Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что такое "грязные работы"?

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 06:30

summertime пишет:
Источник цитаты Я помню, как я радовалась, когда меня в Макдональдс взяли на работу))

Аналогично. Я даже помню день, когда я подписала контракт на работу. Был апрель, светило солнце и я бежала вприпрыжку к машине, в которой ждал муж, размахивая бумагами. Ну, как в кино, короче :laugh:
summertime пишет:
Источник цитаты по "форумским" меркам работа в Макдаке и подобных местах - это считается работа "упасть ниже плинтуса", "грязная"?

Упасть ниже плинтуса - это кассир в супермаркете, а МакДак и иже с ними - просто днище. Не отмыть нам с тобой, summertime, репутацию во век :gy:

Славянка, я бы, кстати, на первых порах, пока язык учила, тоже с удовольствием пошла бы к огурцам и помидорами, но даже и не думала, что так можно, что здесь такое есть. :scratch:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 08:15

Альпака пишет:
Источник цитаты Упасть ниже плинтуса - это кассир в супермаркете,

Учитывая, что тут на кассиров и продавцов 3 года учатся, и это самая распространенная профессия среди местных подростков, Германия болтается на самом дне :gy:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 08:16

Альпака пишет:
Источник цитаты Упасть ниже плинтуса - это кассир в супермаркете, а МакДак и иже с ними - просто днище. Не отмыть нам с тобой, summertime, репутацию во век

:gy: Т.е. мне даже ужо и падать некуда?)) Если что, я и кассиром в Америке успела поработать.
*Чё-та прям даже и стыдно такое здесь писать))
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 19:02

Альпака пишет:
Источник цитаты я бы, кстати, на первых порах, пока язык учила, тоже с удовольствием пошла бы к огурцам и помидорами, но даже и не думала, что так можно, что здесь такое есть.

Признаюсь, и я тоже. К сожалению, в Лионе огурцы не пособираешь. Видела предложения клубнику и вишню собирать, но без машины туда не добраться было.
Сейчас вижу, что среди людей, которые раздают рано утром газеты у метро, есть люди моего возраста (в основном иностранцы). Знала бы, что туда не только студентов берут, пошла бы с удовольствием. Но я ж в такое время у метро не бывала...
И совсем это не из-за нехватки денег. А почему ? Даже сама понять не могу.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 20:39

Lyonnaise пишет:
Источник цитаты И совсем это не из-за нехватки денег. А почему ? Даже сама понять не могу.

А я могу. Я мхом поросла, ржавчиной покрылась, в депрессию впала. Плохо мне без людей и плотного графика было.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 20:45

Альпака пишет:
Источник цитаты на первых порах, пока язык учила, тоже с удовольствием пошла бы к огурцам и помидорами, но даже и не думала, что так можно, что здесь такое есть.

Такая возможность есть не везде, мне ещё повезло, :gy: мы жили в очень маленьком городке и сразу за чертой города были теплицы, где выращивали не только огурцы и томаты, но и цветы.
Ездила на работу на велике. До обеда собирали овощи, а после обеда ухаживали, обрезали и т.п.
Мне нравилось, коллектив, кстати, только немцы, я одна понаехавшая была. :aga:
Это был мой первый опыт общения с немцами, теперь и вспомнить смешно, как я с ними объяснялась...
А теперь мы в Берлине живем и здесь всяких "грязных работ" прямо как грязи! :laugh:
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 04:04

Моя личная классификация:

1. Грязная работа = та, где пачкается одежда \ обувь \ руки. Уборка. Уход за маленькими детьми \ стариками \ больными. Сельхозка. Многие работы на производстве. Кстати говоря, из личного опыта: при работе с жирными продуктами (торговля, общепит, продуктовое производство) одежда загаживается намного сильнее и отстирывается намного тяжелее, чем после кузнечного цеха на заводе. Неожиданно грязной была работа в типографии с газетной печатью (неожиданно - потому что до этого был опыт с ризо и полноцветом, они рук так не пачкали).
Иногда грязная работа бывает очень даже высококвалифицированной и высокооплачиваемой (медицина, ветеринария). Но вовсе не перестает от этого быть грязной. Иногда грязная работа может быть очень даже любимой и интересной (Пример: бывшая жена моего братишки, умнейшая коренная москвичка из хорошей семьи, с дипломом биофака МГУ, до замужества работала в конюшне при ипподроме. Девочка обожает лошадей. После развода она снова нашла себе работу с лошадьми.)

2. Тяжелая работа = физически тяжелая. Тяжести таскать. Наклоняться постоянно. Или весь день на ногах (официантки, продавщицы во многих магазинах). Иногда бывает хорошо оплачиваемой. Гробит здоровье очень быстро, в тяжелых случаях - до инвалидности. Но по молодости об этом обычно не думается. Когда "жареный петух клюнет", бывает уже поздно.

3. Стремная работа = низкостатусная, непрестижная. Иногда при определенном раскладе (типа российского кризиса 90-х годов) бывает нааамного выгоднее, чем быть "офисным планктоном". Когда за "перекладывание бумажек в офисе" зарплату задерживают месяцами и недоплачивают под любым предлогом, а в торговле у частника свои кровные берешь собственной рукой из выручки каждый день живыми деньгами. Хороший вариант пережить кризис - хоть общегосударственный, хоть какой-то свой личный персональный. Или как временная подработка для студентов. Но не более того (имхо).

4. Работа, по каким-то причинам неприемлемая лично для себя. Причины могут быть и физическими (состояние здоровья), и психологическими, и внешними (какие-то семейные обстоятельства, или наличие учебы \ второй работы параллельно). Например, лично для меня теперь приемлема только компьютерная дистанционка и только свободный график, и чтоб в общей сумме не более 20-25 часов в неделю. Но мне 40+ и прогрессирующий артрит. А когда была молодая, физически крепкая и относительно здоровая, работу выбирала по принципу "что мне выгоднее и комфортнее по общей сумме всех параметров на данный конкретный момент времени". Так что очень стремных и очень престижных работ в моей бурной и насыщенной молодости было примерно поровну.
И если впрягаться в ярмо замужества и совместного проживания, то лично для меня это приемлемо только при твердой гарантии, что работать я больше НЕ буду вообще и никогда, от слова "совсем". Нафиг нужен такой муж, если все равно самой работать? Жить на свои я и дома могу.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 11:51

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Нафиг нужен такой муж, если все равно самой работать? Жить на свои я и дома могу.

Щас тебе расскажут про «нематериальные обстоятельства» :gy:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 02:13

Наглядный пример, что б не спорили :gy:
Изображение
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8711

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 02:16

Marla Singer, это космический корабль? :gy:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 02:23

Нина пишет:
Источник цитаты Marla Singer, это космический корабль?

да зачем? их с 2011 года не запускали в космос, безперспективная отрасль :gy:
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 03:56

Marla Singer
Когда видела в ленте твои фотки с работы думала это же реальный взрыв башки! Огромнейший респект! Как ты решилась на эту профессию (вопрос который тебе задавали уже по тысячи раз :gy: ). Ты же там такие махины ремонтируешь!
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Спасибо сказано: 7084
Поблагодарили: 1597

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 08:44

Marla Singer
Знай наших :good:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 372

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 08:53

Marla Singer пишет:
Источник цитаты Наглядный пример

Wow! Я впечатлена. Это как красавица и чудовище. )) Может откроете тему и расскажите как Вы к этому пришли? Я так поняла, что Вы не всю жизнь авиамехаником были, было бы интересно почитать. ))
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 11:11

Marla Singer
Ты крута! :ah:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 21:42

Inspiration пишет:
Источник цитаты
Wow! Я впечатлена. Это как красавица и чудовище. )) Может откроете тему и расскажите как Вы к этому пришли?

Вы, простите, сейчас чудовищем кого обозвали? меня или мой любимый движок? :gy:
хоть и появилось больше времени сейчас, на тему не созрела, но готова своих пять копеек вставить то тут то там

Tash пишет:
Источник цитаты Знай наших

наших тут теперь очень хорошо знают, не знаю даже хорошо это или плохо
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9346
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 21:57

Marla Singer
:ogo: Сильна!Снимаю шляпу!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2019, 14:02

Я даже работу пр*ст*туткой не считаю "грязной" ,если женщина на это согласилась и считает возможным так зарабатывать.У каждого свой порог дозволенного.Я делю работу на тяжелую и нормальную.Тяжелая это если мне тяжело ее выполнять и я не смогу работать. Например,ночные смены.Раньше работала,а сейчас просто здохну...Нормальная,если смогу работать,а продавцом на кассе или полы мыть- не имеет значения.