О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Начальное профессиональное образование в разных странах

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 12:22

Duda VolescuДа,580 в первый го,затем соответственно, 700 и 800 после вычетов,у нас так примерно.
Странно,что взрослым,вернее рядовым сотрудникам,настолько пофиг и тому же директору.Про унизительно-это рефлексии все,ну почему ты считаешь,что двадцатилетний упадёт в обморок от «наставлений» девятнадцатилетнего? Или уже был прецедент? Ну пусть идёт и лечит нервы тогда или подметает вокзал,ну право слово.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 12:30

Ronda
Спасибо большое! В Швейцарии это невозможно, чтобы студент с учеником занимался. Только дипломированный специалист имеет на это право и как я уже говорила, в сетке расписания для этого выделены специальные часы.
Ronda пишет:
Источник цитаты пока не разобралась,какой профит фирмам и предприятиям от этих ацуби,наверное,существует, какая-то квота мест и они обязаны принимать молодёжи на обучение?И

Скажи, мы привыкли, что никто не хочет молодежь учить? :gy:
Я мужу этот вопрос задала, какой им толк с точки зрения какой-то финансовой или другой выгоды, он ответил, что в итоге по нулям - ни пользы, ни вреда. А когда я спросила, зачем тогда фирмы этим занимаются, он долго меня переспрашивал, что я имею в виду, не мог понять вопроса :gy: . Ответ - а откуда тогда набирать работников? То есть сами себе будущих сотрудников готовят, потенциальную рабочую силу. Потом и претензий не кому предъявлять - как научили, так и работают :gy:
Но в Швейцарии и отношение к работе на мой взгляд какое то совершенно уникальное, чуть ли не сакральный смысл, то есть важно-важно-важно. Самое страшное остаться без работы и за социальной помощью обратиться :g-sad:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 12:36

Ronda пишет:
Источник цитаты Про унизительно-это рефлексии все,ну почему ты считаешь,что двадцатилетний упадёт в обморок от «наставлений» девятнадцатилетнего?

Не я так считаю, а они специально так набирают, чтобы иерархия как-то соблюдалась. И да, 19-леткам самим не очень комфортно указывать тому, кто 25+
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 12:47

КармелитаЯ услышала про студента старшего и младшего вчера впервые от Дуды.
В фирме мужа студенты распределены по отделам,в соотношении одна или один ацуби и двое взрослых,в смысле старых сотрудников.
В отеле может быть смазана иерархия и какие-то немудреные моменты могут быть показаны коллегой-ацуби.Но это и не высшая математика и не финансы,как у мужа.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 12:48

Ronda пишет:
Источник цитаты сын мужа получает около 2850 брутто,он учился аж на двух Аусбилдунгах

Это же для Германии неплохая зарплата или как?
И еще. Наверное что то со мной не так или я не гордая совсем, но мне за 50 и в России уже куча реалий была приобретена. Здесь очень часто начальницы намного моложе меня, и те, кто мне помогают на рабочем месте, вообще в дочки годятся. Мне даже в голову не приходит из-за этого рефлексовать :scratch: Они знают то, чего не знаю я, я с огромной благодарностью принимаю их наставления. Но у нас тут все очень воспитание и вежливые, это у них в крови от рождения :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 12:55

Кармелита, в Германии прямо такой пиетет перед теми, кто университет закончил, их даже называют Akademiker :wink3: Образование в университете бесплатное, и после универа не обязательно наукой заниматься, университеты и инженеров и информатиков и т.д. выпускают. Кто наукой хочет заниматься, тот защищает диссертацию. В основном родители с высшим университетском образованием желают такого будущего для своих детей. И зарплаты выше, и шансов больше. Я хотела бы, чтобы мой сын университет закончил. Может я еще не совсем в местную систему погрузились, но лично для меня пока Ausbildung что-то типа российского ПТУ или колледжа, хотя отличия есть, конечно. Но в социальной иерархии, универ и аусбильдунг не сравнить.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 13:06

КармелитаНу,2000 в руки или чуть больше.
Для мужчины взрослого это мало,для сына 23-летнего нормально,но хочет больше).
Меня не взяли ни на один аусбилдунг:понятие Академикер действительно,даёт переквалификацию и никак не монтируется у немцев с получением профессионального образования после университетского,полнейший дауншифтинг (Этт слово можно употреблять?уж боюсь).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 13:10

Кармелита пишет:
Источник цитаты Здесь очень часто начальницы намного моложе меня, и те, кто мне помогают на рабочем месте, вообще в дочки годятся. Мне даже в голову не приходит из-за этого рефлексовать Они знают то, чего не знаю я, я с огромной благодарностью принимаю их наставления

Для меня стоять целый день у сканера - унижение, а не наставления :scratch: они делают работу, которая должна быть сделана, но никто не хочет (сканировать - вводить в систему). Посмотрев на это, я поняла, почему моя затея с написанием мотиваций для аусбильдунга провалилась
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 14:52

Ласковая пишет:
Источник цитаты Кармелита, в Германии прямо такой пиетет перед теми, кто университет закончил, их даже называют Akademiker

В Швеции тоже академики. Даже профсоюз есть отдельный для таких людей. Думаю перевестись туда.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ronda пишет:
Источник цитаты Меня не взяли ни на один аусбилдунг:понятие Академикер действительно,даёт переквалификацию и никак не монтируется у немцев с получением профессионального образования после университетского,полнейший дауншифтинг

А зачем ты сообщала об университетском образовании? Меня никто не спрашивал, подала заявку в своей гимназии и получила место. Правда, меня там хорошо знали уже и я в студенческом совете была. С улицы, скорее всего, что не взяли бы.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 14:57

Пеппита пишет:
Источник цитаты зачем ты сообщала об университетском образовании?

В резюме надо же как-то показать, что ты все эти годы делала :scratch: я тоже свои основные бумажки указывала
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:24

Синди
Duda Volescu
Наврала я
Сын сказал, что можно перевестись на другую специальность
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 15:45

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты В резюме надо же как-то показать, что ты все эти годы делала я тоже свои основные бумажки указывала

В каком резюме? Для ПТУ нужно резюме?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 16:00

Пеппита пишет:
Источник цитаты каком резюме? Для ПТУ нужно резюме?

Это не ПТУ, а аусбильдунг, что и пытались объяснить :aga: надо и резюме, и мотивационное письмо (которое часто пишут с помощью специальных компаний, предоставляющих такие услуги, иначе 200+ мотивоционных писем лишат полностью мотивации). Детям после школы надо приложить аттестат, а нам, как ты понимаешь, стыдно неместный старый аттестат прикладывать, поэтому прикладываем то, что есть после него :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:13

Duda Volescu
И детям надо резюме?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:01

Пеппита пишет:
Источник цитаты И детям надо резюме?

да, сейчас специально посмотрела, что там должно быть:
фото, имя-фамилия, дата и место рождения, контактные данные, список школ,начиная с младшей (примечание: "не забудь указать оценки!"), школьные стажировки и их содержание (что делали и где именно), интересы и знания (языки, компьютерные программы и т.п.), дата и подпись
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:02

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты фото, имя-фамилия, дата и место рождения, контактные данные, список школ,начиная с младшей (примечание: "не забудь указать оценки!"), школьные стажировки и их содержание (что делали и где именно), интересы и знания (языки, компьютерные программы и т.п.), дата и подпись

Так это заявление. У нас дома тоже такое заполняешь при поступлении.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:05

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так это заявление. У нас дома тоже такое заполняешь при поступлении.

это не заявление, у взрослых с таким же названием резюме. Но читают сначала не его, а мотивационное письмо, которое обязательно, ну и приложения смотрят (у детей-школьный аттестат, у нас он выглядел бы глупо)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:07

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты это не заявление, у взрослых с таким же названием резюме.

Да, как ни назови, все равно заявление) А детям тоже нужно мотивационное письмо в ПТУ?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:12

Пеппита пишет:
Источник цитаты А детям тоже нужно мотивационное письмо в ПТУ?

а как без него их будут сортировать? Обычно по нему и сортируют, а потом "жизнеописание" смотрят. (для меня заявление-это нечто другое, типа, "прошу предоставить мне отпуск/зачислить меня.." или что-то ещё, типа, прошу уже по факту предоставления работы/учёбы после собеседования)
Если платно, правда, "любой каприз за ваши деньги", поэтому никакой мотивации не надо. А у меня муж мотивационные письма школоты, которые дико мотивированы учиться на работника на "складе будущего" перебирает
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:24

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты а как без него их будут сортировать?

Не знаю :unknown: Я и с ними слабо себе представляю этот процесс) И в целом смысла не вижу в этой шняге)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:31

Пеппита
самое противное в мотивационных письмах- они должны быть под конкретную компанию заточены, чтобы показать, как подходишь именно им (ну, и в среднем таких рассылают штук по 200. Раньше это выходило дорого, т.к. требовали всё в бумажном виде только)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:32

ПеппитаНу не так все плохо!
Есть очень интересные обучения,с корпоративными мероприятиями и настоящим отношением к студентам.
Моя молодая подруга получила аусбилдунг в 29 лет вот,очень нравится.Практика в обувном молле,обучение теории в школе экономики в большом городе,профессия что-то типа «Розничная торговля»,плюс в неё уже есть экономическая вышка.
Ей нравится,плюс ЗП капает,но там очень хорошо муж зарабатывает.

Отправлено спустя 57 секунд:
Duda VolescuНу дались тебе эти письма!
У меня куча болванок под пару-тройку вакансий,ну спектр же не дико широк, ,повар не захочет искать аусбилдунг балерины,вставляй названия фирм и все.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:38

Ronda пишет:
Источник цитаты повар не захочет искать аусбилдунг балерины

у меня спектр был широк примерно до такой степени, ну, я и на сайтах фирм читала что-то, чтобы туда ввернуть (для придания "индивидуальности подходу)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:43

Duda VolescuТы молодец,креативная!
Хотя я тоже одно время и в повара хотела,и в физиотерапевты)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:58

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты самое противное в мотивационных письмах- они должны быть под конкретную компанию заточены, чтобы показать, как подходишь именно им (ну, и в среднем таких рассылают штук по 200. Р

Да, я в курсе. Тут при поиске работы тоже требуют. Но, смысла я в этом мало вижу.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения