцев. Конечно, все это с непривычки!Там работают в ресторане немки гораздо старше меня:веселые такие , активные, все время улыбаются.Как с моторчиком:привыкли, наверное?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:38

Славянка пишет:
Источник цитаты Зарплата в среднем 1100 нетто в месяц

мне обидно, что за такой нужный и тяжкий труд ты столь мало получаешь.
За сидение в офисе немцы тут получают по 3500-4000 нетто (в брутто так вообще цифра выглядит заоблачной) .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:39

Ronda пишет:
Источник цитаты За сидение в офисе

:gy: снова «сидение в офисе». Что просто так сидят, чаи гоняют целыми днями?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты мне обидно, что за такой нужный и тяжкий труд ты столь мало получаешь.

Так это ж нетто. Брутто, как раз и будет примерно €2500. Если человек платит ещё медстраховку.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:41

Пеппита пишет:
Источник цитаты Что просто так сидят

нет, работы валом, но эта сфера не вызывает во мне благоговейного трепета то как помощь людям.
Наоборот, тут инвестиционные программы, капиталовложения:то бишь как бы это за счет людей обогатиться)
Ладно, не будем об этом.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Если человек платит ещё медстраховку

я не хочу идти в дебри медстраховки, но при полном рабочем дне в Германии страховку наполовину перенимает работодатель и считается она целиком в размере 14% от брутто.Если брутто 2000, то страховка 280.Делим на 2, человек платит из ЗП всего 140 евро.
Все не так плохо и плачевно. Аусбилдунг-студенты полностью имеют оплачиваемую фирмой страховку.(вообще моя больная тема эта страховка, у неработающих она привязана к брутто мужа и никто ничего не перенимает, кроме него.По полной программе платим, много).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:51

Ronda пишет:
Источник цитаты страховку наполовину перенимает работодатель и считается она целиком в размере 14% от брутто.Если брутто 2000, то страховка 280.Делим на 2, человек платит из ЗП всего 140 евро.

Ага. Я просто сделала вывод из более ранних постов девочек, вроде Стрекоза писала о первой зарплате, что все вычеты, включая страховку составляют примерно 50% от брутто. Но, это, видимо, в другую тему.
По поводу « помогать людям», разумеется, без привязки к Славянке, у нас тут постоянно скандалы в сфере ухода за стариками. И плохое отношение персонала, и воровство и прочее. Разные люди работают в этой сфере и далеко не все идут по призванию, к сожалению
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:51

Работа и правда бывает разная,но все завит от того,к чему сам человек тяготеет.Один любит больше руками работать,другой головой :aga: И если человек не на своём месте,хоть и за хорошие деньги,начинается депрессия и всякие болезни . :g-sad:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:56

Ronda пишет:
Источник цитаты
мне обидно, что за такой нужный и тяжкий труд ты столь мало получаешь.
За сидение в офисе немцы тут получают по 3500-4000 нетто (в брутто так вообще цифра выглядит заоблачной) .

Мне не так обидно, я не немка и к тому же без образования.
Да и не все немцы в офисах сидят, слава богу, вон наравне со мной пашут за те же самые деньги.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 12:59

Ronda пишет:
Источник цитаты Если брутто 2000, то страховка 280.Делим на 2, человек платит из ЗП всего 140 евро.
Все не так плохо и плачевно.

Ага, плюс RV, AV, PV, Steuer я ещё плачу Kinderlosengeld. :gy: Потому оно то и хорошо много денег видеть, только плохо мало на карточку получать :gy: И останется по 4 налоговому классу как раз таки 1400 с копейками евро.
Ronda пишет:
Источник цитаты Аусбилдунг-студенты полностью имеют оплачиваемую фирмой страховку.(вообще моя больная тема эта страховка, у неработающих она привязана к брутто мужа и никто ничего не перенимает, кроме него.По полной программе платим, много).

Если страховка "семейная", то она не двойная - там пару евро больше, а если частеая, тогда немного поподалово.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:01

Славянка пишет:
Источник цитаты наравне со мной пашут за те же самые деньги

Славянка
но как на них прожить-то, если человек-одиночка, допустим? например-мама с ребенком без алиментов?Детские деньги 180 евро всего.Тут квартиру снять со всеми вытекающими-700 евро!А жить за что? Это все дико несправедливо, считаю.
Даже в отеле эти дамы получают по 1700 где то нетто, на полной занятости на завтраках+уборка зала и кухни!
Да Strekosa
у нас попадалово. Частная мужнина и обычная моя.
Я знаю, что с ЗП 2500 брутто -на руки может быть только 1500 после всех вычетов. :prank:

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Strekosa пишет:

гораздо больше. чем вообще кто-то мог думать((
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты что все вычеты, включая страховку составляют примерно 50% от брутто.

Это была не первая зарплата, но тогда я получила командировочные и на свою голову не поменяла налоговый класс на четвёртый. Потому у меня забрали половину моей зарплаты. Я была очень, вот реально, прям оооочень расстроена :sorry3:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:20

Ronda пишет:
Источник цитаты но как на них прожить-то, если человек-одиночка, допустим?

Только вчера (или позавчера) по телевизору говорили, что по всей Германии не хватает 35 000 человек для ухода за инвалидами и престарелыми. И что этой службе надо повышать зарплату, чтобы привлекать туда людей.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:22

Мой бывший товарищ работает там в управлении,зарплата всегда была больше четырёх нетто,все листки видела.А вот простые санитары,на которых все зиждется,имеют крохи.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:30

Ronda пишет:
Источник цитаты Мой бывший товарищ работает там в управлении,зарплата всегда была больше четырёх нетто,все листки видела.А вот простые санитары,на которых все зиждется,имеют крохи.

Так это везде так. Не только там и не только в Германии.
Сказали ещё, что очень сильно отличается зарплата по землям. До 800 евро разница.
Работа, конечно, полезная. И учебу предлагают, и место можно найти легко. Но у меня и так спина проблемная, не хотелось бы её совсем сорвать.
Жена брата моего мужа (как это называется?) всю жизнь дома сидела, а сейчас в 50 лет учиться пошла. Учится на помощника воспитателя. 2 года, вроде бы. Куча всяких рефератов, а она с компьютером на "вы". Напрягает мужа и детей. Говорит, что будет искать работу в садиках на замену, чтобы не полный день работать. Дети выросли, ей скучно стало дома.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:40

Я так понимаю, если работать в маленьком магазине, то и товар нужно на полки выкладывать? А если товар на полки выкладывать, то ящики с товаром подымать соответственно? Ну, и витрины мыть. Или на это нанимают отдельных людей?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:53

Lenchik пишет:
Источник цитаты Ну, и витрины мыть. Или на это нанимают отдельных людей?

Упс, кажется, я в своём сообщении ошибочку допустила. Витрина по немецки - это стеклянный ящик, в котором прибамбасы всякие лежат (часы, браслеты). Вот их я натираю иногда. Вообще это задача уборщиков. Но они убирают только утром, а залапывается стекло в течении дня.
По русски "витрина" - это окна магазинов, за которыми стоят манекены? Так ведь?
Так вот, окна-витрины моют специально приглашённые люди.

Товар в торговый зал выносят продавцы. У нас всё несут либо в руках, либо в пакетах. Ящиков у нас нет.

Физически наиболее тяжёлый труд у марчендайзеров. Они переодевают-тягают по залу манекены, которые весят неслабо.
Но и зарплата у них на порядок выше, чем у продавцов. Так что всё по честному.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 13:59

Ronda пишет:
Источник цитаты А вот простые санитары,на которых все зиждется,имеют крохи.

А можно без «пролетарии всех стран»? :gy: Кто на что учился, как говорится. Инженеры тоже получают больше рабочих, врачи больше медсестёр (кстати, в Швеции по этому поводу жуткая классовая ненависть, медсестры ведь умнее врачей, это всем известно :gy: ) Ну, и так далее. Каждый взрослый человек делает сознательных выбор, не хочешь учиться (это больше к местным, разумеется) конкурируй с иностранцами за плохо оплачиваемые неквалифицированные рабочие места. Кто кому доктор?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:14

Альпака
Я чего спрашиваю. Работая одно время в мебельном магазине, в своей стране, мы, продавцы, мыли окна и натирали мебель в салоне. Понятно, что с кассовым аппаратом работали. К счастью, у нас на полной ставке работали грузчики, они коробки и выносили.

А как в Европе, если фрукты или овощи, например? В супермаркетах, понятно, марчендайзеры. А в маленьких магазинах?
И кто приводит прилавки в порядок, пыль вытирает, например? Коробки передвигает и выкладывает товар?
Или в магазинах, где ведра с красками продают, например?
У нас в доме большой спортивный магазин. Там раз в месяц они что-то передвигают, возяь на тележках(может, инвентаризация?) всю ночь! Разъезжаются под утро домой. И так, 1-2 ночи постоянно. Не думаю, что на эти дни нанимают грузчиков. Скорее всего, это делает персонал.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:21

Lenchik

Цитата:
А как в Европе, если фрукты или овощи, например? В супермаркетах, понятно, марчендайзеры. А в маленьких магазинах?
И кто приводит прилавки в порядок, пыль вытирает, например? Коробки передвигает и выкладывает товар
?
Продавцы и таскают ящики с овощами-фруктами и выкладывают их и распаковывают палетты с товаром. Только поставщики привозят товар на склад и все, остальное дело продавца.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:28

Lenchik пишет:
Источник цитаты А в маленьких магазинах?
И кто приводит прилавки в порядок, пыль вытирает, например? Коробки передвигает и выкладывает товар?

Если повезет (ну или не повезет), то никто порядок не наводит.
Я когда была на языковых курсах, то нашла практику в католическом магазине. Там такая грязища была в служебных помещениях и за прилавками... У меня руки чесались хотя бы подмести. Но я подумала, что эти две недели я могу провести гораздо интереснее без веника и тряпки.
Товар, конечно, сами выкладывали. Ну там сложностей то нет: ладан, свечи, крестики... Что-то тяжелое приносили грузчики, и они же это тяжелое относили на склад.

А вообще... Хорошо там было... Благодатно. Хоть работа неквалифицированная. Но у меня опыт был в православном храме. Так что почти по специальности.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 14:57

Ronda пишет:
Источник цитаты За сидение в офисе немцы тут получают по 3500-4000 нетто (в брутто так вообще цифра выглядит заоблачной) .

А вот здесь не соглашусь никак. Земля Нидерзаксен - Нижняя Саксония, это исконная территория ФРГ.
Офисный планктон - до 1100 -1600 чистыми, специалисты - до 3000 максимум (включая техспециалистов - по найму, конечно), и это надо реально уже быть зам.директора большой компании для ЗП 4000 тысячи была.
Инфа не из ОББ, а из налоговых данных.
Средняя зп - 2500 евро брутто. А средняя в Германии - это очень показательно, потому что тут в основном все крутится около среднего человека - доход, расходы. Так что посчитай, чтобы один получал 4000 сколько надо других по 1500.
В землях, которые были ГДР - там вообще пониже зп значительно, чем ну нас.
А выше - в НРВ, Баварии, Заарланде и Пфальце, а также в Гамбурге. Бремен - также как у нас.

Отправлено спустя 36 секунд:
Да, Берлин еще забыла - там тоже повыше чем у нас.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 15:00

Да,мы в Баварии,и пожалуй,я имею доступ к информации по ЗП мужа.
Если я где-то писала про среднюю зарплату,то это была не я.Средняя,пожалуй, ниже.
В НРВ брутто моего бывшего МЧ была чуть ли не восемь тысяч,на руки получал с вычетами четыре с чём-то,по первому классу.Я вообще не обобщаю,но тоже офисный сотрудник,правда с ответственностью за подчиненных.

Последний раз редактировалось Zorka 26 апр 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 26 апр 2018, 15:01

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А выше - в НРВ, Баварии, Заарланде и Пфальце, а также в Гамбурге.

А Баден вюртемберг как?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения