Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Особенности менталитета на работе /Германия-Голландия

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 14:38

Кармелита пишет:
Источник цитаты Еще не принято ныть и жаловаться на что то, неважно на что, от слова "совсем".

Ой, у нас поныть милое дело, но, в шутку. Я своим объяснила понятие «стахановец», не уверена, что поняли до конца, но, очень смеялись)
В целом, здесь принято работать очень продуктивно. В больших бюро обязательно отчитываться по каждой минуте рабочего времени, у нас мы просто ведём учёт задебетированных клиентам часов. Никто не давит, каждый сам знает свой участок работы и что должно быть выполнено к определённому времени. Можем подстраховать друг друга на время отстутствия, но, полностью твою работу делать никто не будет. Поэтому, планируем сами, особенно перед отпуском.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:00

Кармелита пишет:
Источник цитаты Еще не принято ныть и жаловаться на что то, неважно на что, от слова "совсем". Я в самые первые дни не ныла, а просто шумно вздыхала - столько всего нового приходилось в 50 лет осваивать, так мне тогдашняя начальница - она немка и это все объясняет - даже замечание сделала


Суровые немецкие женщины, лишний раз не вздохнуть :gy: Молодчина, что получилось в такой атмосфере научиться всему по новой! :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:10

Шелест
как твой немецкий на работе, получается общение? Все ли ясно?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:17

О, чемпионы по жалобам и ныть это наверное французы.
И еще любопытная деталь - французы имеют самую короткую неделю в Европе и при этом отличаются самой высокой производительностью труда по статистике.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:26

Девочки, так интересно пишите, аж зачитываюсь. Пишите еще.
Спасибо
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:27

Ronda
Про немецкий отдельная тема. Я в августе экзамен сдавала В1, так вот на прошлой неделе пришли результаты, 293.5 балла из 300, то есть практически идеально. И мне часто говорят, что у меня очень хороший немецкий, даже если занимаюсь им меньше года.

Хватает ли мне В1 на самом деле? Нет, это просто удавиться, когда мне надо на нем работать :gy: Я, конечно же, общаюсь на немецком, стараюсь на работе в Германии говорить только на нем. Голландцы между собой, если не знают англ, говорят на немецком чтобы я понимала суть. Зубрю бизнес-немецкий... Это совсем жесть для меня.

Очень тяжело, в день активного общения на немецком голова трещит настолько сильно, что я еле вспоминаю об обычной жизни и думаю о чем-то нормальном. В голове симметричный поток бесконтрольных англо-немецких мыслей. Хоть таблетки от головы глотай. Отхожу только после сна.

Последний раз редактировалось Шелест 11 окт 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:37

Шелест пишет:
Источник цитаты в день активного общения на немецком голова трещит настолько сильно

я уже сегодня после двух звонков в немецкие **модерация** приняла таблетку от головы .Пару раз совершенно автоматически сбилась на английский :) .
Сил тебе и удачи, пиши, очень интересно - зачитываюсь).
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 15:44

Ronda пишет:
Источник цитаты я уже сегодня после двух звонков в немецкие **модерация** приняла таблетку от головы .Пару раз совершенно автоматически сбилась на английский .

Мне на телефоне тоже очень сложно, я почти всю информацию всегда пропускаю мимо ушей, вообще не сосредоточиться. Тут, я думаю, у всех сложности первые несколько лет, да и потом тоже наверное (
На английский не сбиваюсь, если не знаю слово - просто зависаю и смотрю в стену отсутствующим взглядом :gy:
Вчера один дедуля объяснял мне, как проектные работы проводятся, на немецком. Это вот все эти строители, как они роют землю и кладут трубы, как это все подключается к домам и т.д. Хотелось сидеть и слушать прямо как этот смайлик :prank: Но он очень старался, все мне рисовал на бумаге, проговоривал раза по два чтобы дошло. Ну, да, в целом все дошло, но на немецком без рисования я в жизни не перескажу))
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:20

Девы, про проблемы с иностранным язык полно тем! Жалко будет, если за оффтоп такую классную тему закроют :g-sad:
Kotik пишет:
Источник цитаты французы имеют самую короткую неделю в Европе и при этом отличаются самой высокой производительностью труда по статистике.

Про самую короткую неделю знаю, про самую высокую производительность - никогда бы не подумала, честно :gy: Если к примеру для немецкоговорящего швейцарца работа - очень важный жизненный аспект, равновеликая по сравнению с частной жизнью величина, типа "жить, чтобы работать", то про французов наоборот " работать только для того, чтобы жить" :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:26

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне на телефоне тоже очень сложно, я почти всю информацию всегда пропускаю мимо ушей, вообще не сосредоточиться.

Это придёт. Я уже рассказывала в какой-то теме, как меня в первые дни работы под танки кинули и заставили звонить поставщику, а сами, сволочи, давились со смеху под дверью :gy: Сейчас уже вообще проблем нет. Если на другом конце провода кто-то начинает тараторить, я очень вежливо извиняюсь, говорю, что я не шведка и прошу повторить внятнее. На очень важных звонках всегда в конце пересказываю суть и уточняю верно ли я поняла. Ещё никто ни разу не рассердился. Наоборот. Но, такое уже случается все реже и реже.
И да. Учи лексику профессиональную. Мне проще, я закончила местное учебное заведение. Все термины от зубов. Но, иногда тоже казусы бывают. На днях нужно было одного клиента подключить к профсоюзу, я написала заявку и в начале сообщила, что представляю этого клиента. Мне потом тётя из профсоюза весь моСк выела, давай доверенность, если ты представитель) а ч не представитель никакой, я просто помогаю бумаги собрать правильно и оформить) Ну, разобрались по итогу. Оказывается нужно буквально писать: по заданию такого-то клиента я отправляю вам его заявление... В общем, куча нюансов.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:28

Кармелита
Да, я сама удивилась когда узнала. Нам сказал это препод в университете ( немец кстати)) и потом я сама читала в прессе эту статистику.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:29

Кармелита пишет:
Источник цитаты Девы, про проблемы с иностранным язык полно тем

ну, а как понять менталитет "иностранца на работе", если ни бум-бум на его языке?
Все взаимосвязано! Как можно сказать, что немец по менталитету - командир и самодур, если просто чувствуешь его повышенный тон, но не понимаешь его слова? Может, он просто так высказывается,а на самом деле душка. Ну да ладно.
Я работала плотно только с поляками.Впечатления самые приятные. Настоящие профессионалы (большое производство на территории Польши и других стран).Так как я белоруска, понимаю почти на сто процентов их язык, плюс основной был английский.По менталитету напомнили мне опять-таки белорусов. Негромкие, лояльные, слово держат. Умеют работать и отдыхать. Очень плотно задумывалась в свое время о переезде на работу в эту страну, было нереально классное предложение, но вполне вероятно, что мне просто безумно повезло с тем коллективом и все мои наблюдения чисто субъективные.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 16:49

Ronda пишет:
Источник цитаты Негромкие, лояльные, слово держат. Умеют работать и отдыхать.


Тоже подпишусь, но в минусы поставила бы то же самое, что написала Southerner про англичан- крайне неохотно обучают и делятся информацией.
На моей прошлой работе производство и руководство было в Польше, поэтому все руководящие чины в Москве, Питере и т.д. принадлежали им. Мой начальник (русский) говорил, что до него был поляк, так он до того не хотел делиться знаниями, что русским людям из Москвы пришлось ехать и всем дружно разбираться в отчетности. Тоже набивают себе уникальность таким способом. Или просто натура.

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Еще добавлю в различия между Голландией и Германией.
В Голландии гораздо больше улыбаются и шутят, и я так поняла, что при знакомстве с голландцем и обсуждении какого-то рабочего вопроса неплохо было бы пошутить пару раз или хотя бы дать возможность пошутить голландцу. Иначе им тяжеловато, атмосфера неуютная для них. Даже если голландец на вид угрюмый, все равно стоит как-то "открыть" ему возможность пообщаться вне рабочей ситуации. Как только я стала так делать, так атмосфера сразу улучшилась и люди после решения вопроса со мной охотно оставались посидеть подольше и поговорить о чем-то на тему работы, но уже скорее для закрепления контакта. Я особо и не хотела говорить, пыталась как-то закончить и разойтись, а они все сидели и сидели :gy: Но это, безусловно, хороший знак.

В Германии это совсем не нужно, я думаю, только если реально с человеком личный контакт установится. Они спокойно работают на уровне вежливого дружелюбия и не стараются сблизиться. Но лично мне чувствуется какой-то фальш вот этой дружелюбной маски.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 22:51

Strekosa пишет:
Источник цитаты Поляки: они всегда в "поисках лучшей доли". Потому работают исключительно за деньги (про немцев такое не скажешь, некоторые работают только потому, что привыкли). Потому делают работу именно на ту з/п, которую платит работодатель. Т.е. от поляка никогда не дождешься переработки или работы вне графика, если перед этим не будет оговорено вознаграждение. Инициативу проявляют редко. Хотя работу всегда делают хорошо, вовремя и ответственно. У них, хорошо с логикой, креативом, нестандартным и математическим мышлением.

О,я поняла! Очевидно, я скрытая полячка :gy:
Не знаю, что сказать про французов.. Они разные, плюс коллективы рабочие разные. на прошлой работе был уж*с ужасный, но была подруга, сейчас приятный коллектив, но со всеми ровные дружелюбно-нейтральные отношения.
Единственно, что могу сказать про французов - пресловутая любезность и вежливость у них быстро улетучивается, если в результате общения они понимают, что где-то нужно приложить дополнительные усилия или сделать что-то ответственное/сложное или они чувствует, что их интересы могут пострадать на пару-тройку сантимов :gy: А так душки просто :wink3:
Если серьезно, что мне нравится во французах (опять же, из своего опыта) - рабочие процессы поставлены так, что у каждого есть право на ошибку, процент ошибок и возможность их исправления изначально заложены в логику процедур и правил. Очень человечный подход!
P.S. Очень нравится, что любые просьбы следуют после вопроса: у тебя во сколько обед/ когда уходишь? И никто не будет излагать свою просьбу сделать "прямо счас, мгновенно и хорошо" за пять минут до этих святых событий - обеда и ухода с работы :good:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 23:06

Matresha пишет:
Источник цитаты И никто не будет излагать свою просьбу сделать "прямо счас, мгновенно и хорошо" за пять минут до этих святых событий - обеда и ухода с работы

У шведов обед - это святое. В 12 дня вся страна садится за стол, и гори все огнём) звонок в обеденное время - верх неприличия. Также, как и в нерабочее время. Мне это тоже очень импонирует. Также нет понятия «аврал». Все планируется, на каждый бздык есть свой срок выполнения. И не малый. Наши люди очень тяжело к этому привыкают) и от этого возникают стереотипы о медлительности шведов. Нет, они не медлительные. У них все просто очень чётко распланировано. И каждое задание выполняется согласно этому плану. Очень удобно, на самом деле. Поэтому, и деловую встречу назначить сегодня на сегодня почти нереально. Все расписано очень надолго вперёд.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 23:12

Я долго работала с голландцами + англичанами , было кайфово, все простые и дружелюбные, четкие и по делу, со многими начальниками даже успевала обсуждать личные проблемы, все были очень внимательны.
Потом работала с французами, они более люди настроения, более сложные, там уже и интриги и всякое разное эмоциональное.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 01:59

Про Американцев могу сказать одно, работать с ними в принципе неплохо.))
Пунктуальны. С виду может показаться , что работают очень много, иногда даже нет у них времени на обед, могут задержаться на работе до поздна но это всего лишь мышиная возня. КПД там очень низкое, больше холостых выстрелов. :gy: Независимо от должности вашем сиятельством не пахнет. Могут работу задержать, но если попросить быстро все организуют, особенно если просить начальника. Независимо от должности и ситуации темперамент не показывают, все профессионально. Классовость слегка размыта на работе.

Корейцы. Те кто работают на Американцев пунктуальны, работают от звонка до звонка, но с низким КПД и уже без холостых выстрелов. Считают себя вашем сиятельством независимо от должности и когда ваше сиятельство соизволит выполнить работу непонятно. Четкая классовость на работе. Любители разводить\доить иностранцев на бабки прям хлебом не корми. Остальные корейцы это еще круче....ко всему выше сказанному ... Я не знаю когда они работают, не часы их бизнеса , никогда они уходят и приходят и вообще непонятно когда все это будет готово а если и будет то не фейк ли это. И вообще могут на тебя наорать и выгнать. Но говорят если корейцы работают с клиентами корейцами то они оч пунктуальны и ответственны хотя могут и побить правда сотрудников. :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 11:17

Синди
Интересно про корейцев. Мне приходилось с ними работать, правда, у себя в стране. Впечатления остались самые позитивные. Все по делу, сроки соблюдаются беспрекословно, пунктуальность высочайшего уровня, качество работы тоже. Но, это был топ-менеджмент крупнейшей корейской корпорации. Об обычных рядовых сотрудниках ничего не знаю
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 12:58

Пеппита пишет:
Источник цитаты Впечатления остались самые позитивные. Все по делу, сроки соблюдаются беспрекословно, пунктуальность высочайшего уровня, качество работы тоже.

Видимо еще не испорченные инностранцами.))
  Сорри, оффтоп  
Корея это - Каляськималяськивжопулэнд...мы так называем. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Синди 12 окт 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 13:02

Синди пишет:
Источник цитаты Видимо еще не испорченные инностранцами.))

Видимо, уровень соотвествующий. Я с итальянцами работала дома, концерн Фиат, дивизион Ивеко. Тоже сплошной позитив. Но, понятно, что одно дело сталкиваться с обычными работниками в соотв стране и сотрудничать с топ-менеджментом интернациональных дивизионов. В международном бизнесе правила общие. Кто не соблюдает договорённостей, быстро вылетает.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 13:04

Пеппита пишет:
Источник цитаты Видимо, уровень соотвествующий.

Не знаю какой уровень....мой умный дом в котором мы живем разваливается тоже, хорошо что обои стены держут. :gy:
  Сорри, оффтоп  
Кто дом принимал, руки оторвать... точно Каляськималяськивжопулэнд :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 12:23

Девы, как у вас знакомства на работе протекают? Мне часто при знакомстве начинают говорить комплименты - толковая/умная/свежие мозги/активная и т.д. Но по факту я тут еще ничего не сделала и человека вижу первый или второй раз. Логично, что он не знает, умная я или нет.
Я уже поняла, что это просто принято говорить, чтобы человека расслабить, "ты классный, я классный, давай классно сотрудничать ". Вы говорите кому-то комплименты в первые дни знакомства? Переняли ли это от европейского менталитета?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 12:28

Шелест
Я не могу пока комплименты так говорить :gy:
Но улыьаюсь, сама подхожу к люлям и знакомлюсь. Чего раньше никогда не делала
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:43

Шелест пишет:
Источник цитаты Вы говорите кому-то комплименты в первые дни знакомства? Переняли ли это от европейского менталитета?

:gy: я всю жизнь их говорю на работе. В Швеции это не принято, в целом. Лучший комплимент - поднятие з/п ) Но, моим коллегам очень нравится, когда я отмечаю их успехи. Они аж расцветают. Потихоньку от меня перенимают, как ты написала) Сегодня писала очень важное письмо в банк, дала начальнице на проверку. Исправила только одну ошибку в артикле (это наша беда славянская общая :gy: ) и говорит: у тебя такой прогресс с языком, далеко не каждый швед так напишет деловое письмо, как ты. По-шведским меркам это не просто комплимент, а комплиментище. Я чуть обнимать ее не кинулась на радостях :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 23:48

Пеппита
:gy: Ты и на форуме очень теплая и много комментариев с мягкой поддержкой, видимо везде такая теплая, это здорово) Но в реале ты же говоришь комплименты уже можно сказать родным людям? Я друзьям и коллегам тоже говорю, но только когда знаю их долго ) А меня в ступор вгоняет, что прямо при знакомстве уже комплименты. Я вот и думаю, перенимать ли как европейский стиль, или это прерогатива мужчин вот так "тепло" знакомиться?)