О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 11024

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 08:25

Решила закончить свою первую тему о работе. Начало какое-то сумбурное: автобусы, кофточкоукладчики... Все это уже не актуально и в прошлом. Покроем его забвением и начнём новую главу.

Новый день приносит новости и хорошие ожидания. Утром я открывала магазин с Б. Я надеюсь, что она - наш будущий менеджер. Она действительно заслуживает и тянет эту должность, как ломовая лошадь.
В коротком чате перед открытием магазина я спросила ее, подала ли она резюме на должность менеджера. Она сказала, что подала, хотя и не очень хотела. Я удивилась, как так - не хотела. Она пояснила, что Терри - региональный менеджер звонила ей и просила подать резюме. Аллилуя! (Я думаю, что должность у нее уже в кармане). Я сказала, что как так «не хотела»? Ты же и так исполняешь обязанности менеджера. Будешь получать как менеджер. И нам всем будет лучше работать под твоим чутким руководством. А то пришлют нам какую-нибудь ... и полколлектива сразу уволится. Б. сказала, что она бы не хотела какого-то неприятного человека в магазин. Тем более, сказала я, ты будешь менеджером и ты будешь нанимать. Наш магазин - наши правила.
Б. Посмеялась и сказала, что даже если ей доверят должность менеджера, то на ассистента могут прислать какую-нибудь ... На что я заметила, так ты же ее и уволишь, если она окажется неприятным человеком. А ассистента вырастим из своих кадров.
Вот так утром под чаек мы уже поделили сферы влияния :gy:

Другой не менее интересной новостью была новость о том, куда могла уйти наша бывшая менеджер. Б. мне сказала, что менеджер проработала 15 лет в ювелирном магазине. И в магазине детской одежды ей явно было сложно из-за большого ассортимента и принципиально другого товара. Скорее всего ее позвали обратно в ювелирный магазин.
Аллилуя! В этот же момент я увидела себя продающей дорогое кольцо с бриллиантом и рассказывающей «это последняя новинка в огранке, вашей невесте непременно понравится, и она не сможет сказать нет. конечно, такой большущий камень и ослепительный блеск, любая девушка мечтала бы оказаться на ее месте».
Жаль, очень жаль, что менеджер так рано ушла. Она так рьяно учила меня всему. За один день с ней я узнала больше, чем за два месяца в прошлом магазине. Но одновременно с ее уходом во вселенной открылось несколько дверей для новых перспектив. Ювелирка! Работа на комиссии! Уходя она обещала заглянуть на огонёк, так что я уверена, что вскоре узнаю, где она получила работу. А там...кто знает, что дальше может получиться...

У нас пополнение в штате. Сегодня увидела новую девушку, которая пришла на место уходящей Сью Эллен. Мы продолжаем оставаться великолепной 8кой.
А, и Б. Составила мне великолепный график на две недели с учетом всех моих пожеланий. Лучше и быть не могло. Люблю ее. Пусть она будет нашим новым менеджером!
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4495

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 09:04

StartUp

Значит, Б. так и не сказала, почему не хочет должность менеджера?
Живу я здесь

C 19 авг 2013
Настроение: Чем ворошить старое - лучше наворотить новое)
Спасибо сказано: 14147

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 09:15

StartUp
Вот ты молодец! Успехов втебе в покорении высот( следующая часть , думаю , такая будет) :buket:
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 2281

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 10:42

StartUp
Йес! Ты умница, всё у тебя получится. Я уже вижу тебя менеджером, тебе осталось только выбрать область: одежда, ювелирка, яхты... :wink3:

C 11 авг 2018
Спасибо сказано: 239

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 10:45

Обалдеть! Какая насыщенная рабочая жизнь у некотрых :gy:
Я еще первую часть не осилила, а уже пора со второй поздравлять :good:
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3581

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 11:01

Очень рада твоему новому старту!
Насчет ювелирки -не знаю, как у вас там, но здесь моя приятельница была менеджером ювелирного магазина, сказала, что большей головной боли и бессонницы в ее жизни еще не было, и с радостью ушла в магазин женской одежды...
Я не вникала, что там было, но поняла, что это была очень некомфортная работа.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2826

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 11:26

Grosella пишет:
Источник цитаты Значит, Б. так и не сказала, почему не хочет должность менеджера

Может, боится брать на себя ответственность. StartUp поддержи ее морально, скажи, что во всем помогать будешь. В рядовую должность всегда можно вернуться назад - я так сказала своему ребенку, когда он не решался сделать шаг наверх.
Grosella
Живу я здесь

C 7 янв 2017
Настроение: все хорошо!
Спасибо сказано: 4495

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 11:34

Mango

А, может, сама должность не нравится. Мне раньше нравилось руководить, а теперь увлекает больше сам процесс чем его координация. Хотя ответственности никогда не боялась.))
Как дома

C 21 ноя 2009
Прежний ник: Green
Настроение: Люблю!
Спасибо сказано: 9478

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 12:04

StartUp
Я просто поздравить тебя с новым этапом.
Мне название твоей темы очень нравится!
Успехов тебе!
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 6942

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 12:13

StartUp
расскажи, пожалуйста, про клиентов, как проходит сам процесс работы именно с ними, есть ли интересные наблюдения или какие-то необычные моменты? Есть ли у живущих в вашей части Канады людей диалект, к примеру? Хорошо ли ты научилась понимать клиента, бывают ли "трудности перевода"? А вообще - посетителей за день много? (ты говорила, что магазин дорогой).
Короче, немного про человеческий фактор.
Шаманка
Имею мнение

C 27 ноя 2016
Спасибо сказано: 355

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 12:33

Спасибо за тему!
А мне интересно узнать, есть ли какие-то курсы по "повышению квалификации"? Может, сеть ваших магазинов организует или можно получить какие-то сертификаты , пройдя курсы онлайн. Вообщем, что может помочь ускорить карьерный рост, увеличить шанс на получение постоянной работы.
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20013

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:11

StartUp
Как корабль назовёшь,так он и поплывёт. Удачи тебе! Ты умница и красавица!
Желаю,чтобы все вокруг это понимали и ценили :aga:
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2826

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:27

Frufru пишет:
Источник цитаты Как корабль назовёшь,так он и поплывёт.

Я тоже так подумала :aga: Хорошее название!
StartUp, удачи тебе!
Аваланж
Имею мнение

C 20 авг 2018
Спасибо сказано: 653

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 14:43

Поздравляю с хорошей работой, которая тебе по душе! Удачи и приятных коллег побольше!
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 11024

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 17:52

Спасибо, что проявляете интерес к моей теме.

Ronda пишет:
Источник цитаты расскажи, пожалуйста, про клиентов, как проходит сам процесс работы именно с ними, есть ли интересные наблюдения или какие-то необычные моменты? Есть ли у живущих в вашей части Канады людей диалект, к примеру? Хорошо ли ты научилась понимать клиента, бывают ли "трудности перевода"? А вообще - посетителей за день много? (ты говорила, что магазин дорогой)

Ты знаешь, процесс работы с клиентом прост как алгоритм и это все есть в рабочих байдерах. Приветствуешь клиента, рассказываешь, какие у нас сегодня скидки, даёшь ему время походить по магазину, потом подходишь в конце и спрашиваешь фразу, которую я смогла перевести только после года нахождения в Канаде :gy: Did you find everything okay? Ее можно перевести как: все ли вам понравилось, все ли вы нашли, что искали. Покупатели сами говорят, если не нашли нужный размер или товар.
Суть помощи покупателю заключается в поиске нужного товара. Как я уже говорила, что у нас много товара на складе. Часто мы не успеваем все размеры вытаскивать в зал. Постоянные покупатели знают об этом и просят поискать нужный размер.
Подбором одежды мы практически не занимаемся. Очень редко покупатели просят такое же, но с перламутровыми пуговицами. Тогда я ищу и показываю, что у нас есть похожего. Сама пока ещё плаваю по ассортименту. Поэтому использую как возможность пошариться по залу и посмотреть, что у нас есть.
Психология продаж заключается в том, что в магазин часто заходят молодые мужчины. Как правило они покупают на новорождённых в подарок. Они не ищут скидки и покупают за полную цены. А бывает заходят молодые мамочки, и первые стенды пугают их ценой. Тогда я выясняю, что они ищут и отвожу их к скидкам. Часто они, ошеломлённые ценами на скидках, покупают целый мешок одежды или два :gy:
Вспомню ещё, допишу по-позже.