Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Гореть на работе - залог востребованности?

Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 09:55

Хочется услышать мнения.

Ищу работу, точнее, подработку по своему проф. направлению "Журналистика и редактура": написание текстов, копирайтинг, рерайтинг, вычитка и т. д. Не могу найти ничего удобоваримого для меня (русский язык, частичная занятость - 2-3 дня в неделю, нормальная оплата исходя из моих данных - большой опыт, уникальность авторского слога, знание дизайнерских программ и пр.). Раньше только выйди на сайты работы - и выбирай. Есть факторы, которые влияют извне - рынок вакансий в данном направлении в Украине сильно сдулся + работа подешевела. 10 лет назад, например, я писала минимум за $10/1000 знаков, сейчас за подобную работу предлагают максимум $1. В основном это копирайтинг - т. е. четкое следование ТЗ + соблюдение правил, которые от работодателя к работодателю разнятся, хотя принцип общий.

Я зарегистрировалась на нескольких биржах, в том числе российских, каждый день мониторю сайты работы. И столкнулась с тем, что не могу найти ничего подходящего для себя в данных условиях. Я не то что привередничаю, но из-за некоторых особенностей моего проживания (хутор) мне подходит только такие условия, о которых я написала выше. Нашла одну подработку, но не через сайты или биржу, а через знакомую - условия подходят, но заработок, как говорится, только на булавки в прямом смысле.

Посоветовалась и услышала взгляд со стороны - работодатели ищут авторов, которые будут работать с душой, вкладываясь в проект по максимуму (приблизительный смысл), гореть и желать процветания проекту. И вот я приближаюсь к главному.

Я уже не могу гореть работой, как это было когда-то на заре моей редакторской деятельности. Я знаю, что такое гореть, вкладывать душу, эмоции, силы, время и желание в проект. Были проекты, конечно, которые отклика не находили, в основном это было связано с отечественными селебритис. Более того, кто знает меня по темам раньше, я писала, насколько я не люблю глянец и всё, что с ним связано. Мне было интересно писать, например, сториз об известных людях - читатели даже присылали письма. Интересна всегда была тема о здоровье, ЗОЖ, саморазвитии, путешествиях. Я и сейчас бы с удовольствием это писала, но в той подаче, к которой привыкла.

В копирайтинге же есть определенные правила, там не размахнешься мыслью и слогом, всё должно соответственно ТЗ. Мне это скучно, не зажигает. Но если в принципе условия устраивают, я сделаю всё на пятёрку, может, в отдельных случаях даже и с плюсом. Т. е. технично без сучка и задоринки, но без души и горения, а это, как мне сказали (да я, в общем-то, знаю об этом сама), очень заметно и отталкивает работодателей.

Читаю на биржах профили авторов и вижу, как много соискателей действительно горят, это видно по презентациям. Но заметила, что в основном это молодые люди, часто без опыта, но с рвением и желанием развиваться. Большинство тех, у кого опыт 15-20-30 лет, как у меня, пишут свои презентации лаконично и довольно сухо.

Моё последнее официальное место работы, где я была главным редактором - женский сайт, куда я пришла на ноль и за год подняла до 100 000 посещений в день. В команде нас было 5 человек, это действительно была командная отличная работа, отличный коллектив, отличная профессиональная коммуникация. Эту работу я любила до момента, пока шеф, видя стабильный взлёт, не стал требовать с нас жить работой и вне рабочего времени. Вовлечённость в корпоративность должна была быть 24 часа в сутки. Через два месяца случился конфликт по этому поводу, и я уволилась. Проект, кстати, просуществовал недолго, около полугода и завалился. В принципе, да, потому что некому стало гореть и воплощать.

А у меня произошёл слом, хоть я и искала (и нашла) тогда работу. Проект был аналогичный, женский сайт, но у меня внутри уже не было ни малейшего желания что-то вкладывать. Я делала работу технически, без огонька, без инициативы. Уволилась через месяц.

Ещё год у меня был проект на удалёнке, с которым я работала уже почти 4 года - корпоративная газета. Когда ушла менеджер, которая была моим боссом, у меня возникли трудности в коммуникации с новой. Меня раздражало в ней полное незнание и непонимание издательского процесса, от чего страдало качество, и её гонор и убеждённость в том, что она делает всё правильно. Проект закрылся через 2 месяца после её прихода.

То, что меня всё это обломало, я поняла не сразу, и можно сказать, что понимание пришло сейчас. Того, что я не хочу и не могу быть вовлечённой в чей-то проект с потрохами. Если я вижу в вакансии "желание развиваться, нацеленность на результат, инициативность, здоровые амбиции" и пр., я сворачиваю сразу, потому что это вызывает во мне стойкое отвращение.

Была мысль пойти работать в местную школу (у меня диплом пед вуза), отказали, потому что нет опыта работы в школе. Думала в связи с этим всем - а как в школе было бы? С детьми работала бы с большим удовольствием, сделала бы всё от меня зависящее, а вот успехи школы в целом были бы мне до одной дверцы.

Собственно, вопрос - неужели я именно поэтому не могу найти что-то удобоваримое для себя, насколько горение и желание делать чей-то проект делает тебя в притязаниях успешней?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:14

Хуторянка может тебе сделать свой интернет журнал? А мы тебя читать будем.
Все же информационные сайты с малого начинали. Реально это?
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:15

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Я зарегистрировалась на нескольких биржах

Биржи по поиску работы? Или по фрилансу?

Последний раз редактировалось Саншайн 30 авг 2018, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:17

Хуторянка
А может, горение и желание творить придёт в процессе? Мне кажется, не стоит себе заранее крылья обламывать :g-sigh:
Я почему так думаю, у меня в начале карьеры было нечто похожее по настрою, я тогда выбирала место работы по принципу «где больше платят». Гореть и не собиралась, хотя работа творческая. Даже хватало нахальства декларировать начальству (конечно, не в лицо, а где-то в разговорах с сотрудниками, в кулуарах, так сказать; я уверена, что они все это видели и знали), что работаю только за деньги, так что не стоит меня агитировать на корпоративный дух, переработки и прочую лабуду. Я просто пришла заработать денег, чтобы поднимать двоих детей. Но так как я работала добросовестно, с полной отдачей, была открыта ко всему новому, плюс люблю свою работу, постепенно пришёл успех. Убиваться на работе я так и не стала, не дождутся :g-blum: , но что такое горение на работе, мне теперь знакомо.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:21

У меня такое ощущение, что сейчас никто особо не горит, работодатели дают слишком большой объем за слишком сжатые сроки, поэтому авторов хватает только на цепляющий заголовок, а дальше и язык очень примитивный на уровне "я люблю яблоко", и мысли нету, и окончание в стиле "ждите продолжения", хотя даже интриги не было, чтобы это продолжение ждать. Создаётся впечатление отписки и абсолютного неуважения к читателю
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:28

Я никогда не горела и это было моим недостатком. А на работе творческой сначала горела, а потом надоело. У меня вообще интерес и гарь быстро затухают по разным причинам, потом всё становится просто обязало вашей ( как с этим справляться не знаю.
Хотя я хорошо научилась с этим справляться на собеседованиях и самопрезентациях, все уверены, что я так горю, так горю...а потом бац и не горю совсем. Мне даже шеф говорил прямо, мол Бижу, ты такая умная и ТД, но тебе совершенно плевать на наш бренд! И это было правдой, мне совершенно не нравился ЛВ, работать пошла туда ради французского и зарплаты. Но там были люди, готовые пойти на преступление ради сумки или один вообще украл приглашение на ужин со Скарлет Йохансон, так горел. А мне было плевать на это все.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:30

Garda
Журнал я уже сделала, сейчас в процессе наполнения, но чтобы зарабатывать на этом, это ж надо углубиться вообще в другую нишу, я в этом ни в зуб ногой. Мне ссылку дали на спецфорум ( :ah: ), читаю сейчас, для меня это как высшая математика. Я даже приблизительно не понимаю пока, как на сайте можно заработать.

Мне пока нужна нужна подработка с быстрым обменом "товар-деньги" на определенный период - от полугода до года, я не рассматриваю копирайтинг как долгосрочный способ заработка, есть другая идея, для которой, собственно, и нужны деньги. Ну надо признать честно, что хороший текстовик не равно хороший копирайтер, это абсолютно разные сферы.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Хотя я хорошо научилась с этим справляться на собеседованиях и самопрезентациях, все уверены, что я так горю, так горю...

у меня так же... Когда пришла на собеседование на то последнее место работы, у меня была совсем другая мотивация, чем я озвучила. Мне нужна была просто работа и стабильная зарплата. Мне была нужна эта работа. Шеф задавал вопросы в стиле "Чего вы хотите достичь", пришлось приукрашивать, типа да, я вся такая амбициозная дама, хочу развивать ваш проект. Правда, аппетит пришёл во время еды. И думаю, если бы шеф не заелся с требованиями, я бы не ушла, работа действительно нравилась.

А вот недавно была на собеседовании, там отказали из-за двухлетнего простоя, а теперь думаю, наверное, мое негорение было видно невооружённым глазом.

Отправлено спустя 27 секунд:
Саншайн пишет:
Источник цитаты Биржи по поиску работы? Или по фрилансу?

и то, и другое

Отправлено спустя 48 секунд:
Tanita пишет:
Источник цитаты А может, горение и желание творить придёт в процессе? Мне кажется, не стоит себе заранее крылья обламывать

Не придёт. В копирайтинеге нет понятия "творить", там есть чёткое ТЗ.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 10:44

Хуторянка

А ты для Лайфхакер не пробовала писать? У них там замудренная система оплаты, но вроде бы за популярные статьи платят неплохо. И это частичная занятость.

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Есть еще такая таблица СМИ. Может, там что-то найдешь для себя https://www.dropbox.com/s/xfpxfd3pvdnvf ... 25a80b3c9b
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 11:01

Grosella пишет:
Источник цитаты А ты для Лайфхакер не пробовала писать?

Посмотрела
Цитата:
Нам нужен человек, который будет круто писать на разные темы. Кроме 3—5 лонгридов в неделю, потребуются 2–5 коротких заметок в день. Работать придётся много.

для меня оптимально 3 лонгрида в неделю максимум, каждый день нет возможности.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Grosella пишет:
Источник цитаты Есть еще такая таблица СМИ. Может, там что-то найдешь для себя

Ух ты, круть! Спасибо! Не знала, что такое существует :good:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 11:09

Хуторянка пишет:
Источник цитаты В копирайтинеге нет понятия "творить", там есть чёткое ТЗ.

Это неправда. ТЗ - как направление с дорожными знаками. А дальше - полёт и творчество.
Новичку на дороге страшно и неуютно, ему кажется, что эти чёртовы знаки и встречные машины ужасно отвлекают. С опытом водитель перестает обдумывать каждый знак, каждую ситуацию, всё происходит на автомате.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 11:18

Николь пишет:
Источник цитаты Это неправда. ТЗ - как направление с дорожными знаками. А дальше - полёт и творчество.
Новичку на дороге страшно и неуютно, ему кажется, что эти чёртовы знаки и встречные машины ужасно отвлекают. С опытом водитель перестает обдумывать каждый знак, каждую ситуацию, всё происходит на автомате.

Возможно, но я не чувствую эту работу как творчество.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 11:24

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Я даже приблизительно не понимаю пока, как на сайте можно заработать.

Как нам рассказывали на примере **модерация**,главное набрать лайков,просмотров. С определённой цифры тобой заинтересовываются рекламодатели.И вот зарабатывают именно на рекламе,которая крутится на твоей странице,а не от содержания самой страницы.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 11:27

Frufru пишет:
Источник цитаты зарабатывают именно на рекламе,которая крутится на твоей странице,а не от содержания самой страницы.
Чтобы крутилась реклама - надо, чтобы на страницу кто-то зашёл. Если там только набор букв и слов, кому оно надо. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 11:29

Для меня творчество - без направляющих, но, понятное дело, если оно моё, не на заказ. А так, в принципе, согласна, что творить можно в любой нише, даже в математике и механике.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Frufru пишет:
Источник цитаты И вот зарабатывают именно на рекламе,которая крутится на твоей странице,а не от содержания самой страницы.

У меня есть форум, на котором с некоторого времени стала появляться реклама, Али экспресс, еще что-то, но как это связать с деньгами, я вообще без понятия.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 31 авг 2018, 23:38

Хуторянка пишет:
Источник цитаты $10/1000 знаков, сейчас за подобную работу предлагают максимум $1
на днях как раз читала статью-рекламу про копирайтинг, и там как раз такие цифры и по России озвучивались, не помню сколько для совсем начинающих, но потолок-потолочище был как раз немногим больше одного доллара на 1000 знаков, но до этого доллара еще дослужиться надо, доказать свою уникальность.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 07:04

Аня,

Ты СММ не рассматривала? Возможно, понадобятся новые навыки, но можно всегда найти себе проект по душе.

Сайт idea1.me периодически ищет авторов на темы, которые тебе интересны. Требования 3 статьи в месяц, авторов новостей чуть больше. Оплата за статью 400-800 грн.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 08:52

Ох, девочки, так сложно все это горение..
Я не припомню даже по юности своей, чтобы я светилась этим горением.
Скорее, я как та героиня Удовиченко в комедии, выполняю всю работу с видом усталой обреченности..
Подруга сейчас задумалась о смене работы ( она бизнес-тренер), только потому, что у нее больше глаз не горит,
а нужно быть таким, как курортные аниматоры...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 10:37

Хуторянка
Как ты видишь, писателей и энтузиастов, готовых за копейки именно "делать новости", развелось. Пример с готовкой ежа, который я в теме о сыроедах выложила, этому подтверждение :roll:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 15:34

Esty пишет:
Источник цитаты Ты СММ не рассматривала?

даже приблизительно не представляю, что это такое


Esty пишет:
Источник цитаты
Сайт idea1.me периодически ищет авторов на темы, которые тебе интересны.

не нашла такого сайта
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 16:38

Хуторянка пишет:
Источник цитаты не нашла такого сайта

Потому что кто-то сегодня тупит и путается в показаниях :) https://ua.1dea.me/blog

СММ - это маркетинг в социальных сетях, журналисты часто идут работать в эту сферу. Вот только не знаю, как ты к соцсетям относишься
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 01 сен 2018, 16:51

Esty пишет:
Источник цитаты СММ - это маркетинг в социальных сетях, журналисты часто идут работать в эту сферу.

нет, не мое