Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 00:57

StartUpЯ не знаю вашей системы, а тут мини джоб (11-12 часов по контракту в неделю, когда как) не распространяется на оплату (50 процентов) работодателем моей страховки. Будь на выходе на два часа больше, сразу бы пошёл процесс, им не выгодный.
Но я сама просила слёзно мини работу, не надо мне больше часов пока.
Знаю предприятия, которые намеренно набирают и набирают новую кровь на небольшое количество часов, fire and hire принцип.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 23:10

StartUp
Ты большая молодчина, уверена, что скоро ты найдешь работу, достойную тебя!
Я читаю твою тему, и понимаю, что Канада и США очень похожи, по крайней мере в плане работы. Я работала в двух магазинах здесь, в одном доработалась)) до супервайзера и могу сказать, что практически все было точно так же, как ты пишешь. Я думаю, здесь такая "политика": действительно бояться особо амбициозных, кто может подвинуть. Ну и с уменьшением часов и набором новых сотрудников.

  Сорри, оффтоп  
У нас сейчас на работе многих отправляют в "резерв" на месяц, и меня в том числе, объясняя, что высокий сезон и пора отпусков закончился. Соответственно люди не так много будут путешествовать. Но с другой стороны авиакомпания начала набор.. :scratch: Для меня это тоже не совсем понятно..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 06 авг 2019, 23:16

StartUp
Посмотрела старую тему с твоими рисунками, а ты не думала работу связанную с оформлением попробовать (это так мысли в слух :) в магазинах связанных с декоративными покрытиями художественный вкус и уменее рисовать востребовано, как в Канаде конечно незнаю :confused:)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 00:37

summertime
Спасибо, что написала в теме. Сколько в твоем случае надо было работать до супервайзера? И какая разница была в оплате?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 01:16

Я проработала семь месяцев, но это был мой второй магазин (в первом я 4-е месяца работала). И мне просто повезло: девушка-супервайзер переезжала в другой штат и место освободилось. До сих пор для меня загадка, почему выбрали именно меня на ее место - я абсолютно не амбициозный человек в этом плане (я знаю про себя, что я отличный исполнитель, но никакой руководитель, от слова совсем).
З/п у меня выросла примерно на 20%, но нервы бесценны)))

P.S. StartUp, вообще, я бы посоветовала тебе обязательно по возможности получить местное образование. Понимаю, что трудно определиться, я сама толком не знала, куда мне двигаться дальше, но решила выбирать более менее перспективное и не плохооплачиваемое направление, а именно связанное с медициной. На врача конечно уже поздно учиться, да и у меня денег таких нет. Но тоже подумай, может быть что-то связанное с техникой медицинской? Типа МРТ делать? Я правда не знаю, учат ли у вас в колледже на такое..
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 10:44

StartUp
А вы не пробовали на какое-то небольшое предприятие (частное) устроиться - что-то вроде офисной работы - отвечать на телефонные звонки, планирование и т.д.? На небольших предприятиях мне кажется для вас лично было бы намного интереснее - крайне редко работа однотонная, часто даже наоборот. Правда в начале это может быть как раз дополнительной нагрузкой.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:13

Zhanna
Я выбрала магазин, потому что только магазины согласны с моим графиком - вечера и выходные. Остальные рабочие места это утренние смены или ночные, что мне категорически не подходит.
Частные предприятия платят маленькую зарплату, тем более когда нанимают работника без специального образования. Большая часть такой маленькой зарплаты уйдёт на оплату садика ребёнку. На выходе я получу меньше, чем я зарабатываю сейчас. У нас тут свои реали и к ним надо приспосабливаться.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 авг 2019, 18:19

summertime пишет:
Источник цитаты З/п у меня выросла примерно на 20%, но нервы бесценны)))

А в чем заключались нервы?
Я вчера смотрела на работу супервайзера и не могла понять в чем ее нервы. При всём желании я не могу сказать, что она работает больше, чем обычные продавцы. У нее чуть больше отвественности за документы. В остальном все то же что и у нас. Но в настоящий момент у нас продавцы (с которыми я попадаю в смены) работают дольше некоторых супервайзеров. Они косяков не делают и с вопросами не дергают. Когда эти сбегут и придут новенькие, которые ни в зуб ногой, тогда - да, начнутся нервы.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 08 авг 2019, 01:44

StartUp пишет:
Источник цитаты А в чем заключались нервы?

Ответственность. Возможно у каждого магазина своя "политика" и свои требования, но у нас супервайзеры отвечали за продавцов: если был какой-то их "косяк", то все "шишки" были на них. Если кто-то из продавцов не выходил на работу, приходилось или искать замену или самой выходить не в свои смены и т.д.
Я не знаю, может быть я слишком прям так ответственно ко всему подходила и переживала сильно.. :scratch:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 22:12

Хочу поделиться радостью. Я увольняюсь из магазина. Меня взяли в ювелирный, я прошла собеседование несколько дней назад и сегодня пришло официальное приглашения на работу. Начинаю на следущей неделе.
Чуть позже расскажу как все было. Сейчас надо сбегать одежду новую посмотреть. Дресс код как в офис и опять черно-белое...
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 05:08

Ура! Поздравляю! Вот уж местечко получше детского магазина
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 09:20

StartUp Поздравляю! Тебе как раз Bershia и говорила, что надо в ювелирку!
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Спасибо сказано: 655
Поблагодарили: 645

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 10:42

Поздравляю с новой работой! Пусть на новом месте все получится так, как ты хочешь!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 18:41

Какая удивительная штука жизнь, и как быстро все в ней меняется. Год назад я завела свою первую тему, планировала быть водителем автобуса. А со следущей недели я выхожу в ювелирный магазин. Кстати, вторую тему о работе я начинала с мечты работать там. Тогда казалось, где я и где бриллианты. И вот прошло полгода, и мечта становится явью.
Спасибо тем, кто подбадривал меня и давал советы в отношении работы. Мне они пригодились.

Как я выше писала, некоторое время назад я подала резюме в три магазина. Два магазина были ювелирные, и третий - одежда. У меня в приоритете был другой ювелирный магазин, не тот куда меня берут. У меня даже помолволчное и обручальное кольца из него. Это более раскрученная и известная сеть. Но, когда я подавала туда резюме, на меня напал страх и стеснение, в итоге я не написала сопроводительное письмо. Как итог - мне не позвонили, хотя подала онлайн и потом ещё лично отнесла своё резюме в магазин. Зато я сделала выводы и в два других магазина написала сопроводительное письмо, в которых показала своё страстное желание работать. Оба магазина откликнулись и назначили собеседование.
Про первый я уже писала. После собеседования они не предложили мне работу, точнее отказа не было, но и звонка с предложением тоже. Я не расстроилась. Ещё в ходе собеседования я дала им понять, если у них нет достаточного количества часов, то не стоит меня беспокоить. Нанимайте тех, кому много часов не нужно.
Второй магазин был ювелирный. И первое собеседование было по телефону. Я прошла его, и дальше потянулись дни ожидания - будет ли приглашение на собеседование с менеджером. В этот момент я писала на форуме, потому что для меня нет хуже ожидания. Но в Канаде ничего быстро не делается, и на собеседование с менеджером меня пригласили через неделю после собеседования по телефону.
Я готовилась. Смотрела видео на ютьюбе: как вести себя на собеседовании, как лучше отвечать на вопросы, как себя презентовать. Спрашивала советы у знающих людей, читала про компанию и ее основателя, планы развития и прочее.
Собеседование прошло хорошо, и мы с менеджером проболтали больше часа. Она мне понравилась, я ей тоже. Оказалось, что у нас одинаковый возраст - 43 года, у нее тоже один ребёнок мальчик ( на год младше моего сына). Такие же проблемы - в какую школу отправить ребёнка. Даже успели обсудить чем система школ Монессори лучше обычной школьной системы )))
Мое собеседование я закончила вопросом: когда мне уведомлять своего работодателя об увольнении. Было очевидно, что я принята в эту компанию. Это собеседование уже было настоящим: менеджер смотрела, как я могу общаться с покупателями, как смогу выйти из сложной ситуации, просила показать, как я буду продавать часы и тд. Я тоже осталась довольна, потому что я видела, что здесь уже требуется мастерство и личностный рост. Это тот магазин, где ищут профессионала, а не любого человека с улицы.
Кстати, от них на почту я получила трудовой договор с перечислением обязанностей сторон. Все по-серьезному.
Что мне предложили. Минимум 20 часов. Так как менеджер раз в месяц на неделю уезжает курировать другой магазин этой сети, то ее 42 часа раскидываются на работников. И периодически количество часов будет возрастать. Кроме того, у менеджера в ближайшее запланирована пластическая операция в Мексике и деловая поездка в Австралию, то есть она будет отсутствовать долгое время, соотвественно мы должны будем покрыть ее часы. Это плюс, но одновременно и минус. Я читала в отзывах на эту компанию, что дают слишком много часов. Иногда буквально приходится жить на работе. Выходных не допросишься. Ну, ладно, дальше будет видно.
Оплата такая же - минималка. Но если ты делаешь свой персональный план по продажам, то с определенной суммы у тебя начинается комиссия. В ноябре и декабре самое горячее время продаж, есть шанс заработать неплохие деньги. Я очень удачно устроилась, как раз успеваю набраться опыта.
Для себя я вижу кучу плюсов. Возможность прокачать язык. Возможность освоить техники продаж. Это вообще в жизни всегда пригодиться. Не знаю, что там с карьерным ростом, пока буду учиться быть профессиональным продавцом.
Минусы: очень строгий дресс код. Я когда читала правила, волосы у меня вставали дыбом. Юбка до колена (ни короче, ни длиньше). белая блузка обязательно с воротником. Недопустим никакой рисунок. Пиджак чёрный или темно-серый. Брюки классические чёрные. Даже ограничения на маникюр. Нельзя длинных ногтей, запрет на дизайн. Все очень сдержанно. Надеюсь, что в реальной жизни будут какие-то послабления.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 18:49

StartUp
Интересно читать твою тему, даже скорее не читать, а следить за твоим становлением и ростом в этой далекой (относительно России) стране.
Что у тебя все будет пучком, я никогда не сомневалась, с твоим характером горы двигаются сами)) Глядишь, когда и прочитаем от тебя, что ты стала креативным директором марки :wink3:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 18:52

StartUp,
а на работе нет шкафчиков для личных вещей? Тогда можно просто приходить и переодеваться))

Последний раз редактировалось Matresha 13 авг 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 18:55

StartUp
Поздравляю, мать. Мечты сбываются потихоньку.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 372

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 19:04

StartUp пишет:
Источник цитаты Минусы: очень строгий дресс код. Я когда читала правила, волосы у меня вставали дыбом.

StartUp
Пусть Вас это не пугает, Вы просто не привыкли. Потом это станет обыденным, нужно немного времени. ))

Присоединяюсь к поздравлениям с новой работой. Желаю, чтобы все сложилось, как Вам хочется.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 19:05

После собеседования я в молле встретила другую продавца из нашего магазина. Я была на подъеме и сказала ей, что увольняюсь. Но просила пока никому не рассказывать. Она сказала, что отрабатывает последнюю смену и тоже увольняется. Вот это был сюрприз.
Я поняла, что мне не удастся уведомить работодателя за неделю о своём уходе. Реально у них остаётся 7 человек, что очень мало для этого сезона. И одна из 7 - новая девочка, которая ни в зуб ногой.
В итоге мой разговор с менеджером о том, что я ухожу был примерно таким:
Я: Я получила предложение о работе из ювелирного магазина. Ты не могла бы мне дать рекомендацию?
Менеджер (сильно округлив глаза): В смысле?
Я: Ну, я нашла другое место работы. Просто ближе к дому... Но я не буду сразу увольняться. Если вам некем меня заменить, я могу иногда выходить. Ну, пока вы ищите мне замену...
М: Кто? Кто тебя туда позвал? Луис?! (Это бывшая менеджер) Это Луис тебя пригласила?!
Я: Нет, я сама нашла... Мне все нравилось, но просто хотелось по-ближе к дому... просто мне до Молла всего пять минут ехать.
М: А кто там менеджер?!
Я: Ее зовут Шона. Мы не были знакомы.

Короче, моя менеджер просто офигела. Первое, что пришло в ее голову, что меня кто-то переманил. Здесь есть такая тема, что менеджеры переманивают к себе хороших продавцов. И она вообще не могла подумать, что я сама могу искать работу и найти ее. Разве меня может что-то не устраивать :crazy:

Продолжение следует. Менеджер мне строчит, чтобы я сегодня вышла вечером. Куча дел. Допишу, как будет время.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 19:07

Inspiration пишет:
Источник цитаты Пусть Вас это не пугает, Вы просто не привыкли. Потом это станет обыденным, нужно немного времени. ))

Я нормально отношусь к офисному стилю одежды. Просто ума не приложу, где это здесь купить :unknown: В магазинах продаются одни леггинсы и рванные майки...
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 19:46

А где остальные работники магазина берут эту одежду? Не спросили у них?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 21:06

Matresha пишет:
Источник цитаты а на работе нет шкафчиков для личных вещей? Тогда можно просто приходить и переодеваться))

Шкафчики есть всегда, правда, маленькие. Только как он мне поможет? Добираться 5 минут на машине. Зачем переодеваться?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 21:08

StartUp,
жаль, что маленькие. Бывают раздевалки большие для персонала, и в личных шкафчиках, больших, типа как в фитнессах, прячут личные вещи и сменную одежду .
Но это я, видно, размечталась :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 21:10

Янна пишет:
Источник цитаты А где остальные работники магазина берут эту одежду? Не спросили у них?

Да, менеджер сказала про какой-то магазин, но я там ещё не была.
Меня смущает, что офисные костюмы стоят довольно дорого. А купить один и ходить в нем каждый день...как-то странно на мой взгляд.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 21:18

StartUp пишет:
Источник цитаты А купить один и ходить в нем каждый день...как-то странно на мой взгляд.

Блузки меняй и все. Все равно чёрные штаны/юбки на одно лицо для окружающих