Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Особенности менталитета на работе /Германия-Голландия

Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 23:02

Устроившись на работу в немецкую компанию, которая создается с нуля голландской компанией, столкнулась с двумя менталитетами одновременно. Действительно приходится учитывать менталитеты обеих стран, причем голландцы жалуются на немецкую строгость, а немцы на голландскую быстроту )
Вот и правда, в плане бизнеса голландцы и немцы очень отличаются, им приходится уживаться и учиться друг у друга. Я так вообще пролетаю по всем фронтам, хожу и перенимаю стиль поведения прямо как ребенок у родителей. )

Расскажите, кому с какими национальностями пришлось работать, что было странно или необычно принять за норму поведения, в каких моментах были сложности на первой работе :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 23:35

У живу в немецкоговорящей части Швейцарии, у нас много немцев приезжают на заработки. Пока, к счастью, никаких особенных "тёрок" не замечалось, хотя доводилось слышать, что швейцарцы немцев считают zu direkt ( слишком прямолинейными), а немцы наоборот "сатанеют" от швейцарской манеры не говорить ничего прямо :gy:
Главная головная боль - местный диалект :cray:
Очень нравятся Teamsitzung, то есть регулярные заседания коллектива, которые я в России ненавидела, это была пустая трата времени, к тому же не оплачиваемая. Здесь мало того, что 2 часа 2 разав неделю оплачивается, к тому же полезно и интересно.До заседания вывешивается повестка дня и если хочешь внести какой то вопрос на обсуждение, то записываешь туда. Правда был культурный шок, что какую то профессиональную сложную задачу или возникшую проблему можно коллективно решить, или будет приглашён специалист из другого подразделения, который поможет. В России наш шеф говорил " и не стыдно? При ваших то должностях и регалиях сами справиться не можете?"
Въедливость, внимание к мелочам, дотошность, если чего то не знаешь или сомневаешься, ни в коем случае не "умничать", а так и сказать. У нас очень хорошая корпоративная культура, мне нравится климат в коллективе, но это не везде так.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 07:21

Кармелита пишет:
Источник цитаты что швейцарцы немцев считают zu direkt ( слишком прямолинейными), а немцы наоборот "сатанеют" от швейцарской манеры не говорить ничего прямо

Вот уж интересно. По мне так немцы не особо говорят всё прямо, наоборот, создается впечатление, что они всегда закрытые, очень важные и активно показывают дружелюбность. Если немцы прямые, то голландцы вообще летящая стрела :gy:

Мне сейчас самое сложное с голландцами - быть открытой, легкой, много улыбаться, шутить с незнакомыми люди и т.д. В России я открывалась людям медленно и мне так было комфортно. Немцы вроде бы открытые, но у них как бы такая позиция дружелюбия. Они не ждут мгновенной легкости. А вот голландцы и правда очень открыты и прямолинейны, и если я не такая же легкая, то не та атмосфера получается.

Мне вчера один мужчина сказал - давай, иди сама, звони всем кому надо, сама набивайся на встречи которые тебе могут быть полезны (омг), будь прямой и не бойся делать ошибки! Если кто-то решит, что ты слишком прямолинейная, то тебе точно так же прямо об этом скажут, скорректируешь.
Очень для меня это все ново)
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 09:18

Я очень ценю умение немцев ставить четкие задачи и все разжевывать, как для идиотов. На работе есть много всяких алгоритмов, как и что должно быть обработано (документы, всякие данные клиентов и т п ), если что-то непонятно, всегда есть где прочитать, что в какой ситуации делать. Плюс раз в неделю есть общие обсуждения с коллегами, когда можно любой рабочий вопрос вынести на обсуждение, предложить что-то улучшить. И самое интересное, что слушают тебя не с позиции: ты самый младший, сиди и набирайся опыта, пока старшие работают. Слушают всех и все могут участвовать в процессе без оглядки на свою должность. Шеф, конечно, имеет больше прав решать, но у него и ответственности больше. У нему же все идут со спорными моментами и он принимает решения, которые потом имеют финансовые последствия для фирмы.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 09:35

Посоветую тебе книгу, которую прочла сама и только пожалела, что не прочла раньше

https://www.amazon.de/Culture-Map-Decod ... ulture+map

Немного завидую тебе, очень понравилась Голландия и голландцы, поработать было бы интересно.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 10:10

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне вчера один мужчина сказал - давай, иди сама, звони всем кому надо, сама набивайся на встречи которые тебе могут быть полезны (омг), будь прямой и не бойся делать ошибки! Если кто-то решит, что ты слишком прямолинейная, то тебе точно так же прямо об этом скажут,

Божечки, какое счастье. В Швеции все с точностью до наоборот. Как в том анекдоте про «поцелуй меня в плечо» :gy:
У нас коллектив небольшой и я уже писала, что наши шведы нетипичные. Есть большой опыт сотрудничества с иностранцами из разных стран. Поэтому, мне здесь очень комфортно, хотя, без определённых политесов тоже никуда. Только слушаю своих знакомых, кто работает в крупных компаниях и сижу тут, как мышка и радоваюсь)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 10:20

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне вчера один мужчина сказал - давай, иди сама, звони всем кому надо, сама набивайся на встречи которые тебе могут быть полезны (омг), будь прямой и не бойся делать ошибки! Если кто-то решит, что ты слишком прямолинейная, то тебе точно так же прямо об этом скажут, скорректируешь.

Шелест
Слушай, а что это за мужчина в служебной иерархии? Ты уверена, что ему можно доверять и это совет не из раздела "вредных"? Что значит "набивайся на встречи, которые ТЕБЕ могут быть полезными?" Это как раз то, о чём я говорила, элегантно называется "прямолинейность", а если без обиняков - беспардонность. Я бы на первых порах поостереглась и огляделась, особенно с открытостью и откровенностью на рабочем месте с коллегами, которых не очень хорошо знаешь. Дружелюбность, вежливость, предупредитальность - это все должно быть, но и осторожность не помешает.

Последний раз редактировалось Бланш 11 окт 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 10:20

я работала с турками :gy:
работают очень много, и кажется, никогда не устаю, но если устают, то все равно работают. И с такой энергией, с какой я только после длительного отпуска первую неделю работаю. Я всегда на их фоне выглядела ленивой мухой :gy: ну и поняла, что конкурировать с ним я точно не смогу. У меня нет столько силы и энергии.
что касается личностных качеств, то они обычно пунктуальны, работают по инструкциям, яркого творческого элемента не было даже у учителей начальных классов. Но все, что они делают - они делают с энергией и эмоциями. Я за это их очень уважаю :good:
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 11:02

Я работала с кучей разных стран и у меня зачастую свои, отличные от привычных стереотипов впечатления. Со стереотипами совпали только испанцы, у них на любой вопрос было два ответа а) маньяна б) надо поговорить с отделом маркетинга. Причем это была большая всемирно известная компания , но подход к работе сочетал одновременно разгильдяйство и заорганизованность .
Немцы меня поражали отсутствием гибкости , такое ощущение иногда возникало, что работаешь с роботами, настроенным на одну и ту же программу и если сценарий немного меняется, то возникает хаос и неопределенност. Вопреки расхожемумнению, немцы мне не показались трудоголиками, после 5 вечера - адьез, никого уже не найдешь. Работала с большим количеством немецких компаний, но впечатление одинаковое примерно.
Итальянцы, ну в принципе все было достаточно гладко, единственное часто задерживают сроки поставок, но на то были объективные причины- это были небольшие компании, не всегда справлялись с количеством заказов. Правда итальянцы меня иногда пугали своей экспрессивностью. Как то была у них на заводе обсудили дела , время идет к обеду. И тут они переходят на итальянский и начинают орать , я думаю - блин может я что то не то сказала ? Или какая то глобальная проблема возникла ? Оказалось, это они решают в какой ресторан идти пообедать.
С голландской компанией работала только с одной, в плане работы очень комфортно - скорость , мобильность, отличный английский. Но вот с гостеприимством так себе у них, во время встречи нам даже кофе не всегда предлагали , в то время как деловой этикет обычно предполагает приглашение гостя в ресторан.
На удивление больше всех мне понравилось работать с греками . Которых считают главными лентяями европы)). Но все три компании, с которыми приходилось сталкиваться были самими реактивными на нужды клиента, помогали в труднойситуации , к тому же предлагали хорошее сочетание цены и качества. Единственный минус, в противовес голландцев гостеприимство там зашкаливает и иногда даже немного напрягает. Помню сижу со своим начальником в ресто в компании греческих партнеров , ресторан прекрасный, и они настаивают, чтобы мы попробовали практически все , что там было, дело идет к полуночи, мой босс мне говорит потихоньку- Лена, я больше не могу, ты не можешь как-то нибудь это прекратить ?))

Вот такие у меня впечатления.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Да, еще работала с китайцами и с мексиканцами. И то и другое было тихий уж*с. С китайцами в основном по причине языка и нестабильного качества товара. Мексиканец звонил постоянно в 6 вечера, когда я собиралась уходить и по пол часа рассказывал какую то совершенно ненужную хрень. Одно радовало, что английский у него был очень хороший.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 11:25

Так я тесно связана с АйТи и программистами, то могу сказать, только за них. А сказать у меня есть что:

Каирцы: (это не только моё мнение) ленивые и не сообразительные. Им надо не то, чтобы разжевать, но и показать, а в лучшем случае за них и сделать. Никогда не вникают в суть вопроса/проблемы и делают всё поверхностно. Были проблемы с ними и у меня, потому как в Каире выходной пятница и суббота, а воскресенье рабочий (они работали по немецкому графику), то в пятницу от их работы вообще ничего не было. Они просто приходили на работу "для галочки". Делают ни больше ни меньше того, что им говорят в буквальном смысле. Если, например, сказать "проверь, работает система или нет и напиши результат", они именно так и сделают: напишут, что система не работает! Хотя в их обязанности входит установка причин неполадки системы и, соответственно, я ожидала узнать, почему она не работает и потому я им и писала! Потом письмо " Почему не работает?", ответ - мы не знаем. Письмо "А можете проверить это?". Ответ "Можем" и если им не написать, чтобы они проверили, не написать где именно и у кого, то всё - ответа никогда не дождёшься!
И ещё это стандартное: "Привет. Можно спросить?" и если им не написать, что да, спросить можно, то они так и не зададут вопрос. :prank:

Индийцы: здесь два лагеря: те, кто работает за хлеб и воду и те, кто работает ради "галочки". Хотя больше тех, кто работает "за хлеб". У индийцев есть проблемы с логикой и математикой. Индийцы – это чистые программисты. Чтобы вы понимали, чтобы программировать, не надо понимать, как это будет работать, надо знать, как написать код. Как это будет работать, занимаются инженеры и анналисты. Они пишут план и логику процессов, а программисты переводят эту логику в код. Потому, когда дело касается сложных логических процессов, начинается проблема… Хотя сами индийцы, как и ар*бы, через чур вежливы. Хотя индийцы ещё и дружелюбны. Поляки – злюки.

Поляки: они всегда в "поисках лучшей доли". Потому работают исключительно за деньги (про немцев такое не скажешь, некоторые работают только потому, что привыкли). Потому делают работу именно на ту з/п, которую платит работодатель. Т.е. от поляка никогда не дождешься переработки или работы вне графика, если перед этим не будет оговорено вознаграждение. Инициативу проявляют редко. Хотя работу всегда делают хорошо, вовремя и ответственно. У них, хорошо с логикой, креативом, нестандартным и математическим мышлением.

Немцы: чтобы чего не говорил, но Айтишники ленивые! Если они не заинтересованы в проекте, то всё будут делать медленно с обязательными перерывами на смоллтолки и чай (кофе, сигареты). И уходить с работы строго после 8ми раб. часов. У меня иногда такое ощущение, что они работают только 20% времени, а остальное болтают о жизни... Фанаты работы, а такие здесь тоже есть, будут работать за идею и день и ночь, только потому, что им самим интересно, НО в перерывах будут ныть про маленькую з/п и невозможность себя реализовать. На вопрос, чего не меняют работу, всегда стандартные ответы "Привык", "Мне ПОКА так удобно" и "Лучше такая, чем без работы".
Пунктуальность тоже страдает. Ответственность, у некоторых, тоже. Очень тяжело раскачиваются, практически все преувеличивают свои способности (из-за этого у меня чуть не получился конфликт. Мне представили женщину, которая супер-пупер-программист и ас в одной из систем и на просьбу мне показать, как что-то сделать, она ответила "Я не знаю, как это работает!" :prank: Я немного в шоке пыталась найти выход из ситуации и на совещании с меня таки спросили, ну и я так и сказала, что Дама-специалист не помогла мне по причине того, что она не знает, как это работает. А дама на меня наехала с претензией "Мы могли бы ВМЕСТЕ разобраться!" :prank: Я ей сказала, что в мои обязанности на данном проекте не входит "разбираться", а входит "делать сейчас". Потому шеф нас поругал, чтобы разборки не на совещаниях устраивали... а до :gy: ) Но я теперь запомнила "Что говорят немцы про себя в плане квалификации надо делить на двое, а то и на трое".
Те, кто не доволен местом своей работы и дают отчёт в своих способностях, как поляки, кочуют из фирмы в фирму себя реализовывать и зарабатывать больше денег. У другой половины же всегда проблема, потому как жена, семья, дети… так как при поиске работы, оба партнёра ищут работу одновременно (если вдруг переезд планируется), а это затягивается на очень долго, то и работают не очень охотно.

Выговорилась :gy:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 11:46

Девочки, как интересно!
Strekosa пишет:
Источник цитаты Но я теперь запомнила "Что говорят немцы про себя в плане квалификации надо делить на двое, а то и на трое".

Слушай, я такое уже несколько раз про немцев слышала, только что делить надо не на два или три, а на 16 :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 12:21

Мне приходится работать и с голландцами - они действительно более открытые и прямые в общении, я бы сказала, что с ними в основном легко работать в том плане, что всегда есть ясность и если что-то не ясно, то можно спросить и обязательно ответят (ну по-крайней мере в 95%). С немцами работаю как с клиентами - они менее открытые, но всегда четко знают, что хотят, поэтому если что-то сказали, то так и есть. Например, я знаю, что если немец что-то заказал, то мне не надо думать, что завтра он скажет, я передумал или что-то вроде того. Англичане - никогда не скажут плохого, в принципе в бизнесе с англичанами в этом плане сложно - фактически не знаешь что именно их не устраивает, а значит и не можешь откорректировать что-то.
Южные страны (Италия, Испания, Португалия) - там надо все-таки ждать именно действий и уже тогда делать выводы.
По немцам и профессионализме - по-крайней мере в моей сфере - сельское хозяйство - достаточно много просто фермеров с хорошим техническим базисом
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 12:42

Кармелита пишет:
Источник цитаты лушай, а что это за мужчина в служебной иерархии? Ты уверена, что ему можно доверять и это совет не из раздела "вредных"? Что значит "набивайся на встречи, которые ТЕБЕ могут быть полезными?" Это как раз то, о чём я говорила, элегантно называется "прямолинейность", а если без обиняков - беспардонность.


Ты знаешь, я бы решила точно также, но у меня особенная ситуация. Компания создается с нуля, и поэтому все процессы по функционированию должны быть перенесены в Германию, но мало кто понимает кто за что отвечать должен в конечном итоге, как максимально быстро все изменить и т.д. Очень много перемен у них за этот период. И если я не буду достаточно активной, то просто не разберусь во всем этом потоке информации и хаосе.

У меня личная проблема - я сидела месяцев 10 дома и привыкла, что абсолютно все за меня решает муж. А тут в первые же недели я отдельно от него путешествию, встречаюсь с разными людьми и говорю сразу на трех языках (как повезет), и пытаюсь понять, что именно мне нужно делать сейчас, то есть впихиваю в себя знания по всем фронтам, так как непонятно, что из этого мне нужно, и пытаюсь разобраться и структурировать все. Это очень большая перемена, в том числе перемена менталитета, потому я теряюсь и надеюсь, что кто-то все же соизволит хоть что-то мне объяснить :gy:

Этот мужик единственный, кто объясняет мне сильные и слабые стороны людей и отделов, их стиль работы, как мне нужно интегрироваться, с кем можно быть прямой а с кем нужно учитывать другие моменты. У меня нет никого больше, кто действительно смотрит на меня не только как нового сотрудника, который должен все изменить, а как на сотрудника, которому сложно с новыми менталитетами и их существующей кашей. А этот мужик круто шарит во всем, он очень хороший профессионал и важное звено, отношения со всеми хорошие, поэтому я просто беру его модель поведения.

Плюс в Германии больше популярна централизованная система ответственности - есть батька и он решает (грубо говоря). Голландцы же сами решают свои проблемы и несут частичную ответственность, даже если ты в начале карьерного пути. Ты должен мыслить, предлагать решения и что-то решать сам и т.д.

По бумагам я не несу никакой ответственности, но морально и ментально, если хочу влиться, то должна сама грести лапками и разбираться в текущем положении, вот этот посыл он мне и дает. А ведь это даже не мой прямой начальник...

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Kotik пишет:
Источник цитаты Но вот с гостеприимством так себе у них, во время встречи нам даже кофе не всегда предлагали

Вступлюсь за голландцев, тут меня каждые 15 мин кто-нибудь да спросит, не хочу ли я чай/кофе и все сами принесут, всегда спрашивают хорошо ли остановилась в отеле, нужен ли мне перерыв и т.д. Очень непривычно
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 12:52

Шелест пишет:
Источник цитаты Голландцы же сами решают свои проблемы и несут частичную ответственность, даже если ты в начале карьерного пути. Ты должен мыслить, предлагать решения и что-то решать сам и т.д.

Вот также и в Швеции. Иногда уровень широты полномочий у рядовооо сотрудника просто пугает. Причём, это актуально и для приватных компаний, и для госструктур.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 13:00

Пеппита
Вообще интересно, когда такие различия. Думаю, в России стиль ближе к централизованному, как у немцев.

Мне начальник в самом начале сказал, что у голландцев вот такая система распределения ответственности, и он хочет чтобы у нас было по-голландски. Я сказала- нет проблем, и начала так действовать. В результате при первой же попытке услышала "нет, это должно быть решено не на твоем уровне, а на моем", хотя это касалось меня более чем. И из отпуска своего мне звонил, контролировал, правильно ли я буду в командировке время распределять (между городами ездить), когда я уже все распланировала (купила билеты) и со всеми согласовала время. И сделала я именно так, как он мне и сказал впоследствии.
Вроде и хочет как они, но немецкая система в крови видать :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 13:12

Шелест пишет:
Источник цитаты Вроде и хочет как они, но немецкая система в крови видать

Я тоже начальницу всегда спрашиваю. Но, больше, чтобы не ошибиться. У нас тут очень много нюансов, которые у шведов впитаны с молоком матери, а нам приходится узнавать с нуля
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 13:32

Strekosa пишет:
Источник цитаты Каирцы: (это не только моё мнение)

Египтяне то есть?
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5685

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 13:53

Я про англиков расскажу.
Очень сильно зависит от компании
Из общего: в основном очень полайтные, но могут такое в лицо полайтно сказать что лучше бы обругали последними словами.
Заметила тут люди очень не любят делиться своей работой, стараются сделать так чтобы никто больше их работу делать не мог, создать такую незаменимость. Но это для среднего и высшего эшелона, рядовые клерки отработал день и пошел и вообще мне столько не платят чтобы я тут думал.
Очень не любят тут учить, надо все знать самой. Причем в каждой компанит свои специфики и программы.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 14:05

Шелест пишет:
Источник цитаты Плюс в Германии больше популярна централизованная система ответственности - есть батька и он решает (грубо говоря). Голландцы же сами решают свои проблемы и несут частичную ответственность, даже если ты в начале карьерного пути. Ты должен мыслить, предлагать решения и что-то решать сам и т.д.

Вот очень точно подмечено! Швейцарцы тоже сами решают проблемы, несут ответственность, инициатива очень приветствуется, если что то не понятно - спросить не зазорно. Начал дело- доведи до конца с полной ответственностью за него, скидки на то, что ты не местный, не будет, такого, как Стрекоза рассказывает, что на каждом шагу надо подпинывать и под контролем постоянно держать - нет, в 2 счета вылетишь, но у них персональная ответственность - отличительная национальная черта, особенность менталитета, никогда не было национального государственного правителя - кайзера, императора, президента, а немцы да, исторически более склонны к централизму, и еще командовать любят, могут даже сами не замечать, за это наши их недолюбливают.
Еще не принято ныть и жаловаться на что то, неважно на что, от слова "совсем". Я в самые первые дни не ныла, а просто шумно вздыхала - столько всего нового приходилось в 50 лет осваивать, так мне тогдашняя начальница - она немка и это все объясняет - даже замечание сделала :cray:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 14:13

Ева пишет:
Источник цитаты Египтяне то есть?

  Сорри, оффтоп  
Я бы сказала, что ар*бы в целом, но работала только с Каиром.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 14:38

Кармелита пишет:
Источник цитаты Еще не принято ныть и жаловаться на что то, неважно на что, от слова "совсем".

Ой, у нас поныть милое дело, но, в шутку. Я своим объяснила понятие «стахановец», не уверена, что поняли до конца, но, очень смеялись)
В целом, здесь принято работать очень продуктивно. В больших бюро обязательно отчитываться по каждой минуте рабочего времени, у нас мы просто ведём учёт задебетированных клиентам часов. Никто не давит, каждый сам знает свой участок работы и что должно быть выполнено к определённому времени. Можем подстраховать друг друга на время отстутствия, но, полностью твою работу делать никто не будет. Поэтому, планируем сами, особенно перед отпуском.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:00

Кармелита пишет:
Источник цитаты Еще не принято ныть и жаловаться на что то, неважно на что, от слова "совсем". Я в самые первые дни не ныла, а просто шумно вздыхала - столько всего нового приходилось в 50 лет осваивать, так мне тогдашняя начальница - она немка и это все объясняет - даже замечание сделала


Суровые немецкие женщины, лишний раз не вздохнуть :gy: Молодчина, что получилось в такой атмосфере научиться всему по новой! :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:10

Шелест
как твой немецкий на работе, получается общение? Все ли ясно?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:17

О, чемпионы по жалобам и ныть это наверное французы.
И еще любопытная деталь - французы имеют самую короткую неделю в Европе и при этом отличаются самой высокой производительностью труда по статистике.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:26

Девочки, так интересно пишите, аж зачитываюсь. Пишите еще.
Спасибо