Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

4 мифа о женской работе

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 15:57

Вот попалось вчера в тему
phpBB [video]
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 17:20

Из другой его лекции: "Женщина - это нолик, а мужчина - единичка. Если нолик становится сзади, получается десяточка". :roll:
Чувствуется, что нет у Сатья Дас уважения к женщинам, как бы он не стремился прикрыться красивыми словами.

А ещё есть всем, как мне кажется, известный факт: фанатичное стремление мужчины к распределению ролей в семье на мужское-женское (женщина - мать, хозяйка, мужчина - глава семьи, добытчик) - очень яркий флаг, указывающий на то, что мужчина в семейной жизни будет аб.ь.юз.ер*.
Это из психологии, не ведической, а нормальной.

Ну, а по поводу видео в целом: ну, почему бы и нет? Мужчина и его единомышленники считает так. Имеет право.
Но меня его доводы не убедили.
Остаюсь при своём мнении.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 17:31

Жить по ведам в 21 веке как то чуть старомодно.
Слуашала не раз Сатью дивны мне его взгляды, но раз он популярен есть у него поклонники.
По сути иделаьно когда у женщины есть выбор и она сама решает работать ей или пироги печь. Тогда лад и гармония в семье, когда женщина обязана пахать и становится "пони" то это не идет на пользу семейным интересам.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 17:49

Мне ближе высказывание французского политика Жюля Геда.

Цитата:
«Нет, место женщины вовсе не скорее у очага, чем где бы то ни было. Её место, как и место мужчины, везде, где её активность может и хочет быть приложена. Почему, на каком основании запереть, загородить её полом, превращённым — хотят этого или нет — в профессию, чтобы не сказать — в ремесло? У мужчины тоже есть функции, соответствующие его полу; он муж и отец, что не мешает ему быть врачом, артистом, рабочим ручного или умственного труда. Почему, на каком основании — пусть она супруга и жена, сколько угодно — не говоря уже о тех, которые ни то, ни другое — почему женщина не может проявить себя в форме, какая ей нравится?»
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 17:59

Тот момент, когда у тебя нет и не предвидится 1 ч. 5 мин., свободных от исполнения функций нуля и единички, чтобы прослушать лекцию Сатья Дас :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 18:05

Меня тоже он покоробил
Особенно его фраза о независимой женщине, которая решила независимо подчиняться. :scratch:
Просто принять тот факт, что женщина может быть независима, самостоятельна во всех смыслах, при этом не подчиняться и быть в счастливых отношениях - сложно. Обязательно независимую надо сломать и подчинить, по ее же желанию).
Странные суждения. А само видео подготовлено ужасно. Какой-то несобранный и плохо подготовленный тренер. Слушать тяжело и неинтересно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 19:27

Алена пишет:
Источник цитаты может быть независима, самостоятельна во всех смыслах

Мне кажется это немного не об этом. Просто когда встречаешь мужчину, который лучше тебя ( не могу слово подобрать), то и подчиниться ему кайф. Как солдат полководцу.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 19:48

Monbijou
Мне просто сразу какой-то самодур представляется. :confused:

В моем понимании умный зрелый мужчина не поставит женщину в позицию подчинения, даст ей возможность самой выбирать свой путь - в данном случае работать или нет. А независимая и умная понимает, что ответственность за ее выбор на ней, а не на другом. Как-то так.

Все эти вопросы подчинения как из прошлого века. Как будто у людей недостаточно развиты коммуникативные навыки, и они не умеют договариваться и обсуждать.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 20:03

Алена пишет:
Источник цитаты мужчина не поставит женщину в позицию подчинения

Правильно, он ее и не ставит! Женщина видит сама, что с таким не пропадешь.
Поэтому женщина и должна быть умна, чтобы увидеть такого мужчину.
Допустим хочешь ты стать чемпионом, пойдешь искать тренера, выберешь того, кто способен научить и у вас схожие мироощущения. Дальше ты доверяешься этому тренеру сама, так как понимаешь, что он приведет тебя к цели. Я это так вижу.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:17

Алена пишет:
Источник цитаты Мне просто сразу какой-то самодур представляется.

по себе даже ранней замечала, что при всей дури и любви к свободе, и когда тебе слово- ты 10.когда встречаешь мужчину умнее тебя, надежного, ответственного и любимого, то вся дурь куда то девается и не хочется отстаивать свое мнение, ничего доказывать, потому что лучший выход - довериться и просто ему не мешать , он все решит как надо и наилучшим образом. Кстати и в слове служить ему ( радовать, делать его жизнь комфортной) ничего плохого не вижу. Просто такие мужчины штучны, а с другими, конечно, лучше все контролировать и решать сообща
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:31

Gabriel Coco
Ну, вот у меня перед глазами пример: пара зрелая. Есть дети. Оба коренные финны. Оба независимые. Он уехал по контракту в Латинскую Америку. Она не захотела бросать работу и за ним ехать. Они в таком состоянии много лет. Никто ничем не жертвовал плюс сохранили семью. Оба в топ-менеджменте компании. И между ними любовь. Это точно.
Наш бы развелся и нашел другую, более гибкую и подчиняющуюся.
А этот боготворит свою жену и даёт ей жить не так, как ему надо, а как удобно и ей в том числе.
И причем здесь споры и дурь в голове, если речь идёт о том, что женщина имеет право жить так, как ей хочется, делать свой выбор, при этом нет страха потерять семью и любовь, потому что она не подчинилась мужчине и не поехала за ним в другую страну, бросив свою работу.
Надо кстати отметить, что мужчина не требовал от жены подчинения. Просто принял ее позицию, и это не повлияло на сами отношения и семью.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:33

А я ещё представляла себе всегда такое- вдруг какая внештатная ситуация и вопрос жизни и смерти, смогу я этому мужчине доверить решение о своей жизни? Если ответ нет, значит не тот мужчина. А когда тот, то и нет никаких стремлений к "а я все равно своей дорогой пойду", остаётся только "взять за руку и следовать".
В данном видео не увидела никаких ужасных идей. Просто женщина должна работать в свое удовольствие, чтоб не упахиваться, развивать свои таланты, для общения и при этом не ущемлять интересы семьи. Разве кто против?

И все же жить далеко друг от друга это странная семья, даже если любовь. Чужая семья потёмки.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:36

Gabriel Coco

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты по себе даже ранней замечала, что при всей дури и любви к свободе, и когда тебе слово- ты 10.когда встречаешь мужчину умнее тебя, надежного, ответственного и любимого, то вся дурь куда то девается и не хочется отстаивать свое мнение, ничего доказывать, потому что лучший выход - довериться и просто ему не мешать , он все решит как надо и наилучшим образом.


Я давно отучилась от дурной привычки спорить ради спора... Но как это связано с выбором работы и самореализации? Искренне не поняла.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:41

Monbijou

Жить далеко тяжело, конечно. Но жертвовать своей карьерой тоже бывает тяжело.
Нам не понять. У меня такой карьеры нет.
А там женщина - очень хороший финансист, работает в управлении известной компании. О ней даже статьи есть в профессиональных журналах. Это не просто какой-то штатный сотрудник. Профессиональная деятельность для некоторых женщин так же важна, как и личная жизнь. И если что-то убрать из жизни, то счастья не получится.
А так, баланс.
И реально умный мужчина понимает, что не может в данной ситуации требовать ехать за ним, бросив работу, если для женщины это важно.
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:48

Monbijou пишет:
Источник цитаты когда встречаешь мужчину, который лучше тебя

Это естественно. Вроде бы у Фасбиндера встречала, что всегда нужно выбирать партнера, который лучше тебя, умнее, статуснее, чтобы пытаться дотянуться до его уровня, чем такого, кто ниже тебя в чем-то. В результате рано или поздно скатишься до его уровня.
Кстати, моя бабушка что-то примерно похожее говорила, только в более простых выражениях.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:53

Алена пишет:
Источник цитаты Они в таком состоянии много лет. Никто ничем не жертвовал плюс сохранили семью. Оба в топ-менеджменте компании. И между ними любовь. Это точно.

Извини, конечно, но, «не верю»(с). Не бывает крепких семей на расстоянии. Видимость зачастую поддерживается, но, каждый уже давно живёт своей жизнью.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 21:56

Пеппита
Тебе виднее).

На самом деле, даже живя под одной крышей, люди с командировками, жёсткими графиками видятся не чаще, чем эта пара.

Я их хорошо знаю. Муж ее любит очень.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 22:02

Алена пишет:
Источник цитаты Я их хорошо знаю. Муж ее любит очень.

Ещё раз сори, но, ты откуда знаешь? :unknown: Ездишь за ним в ЛА и живешь в его квартире, наблюдая за тем, что он там делает? :scratch:
Такие вещи не выносят на публику, не рассказывают даже самым близким. Мужчина с нормальной поло*вой конституцией недолго выдержит в таком режиме. Кстати, да. Если люди асексуальны, тогда да :aga: вполне реально.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 22:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Если люди асексуальны, тогда да вполне реально.
:g-sigh: Всё равно нереально. Семья - это общие цели, общие планы, общий быт, прогулки, посиделки с друзьями и тысячи общих мелочей. И ежедневные разговоры обо этом всём. И о том, как приятно смотреть на синее небо и белые облака. И вместе посмеяться, как забавно кошка играет. ВМЕСТЕ. Иначе всем этим начинаешь делиться с кем-то другим - кто близко. Да и по-любому при длительной разлуке у каждого рано или поздно сформируется свой круг общения.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Такие вещи не выносят на публику, не рассказывают даже самым близким.
Я бы даже сказала, что люди будут всеми силами стараться играть роль счастливых супругов, разделенных расстоянием. Но как назвать это счастьем? Если любимый человек далеко, то потихоньку приходит отчуждение, а признаться в этом стыдно - и перед другим супругом, и тем более перед друзьями и знакомыми.

Одно дело, когда длительная командировка с датой возвращения, это можно перетерпеть. Но если даты нет... я бы усомнилась в том, насколько нужна такому мужу. По всему выходит, что не очень. Раз ему хорошо там, без меня. Сначала умирает потребность делиться эмоциями, потом - гаснут чувства.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 22:41

Алена пишет:
Источник цитаты И реально умный мужчина понимает, что не может в данной ситуации требовать ехать за ним, бросив работу, если для женщины

Получается, что работа тогда важнее того, чтобы быть с мужем. Если это на короткий период, то можно понять, а если на длительный?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 03 май 2018, 22:57

У меня два примера из семьи. Папа ходил в море в рейсы на 5-6 месяцев. Начал, когда я в институт поступила. Закрутил роман с женщиной - судовым доктором. Она тоже замужем была. Итог: через 10 лет развод, две семьи распались.
Сестра вышла замуж в зрелом возрасте за иностранца, но работу оставлять не захотела, карьера хорошая, и дочь из классного лицея сдергивать. Встречались с мужем 1-2 раза в месяц на выходные. Через 4 года развод.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 00:23

Шизгара пишет:
Источник цитаты Папа ходил в море в рейсы на 5-6 месяцев. Начал, когда я в институт поступила. Закрутил роман с женщиной - судовым доктором. Она тоже замужем была. Итог: через 10 лет развод, две семьи распались.

У нашего боярина с моей первой свадьбы так же родители развелись :aga: Папа тоже в море ходил. А у меня в период между замужествами, в конце 90-х, был кавалер, второй механик на сухуогрузе река-море, они по срочным контрактам возили бокситы по Дунаю, так тогда уже было можно жен с собой брать. Я сама с этими жёнами (капитана, старпома и «деда» ) ездила пару раз в Николаев его встречать. Так они мне рассказывали о своих путешествиях. И очень радовались, что им тоже стали делать паспорт моряка. Недавно встретила дома жену капитана, до сих пор живут. Так она с ним и мотается по морям- рекам. Не на весь контракт, разумеется. Но, несколько раз в этот период летает в порты и какой-то отрезок живет с ним на пароходе.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 01:01

Шизгара пишет:
Источник цитаты через 10 лет развод

Шизгара пишет:
Источник цитаты Через 4 года развод.

Шизгара, ну ничё себе. Пары очень даже неплохо держались. Кто-то, живя вместе, не расставаясь ни на день, разводится значительно быстрее.

Но лично я бы от мужа надолго не уехала. И его бы не отпустила. Хоть я и за независимость и личное пространство.

Но, девушки, как далеко мы ушли от темы. Давайте ещё мужчинку и его лекции пообсуждаем. :la:

Отправлено спустя 43 минуты 37 секунд:
В продолжение темы работы нашла видео под названием "Стоит ли отпускать жену на корпоративы?" :prank:
Ну, ооочень показательное. Вставить, к сожалению, не могу. Там матюки.
Судя по тому, о чём "гуру" там вещает, думаю, нас*илие в его семье таки присутствует, если не физическое, то моральное точно.
Что и требовалось, собственно, доказать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 02:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты Извини, конечно, но, «не верю»(с). Не бывает крепких семей на расстоянии. Видимость зачастую поддерживается, но, каждый уже давно живёт своей жизнью.

Зря.
У меня очень много таких семей. Жена и муж живут отдельно и там даже может быть не работа и карьера а просто не хотят дергать детей из школы или далеко уезжать от родственников, или просто не нравится им этот штат или страна где работает муж. Но даже после нескольких лет! такого гостевого брака, они снова сходятся вместе... дети закончили школу или наконец-то подвернулся "нормальный" штат или жена все-таки нашла работу на месте работы мужа.
  Сорри, оффтоп  
Про измены ничего не буду говорить...свечку не держала... А изменяют то как раз при жене за пазухой, вот такие случаи знаю! Козел он везде козел...не зависимо на каком расстоянии его коза)))) :gy:
Подруга моя в разгворе- Посмотрела телефон мужа, о боже как скучно, за что он со мной так...лучше бы не смотрела :gy: Понятно что он может там все поудалял но все равно было смешно как она рассказывала


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 04 май 2018, 02:47

Как можно серьёзно воспринимать речи малограмотного дяденьки, у которого что-то в голове «не слАживалось в единое целое»? :shake:
Само повествование очень затянутое и занудное. Все свои нехитрые мысли он мог бы изложить за 10 минут, но зачем-то размазал на час :impossible:
А чего стоит опус про то, что наша жизнь наполнена одноразовыми вещами?! Ничего, что этот пассаж чуть ли не дословно озвучил герой Брэда Питта в «Бойцовском клубе» уже почти 20 лет назад?!
Нет, мужчина, конечно, сразу признался, что любит заимствования. Но он-де пропускает их через себя. А здесь, видимо, поленился и это сделать.
Ну и наконец, если, следуя логике дяденьки, все женщины будут ходить на работу только отдыхать (красиво попить чай в офисе и интересно пообщаться) и не более, чем на 4 часа в день, кто, простите, вообще будет работать?! Гастарбайтеров на все не хватит :gy:
Здорово, когда у женщины есть выбор работать/не работать и чем именно заниматься, но вот прямо всех лишить карьерных амбиций, чего ради?!
Я, например, прекрасно себя чувствовала и в роли карьеристки с хорошей должностью и зарплатой и минимумом свободного времени, и так же прекрасно чувствую в роли домохозяйки. К чему вообще все эти однобокие обобщения?! Как нравится женщине, так она и живет.