Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа в Швейцарии

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:15

Гостья пишет:
Источник цитаты 3-4 дня ты как работаешь на предприятии и получаешь немного денег

  Сорри, оффтоп  
ну здесь тоже так: 500-600-700 евро соответственно нетто, первый-третий годы аусбилдунга. Все же деньги. А у вас сколько?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:22

Гостья пишет:
Источник цитаты Учиться в универе, это теория, платить около 1500 франков за семестр и прилично ездить. Плюс не работать.

И первую же сессию не завалить. И после окончания работу найти. Ты в этом абсолютно права, во многих инсератах так и пишут - "хотим HF, FH, а
Uni не хотим" :gy: Фирма мужа работает в тесном сотрудничестве с несколькими архитекторами, муж сказал, что больше не будут сотрудничать с "универсантами", сплошной геморрой, потому что у них не хватает практических навыков, выучили теорию и удивляются - как так, должно ж в теории работать :unknown:

Правильная стратегия, желаю успеха!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:25

Кармелита

Программа, к сожалению, обычная. Поэтому придется учится 4 года и проходить общеобразовательные предметы тоже. 2 первых года 2 дняшкола в фрауэнфельде, это 30 мин примерно ехать на Поезде или машине, 1 год ещё есть überbetriebliche Kurse, я не знаю, как это по русски, типо курсы сверх программы в Арбоне, там чисто черчение, учат правильно чертить. 2 год целый год на производстве предприятия учиться точить, сверлить, варить и.т.д. чтобы знала на практике, как что производится. 3 и 4 года 1 день школа и 4 дня уже на фирме конструктором, учиться работать в автокаде и начинать работать.
Потом экзамены на диплом :la:

Потом если будут силы, пойду в высшую школу, а может не пойду :crazy:


Кармелита, спасибо большое :) буду стараться, докажу, что и мы, переехавшие жены, что-то можем :gy:

Последний раз редактировалось Гостья 29 дек 2018, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:25

Гостья, ты будешь учиться на совершенно новую для тебя специальность? Не жалко лет, потраченных на экономику?
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:25

Ronda
У нас по разному, зависит от профессии. На конструктора 650-850-1050-1250 франков примерно.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Альпака

Не поверишь, не жалко. Грустно, что я не могу в закупках и логистике работу найти, что я дома делала.
Но после Лере первоначальная зарплата конструктора столько, сколько я кауффрау буду хорошо если лет через 10-12 зарабатывать. И много вакансий.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:30

Гостья
А как специальность называется? Fachfrau а дальше?

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Гостья пишет:
Источник цитаты Не поверишь, не жалко. Грустно, что я не могу в закупках и логистике работу найти, что я дома делала.

Я верю, что не жалко :gy: Эти твои годы обучения ты же не в темнице провела :gy: . Ты получила знания, привычку учиться, находить информацию, решать поставленные задачи. Это твой "человеческий капитал", он на всю жизнь с тобой. Тебе и учиться будет легче, и информацию усваивать будешь быстрее, чем школьники прямо из школы. Оценки лучше будут, шансы на трудоустройство-выше.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 29 дек 2018, 14:38

Кармелита

Я иду на Konstrukteurin учиться, это типо инженер- конструктор по нашему. Без фахфрау :)
Я вот сейчас в Минске, купила пару книг по физике и математике подготовиться. :gy: школа была очень давно, увы. Но учиться никогда не поздно :crazy:
Аватара пользователя
Shafran
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 6 мар 2018
Сообщений: 92
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 10:35

Гостья пишет:
Источник цитаты может быть в большом городе вам повезет, и получится что-то найти малооплачиваемое в обслуживании, но если будете жить в деревне, можете забыть. Только если у мужа знакомые со своей фирмой или своя фирма, куда возьмут.


А в каком вы городе живете, если не секрет? Я так понимаю все ещё очень зависит от кантона
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 17:07

Shafran
Я живу в деревне человек на 1000, ближайший городок -Вайнфельден (около 10.000 чел.) или Кройцлинген (ок. 15.000 чел.) до столицы кантона мне ехать минут 30 на машине или 40-45 на поезде. До Цюриха от часа ехать - примерно 60-70 км, но каждый день не наездишься, если на работу.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 17:34

Я раньше в молодости, когда жила еще не в центре города (это в России) тоже ездила на работу на автобусе минут 40, плюс еще пешком 10-15 минут топала от остановки. Еще время ожидания автобуса сюда прибавить. Итого около часа в один конец. Со мной точно так же куча других людей ездила тем же маршрутом.
Сейчас мой сын ездит на Метро с пересадками 45 минут туда, и вечером те же 45 минут обратно, плюс пешком от станции Метро до дома. Обычное дело для миллионных городов. Не совсем понимаю, почему, переехав в Европу, нам эти 45-60 минут кажутся непреодолимой преградой? Разве в России миллионы людей так не ездят до работы? :g-sad:
В России, конечно, городской транспорт хорошо организован. Но зато он очень переполнен, не на первый попавшийся автобус сядешь. В Европе часто на машине надо ехать, так как нет нужных линий автобуса. Но почему же и на машине 30 минут езды - это становится проблемой?
Проблемой может быть только парковка этой машины. :wink3:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 17:43

Mango
Не знаю, совсем не проблема. Я на первую свою работу с постоянным контрактом 2 часа в один конец тратила, целый год ездила, ничего страшного. Наши поезда очень комфортные - чистые, почти бесшумные, с системой поддержания климата. Даже в часы пик всегда сижу. Пассажиры все приличные люди. Сажусь, снимаю верхнюю одежду, читаю книгу или музыку слушаю в наушниках, время проходит незаметно. Детей у нас нет, муж полностью самостоятельный, чего ещё дома делать? Ради наших зарплат можно и поездить. :gy: Тем более мне на той работе ещё и частично проезд компенсировали.
Кто на машине - парковка часто служебная, бесплатно, не всегда конечно.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 17:46

Кармелита
Вот и я недоумеваю. Тем более, как ты и говоришь, европейские автобусы и электрички совсем не сравнить с нашими постсоветскими грязными душными переполненными автобусами, где то и дело на ноги наступают, и все сидячие места заняты.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 18:33

Гостья И ты нашла работу в деревне или в городке?
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 09:51

Цитата:
Но почему же и на машине 30 минут езды - это становится проблемой?

А где я писала, что это проблема? Я туда в школу ездить буду 4 года как бы. :gy:

Я писала про Цюрих, что это для меня слишком далеко. У меня там работал муж, в 6 утра выходил из дома, в 8 вечера возвращался, я не готова так работать, у меня есть ещё спорт, немецкий и хобби.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Adel
Я работаю в Кройцлингене, это городок небольшой. В нашей деревне редко бывают вакансии. В соседней деревне зато Штадлер,там можно что-то найти, если повезёт.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 11:26

Mango пишет:
Источник цитаты Не совсем понимаю, почему, переехав в Европу, нам эти 45-60 минут кажутся непреодолимой преградой?

Потому что у нас транспорт чаще ходит, поэтому в СПб 45 минут на метро и были этими 45 минутами, а тут ещё добавляются стыковки и ожидания, поэтому 45 минут часто превращаются в 2 часа (для меня это недопустимая роскошь)
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 11:34

Согласна с Дудой! Иногда бывает, что чистого времени на проезд 45 минут, но когда посчитаешь всё время на стыковки, дорогу до станции в своем городе и от станции в городе назначения (работа редко распологается прямо на вокзале), плюс на работу надо приехать хотя бы за 10 минут, в итоге дорога занимает минимум 1,5 ч. (а то и больше) в одну сторону. Проводить в день в дороге по 3-4 часа мало кто может себе позволить, особенно если семья и дети.
_______________________
Всё к лучшему!
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 12:38

Ну, тогда и надо же было тут написать, что ВСЯ дорога занимает 1.5 - 2 часа, а то ведь девушки пишут 45 минут и вводят в заблуждение. :wink3: Мы же не должны гадать, все отрезки они тут учли или нет. Поэтому и возникает недоумение. Правда, выше не было написано про пересадки... и было написано, что дорога на.машине занимала бы 30 минут - там же нет стыковок? Хотя, как раз, на машине могут быть пробки. Поэтому время прибавится. Плюс парковка.
Я, напрмер, когда написала, что дорога у меня занимала 1 час, то так и пояснила, что автобус 45 минут плюс 15 минут на ходьбу от остановки. Ну, а, если зимой автобус на 20-ти градусном морозе ждала, то это и на 1,5 -2 часа могло растянуться. Транспорт в такую погоду мог у нас вообще заглохнуть и встать. Слава богу, что в Европе нет таких морозов.

Последний раз редактировалось Mango 04 янв 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 12:58

Цитата:
было написано, что дорога на.машине занимала бы 30 минут - там же нет стыковок? Хотя, как раз, на машине могут быть пробки.

Стыковок нет, есть теоретическая возможность не найти место припарковаться и попасть в большую пробку. 30 минут это то, что показывают гуглмэпс, но, как я уже писала выше, это не проблема. Проблема для меня, например, это ездить в Цюрих, хотя до него километров 60-70.
А именно:
10 минут мне до бОльшего вокзала (потому что от нашего очень неудобно, нужно много ждать), пару минут припарковать машину, и пару минут подождать поезда, час доехать до главного вокзала, например, а потом пересесть ещё на что нибудь, чтобы доехать непосредственно до теоретического офиса. Вот в итоге этот час превращается в полтора, а то и два. А если пюопоздал на поезд? Подожди полчаса...и.т.д.

Сейчас я езжу на работу 12 км, это на машине 15-20 минут. На поезде это: 5 минут дойти до станции, пару минут подождать поезд, 20 минут на поезде заезжая во все деревни по дороге, поезд идёт кругами, потом пару минут на пересадку на другой поезд, 1 остановка на другом поезде, 10 минут пешком до офиса. Поезд ходит 1 раз в полчаса, опоздала- полчаса ждешь следующего. Вот так теоретические 15 минут до работы превращаются в 45-60 минут, хотя казалось бы ... Это же не в городе, где много вариантов доехать до места работы.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 13:03

Ну, вот теперь ваша мысль понятна, и не возникает двоякого толкования. :wink3:

Я только еще не совсем поняла про дорогу в Цюрихе ... Вы поехали бы сначала туда на машине, а потом пересели бы на поезд. А на машине почему не поехали бы до самой работы , чтобы не делать две пересадки? Наверное, из-за трудной парковки в самом Цюрихе? Или там другая причина есть?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 13:21

Я иду на вокзал(10 мин. прогулочным шагом)там сажусь в комфортный поезд(20-30 мин) от остановки поезда еду на велосипеде(15 мин+немного спорта).
Не знаю,может это исключение,но дорога из дома на работу на Украине занимала у меня ненамного меньше времени.И считалось(в масштабах нашего города)что я недалеко живу :laugh:
Конечно,приятнее было бы работать ,сразу за углом,, но не всегда так получается,увы.И ездят люди и по полтора и по два часа в одну сторону(подруга моя,например).Поезд от нас до Гамбурга с утра очень и очень ,,населен,,-люди ездят деньги зарабатывать.Хоть и семья и дети и далеко и на хобби времени не остается......
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 13:30

Mango
Если бы ездила на машине, то можно было бы ещё час на пробки добавить, и, например, поиск парковочного места ( далеко не у всех компаний есть места для сотрудников), плюс какова стоимость парковки. День в Цюрихе может стоить 15-40 франков, это уже под 500 в месяц плюс бензин.

Кстати, годовой абонемент на поезд от нас до Цюриха стоит 3600 франков (муж раньше покупал), это почти целая зп.

ЗЫ: Я дома в Минске работала через дорогу от дома, 5-7 минут пешком. Поэтому мне очень сложно представить, как я буду часа 3 тратить на дорогу :prank: