Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Отношения и работа: как совместить?

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:47

Девочки, кто в отношениях, но пока не переехали, у меня вопрос, как вы совмещаете работу и праздники, например европейское рождество, когда очень важно вровести это время вместе?
У меня проблема с этим уже второй год.
Отпуск я свой отгуляла в этом году, 23 декабря у меня ДР, хотела 24-25 декабря (понедельник -вторник) взять за свой счёт и провести выходные и рождество с МЧ, 25 числа вернуться в Россию и 26 пойти на работу.
В прошлом году меня так, скрипя зубами, отпустили, шеф сказал "ааа! Ты же у нас католик, ну тогда иди! В этом году сказали, чтобы я никуда не намыливалась, никто меня не отпустит, конец года, будем утверждать финплан на следующий год. Хотя я там совсем не нужна и я прекрасно знаю, что финплан будут утверждать вплоть до марта.
Другие сказали " ты у нас и так лягушка-путешественница, опять куда-то собралась? подумаешь, что у тебя день рождения или рождество, если бы мы все на ДР отпрашивались...". Так ведь и отпрашиваютс
я, кому куда надо.
Я за этот год брала три дня за свой счёт, два дня в мае, один в июле, чтобы на визу податься, хотела ещё два дня в декабре взять.
Я не считаю, что я больше всех гуляю, пять дней за год не так много, но если я говорю, что мне надо взять день или уйти на час пораньше, сразу слышу "хоспадяяяя, опять куда-то едет!!!"
Конечно в крайнем случае может МЧ на рождество ко мне приехать, но рождество в Орле и рождество в Германии совсем по-разному переживаются, и хочется его провести дома, а не драить чужую кухню на съемной квартире :g-sigh:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:55

Anne
нужно было оставить эти 2-3 от отпуска, если хочется на ДР брать пару дней, тем более ты знаешь как у тебя к этому начальство относится.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:58

Ну тут три варианта- пробовать отпроситься, никуда не ехать или уволиться. Если вы не хотите бросать работу, наверно лучше чтоб мужчина к вам приехал...
У меня таких ситуаций не было, но я знаю, что не смогла бы отпрашиваться, особенно если бы кто-то там высказывался.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:58

Esmer хотела так, но не разрешили, с директором договорилась, а начальник отдела и главбух сказали, что у всех будет отпуск два раза в год по две недели и ничего не дробить и никаких переносов. А на две недели в конце года тоже не отпустят. Замкнутый круг :cray:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:00

Anne
а почему дробить не разрешают? :scratch: Один отпуск должен быть две недели, остальное можно дробить.
Это всем так или только тебе?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Anne пишет:
Источник цитаты А на две недели в конце года тоже не отпустят.

если это бухгалтерия, то и у нас две недели в конце года не дают.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:05

Esmer пишет:
Источник цитаты а почему дробить не разрешают?


Когда дробишь создается впечатление, что ты только в отпусках гуляешь. Руководству не нравится..у нас с этим проблемы тоже
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:05

Esmer
Нашему отделу так, все остальные ходят как хотят. Но наша начальник отдела пошла на принцип, хотя сама тоже уходит как хочет. Раньше мы писали отпуск на две недели, а уходили на одну, потом эту неделю догуливали и по дням дробили. Главбух отказывается начислять отпуск меньше, чем на две недели, видите у нее работы много и мы задолбали ее, сидеть считать всем дни. Поэтому делали это неофициально, по договорённости с шефом.
А сейчас у нас слишком много начальства стало, шеф, главбух и начальники отдела между собой власть делят. С шефом проще всего договориться, а с другими не пройдет
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:08

Я с таким постоянно сталкивалась, но у нас отпуск на работе был большой, делила на 3 части, поэтому виделись чаще. Ну и конечно никто в конце года никакого отпуска не давал, по этому приезжал ко мне.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:09

Самое нудное время в Германии - Рождество. Все магазины закрыты, ничего не работает. Что тут делать? :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:10

Anne
Подчиненные, которые ходят в отпуск в конце года, если вы работаете в фин департаменте коненчо же никому не нужны.
Никак не совмещаю пока моя работа для меня важна хожу в отпуск по согласованию с руководством и коллегами. Уйти в отчетный период или в период пролонгации важных договоров не могу. И просить о таком не смогла бы.
НатаНик
Осваиваюсь

C 29 ноя 2009
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 149
Поблагодарили: 190

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:13

Я и коллеги используем такой вариант (но не знаю, как тебе подойдёт) - если нет противопоказаний, сдаём кровь (как доноры). За это дают 2 справки, каждую можно использовать для одного дня оплачиваемого отпуска (один день - это день кровосдачи, и второй когда захочешь в течение года). Но у нас на работе график не каждый день, и получается народ пару раз сдаст, и потом почти 2 недели отдыхает (сдают в свой выходной, и 2 справки используют для 2 дней дополнительного отдыха). Некоторые эти справки накопят, и потом отдыхают долго и когда надо :gy:
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:14

Joggi я знаю, мы уже так отмечали в том году. В восемь вечера совершали марш бросок 4 км в супермаркет на вокзал :gy: но в орле ещё меньше, что делать. В Германии хотя бы дом, нормальные условия, своя посуда, ёлка, а в Орле съёмная квартира со всеми прелестями. И в сочельник МЧ будет сидеть один до 18 часов, пока я на работе. Тоже по отношению к нему некрасиво
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:17

Anne

Переедешь когда, еще успеете ни один раз отпраздновать Рождество. Если тебя пока эта работа кормит, а не МЧ, дак вроде и говорить не о чем? :unknown: Не станешь же настаивать.

Я,вот, работы бухгалтерии не знаю близко , но, вероятно, это действительно запарно дробленый отпуск начислять. И работы там всегда хватает уж точно.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:18

Anne пишет:
Источник цитаты Орле съёмная квартира со всеми прелестями. И в сочельник МЧ будет сидеть один до 18 часов, пока я на работе. Тоже по отношению к нему некрасиво

Значит, пусть женится скорее, раз страдать не хочет :gy: Что тут некрасивого, раз не отпускают с работы? Пусть ёлку украшает, праздничный ужин готовит, а еще лучше - столик в ресторане.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:21

НатаНик пишет:
Источник цитаты Я и коллеги используем такой вариант (но не знаю, как тебе подойдёт) - если нет противопоказаний, сдаём кровь (как доноры). За это дают 2 справки, каждую можно использовать для одного дня оплачиваемого отпуска (один день - это день кровосдачи, и второй когда захочешь в течение года). Но у нас на работе график не каждый день, и получается народ пару раз сдаст, и потом почти 2 недели отдыхает (сдают в свой выходной, и 2 справки используют для 2 дней дополнительного отдыха). Некоторые эти справки накопят, и потом отдыхают долго и когда надо


ага, у нас на работе от таких сдавальщиков крови глаз дергается. Уж нужно выбирать работать хотите или отдыхать. Во время 'такого вашего отдыха' вашу работу за вас делают другие.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Мышка пишет:
Источник цитаты Я,вот, работы бухгалтерии не знаю близко , но, вероятно, это действительно запарно дробленый отпуск начислять. И работы там всегда хватает уж точно.

для сотрудника, который знает свою работу не трудно это) просто лишний раз напрячься, но у них напрягаться нужно главбуху, а унее и так полно всего, отсюда и трудности я так понимаю.
  Сорри, оффтоп  
У нас одна девушка на всю компанию начисляет любые отпуска, больничные, увольнения и много чего, а компания у нас большая, очень большая.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
НатаНик
Осваиваюсь

C 29 ноя 2009
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 149
Поблагодарили: 190

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:28

Esmer
  Сорри, оффтоп  
Esmer пишет:
Источник цитаты ага, у нас на работе от таких сдавальщиков крови глаз дергается. Уж нужно выбирать работать хотите или отдыхать. Во время 'такого вашего отдыха' вашу работу за вас делают другие.

За меня мою работу никто не делает, кроме меня. И такой способ на самом деле позволяет не только самой получить необходимый пропуск в определённый день, но и кому-то возможно жизнь и здоровье сохранить :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:34

Оля-ля пишет:
Источник цитатыПодчиненные, которые ходят в отпуск в конце года, если вы работаете в фин департаменте коненчо же никому не нужны.
Никак не совмещаю пока моя работа для меня важна хожу в отпуск по согласованию с руководством и коллегами. Уйти в отчетный период или в период пролонгации важных договоров не могу. И просить о таком не смогла бы.

Я ведь не прошу ничего сверхъестественного, я не начальник, свою работу сделаю до 24-го числа, хвостов не оставлю. Тем более я прошу всего лишь два дня, не неделю. Я прекрасно знаю, что в последнюю неделю года уже почти не работают, целый день бесконечные гости, шампанское, поздравления с наступающим. Каждый год одно и тоже. Обидно, когда люди идут на принцип.
К слову в этом году у нас во время финансовой проверки на работе не было никого из руководства, кто в отпуске, кто в командировке, кто с ребенком на больничном, я одна выкручивалась. И никого не смутило, что проверка проходит без руководства.
А тут безобразие, Anne понедельник-вторник без содержания хочет взять, опять за-границу, наверно, поедет.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:46

Anne
6
Сдается мне, им до фонаря, куда ты едешь, даже если подкалывают, просто компании эти дни отсутствия не удобны. Такие правила игры уж.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:46

Anne
Вам лучше известен и графики и порядок.
Прсото поймите одно мы Вам не поможем, если мужчина готов сожержать уволиться и ехать отмечать рождество, а если нет и руководство не дает отпуск можно взять больничный, но ведь это тоже шито белыми нитками.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:50

Оля-ля это ясно, что не поможет. Просто хотелось знать, многие ли сталкиваются с такой проблемой, думала, у всех возникает такой вопрос.
Видимо я одна такая оказалась, остальные относятсяк этому проще.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:00

Anne пишет:
Источник цитаты Видимо я одна такая оказалась, остальные относятсяк этому проще

Нет, не проще. Моему руководству тоже не нравится мои "деленные" отпуски и дни, пусть за свой счет даже.
Пока работа важнее, так что мч едет сам в неудобное время.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 755

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:23

Джей пишет:
Источник цитаты остальные относятсяк этому проще

Не проще :sorry3: На моей работе (я бухгалтер) взять отпуск можно только вымолив его и то будут постоянно донимать звонками и просьбами приехать что-нибудь сделать. Пыталась идти на принцип и отказываться от приездов на работу - нет. Просила официально сделать отзыв из отпуска - нет.
  Сорри, оффтоп  
в январе МЧ приезжает почти на 2 месяца, так я переживаю, что опять времени не смогу ему уделить :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Тоже очень хотелось бы послушать советы.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:28

А почему в европейское Рождество очень важно провести время вместе?? Или ваш мужчина такой религиозный?
Плчему не наш Новый год, с его замечательными длинными выходными?
Как по мне, подойдет любое время, главное вместе.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:44

Anne никто проще не относится) но работа есть работа.
я, конечно, не на встречи езжу, но в отпуски, у нас график составляется в декабре на след год, один отпуск-две недели, остальное разбиваю по недели, или тоже 2 недели, и ходим мы строго по графику, если вдруг понадобится перенести,только в случае когда не занято кем-то другим, то дадут, вначале месяца никто не ходит в отпуск, и соединять с новогодними, майскими нельзя. Если бы я часто брала за свой счет никому бы это тоже не понравилось. У меня есть неотгулянные отпуска, я иногда пишу отпуск (пятница, суббота, воскресеье), но это чисто чтобы денег получить, пока в этом не отказывают.
И потом ко всем этим отпускам етсь плюс еще праздничные дни, конечно билеты сразу взлетают в цене, но я бы лучше не расказывала о своих поездках на работе, а как-нибудь совмещала все, чтобы и овцы цела и волки сыты. Наверное, есть аткие люди у которых с отпусками и за свой счет проще на работе.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:47

Сон-трава
Не религиозный, но рождество это теплый семейный праздник. Новый год мы в любом случае проведем вместе, но рождество не менее важно. У МЧ не было нормального рождества в детстве, т. к. отец предпочитал работать в этот день, чтобы больше заработать, потом он праздновал рождество у друзей, где он был вроде как лишний в их семье.
Я видела в прошлом году как ему этот день важен, он впервые купил ёлку, накупил кучу игрушек, всякие милые рождественские безделушки в квартиру, просто большой ребенок.
А в этом году я ему скажу "дорогой, давай проведем рождество в съемной квартире или отеле, я поработаю до вечера, а ты посиди один".
Если хотя бы я его к себе домой могла привести, а не на съёмное жилье, то ещё бы ничего. Вот, что меня расстраивает