О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3661

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 09:34

StartUp пишет:
Источник цитаты . Для меня важно, что я расту и каждый день учусь новому. Я не сдаюсь, даже когда очень хочется. И я сохраняю позитивный настрой. А ещё, я ни одной секунды не жалею, что поменяла место работы.

Это самое важное! Всё получится!
Как дома

C 27 авг 2018
Спасибо сказано: 692

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 11:00

StartUp
А у вас нет бирочек на кольцах с указанием карат? У нас клиентов ещё интересует сертификат на подлинность бриллиантов. Мы покупали кольца с мужчиной, все анимание было в основном ему, хотя он в тот день банковскую карту забыл.)) Продавец ювелирного говорила мягким доверительным тоном, потом ещё /от чего я офигела/, она произнесла, дотронувшись до руки, глядя ему в глаза:у тебя горячие руки.)) Я уже не раз замечала, как продавцы в Хельсинки флиртуют, со мной обычно в отделе продажи телефонов. Стартап, может и вам применить в продажах нотку интимности и повышенного внимания?
Olalala
Живу я здесь

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 805

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 11:11

Все,что ты описала про работу, я называю положительным стрессом. Тебя не сбивает с ног, что надо многому научиться, различные ситуации с клиентами, не все коллеги спешат помочь и научить(найдутся и те, кто будет завидовать и даже ставить палки в колеса...) итд. Тебя просто бросили на амбразуру и ничего..всплываешь и плывешь себе, всем улыбаешься и машешь :good: Ты учишься новому и растешь. И главное, тебе это интересно и очень нравиться! :la:

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Virgo
И это продавец при тебе с мужчиной заигрывала?? Мда....
Как дома

C 27 авг 2018
Спасибо сказано: 692

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 11:16

Olalala
Да, при мне. Я вот думаю:или их обучают так вести себя с покупателями, или она думала, что я не понимаю по-фински.
Olalala
Живу я здесь

C 24 окт 2010

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 11:27

Virgo
Ну жест такой и без слов понятен как флирт...неужели и правда такому учат :g-sigh:
Как дома

C 10 мар 2018
Прежний ник: sidorova
Спасибо сказано: 1061

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 11:33

StartUp пишет:
Источник цитаты Женщина меня спрашивает: это золото 10k. А я стою и судорожно думаю, что может означать 10k

https://www.rough-polished.com/ru/expertise/12972.html по этой ссылке статья про клеймление в Америке и Канаде, по Америке у меня открылось, по Канаде показывает ошибку иногда так бывает из России
посмотри есть международный стандарт и стандарт каждой страны, сделай памятку про клеймления и как обозначается чистота камней :)
StartUp пишет:
Источник цитаты Просто сегодня было много раздражения от неё, как-будто ПМС у дамы случился. Больше всего удивляли ее возгласы - как ты не можешь?! Ты и этого не знаешь?! Ага, я прямо такая умка, куда не приду сразу везде все знаю

такой тип людей есть везде, их просто все бесят, хотя может и побыть милой, чаще всего и учить не хотят и еще побегут жаловаться к руководству что ты тупая, будь осторожнее с такой.
Ты умница в сотый раз уже наверно повторяю :)
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2235

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 15:23

Не могу цитировать с телефона, но чтобы избежать ситуаций, когда покупатель все выбрал, а платить ему нечем, советую всегда начинать с открытия кредитной карточки, используя фразы типа Let's check how much buying power you have или let's check how much you will get approved for (давайте проверим, на сколько вас одобрят). Те, у кого есть деньги, обычно так и отвечают - я плачУ наличными или я пользуюсь кредитной картой с милями. Если человек не даёт внятной причины, почему не хочет карту - значит только одно, у него плохая кредитная история. С таким лучше сразу попытаться открыть кредит, и исходить уже из этого. Ну и плюс, очень часто люди как раз занижают в уме свой кредитный рейтинг, а потом бац и им дают $6000 кредитную линию, и тогда уже гуляй рванина :gy: вместо кольца за 500 долларов продашь кольцо за 5,000. Я надеюсь мой совет в кассу, как я поняла, вы сотрудничаете с банком.

А насчёт отсутствия обучения, попробуй взять домой несколько форм, если они не электронные, на кредит, на ремонт, на гарантии, и их дома вдумчиво изучи.

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 11080

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 15:46

Bershia
Все формы в электронном виде. Ничего домой взять не получается.
Сейчас поняла, что мне показали, как открывать кредит. Но что делать дальше, если кредит подтвердили, мне не сказали :g-sigh: Где лежат карты, как на них вносить сумму...Ничего. И снова будут тянуть до следующего клиента, а потом удивленные глаза: как, ты не знаешь!? Мы целый день простояли в пустом магазине, почему нельзя спокойно и поэтапно обьяснить :unknown:

Последний раз редактировалось StartUp 11 сен 2019, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 15:52

Kossa пишет:
Источник цитаты посмотри есть международный стандарт и стандарт каждой страны, сделай памятку про клеймления и как обозначается чистота камней

Есть специально разработанный тренинг компании. Не моя вина, что он не работает. Зачем я буду отсебятину пороть. Информация в интернете может сильно отличаться в зависимости от сайта.
Я в одну из смен, когда продажи были на нуле, прошла тему про металлы. Сделала фотографии на телефон, потому что информации очень много. И запомнить с одного раза ее невозможно. Буду дома повторять.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 15:59

Olalala пишет:
Источник цитаты Все,что ты описала про работу, я называю положительным стрессом. Тебя не сбивает с ног, что надо многому научиться, различные ситуации с клиентами, не все коллеги спешат помочь и научить(найдутся и те, кто будет завидовать и даже ставить палки в колеса...) итд.

Меня все больше удивляет канадский подход к обучению. Помните автобус - баранку крутить умеешь, садись, бери детей и вези незнамо куда...профессионал по вождению за 7 дней. Сначала я думала, что это издержки конкретной компании. Но сейчас я начинаю думать, что такой беспредел много где творится. Кстати, подставы и вредительство тоже очень распространены. Мне пока не приходилось лично сталкиваться, но работающие знакомые часто об этом говорят и предупреждают никому особо не доверять...

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 16:10

Virgo пишет:
Источник цитаты А у вас нет бирочек на кольцах с указанием карат? У нас клиентов ещё интересует сертификат на подлинность бриллиантов.

Все это есть. Но...ты знаешь, чем отличается чистота H от, например, G? Я не знаю. А это вполне обычный вопрос, когда ты зачитываешь техническую информацию.
С бирочками я по личной инициативе сама разбиралась. Доставала кольца и расшифровывала, потому что обозначения такие 10w .25 tdw. Для тех кто не в курсе это обозначает белое золото 10 карат (370 проба) 0,25 общий вес бриллиантов. На кольцах с камнями такие обозначения 14Y cr sa 5x7 - 14 карат желтое золото искусственный сапфир размер 5x7. Без специальной подготовки фиг догадаешься, что все эти буквы и цифры обозначают. И никто мне это не рассказывал, я бегала с каждым кольцом и спрашивала пока не начала понимать, что все эти письмена обозначают.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 16:22

Virgo пишет:
Источник цитаты Я уже не раз замечала, как продавцы в Хельсинки флиртуют, со мной обычно в отделе продажи телефонов. Стартап, может и вам применить в продажах нотку интимности и повышенного внимания?

Обычно покупателю уделяется максимум внимания. Столько разговоров с покупателем сколько ведётся в нашем отделе ты вряд ли увидишь в других отделах. Иногда кажется, что люди заходят к нам чтобы поболтать.
По поводу флиртовать это по мне слегка перебор. Но очевидно, что в продажах все средства хороши.
Что конкретно применяется у нас, я сказать не могу. Я уже пожалела, что выкинула на форум информацию о скидках для работников. Меня честно удивила реакция, хотя это обычная скидка, иногда она даже больше бывает. Видно на форуме есть люди, которые все ещё верят в сказку, что магазинная наценка не более 10-20% :laugh:
Живу я здесь

C 24 окт 2010

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 22:26

У нас попробуй без образования продавца сунуться в приличный магазин. Про ювелирку вообще молчу. Если и возьмут, то с прицелом- потом пошлют сразу 3 года образование делать..Читаю тебя и балдею от канадских реалий :laugh:

Держись и не сдавайся! Но,как говорится ,пасаран...
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2235

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 22:53

StartUp
Карты лежат в банке ) Ты их просто оформляешь, в конце процесса оформления тебе на экране будет показано, одобрен ли кредит и на какую сумму. После этого клиенту по почте придет сама карта, но пользоваться ею можно уже сейчас, тебе только нужен будет ее номер, и удостоверение личности.

Когда пробиваешь продажу, в форме оплаты (tender) выбираешь "аккаунт вашего магазина" или типа того. Деньги на ней уже есть в той сумме, на которую было одобрение.

У нас ещё щас фишка такая используется насчёт кредита, это запоминание месячных выплат в зависимости от размера покупки. Потом проще покупателям подавать более дорогой товар. Пример: это кольцо стоит 4000 или 200 в месяц. У нас же вся страна в кредит живёт и мыслит по понятиям "потяну ли я такую месячную выплату". Может тебе это тоже пригодится.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 12 сен 2019, 02:02

Bershia
Спасибо, ты мне очень помогаешь. Хотелось бы чтобы на работе хоть иногда что-то объясняли. Тогда было бы совсем чудесно.