Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Моя работа в Канаде

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 16:24

StartUp
На ошибках учатся! И не ошибается только тот, кто ничего не делает :wink3: Ты молодец! Кстати, про ветер перемен. Уж если сменилось начальство, то наверняка у них отличное видение работы магазина. Я не поняла какое именно начальство сменилось, самая верхушка, или только вашего конкретного магазина? В любом случае, это самое время показать себя.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 16:41

StartUp пишет:
Источник цитаты в следующую смену возьму блокнот и буду записывать
Постарайся где-нибудь раздобыть инструкцию от этой конкретной модели кассового аппарата, на котором работаешь. Инструкция от производителя, где подробно и понятно расписаны ВСЕ функции, существует 100%. Вообще странно, что тебе ее не дали \ не показали.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 18:13

Девчонки, спасибо, что пытаетесь мне помочь. По поводу видео съемки это вы сильно загнули. Я практически уверена, что мне не разрешат ее делать. Вы понимаете, что магазин - это коммерческий объект, который старается хранить свои торговые тайны в секрете от других конкурентов. И тут приходит новый продавец и говорит: а можно я у вас на видео кассу запишу. Я даже в слух такую возможность озвучивать не стану, чтобы не вызвать подозрений.
Блокнот и стикеры это другое дело. Такие вещи вполне можно использовать.
Много цифровой информации, которую сразу сложно запомнить. Например, на разную сумму покупки даются разные бонусные чеки, предоставляющие скидку на ограниченный период времени. Ещё есть такое предложение - вы покупаете сумку за 10 долларов с логотипом магазина и на весь следущий год вам предоставляется 10% дополнительная скидка на весь товарный ассортимент. Это предложение надо тоже озвучивать покупателям, если они много покупают. И тут главное не перепутать, какой бабе мороженое, а каким детям цветы.
Проблема ещё в том, что у меня большие перерывы в работе. Если бы сегодня я хотя бы на 2 часа вышла на кассу, то работа бы уже шла бодрее. А так у меня следущая смена 2 января, и не факт, что меня пошлют на кассу. Могут кинуть на примерочную и снова напихивать новую информацию.
Я просто возьму блокнот и буду все записывать. Это тоже опыт. Буду знать, как в Канаде обучение проходит.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Вообще мне уже хочется их консультировать, как надо продуктивнее обучать работников. Не все и сразу, а поэтапно и систематично. Системы здесь вообще никакой не проглядывается. Кромешный хаос. Они сами бегают по магазину, как ужаленные. Видимо их так же учили - никак. И теперь они повторяют ошибки.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Кстати, рабочий контракт я так и не увидела. Ничего не подписала.

Отправлено спустя 36 минут 50 секунд:
По поводу заводить связи с коллегами, над этим я начала работать в самом начале. Хотя давалось сложно. Я вообще не очень коммуникабельный человек. Но канадцы любят смол толк (короткие разговоры ни о чем), поэтому я стараюсь учиться у них. Иногда, конечно, плохо получается. Но я стараюсь.
В прошлый раз Грета стала спрашивать меня, сколько я времени в Канаде и где я уже работала. Интересно, что она уже спрашивала меня об этом. То ли это и вправду был смол толк, и она не стала ничего запоминать из сказанного мной. Или у нее в голове не укладывается, что я так хорошо говорю и бодро учусь при этом имея большой перерыв в работе.
Она также в этот раз спросила, какого пола у меня ребенок. Я затупила и надо было сразу же спросить, есть ли у нее дети. Мне кажется, что одна из наших молодых продавцов - ее дочь. Грета моего возраста и по идее у нас должны быть общие темы. Но я периодически впадаю в ступор в разговорах с канадцами. Мне все время кажется, что я покажусь им грубой и неотесанной. Спрошу что-то лишнее, чего нельзя спрашивать :gy: Поэтому чаще всего отвечаю на их вопросы, улыбаюсь и дальше разговор не продолжаю.

Две смены назад была ещё такая ситуация. В тот день Грета была менеджером в зале. Я, похоже предотвратила воровство. Дело было так: ко мне подошла покупательница с кучей джинс на руке и спросила, где находится туалет. Я ей показала и тут же добавила, что я она не может взять товар с собой. Что я положу его в сумку, и вещи подождут здесь ее возвращения. Все это я сделала элегантно и с улыбкой. Покупальнице ничего не осталось, как оставить мне вещи. Прошло полчаса, но она так и не пришла за ними. Из чего я сделала вывод, что она планировала взять вещи в туалет, а там постараться вытащить девайсы издающие звук, одеть на себя и выйти из магазина.
Вероятно, что я должна была обо всем доложить менеджеру. Но я привыкла быть скромным героем и ничего не сказала.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 02:52

Как интересно начала развиваться моя жизнь в связи с работой. Не успели меня поздравить с получением контракта, а я уже иду на собеседование в другой магазин.
Дело было так: вчера звонит телефон на нем неизвестное мне имя. Обычно, если телефон с названием, то звонок важный. Я ответила. Оказалось, что звонят из магазина детской одежды, куда я месяц назад отправила своё резюме. Честно говоря уже давно забыла про них и думала, что они про меня тоже. Ан нет, звонят. Предложили придти на собеседование. Я так обрадовалась и одновременно растерялась и сказала, что мне предложили постоянный контракт в магазине, где я работаю. Извинилась и попрощалась с ними. Потом теми же ногами, читай, руками начала строчить сообщение мужу: шо делать, шеф фсе пропало, мне звонят на собеседование приглашают, а я уже упакована по рукам и ногам. Тут же написала и своей знакомой из магазина.
Муж сказал, что я дура, что надо было идти на сосбеседование. Мы договорились тренироваться ходить по собеседованиям, а я так глупо слилась. И вообщем может, там лучше условия, а я даже не узнала...
Караул, я в шоке. Упустила свой волшебный шанс.
Тут знакомая отвечает, что надо было пробовать. Это хороший магазин, на фиг я не пошла.

Я поспала ночь и через 24 часа решила звонить сама. Позвонила по тому номеру, с которого был звонок. Начала нести полную чушь. Прости-извините засранку, я все осознала и хочу сходить на собеседование. Женщина на том конце провода улыбнулась и сказала, что она не работает менеджером в моем городе (по номеру я поняла, что она в Британской Колумбии), она просто помогала нашему менеджеру со звонками. И я могу позвонить локальному менеджеру и сказать, что я говорила с Терри и хочу придти на собеседования.
Я звоню от имени Терри. Менеджер пытается найти мою анкету, которую как всегда потеряли, переводит меня на удержание и...звонок срывается. Я сижу и думаю, что это было. Вроде просто разрыв связи, а, может, вообще со мной так деликатно взять оборвали. Посидела, подумала, позвонила ещё раз. Услышала радостный голос на проводе, что она не может найти мою анкету и номер телефона соотвественно. Я извинилась, сказала, что связь прервалась, но я могу придти завтра с распечатанной анкетой. В общем завтра иду на интервью.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Сама не знаю, к добру или к худу я затеяла это дело. Чем прыгать по магазинам, лучше бы в одном сидела, глядишь бы до менеджера доросла или чего хуже. Но нет, шило в попе не даёт покоя. Мне все мерещится, что на других пастбищах трава зеленее и сочнее.
Интересно, мне теперь все магазины, куда я казалось безрезультатно анкеты свои отправляла, звонить будут.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 03:13

StartUp пишет:
Источник цитаты Мне все мерещится, что на других пастбищах трава зеленее и сочнее.

Так тут уже трава не зеленее, тут ты уже немного с опытом и можно уже не на все соглашаться а задавать хорошие вопросы по трудоустройству которые тебя интересуют, чтоб не пролететь с часами, графиком и может даже оплатой труда. Здесь уже можно с берега обо всем договориться или хотя бы разузнать как и что более подробно! Не упусти шанс! И удачи!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 03:17

Синди
Да, теперь я уже иду на собеседование не как полный лох, а как лох с опытом :gy:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 03:56

StartUp пишет:
Источник цитаты Да, теперь я уже иду на собеседование не как полный лох, а как лох с опытом

Лох не лох, а ты уже в курсе теперь какие моменты для тебя важны при трудоустройстве, что спросить и на что обратить внимание. :aga:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 04:42

StartUp пишет:
Источник цитаты В общем завтра иду на интервью.

Удачи! Можно потренироваться без риска, раз ты теперь нарасхват :wink3:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 05:36

Jewel пишет:
Источник цитаты раз ты теперь нарасхват

Пока ещё не понятно. Но когда я была в печали и думала, что со мной попрощаются в магазине, я каждый день рассылала несколько резюме во все дырки. Если мне хотя бы из половины позвонят, то январь мне будет чем заниматься. Буду ходить на интервью :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 09:15

StartUp
Хорошо, что перезвонила сама и взялась за собеседование :) Опыт проходить интервью очень важный! И вести себя за рубежом надо иначе, чем у нас. Отличный повод все это прочувствовать.

А то, что идёшь на собеседование будучи уже с одним предложением, должно приносить тебе ощущение спокойствия и уверенности. Не будет такого мандража, как если бы ты думала, что это твой единственный шанс ухватиться абы за что.

Желаю спокойно и дружелюбно пройти собеседование :good:
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 11:11

StartUp
Согласна, обязательно надо идти на собеседование и главное - никогда нельзя отвечать сразу же. Всегда старайтесь брать "паузу", хотя бы полчаса, чтобы была возможность обдумать. Вы ведь всегда можете сказать, что в пути, ребенка забираете и перезвоните позже? а за это время посоветуетесь с мужем, сами подумаете.
А насчет обучения - так это сейчас мне кажется общая тенденция такая и в образовании тоже - учат больше искать информацию, чем именно заучивать. Хотя на кассе - тут мне кажется было бы действительно проще именно хорошую инструкцию дать людям и просто "тренажер" какой-то. Или просто "поиграть" с кассовым аппаратом когда нет клиентов. Ведь когда клиент добавляется еще дополнительный стресс - типа не хочется "ударить в грязь" лицом. Но если я смотрю здесь в Голландии - то ли кассы у них такие простые (там все картинки, крупный текст), толи действительно хорошо обучают, но всего 1-2 раза видела как звали старшего. Здесь правда они старшего зовут, если возврат товара выше определенной суммы идет, но опять же он даже не столько что-то там делает на кассе, сколько ключик свой ставит - то есть своего рода электронная подпись работает, что проверено и правильно.
А вообще мне кажется, у вас действительно "правильный" настрой, чтобы вырасти по карьерной лестнице. Желание работать и учиться к сожалению не у всех есть, и даже если на словах оно есть, то на практике намного реже. А из вас оно бьет ключом и это видят менеджеры тоже
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 14:09

StartUp пишет:
Источник цитаты Кстати, рабочий контракт я так и не увидела. Ничего не подписала.

StartUp
Пока ты не подписала контракт, ты своему работодателю ничего не должна, так что мой совет - ходить по собеседованиям дальше и задавать правильные вопросы :wink3: Кроме того, в контракте могут "всплыть" всякие невыгодные для тебя пункты, о которых тебе не сказали. Да и вообще, то место, что ты описываешь, как то не очень привлекательно выглядит, я бы дальше искала. Удачи тебе!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 08:02

Вообще не понимаю, что происходит.
В предварительном расписании на следущей неделе у меня не было ни одной смены. Я решила, что это даже к лучшему. Займусь ремонтом внизу. И тут открываю обновление, а там 5 - пять смен подрят, карл! Я в шоке. И как теперь уходить с рыбного места.
Я буквально с лупой рассматривала своё расписание. Думала, может, перепутали чего :scratch: Может, это чужое расписание мне прислали.
Че происходит ваще :unknown:

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Возможно увеличение количества смен вызвал мой разговор с менеджером. Я в крайнюю смену в конце сама подошла к ней и инициировала разговор по поводу моей работы на кассе.
Сказала, что, дескать извините за ошибки. Было очень много информации, и я не справлялась с ней. Так как все время были разные операции, я не успевала запомнить и делала ошибки. Но я не хочу, чтобы вы подумали, что я неспособная. Я все это могу освоить, мне просто нужно чуть больше времени. Я понимаю, что вы по техническим моментам не можете мне дать больше часов, но я даже согласна, если мне смену разобьют на 2 часа два дня. И желательно, чтобы перерыв между ними был минимальный. Тогда я смогу закрепить полученные знания и более уверенно работать на кассе. Я, правда, очень стараюсь.
И вот... Может мне решили кассовый марафон устроить и посмотреть, не сдохну ли я после всего этого :gy:
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 10:05

StartUp
Я сейчас вспомнила, как одна девочка устроилась работать на кассе. Так она показывала мне свою тетрадь, там были и коды на продукты, название на английском и на фарси (она из Афганистана) и была зарисовка клавиатуры кассы, вот она на перемене в школе тренировала пальцы на разные операции. Они у нее тоже были систематезированы в таблицу. Заучивала в фразы. Она в своей стране была учителем математики.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 10:10

StartUp
А на собеседование когда идешь?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 10:53

StartUp пишет:
Источник цитаты . И тут открываю обновление, а там 5 - пять смен подрят, карл! Я в шоке. И как теперь уходить с рыбного места.
Я буквально с лупой рассматривала своё расписание. Думала, может, перепутали чего Может, это чужое расписание мне прислали.
Че происходит ваще

Мечты сбываются)) просто мы хотим всегда побыстрее, и часто уходим, не дождавшись реализации. Решила всё-таки уходить, или думаешь? Если будешь уходить, постарайся оставить "красивый след" :wink3:
У меня было такое, что я ушла с любимой работы в поисках лучшего, о чём впоследствии пожалела. Потом, к моему великому счастью, меня позвали назад, предложив те самые лучшие условия, к которым я уходила! Аж через год :aga:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 13:00

StartUp
Да все хорошо, все идет как надо, не дергайся :))

Хорошего работника замечают и цепляются за него. Но насколько я помню, текущий магазин - не твоя идеальная мечта. Я бы пошла в то место, где мне понравилось и комфортно. Так что на собеседования ходить!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 13:07

Лакшми
На собеседовании уже была. Но там мне пока ответ не дали. Напишу о нем, когда все станет ясно.
Если меня позовут во второй магазин, я даже не знаю...ребус становится все сложнее.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 15:10

StartUp
А что по зарплате? Часовая ставка одинаковая?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 19:44

Девочки, немного терпения. Я надеюсь, что в течении недели все разрешиться, и я напишу, как было. Сама на нерваке. Ночью спала плохо.
Они попросили пройти проверку криминальной истории так как работа в детском магазине. Дали сайт, где я должна была пройти анкетирование. В итоге сайт заглючило и мне написали, что из-за технических неполадок они не могут продолжить обрабатывать мою анкету. Я пыталась откатить систему назад, но ничего не получилось. Тогда я вышла, вошла снова, и моя анкета уже была отаслана в полицию, втрой раз анкету пройти нельзя. Я так и не поняла, прошла ли я всю анкету или ее заглючило посередине. И какой теперь полиция выдаст рапорт. В общем в понедельник буду звонить, узнавать, что с моей криминальной историей. Если я не прошла, то пойду разбираться в полицию.
В общем нервы, одни нервы.
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 21:03

StartUp пишет:
Источник цитаты Собственно, у меня был выбор: либо остаться в тёплой и тухлой зоне комфорта, либо радостно бежать с поднятым флагом на баррикады. Я не ищу легких путей. И я сознательно решила увеличить количество треша в своей жизни.

Вы такая молодец!!!
StartUp пишет:
Источник цитаты Я вообще не знаю номинала центовых монет. Никогда ими не пользовалась. И сдавать им сдачу было просто минута позора славы. Они маленькие и на них вообще невозможно разглядеть цифры. Короче, как хочешь, так и догадывайся.
Не знаю, поможет ли, но мне как то обьясняли, что у монеток разного номинала разные боковые сторонки("рёбрышки" ) и их быстрее прощупать можно, чем номинал разглядеть. Правда речь шла о евровых монетках, но может и у вас также.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 20:12

Криминальную проверку я прошла. На почту пришло уведомление с результатами проверки.
По поводу результатов собеседования пока нет никаких вестей. Я нервничаю и копаю информацию по высшему дистанционному образованию, чтобы отвлечь себя. Зная Канаду, что здесь никто никуда не торопиться, вопросы решаются долго, надо запасаться терпением на всю оставшуюся жизнь.
В магазине закончились распродажи. Дышать стало легче.
Вчера меня планировали тренировать на кассе, но что-то пошло не так, и тренинга не получилось. Когда я пришла в магазин, то все буквально стояли на ушах. За некоторое время до моего прихода две женщины в наглую вытащили три полных сумки одежды на 800 долларов. Странно, но кассир не среагировала на звук, который издают ворота, когда выходят с неоплаченные товаром. Заметила Джанис и вышла за этими дамами. Они увидели слежку, и бросив сумки, прыгнули в автомобиль и скрылись. Потом я видела как Ким (старший менеджер) и Джанис отматывали по камере этих мадам с целью зафиксировать лица. Полиции не было. Не знаю, связывались они с полицией или нет.
В общем после произошедшего курящие продавцы весь день бегали на перекуры, и в магазине стоял стойкий накуренный запах.
Хорошо, что моя знакомая была там, и я спросила ее, как я должна вести себя в подобной ситуации - если замечу странное или подозрительное поведение покупателя. Она сказала, что я не должна подходить и разбираться с покупателем. Это может быть опасно. Особенно по вечерам приходят индейцы и шатаются по магазину - смотрят, что можно стащить. Они могут даже ножом пырнуть, если будут в неадеквате. Если я замечают что-то странное, то должна по рации сообщить менеджеру о происходящем. Менеджеры будут разбираться.
Опять я до всего дохожу сама. Сама спрашиваю. Никто мне ни одного тренинга не провёл кроме как - караул магазин почти обокрали. Почему нельзя собрать продавцов после проишествия и дать четкие инструкции, как вести себя в подобных случаях.
Вчера с кассой не получилось. Надеюсь, получится сегодня. Я уже запаслась блокнотом и ручкой на случай если надо будет записывать информацию.
Сегодня меня оставляют на ночь. То есть я буду работать час после закрытия магазина. Пришёл новый сток, буду помогать развешивать. Надеюсь, что меня познакомят с планограммами. Это образец как товары должны быть расположены в секции. Слава богу меня начали чему-то учить.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 08 янв 2019, 23:25

Я вот что думаю, может мне позвонить по поводу результатов собеседования.
Собеседование было в пятницу. Отчёт из полиции они уже получили. Я отослала им рекомендации, но они пока ещё никому не звонили. Мои бы сразу написали, если получили звонок из магазина.
Не будет ли слишком навязчивым звонить и спрашивать о результатах интервью? Или наоборот я этим покажу свою заинтересованность. Как лучше поступить?
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 09 янв 2019, 00:00

StartUp
Мне кажется, позвонить можно, но позже - хотя бы ближе к концу этой недели :)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 янв 2019, 00:05

Шелест

А что спросить, когда я позвоню? Какие результаты собеседования?