Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что такое "грязные работы"?

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 11:49

ШефанГо
да да, я еще после той подруги поняла, что в офисах одни бездельники и работают по полдня.
Кто как хотел так и прочитал мой пост :)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 11:56

Esmer пишет:
Источник цитаты да да, я еще после той подруги поняла, что в офисах одни бездельники и работают по полдня.
Кто как хотел так и прочитал мой пост

Отнюдь не бездельники. Ты пропустила, что я сама офисный работник. Просто я обе работы на своей шкуре попробовала и считаю, что это просто несравнимые вещи, потому что абсолютно разные.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 11:57

CyberMagic пишет:
Источник цитаты А откуда вообще взялась тема про какую-то моральную грязность? Я что-то пропустила? У нас тут судилище прст, драгдилеров и воров в законе? Каким боком это всё к форумчанками вдруг отнесено?..Столько пафоса и морали - это, вообще, как связано с темой?..

Предупреждение Модератора
За провокации участница CyberMagic получает Первое предупреждение по группе С и снижение репутации.
Читаем Правила Форума
4. Правила общения

• Форум создан для взаимопомощи, обмена опытом и дружеского общения.
• На форуме не обсуждаются религия и политика. Модераторы имеют право удалить любую тему или пост, которые могут вызвать такие дискуссии.
• На форуме принято обращение на "ты", все участники имеют равный статус, без разделения по возрасту или каким-то заслугам. Обращение на "ты" не является признаком неуважения. Вы можете обращаться на "вы", однако не можете требовать подобного от других участников форума.
• Старайтесь проявлять деликатность при обсуждении:
---- национальных особенностей, достоинств и недостатков национальностей;
---- социального и общественного статуса;
---- с*ксуальных предпочтений;
---- религиозных вопросов.
• Критикуя мнение собеседника, применяйте цитирование и приводите аргументы. Помните, что каждый имеет свою точку зрения на различные вопросы, которая не обязательно совпадает с вашими взглядами. Высмеивать мнения, отличные от вашего, считается дурным тоном и может быть приравнено к нарушению Правил форума.
• Запрещается "переход на личности". Можно критиковать конкретное мнение другого участника, но не персону участника.
• Запрещаются комментарии, которые содержат подозрения, что это скрытая реклама или разводка. Если у вас возникли сомнения - используйте кнопку "Жалоба", модераторы разберутся и примут меры.
• На форуме недопустимы:
---- Нецензурные выражения, ругательства, в том числе со звёздочками, в том числе заменители мата (п*пец, ппц и подобные) - в любом контексте.
---- Грубые и вульгарные выражения - в любом контексте.
---- Провокации участников обсуждения, подначивание, перевод обсуждения в скандальное русло.
---- Хамские и оскорбительные высказывания в адрес участника.
---- Высокомерный, поучающий или уничижительный тон, раздача диагнозов.
---- Глумление и насмешки по отношению к Автору Личной темы.
---- Упоминание в оскорбительном тоне фотографий, возраста, личной информации участника.
---- Смакование неудач участника, напоминание о неприятных или болезненных событиях, ошибках, прошлых отношениях в обидном контексте.
---- Обобщающие и категоричные высказывания с уничижительным оттенком.
---- Перепалки с обменом едкими замечаниями и оскорблениями.
---- Огульное отрицание всего сказанного участником ("бред", "чушь", "дурость", "идиотизм" и т.п.), в том числе по поводу опубликованной статьи или ссылки на статью, предложенную для обсуждения.
• Чтобы дискуссии и обсуждения не перерастали в скандалы и конфликты, рекомендуется:
---- Не обсуждать Автора Личной Темы в третьем лице.
---- Не передёргивать высказывания собеседника (передёргивание - это искажение того смысла, что вложил автор).
---- Не использовать подряд несколько знаков вопроса ("А зачем ты туда пошла??? Неужели ждала чего-то другого???") - это выглядит агрессивно.
---- Не злоупотреблять выделением слов большими буквами ("Потому что я ЗНАЮ, чего хочу, и прошу ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от ваших советов") - крупный шрифт на форуме воспринимается как крик.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 12:28

Цитата:
А кто вынужден был пойти, кого "погнали с трапа самолета", у кого сложилось не как мечталось - те себе мужа неправильно выбрали, со всеми втекающими и вытекающими. Почему неправильно? Выводы сами напрашиваются. Однако, натуру человека никто и ничто не может поменять. А истина ведь в том, что людям часто и не приходит в голову, что будь возможность поменяться с ними - может, многие бы и не поменялись...

Истину глаголишь! Я тоже себе "мужа неправильно выбрала". Не понять некоторым, что счастье не всегда зависит от круглости суммы на счету и квартиры, что можно находить маленькие радости, имея то, что имеешь. Живя в Испании, не вижу разницы в работе грязной и негрязной. Здесь за счастье - иметь любую работу.
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 12:49

Дакота пишет:
Источник цитаты я в офисе работаю: уже блевать (простите) хочется от всех этих документов
Яблоки или огурцы мне кажется с удовольствием бы пошла в поле собирать ))

Сразу папу своего вспомнила :gy: Он тоже нам говорил: "полоть буряки? Да чего тут сложного? Иди себе и сопаткой тяпай" :aga:
Мы с мамой ему говорили, что если нет у него опыта физической работы в агропроме, то нечего и соваться. 10 дней он выдержал, но приходил и "падал замертво" :prank: А потом мы ему 2 месяца спину лечили, что б мог разгибаться и нормально двигаться. :la:
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 16:03

Мне кажется дело не степени чистоты работы. А в степени ее престижности что ли , в творческом и ином развитии ( денежном в том числе), хотя изначально на « грязной « работе можно получать и побольше
В « грязной» для меня, работе присутствует некая монотонность
Для кого-то « грязная» с моей точки работа может быть и вполне не таковой

Маляр и художник. Оба с краской и имеют возможность запачкаться.
Кто из них на « грязной» работе?

Чистая ли работа хирурга? . Особенно операции после ДТП .
Кровь и прочие неприятности. Работа не офисная , не гоняет шарики на компе.
Стоит на ногах в течение всей операции
Не думаю , что эту работу кто то может назвать грязной и непрестижной
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 17:28

Бордо пишет:
Источник цитаты Не думаю , что эту работу кто то может назвать грязной и непрестижной

Сами хирурги ее так и называют. Нередко. А уж те, которые работают в гнойной хирургии...Вот где нечисто и малопрестижно, кстати.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 17:42

Я воспринимаю словосочетание "грязная работа" только в моральном аспекте. В остальном, есть тяжелые работы физически или умственно. Легких работ не бывает. Бывают любимые, тогда трудности легко принять. И что значит офисная работа? В офисе можно много что делать)

ШефанГо пишет:
Источник цитаты Потому что никакая офисная и умственная работа не сравнится с тем, что ты готова ползти домой тупо рачки, не можешь потом держать ложку и врезать кусок хлеба, потому что не в состоянии пальцы сжать.


Зато мозги отдыхали :) А от компа, перегруза информации и длинной монотонной работы может тошнить, болеть голова, слепить глаза. И все это вместе. И такое состояние будто на другой планете находишься. Тоже словами не передать)
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 18:09

Lissi пишет:
Источник цитаты
Сами хирурги ее так и называют. Нередко. А уж те, которые работают в гнойной хирургии...Вот где нечисто и малопрестижно, кстати.

это путь любого хирурга ..от малопрестижной к более
В том то и отличие, что тут есть рост в перспективе
Работа имеющая в будущем перспективу, в моем понимании, не та категория грязной работы
и грязной я ее никогда не назову . К тому же тут еще присоединяется такое понятие как социальный статус работы и тут даже дело не оплате работы
Врачи в РФ , особенно в начале перестройки, имели нищенскую зарплату. Но их статус всегда был высоким, несмотря на тОлпы недовольных медициной
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 18:17

Бордо пишет:
Источник цитаты
это путь любого хирурга ..от малопрестижной к более

Не каждый сумел достичь. Да и положа руку на сердце - не каждый и хотел.
Ибо
Бордо пишет:
Источник цитаты Врачи в РФ , особенно в начале перестройки, имели нищенскую зарплату.

это ввергало их в жуткие переживания. Многие кляли медицину на чем свет стоит и сбегали от нее в другие отрасли(если можно так сказать о торговле на рынке), а мысли о том, чтобы вернуться назад даже на сегодняшний день вызывают содрогание. А статус - да, высокий.

Бордо пишет:
Источник цитаты Но их статус всегда был высоким, несмотря на тОлпы недовольных медициной

Статус статусом, а качество диагностики(не путать с красивеньким оборудованием в не менее красивых помещениях) и лечения до сих пор вызывают сомнения. Оттуда и толпы недовольных. Это я о странах СНГ, как в других местах, пока не скажу.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 18:24

Lissi пишет:
Источник цитаты Сами хирурги ее так и называют.

Ну, сами они могут как угодно называть, мы, работая гидами-переводчиками в СПб, называли себя "портовыми девками", но когда кто-то со стороны так говорит, звучит не очень :scratch: хирургам бы не понравилось, если им в лицо сказать, что у них работа грязная
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 18:36

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты хирургам бы не понравилось, если им в лицо сказать, что у них работа грязная



Те которые с гноем работают, согласятся.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 18:39

Esmer пишет:
Источник цитаты в офисах одни бездельники и работают по полдня.

у нас уборщица тоже таковыми считала. пока я ей не устроила разбор сути ее работы и нашей , а также не провела расчет вознаграждения за наше безделье :gy:

В свое время я работала в офисе , где была огромная ответственность, вплоть до уголовной.
Носила работу домой , разгребала ее по ночам. Получала 3600 ( так скажем условная цена..хотя в цифрах столько и получала) в должности начальника отдела
Уборщица которая перегоняла пыль из одного угла в другой через день постоянно ныла...что работа у нее тяжелая , грязная ..ну и платят мало
Однажды я не выдержала и спросила ее..сколько получаешь ? 2000
При этом никакой ответственности и работала максимум 2 часа.
Потом бежала на другую подобную работу ..далее на третью
В итоге она работала меньше меня, ни за что не отвечала, получала в два раза больше
Но хотела ли я оказаться на ее месте ? Увы ..нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 19:04

Мне тоже словосочетание «грязная работа» не очень нравится. Раньше говорили «чёрные работы», даже были т.наз.чернорабочие. Теперь «чёрная» работа больше относится к понятию нелегальная работа. А так-то да, есть тяжёлые физически работы, не требующие особой квалификации, но, требующие недюжинной физической же выносливости. Одно дело, когда человек просто не хочет учиться и идёт работать условным грузчиком или уборщиком по собственной воле. Совсем иное, когда нет такого желания, но, жизненные обстоятельства вынуждают. Такое может случиться с каждым, или почти с каждым. Увы.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 19:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты Одно дело, когда человек просто не хочет учиться.

И таких большинство и это нормально. В целом, на Западе, высшее образование это роскошь, многим абсолютно ненужная. Амбициозно толкают своих детей в дальнейшее обучение, в основном, русскоязычные и азиаты. Местным часто достаточно школы. Это в постсоветском пространстве еще сильно представление, что НУЖНО иметь диплом. Здесь давно поняли, что дипломированных специалистов много не надо. Надо много работников Волмарта (условно говоря). У нас с ними разные представления о "нормальности": нам еще кажется, что без высшего образования , ты - никто. А им, наоборот, без образования, это как раз обычно и нормально, но зато если уж ты закончил университет - это супер престижно и выделяет тебя из общей массы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 19:41

Jewel пишет:
Источник цитаты И таких большинство и это нормально. В целом, на Западе, высшее образование это роскошь, многим абсолютно ненужная.

Я не только о высшем образовании, в частности, университетском. А о среднеспециальном тоже. Не знаю, как в Канаде, а в Швеции с таким образованием можно тоже очень хорошо работать в тепле и уюте.
А в целом от семьи зависит, если родители академики, как здесь называют людей с ВО, то, и дети будут учиться с большой вероятностью. Если обычные рабочие, то, и дети пойдут по их стопам
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:00

В связи с ремонтом, грязные работы это заливка стяжки, штукатурка стен...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4166
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5726

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:04

Monbijou пишет:
Источник цитаты В связи с ремонтом, грязные работы это заливка стяжки, штукатурка стен...

Вспомнила, мне ремонт делал обалденно красивый белорус, .. Ему бы в кино, а тяжёлая работа конечно накладывает отпечаток.. ( жаловался на проблемы со здоровьем под конец, обострились боли, а он мой ровесник, его б отмыть от цементной пыли, костюм, да в дейтинг) с руками бы оторвали :wink3:
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:07

Jewel
В Америке школы точно недостаточно, только если на стройке работать, а так надо хотя бы год отучиться и это недешево, любая лицензия или associates degree минимум 10к. Если совсем без образования, то это клининг, фаст фуда, стройка, может быть даже ученик механика или электрика, если по знакомству, кондиционеры, сантехник (Но тут тоже нужна лицензия). Для женщины так точно работ немного.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:30

cherry пишет:
Источник цитаты В Америке школы точно недостаточно, только если на стройке работать, а так надо хотя бы год отучиться и это недешев

Ну коммьюнити колледж или что там у вас? У нас это называется сиджеп, по сути близко к отечественным ПТУ. Учиться там может каждый, по сути и должен, так как, и секретарши, а уж тем более, механики и электрики - нужна корочка( лицензия). Тоже самое строители - без лицензии никто здесь никого не наймёт. Если у вас будет левый работник что то строить и получит травму - вы ему будете до конца жизни медицину оплачивать, потому что страховки у него не было. Так что, никто рисковать не будет, таких нанимать, даже за копейки, это себе дороже.
Ну вот такие рабочие профессии/ специальности и в ходу, на которые можно за год отучиться даже самым ленивым. На них большинство и ориентируются, это их максимум.
Все что выше - это уже надстройка, дорого и долго и требуют соответствующего интеллекта и мотивации. Никто просто «ради диплома» это себе позволить не может.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:36

Jewel cherry

а какой статус в Канаде-США у медсестер? Учат на них в коммьюнити колледжах (всех подряд, условно) или это считается достойным академическим образованием?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:47

Etra пишет:
Источник цитаты а какой статус в Канаде-США у медсестер?

Очень высокий. Но здесь совершенно иная система медсестёр. Есть трехгодичное образование, а есть универ - 5 или 6 лет. У них и рейтинг очень высокий в госпиталях, они по сути, ведут больных ( например кардио интенсив, где на одного пациента - один медбрат/медсестра) и врачам не подчиняются напрямую, очень высокий уровень ответственности. Есть ещё и супер нерсы ( не знаю как это соотносится с российской системой), они могут отвечать за все отделение, готовят результаты анализов для врачей, определяют какие лекарства нужны больному и тд. Врачи - это более узкие специалисты.
Ещё есть деление у санитаров на скорых: обычно их двое , там один профи, а другой - попроще санитар - измерить давление, снять кардиограмму. Вот у них обучение короткое, но я детали не знаю.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:49

Имею опыт в "полях" :) У бабушки в деревне ... не какие-то там 6соток, а 20 соток перед домом, да 40 картошки, да 20 другой огород с картошкой и прочим... Да цветочки, яблочки, смородина, которую до сих пор не люблю и все остальное. Мы упахивались, начиная с мая и заканчивая сентябрем. Все садово-огородные работы. Да, это не плантация, но опыт имею, повторяю, не на 6 сотках.
Работа преподавателем: тяжелая, много подготовки, реальные занятия в две смены с 9 до 17 с тремя маленькими перерывами. Еще подфак, неговорящие. + все остальные прелести, включая написание статей, документация на кафедре, студенческие мероприятия и прочее. Кто работает, тот знает. Тоже очень тяжело, зачастую, когда приползаю домой, у меня есть силы только выпить чай, просмотреть почту и с*пать.
К чему я это говорю. Я не знаю, как измерить соотношение этих усталостей: умственная/нервная/ физическая усталость от моей работы- физическая усталость в полях, но гораздо более сильная.
Как мне кажется, "грязная" работа - эта та, которая связана с убиранием, отмыванием, землей (грязь), которая не требует долгого обучения, которой может овладеть каждый, не получая образование в вузе: посудомойка, полевые работы, уход за стариками - по мне это сюда относится- и др.
С другой стороны, есть масса работ, которые можно назвать низкоквалифицированными или неквалифицированными, например, работа курьера - думаю, никто не назовет ее грязной. Но никаких специальных знаний и обучения, квалификации не требуется.
Вот тут рассуждали, что сейчас любая практически работа требует определенной квалификации, подготовки, в том числе и в полях, и официанткой, и, конечно, санитаркой. Кстати, не знаю, на сторожей а Европе учат, есть что-то типа аусбильдунга? :wink3:
Конечно, в 90-е выживали кто как мог.
Детей у меня нет, а ради мужчины, я не пойду на то, чтобы выходить на "грязные" или низкоквалифицированные работы. Переезжать в другую страну, чтобы выйти на работу мыть посуду - это не моя мечта. Мне не 20 лет, чтобы так начинать и, более того, я не хочу так заканчивать. Впрочем, я не спешу. Все озвученное просто мое мнение.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 22:57

Aurela пишет:
Источник цитаты Кстати, не знаю, на сторожей а Европе учат, есть что-то типа аусбильдунга?

В Швеции сторожей нет тоже, как и дворников. Вместо них охранные системы и страховки. Это гораздо дешевле, чем нанимать человека. Стоимость персонала здесь очень высокая.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 22 янв 2019, 23:06

Aurela пишет:
Источник цитаты Как мне кажется, "грязная" работа - эта та, которая связана с убиранием, отмыванием, землей (грязь

Также это опасность инфицирования, и вообще угроза здоровью или даже жизни.