О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде

Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12007

Сообщение Добавлено: 27 дек 2018, 20:18

StartUp пишет:
Источник цитаты Ещё такой момент: мы запланировали поездку в апреле месяце. Точнее сказать, что нас не будет в Канаде целый месяц. Билеты уже куплены, отели забронированы. Вот когда лучше работодателю сообщить о поездке? Муж говорит, что лучше сейчас.

В Англии это в порядке вещей - ты же не на контакте билеты покупала, а заранее.
Я бы сообщила, иначе у них будет формальное право тебя не отпустить.
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Улыбаемся и пашем
Спасибо сказано: 10678

Сообщение Добавлено: 27 дек 2018, 20:19

Сорри, оффтоп  
Я все думаю открывать или нет тему про обучение. Сижу, голову ломаю, куда податься учиться...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты Я бы сообщила, иначе у них будет формальное право тебя не отпустить.

Я переживаю, что они постоянный контракт могут с кем-то другим заключить. Если не отпустят, то я уволюсь. Мы уже столько денег за поездку заплатили, что дешевле уволиться, чем отменить.
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12007

Сообщение Добавлено: 27 дек 2018, 20:29

StartUp пишет:
Источник цитаты Если не отпустят, то я уволюсь.

Ты уверена, что для рекомендации это будет лучше, чем сразу не подписать контракт? Хотя я сомневаюсь, что они дадут обратный ход - это действительно рутинное явление.
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 01:07

В матрице что-то определенно изменилось. Я чувствую себя Нео. Избранным :gy:
В последнее время все мои мысли попадают прямо вселенной в уши. Хоть прямо запрещай себе думать :gy:
В прошлую смену я думала: задолбали уже эти кофточки, хоть бы на кассу меня поставили.
В эту смену загаданное сбылось с пугающей быстротой.
На самом деле предпосылки уже были. И с недавних пор я начала читать карту будущего. Но обо всем по порядку.
Пару раз меня уже порывались поставить на кассу. Но каждый раз обламывались на том, что я прошла всего один тренинг и ни разу самостоятельно не работала. А были как раз жаркие распродажи, и никто с моим обучением возиться не хотел. Но я поняла, что магазину нужны новые кассиры. Собственно, у меня был выбор: либо остаться в тёплой и тухлой зоне комфорта, либо радостно бежать с поднятым флагом на баррикады. Я не ищу легких путей. И я сознательно решила увеличить количество треша в своей жизни.
В сегодняшнюю утреннюю смену Грета радостно заявила мне, что нас всех троих русскоязычных будут тренировать на кассе. Я сказала: круто! И тут же испугалась скорости сбывающихся мыслей.
Две моих знакомых, которые работали в этот день, отказались идти на рудники кассы. Чисто теоретически я тоже могла встать в позу лотос и сказать, что я на такое не подписывалась. Но я быстро подумала и решила, раз магазину нужны кассиры, то надо идти и учится. В конце концов, кому нужна работа: мне или моим работодателям? И кому дадут больше смен? Той, кто может выполнять любые функции в магазине или банальным кофточкоукладчикам? Впереди два тухлых в плане продаж месяца. Есть время научиться новому. И вообще, если я хочу расти, то это только через преодоление себя.
Радостно топая ногами я побежала на кассу... На кассе была моя любимая Кэсси, которая тренировала меня в первую смену. Это одно удовольствие наблюдать, как она общается с покупателями. У нее прирожденный дар, чего не скажешь обо мне. Сегодня я была похожа на слона, который старается быть изящным в посудной лавке. Количество моих ошибок зашкаливало. И хотя внешне я старалась быть спокойной, внутри мне было дискомфортно. Когда я ушла на брейк, мысли скакали с одной новой информации на другую. Я пыталась это все как-то уложить в закромах памяти. Запомнить все эти разные варианты возвратов и обменов. Голова пухла :crazy: Потом на брейк пришла моя знакомая и...испугалась. Стала спрашивать меня, что случилось. Я вся была в красных пятнах. Особенно шея и грудь. Лицо прятал тональный крем. Я ее успокоила, что ничего не произошло. Никто меня каленым железом на кассе не пытал. Я просто пытаюсь переработать всю ту новую информацию, которую мне в обилии напихали по самое нехочу.
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Цель вижу, в себя верю!
Спасибо сказано: 3582

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 01:18

StartUp пишет:
Источник цитаты испугалась скорости сбывающихся мыслей.

это магия Рождества! :aga: загадывай ещё! Скоро вторая волшебная ночь! :la:

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 01:26

После брейка я, побрызгав холодной водой на лицо и шею, застегнула прищепкой от радиопередатчика вырез на кофте, чтобы не пугать покупателей и продавцов состоянием своей нервной системы пошла на кассу. Все же за жизнь много чему мы учимся, в том числе держать лицо в сложной ситуации. Самое интересно, что мне казалось, что я спокойна как удав но вот мои сосуды, видимо, так не думали.
На кассе я продолжила делать ошибки. Собственно это даже были не ошибки. Много чего мне ни разу не показали, как пробивать. Поэтому делала, как могла. (Они тоже странные, решили тренировать меня в boxing week. Лучше времени не нашли.) Народ пер как бешенный. Куча возвратов с онлайн покупок и без чеков. Для всего разный порядок. Ещё обнаружилось, что я не знаю канадской мелочи. Собственно это было ясно в мой первый тренинг. Я вообще не знаю номинала центовых монет. Никогда ими не пользовалась. И сдавать им сдачу было просто минута позора славы. Они маленькие и на них вообще невозможно разглядеть цифры. Короче, как хочешь, так и догадывайся.
(Ща пойду выгребу всю мелочь и пойду в магазин поиграю :laugh: ) Госпидя, хоть бы кто меня предупредил, что отправят на рудники кассу. Я б и мелочь потренировала и буквы для имейлов выучила... Но все лучшее происходит с нами неожиданно.
Короче под конец 4х часового позора я сказала, что если бы мне поставили несколько смен подряд на кассе, то я бы справлялась лучше. А если меня будут кидать туда раз месяц или того меньше, то выхлоп будет от меня никакой.

Чтобы мне не было совсем скучно, меня решили до кучи поучить clearance. А че самое время пистолет брать и этикетки менять. Особенно, когда возникает перерыв между покупателями, вместо того, чтобы мне дать хоть немного времени чуть сообразить, сразу меня за ушко и показывать мне как пистолет с ценами настраивать. А че, если уж начали учить, так всему и сразу. То я два месяца по залу слонаялась, не знала куда себя приложить. Чувствую, теперь меня за неделю обучат всему и сразу :prank:
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4568

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 01:29

StartUp
Молоток, так держать! Если ты хотела быть водителем автобуса (они для меня небожители), то какая-то касса для тебя будет фигня :gy: Покраснеешь пару дней и пройдет) Говори им всем Happy New Year и Thank you, и они тебе все простят, даже заминки)
StartUp пишет:
Источник цитаты Ещё обнаружилось, что я не знаю канадской мелочи

Я медные монеты до сих пор не знаю) Нам кстати кто-то недавно подсунул канадскую монетку вместо английской)
А пистолет я вообще люблю - ходишь, постреливаешь - а помнится когда волонтерила, никак не могла понять как его заряжать :gy:

Сорри, оффтоп  
Я вообще заметила, англы довольно консервативные - привыкли к определенным рутинам, не хотят выходить из зоны комфорта - я вчера провела 50% сэйл на свой страх и риск - плакат сама нарисовала, убрала все нормальные вещи, оставила то, что неделями висело - в итоге выручки было больше, чем в обычный день - причем покупатели не могли поверить, такого в этом магазине никогда не было, и сначала очень медленно продажи шли, так что я уже даже подумала, ну все облажалась - но риск себя оправдал) Плюс страницу магазина администрирую - стала публиковать фотки особо ценных товаров - народ из Шотландии даже уже потянулся, а прежним менеджерам это все лень было делать, но мы, понаехавшие, должны как-то шевелиться, чтобы не закиснуть в болоте :good:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 01:38

Хорошо, что сегодня у меня смена всего 4 часа. Больше я бы сдохла. Хотя...я уже похоже вхожу некую в зону безжалостности и начинаю смотреть на себя и свои мучения со стороны, едко приговаривая: так тебе и надо. Сама хотела. Вот и получай :gy:
Pippa Lee
Канадцы тоже практически всегда думают алгоритмами. Сегодня Кэсси никак не могла провести онлайн возврат. Она тупо повторяла последовательность действий. Потом уже я стала акцентировать ее внимание на том, что пишет компьютер. Что он просит номер с баркода. Кое-как сделали возврат. Мужик уже отчаялся и хотел уходить.
В тот момент мне стало по-настоящему страшно. Если опытный работник не может легко произвести возраст, то как я буду это делать. Впрочем подумаю об этом завтра. Я становлюсь мудрой, как Скарлетт О’Харра.
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4568

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 02:03

StartUp пишет:
Источник цитаты Если опытный работник не может легко произвести возраст, то как я буду это делать.

Я тоже иногда впадаю в транс, когда волонтер, отработавшая 20 лет, бежит ко мне и говорит - я не знаю, что я сделала, но ничего не работает :crazy: И вся очередь смотрит на меня и ждет, что я предприму, а я не знаю что)) Поэтому я иногда просто делаю void all - и заново вбиваю, или оказывается, что в кассе тупо бумага кончилась, или опять же на свой страх и риск отдаю деньги (или наоборот принимаю) без надлежащего оформления, а потом задним числом с начальством разбираюсь - мы не виноваты, что нас не обучали всем тонкостям, поэтому приходится в процессе работы учиться

А иногда у нас вообще power cuts бывают - электричество вырубается, тогда просим народ просто без сдачи расплачиваться наличными, или покупатели со странностями, или начальство звонит и просит переиграть что-нибудь по ходу пьесы -короче, не соскучишься :g-sigh:

Если тебе контракт предлагают,значит они уверены что ты с кассой справишься - я перед официальным трудоустройством имела 40 минут обучения от другого волонтера - до этого никогда за кассой не работала - и норм, втянешься, не переживай, хорошо что сама напрашиваешься на геморрой - так быстрее ))
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 02:20

Напишу свои рассуждения сюда, чтобы потом посмотреть, что оказалось правдой, а в чем я ошибалась.
Грета, которая с удовольствием маньяка учит меня растреливать клиранс из пистолета, сама была sales associate в апреле месяце. Ее фотография висит на стене и внизу подписан месяц. Сейчас у меня точно такая же надпись на бейджике. Если я все правильно понимаю, то Грета начала в этом магазине 9 месяцев назад. А сейчас ее уже стажируют на менеджера.
Кроме того в магазине сменилось сразу 2 главных менеджера. Это могло произойти потому, что прежних уволили за несоответствие. Ким - главный менеджер и новая метла в одном лице, метёт по новому. С чего это вдруг в магазине стали нужны кассиры? До этого было достаточно кассиров, и резко стало не хватать.
Мне кажется, что у менеджеров есть планы на увольнение старых работников. Они делают полную перезагрузку магазина и обновляют продавцов. Иначе никак, со старыми работниками новой каши не сваришь. Я заходя в магазин физически чувствую ветер перемен. В этом есть большой плюс для меня - есть возможность быстро вырасти. Если Грета за 9 месяцев с входного уровня стала менеджером зала, то и я смогу. И если впереди ещё одна волшебная ночь, то, наверное, стоит проговорить своё желание вслух. Хотя...я всегда хотела бОльшего. Чего уж там, хочу быть главным менеджером...региональным :aga: :good: И хочу получить местное образование в сфера маркетинга с оплатой от 100 в час.

Меня немного удивляет безамбициозность моих знакомых. Хотя каждому своё. Я ещё могу понять канадок пенсионного и предпенсионного возраста, когда им уже не надо бежать и стремиться. Мой пенсионный горизонт ещё весьма далёк и его качество напрямую зависит от тех усилий, которые я приложу. Хочешь жить лучше - готовься учиться больше. И несколько смен позора не такая большая цена за знания.
И вообще мне нравится Канада. Никто тебя ничего не заставляет. Все зависит от тебя и твоего стремления к успеху и победе.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Поэтому я иногда просто делаю void all - и заново вбиваю

То есть ты просто отменяешь старую введённую информацию и начинаешь пробивать заново?

Мой муж сегодня слушал меня и сказал: что им надо было сделать программу для обучения кассиров. Это ведь большая международная сеть с магазинами во многих странах. Просто сидишь за компьютером и пробиваешь по картам, по кэшу, возвраты оформляешь. Пока не дойдёшь до автоматизма.
Система обучения вообще никакая Я не знаю, как надо верить в человека, что 4 часа с одним 15 минутным перерывом наталкивать ему в голову информацию передавая из рук в руки, пока человек пятнами не покроется. Академический час всегда был 45 минут, потом дают перерыв. А вообще реальное время продуктивного обучения 20 минут всего.
Я в следующую смену возьму блокнот и буду записывать по возможности. Это вообще невозможно с первого раза удержать в голове.
Как дома

C 5 мар 2016
Спасибо сказано: 2616

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 02:55

StartUp
Ты просто молодчина, и обязательно станешь менеджером, я в этом даже не сомневаюсь!
С твоим - то характером ! :good:
Очень радостно читать твои новости .
И вообще, такая гордость за наших девушек, мы нигде не пропадем!
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2181

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 08:03

Поздравляю с постоянным контрактом! Насчёт отпуска, спроси за сколько дней его надо заказывать, у нас под правилам нужно уведомлять за 41 день. До подписания контракта, думаю, лучше не говорить о нем. Опять же, не знаю как у вас, у нас на парт тайм отпуск не оплачивается, но фул таймерам больше недели за раз не дают.

Насчёт обучения на кассе, не переживай из-за ошибок, все понимают, что ты учишься, главное - не спеши. С мелочью у меня тоже по началу были проблемы, мне коллеги помогали ее отсчитывать)) самое важное - показать менеджерами, что ты хочешь обучаться, это очень ценно в сотруднике.

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3384

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 09:35

Я бы ещё посоветовала улыбаться пошире и налаживать контакты в коллективе!Не имей сто рублей-имей сто друзей :wink3: Все шикарно материализуется,мечты сбываются :ah: Будет у тебя все ещё лучше!
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2885

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 13:28

StartUp
Цитата:
Мой пенсионный горизонт ещё весьма далёк и его качество напрямую зависит от тех усилий, которые я приложу. Хочешь жить лучше - готовься учиться больше. И несколько смен позора не такая большая цена за знания.
И вообще мне нравится Канада. Никто тебя ничего не заставляет. Все зависит от тебя и твоего стремления к успеху и победе.

Молодец ты! :good: Все получится с таким здоровым настроем! Удачи тебе! :ah:
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются там, где в них верят
Спасибо сказано: 2295

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 13:34

StartUp, попробуй во время обучения включить диктофон на телефоне и переодически делай фотки всех операций, так легче потом дома будет все в голове собрать до кучи.