О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что отталкивает работодателей в резюме

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:04

Предполагаю, что тут есть много тех,кто видел работу со стороны работодателя или сотрудника отдела кадров. Помню, как в СПб мы искали бухгалтера: там самыми перлами были,как ни странно, фотки (кто сидит на столе :crazy: , кто с букетиком, прямо как на СЗ, кто ещё в странной позе), ну, и женщины, которые писали возраст, на который они считали,что выглядят, ничего, кроме ухмылки не вызывали; потом я искала себе замену, когда уходила в декрет: там перлы именно зачитывали, потому что там люди реально отжигали в разделе "хобби", который лучше не писать,чем составить о себе странное впечатление. В Китае я тоже помогала искать соискателей на роль учителя, но там товарищи стыда не знали, потому что присылали в пейнте переделанные дипломы Оксфорда, не понимая, "какое там ещё вложение со списком предметов может быть" :good:
И да, иногда лучше приврать или как-то иначе "заполнить пробел" в стаже, но не перечислять все места работы, не имеющие никакого отношения к вакансии, это не очень хорошо характеризует, как "того,что сам не знает.чего хочет".
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:22

Отталкивает масса нерелевантной информации о предыдущем опыте: с одной стороны оверквалифисеринг, что работодателя не рпдует, а с другой стороны показывает, что соискатель , мягко говоря, недостаточно умен, чтобы выбрать и предоставить именно необходимую информацию
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:26

Vinter пишет:
Источник цитаты соискатель , мягко говоря, недостаточно умен, чтобы выбрать и предоставить именно необходимую информацию

вот, это точно. Как и в перечислении функций, которые выполнял на предыдущей работе, много того, что, даже если делал, имей ума не писать (ага, цветочки она,блин, поливала между отчетами) :prank:
Запомнилась одна "изюминка" у мальчика- "сыроед", да,это то,что ищут большинство работодателей, "ответственный сыроед". Да ешь,что хочешь, но, если это единственное, что тебя характеризует, вычеркни этот пункт вообще
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:29

Обычно интересуют последние места работы, чтобы понять, соответствуют ли навыки вакансии или нет, и читается профессиональный рост,.. или по горизонтали человек двигался..что иногда тоже хорошо.
Многие считают, что шрифт неважен, и текст получается совсем нечитабельный. Хобби порой да.., пишут странные вещи, а оно должно немножко отражать характер в параллели с вакансией. Фото с плюшевыми собачками, букетиками,.. одна дама прикрепила фото с дискотеки со спущенными бретелями.. :g-sigh:

Последний раз редактировалось Itka 19 авг 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:30

Фото с отдыха.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:36

Itka пишет:
Источник цитаты одна дама прикрепила фото с дискотеки со спущенными бретелями..

почему-то некоторые думают, что мужчины отбирают соискателей, хотя в большинстве случаев- мужчины фильтруют уже отобранных другими женщинами :wink3:
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:39

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты почему-то некоторые думают, что мужчины отбирают соискателей, хотя в большинстве случаев- мужчины фильтруют уже отобранных другими женщинами

В крупных и международных компаниях даже на стандартную должность собеседования многоэтапны. Поэтому на что расчёт, вообще непонятно..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:46

а потом сидят такие сыроеды со спущенными бретельками и не знают, почему работы нет :g-sigh: Если не уверена в изюминке, лучше не писать ничего, кроме стандартной формы с исключительно профессиональными моментами, касающимися предполагаемой вакансии. Ну, не нужен "помощник бухгалтера-лидер и заводила", уж лучше "скрупулезный, внимательный к деталям"
Granny
Имею мнение

C 11 окт 2015
Сообщений: 143
Репутация: 126 Что это?
Спасибо сказано: 287
Поблагодарили: 794

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 22:53

Поскольку последние 15 лет ( уже даже и чуть больше) я читаю резюме ежедневно, а потом встречаюсь с их авторами, то точно могу ответить на этот вопрос. И вот мой список:
1. Грамматические ошибки ( особенно если в графе про знание русского языка указано -«свободно»).
2. Нестыковки в датах - бывает, и нередко, что даты перепутаны... изменена очередность работы в разных организациях.
Как первый, так и второй пункт, если в личных качествах указана, например, внимательность, ... заставляет сомневаться либо в ее наличии, либо в серьезном отношении к поиску работы.
3. Слишком длинное резюме - когда вместо краткого изложения должностных обязанностей, соискатель просто практически полностью переписывает должностную инструкцию...
4. Слишком большой список тренингов или курсов, не относящихся к вакансии напрямую.
5. Адрес электронной почты, который можно назвать «неформальным» - всякие «зайчики», «белочки», «супермены» и прочее.
6. Неуместные фото - каких только не бывает..

.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 23:47

ElviПод оффтоп,я указывала адрес электронный ,там частично есть слово «девочка» на латинице,но немцам фривольность же не мерещится в этом).
Так один работодатель обратился ко мне:Здравствуйте,дорогая Фрау Девочка (почему-то ),просто сделал мой день.
Но на Родине пользовалась другой почтой,для этих целей.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 00:32

Я в резюме вместо хобби помещаю ответы на вопросы типо "какие песни вы бы взяли с собой в отпуск на необитаемом острове", "с каким знаменитым человеком вы бы зотели пообедать и почему", "если бы вам пришлось пережить пвиакатастрофу, кем бы вы хотели быть - пилотом, пассажиррм, капитаном или стьюардессой и почему". Ну и все в таком роде, всегда те, кто после этого звали на интервью говорили мне, что это делало мое резюме очень интересным. Конечно было много тех, кто игнорировал и на собеседование не звал. Но ни одного собеседования, где бы не похвалили за это.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 06:42

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Но ни одного собеседования, где бы не похвалили за это

На работу то брали или только хвалили? :gy:
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 06:46

Иногда брали, а иногда только хвалили:)
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Репутация: 713 Что это?
Спасибо сказано: 2281
Поблагодарили: 2572

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 09:23

Актуальная тема для меня . У меня уже целая папка с различными видами резюме и фотографиями к ним.
В связи с тем, что долгое время работала в стенах одной организации, наверное, утратила некоторую критичность восприятия информации о себе. И , видимо, длительный стаж на одном месте работы -это тоже есть минус для потенциального работодателя?
  Сорри, оффтоп  
Девушки-кадровые специалисты, можете профессиональным взглядом оценить мое резюме для поиска работы в Москве? Буду вам признательна :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 09:31

в резюме я бы не рисковала нестандартами, особенно за границей, потому что сложно предугадать, как это будет воспринято с другой стороны. Вот на собеседовании уже можно почувствовать тип собеседника и подстроиться под него.
В общем и целом, на стандартные должности исполнителей не ищут "креативных людей", это, наоборот, отталкивает. У мужа такие "креативные" периодически пытаются на склад устроиться, а он объясняет, почему эта работа не для них, хотя, конечно же, "каждый уникален" :g-sigh:
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 09:46

Нестандарт не означает показать креатив и рассказать, что любишь фестиваль Нашествие
Допустим, я работаю в финансах. Здесь креатив порою вообще вреден и опасен
Например, можно написать эффективен в работе или есть опыт работы в разных программах. Или переписать должностные обязанности, что многие и делают. Запоминается? Нет, тк шаблон. В чем эффективен, почему? Нет конкретики. А вот если написать: увеличил объем продаж в 2017 году на 30 процентов, или перевёл работу бухгалтерии на новую учетную систему, уже иное дело. После прочтения нескольких резюме, где все эффективны и трудоспособны, запомнятся те, кто реально что то сделал и уже есть понимание, что человек может и какой объем он выполнил.
Я очень примитивные примеры привела, но, думаю, мысль понятна

Последний раз редактировалось Itka 20 авг 2018, 09:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 09:49

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты какие песни вы бы взяли с собой в отпуск на необитаемом острове", "с каким знаменитым человеком вы бы зотели пообедать и почему", "если бы вам пришлось пережить пвиакатастрофу, кем бы вы хотели быть - пилотом, пассажиррм, капитаном или стьюардессой и почему".

А в какой сфере Вы работаете? Наверное что-то творческое?
А то я представляю лица работодателей ищущих, например, бухгалтера, и увидевших в резюме про стюардес и песни))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 09:57

Itka пишет:
Источник цитаты А вот если написать: увеличил объем продаж в 2017 году на 30 процентов,

А как финансист может увеличить объём продаж? Это же совершенно иной функционал уже?
Я просто тут у себя этим тоже занимаюсь, но, понимаю, что это какбЭ не отсюда уже. Или нет?
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:02

Пеппита
Будучи финансистом, подтверждаю, что эффективна, приводя пример, что сократила время, которое уходило на отчетность где-то на 2-3 дня в месяц. Это много. Путем реорганизации и улучшения системы отчетности со всеми вытекающими "отлично работаю с большими объемами данных, мотивирована и люблю свою работу". Работает на ура :good:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:04

Шелест пишет:
Источник цитаты приводя пример, что сократила время, которое уходило на отчетность где-то на 2-3 дня в месяц.

А это да :aga: Тогда, если бюро, то, освобождается время для дополнительных клиентов. Логично.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:09

Пеппита пишет:
Источник цитаты А как финансист может увеличить объём продаж? Это же совершенно иной функционал уже?

Не финансист, менеджер. Я просто привела примеры, не к какой то конкретной должности, а в целом

Отправлено спустя 45 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Будучи финансистом, подтверждаю, что эффективна, приводя пример, что сократила время, которое уходило на отчетность где-то на 2-3 дня в месяц. Это много. Путем реорганизации и улучшения системы отчетности со всеми вытекающими "отлично работаю с большими объемами данных, мотивирована и люблю свою работу". Работает на ура

Отличный пример.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:11

О, хорошая тема!
А что рассказывать в резюме и на собеседовании, когда ищешь работу на позицию джуниора, когда опыта в данной сфере нет вообще? :unknown:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:29

Саншайн
Мне кажется, зависит от того, есть ли хоть какой-то предыдущий опыт, или это с нуля.

В России сразу после университета я выжала все, что только могла из своей биографии - а именно подработки и активную жизненную позицию. Что, может быть, я и неопытна, но я не ленива, работала и организовала разные мероприятия, обучаема и горю желанием работать. Очень быстро (в течении недели) нашла хорошую работу, которая стала моим стартом.

А вот здесь, в Германии, мне без немецкого С1 финансы особо не светят, и я пробовала все вакансии без немецкого, которые более-менее подходили моим навыкам.

Последнее собеседование было в IT компании, консультантом. Там, конечно, есть аналитика и контракты, но в основном общение с клиентами и компаниями, чего я никогда не делала :gy:
Они долго не могли понять, что я у них там забыла как финансист и зачем пришла на собеседование. "Потому что вы меня сами пригласили, ау!!" - хотелось мне кричать. Но в ответ пришлось показывать кипучую любовь к IT, которая возникла на предыдущей работе (это не совсем ложь, были определенные события, на которые я могла свой интерес повязать).
Они стали задавать вопросы, что я люблю в IT, банально как я выбираю себе телефоны, технику, слежу ли за новинками в этом из чудесном мире. И я мгновенно слилась, так как тема чужда мне совершенно :roll:
Плюс там надо было подготовить презентацию к собеседованию, что я великолепно сделала, так как мой муж работает в IT компании :gy:
В результате мне ответили, что я очень способная и произвела впечатление, но им видится, что мои навыки принадлежат другой сфере. И это верно.

Главное - это желание работать и заниматься именно тем, на что ты, собственно, откликнулся. Потому что я не проходила в своей жизни только те собеседования, где я не была заинтересована в работе по-настоящему. Мне было не скрыть разочарования, а это все чувствуется. Главное - контакт с людьми.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:37

Саншайн пишет:
Источник цитаты А что рассказывать в резюме и на собеседовании, когда ищешь работу на позицию джуниора, когда опыта в данной сфере нет вообще?

В резюме не рассказывают, только в сопроводительном письме.
Но я без завершенных курсов по новому направлению никогда работу не искала, а если курсы были, то можно это как-то красиво вывернуть, как то, чему научилась и почему оно тебе идеально подходит.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:41

Шелест пишет:
Источник цитаты или это с нуля.

Это с нулевого нуля. Весь предыдущий стаж и опыт работы просто абсурдно будет выглядеть в резюме, но не указать его уж точно нельзя :unknown:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения