О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 08:25

Решила закончить свою первую тему о работе. Начало какое-то сумбурное: автобусы, кофточкоукладчики... Все это уже не актуально и в прошлом. Покроем его забвением и начнём новую главу.

Новый день приносит новости и хорошие ожидания. Утром я открывала магазин с Б. Я надеюсь, что она - наш будущий менеджер. Она действительно заслуживает и тянет эту должность, как ломовая лошадь.
В коротком чате перед открытием магазина я спросила ее, подала ли она резюме на должность менеджера. Она сказала, что подала, хотя и не очень хотела. Я удивилась, как так - не хотела. Она пояснила, что Терри - региональный менеджер звонила ей и просила подать резюме. Аллилуя! (Я думаю, что должность у нее уже в кармане). Я сказала, что как так «не хотела»? Ты же и так исполняешь обязанности менеджера. Будешь получать как менеджер. И нам всем будет лучше работать под твоим чутким руководством. А то пришлют нам какую-нибудь ... и полколлектива сразу уволится. Б. сказала, что она бы не хотела какого-то неприятного человека в магазин. Тем более, сказала я, ты будешь менеджером и ты будешь нанимать. Наш магазин - наши правила.
Б. Посмеялась и сказала, что даже если ей доверят должность менеджера, то на ассистента могут прислать какую-нибудь ... На что я заметила, так ты же ее и уволишь, если она окажется неприятным человеком. А ассистента вырастим из своих кадров.
Вот так утром под чаек мы уже поделили сферы влияния :gy:

Другой не менее интересной новостью была новость о том, куда могла уйти наша бывшая менеджер. Б. мне сказала, что менеджер проработала 15 лет в ювелирном магазине. И в магазине детской одежды ей явно было сложно из-за большого ассортимента и принципиально другого товара. Скорее всего ее позвали обратно в ювелирный магазин.
Аллилуя! В этот же момент я увидела себя продающей дорогое кольцо с бриллиантом и рассказывающей «это последняя новинка в огранке, вашей невесте непременно понравится, и она не сможет сказать нет. конечно, такой большущий камень и ослепительный блеск, любая девушка мечтала бы оказаться на ее месте».
Жаль, очень жаль, что менеджер так рано ушла. Она так рьяно учила меня всему. За один день с ней я узнала больше, чем за два месяца в прошлом магазине. Но одновременно с ее уходом во вселенной открылось несколько дверей для новых перспектив. Ювелирка! Работа на комиссии! Уходя она обещала заглянуть на огонёк, так что я уверена, что вскоре узнаю, где она получила работу. А там...кто знает, что дальше может получиться...

У нас пополнение в штате. Сегодня увидела новую девушку, которая пришла на место уходящей Сью Эллен. Мы продолжаем оставаться великолепной 8кой.
А, и Б. Составила мне великолепный график на две недели с учетом всех моих пожеланий. Лучше и быть не могло. Люблю ее. Пусть она будет нашим новым менеджером!
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 09:04

StartUp

Значит, Б. так и не сказала, почему не хочет должность менеджера?
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 09:15

StartUp
Вот ты молодец! Успехов втебе в покорении высот( следующая часть , думаю , такая будет) :buket:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 10:42

StartUp
Йес! Ты умница, всё у тебя получится. Я уже вижу тебя менеджером, тебе осталось только выбрать область: одежда, ювелирка, яхты... :wink3:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Sevira
Присматриваюсь

C 11 авг 2018
Сообщений: 43
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 10:45

Обалдеть! Какая насыщенная рабочая жизнь у некотрых :gy:
Я еще первую часть не осилила, а уже пора со второй поздравлять :good:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 11:01

Очень рада твоему новому старту!
Насчет ювелирки -не знаю, как у вас там, но здесь моя приятельница была менеджером ювелирного магазина, сказала, что большей головной боли и бессонницы в ее жизни еще не было, и с радостью ушла в магазин женской одежды...
Я не вникала, что там было, но поняла, что это была очень некомфортная работа.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 11:26

Grosella пишет:
Источник цитаты Значит, Б. так и не сказала, почему не хочет должность менеджера

Может, боится брать на себя ответственность. StartUp поддержи ее морально, скажи, что во всем помогать будешь. В рядовую должность всегда можно вернуться назад - я так сказала своему ребенку, когда он не решался сделать шаг наверх.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 11:34

Mango

А, может, сама должность не нравится. Мне раньше нравилось руководить, а теперь увлекает больше сам процесс чем его координация. Хотя ответственности никогда не боялась.))
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 12:04

StartUp
Я просто поздравить тебя с новым этапом.
Мне название твоей темы очень нравится!
Успехов тебе!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 12:13

StartUp
расскажи, пожалуйста, про клиентов, как проходит сам процесс работы именно с ними, есть ли интересные наблюдения или какие-то необычные моменты? Есть ли у живущих в вашей части Канады людей диалект, к примеру? Хорошо ли ты научилась понимать клиента, бывают ли "трудности перевода"? А вообще - посетителей за день много? (ты говорила, что магазин дорогой).
Короче, немного про человеческий фактор.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 868
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 12:33

Спасибо за тему!
А мне интересно узнать, есть ли какие-то курсы по "повышению квалификации"? Может, сеть ваших магазинов организует или можно получить какие-то сертификаты , пройдя курсы онлайн. Вообщем, что может помочь ускорить карьерный рост, увеличить шанс на получение постоянной работы.
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:11

StartUp
Как корабль назовёшь,так он и поплывёт. Удачи тебе! Ты умница и красавица!
Желаю,чтобы все вокруг это понимали и ценили :aga:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:27

Frufru пишет:
Источник цитаты Как корабль назовёшь,так он и поплывёт.

Я тоже так подумала :aga: Хорошее название!
StartUp, удачи тебе!
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 14:43

Поздравляю с хорошей работой, которая тебе по душе! Удачи и приятных коллег побольше!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 17:52

Спасибо, что проявляете интерес к моей теме.

Ronda пишет:
Источник цитаты расскажи, пожалуйста, про клиентов, как проходит сам процесс работы именно с ними, есть ли интересные наблюдения или какие-то необычные моменты? Есть ли у живущих в вашей части Канады людей диалект, к примеру? Хорошо ли ты научилась понимать клиента, бывают ли "трудности перевода"? А вообще - посетителей за день много? (ты говорила, что магазин дорогой)

Ты знаешь, процесс работы с клиентом прост как алгоритм и это все есть в рабочих байдерах. Приветствуешь клиента, рассказываешь, какие у нас сегодня скидки, даёшь ему время походить по магазину, потом подходишь в конце и спрашиваешь фразу, которую я смогла перевести только после года нахождения в Канаде :gy: Did you find everything okay? Ее можно перевести как: все ли вам понравилось, все ли вы нашли, что искали. Покупатели сами говорят, если не нашли нужный размер или товар.
Суть помощи покупателю заключается в поиске нужного товара. Как я уже говорила, что у нас много товара на складе. Часто мы не успеваем все размеры вытаскивать в зал. Постоянные покупатели знают об этом и просят поискать нужный размер.
Подбором одежды мы практически не занимаемся. Очень редко покупатели просят такое же, но с перламутровыми пуговицами. Тогда я ищу и показываю, что у нас есть похожего. Сама пока ещё плаваю по ассортименту. Поэтому использую как возможность пошариться по залу и посмотреть, что у нас есть.
Психология продаж заключается в том, что в магазин часто заходят молодые мужчины. Как правило они покупают на новорождённых в подарок. Они не ищут скидки и покупают за полную цены. А бывает заходят молодые мамочки, и первые стенды пугают их ценой. Тогда я выясняю, что они ищут и отвожу их к скидкам. Часто они, ошеломлённые ценами на скидках, покупают целый мешок одежды или два :gy:
Вспомню ещё, допишу по-позже.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 19:00

StartUp пишет:
Источник цитаты Спасибо, что проявляете интерес к моей теме

еще как)
Плюс ты интересно и толково пишешь, приятно читать!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 19:09

Посетителей в магазине бывает по-разному. Иногда совсем пусто, иногда прямо толпа набежит. Нам дают план продаж на неделю и каждый день. Например вчера было более 5000 долларов в день. Я удивилась, что в понедельник так много. Например, в субботу было 4000 с лишним. Спросила Б., как рассчитываются эти цифры. Она сказала, что скорее всего берутся среднее от продаж в прошлом году в этот же период. От выполнения поставленных целей зависит количество часов на магазин. Если продажи не выполнили, то часы сокращаются. Работники получат меньше смен и меньше оплаты соотвественно. Но в целом не критично.
От нас мало зависит увеличение продажи. Чисто теоретически мы должны общаться с каждым покупателем, но на деле это не всегда получается. Например, вчера я маркировала сниженные цены. Мне надо было целую стену перебрать, найти товары по номеру, отметить в бумагах товар, на который снижена цена и прилепить этикетку. Если бы каждый раз, когда заходят покупатели, я бросала работу, то я бы вообще ничего не сделала. В зале я была одна, то есть и на кассе и успевай товары снижать цену. Б. нанимала новую работницу, а другая девочка распаковывала коробки на складе. Но, если мы работаем вдвоём, то я стараюсь подходить к покупателям и спрашивать, все ли они нашли. Иногда приходится болтать с ними ни о чем. Люди любят здесь поговорить. Разговоры ни о чем - наше все :gy: Мне иногда кажется, что люди в магазин поболтать приходят.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
В коммуникативном плане у меня нет барьеров. Если я плохо понимаю акценты, то вежливо улыбаюсь и спрашиваю pardon me? Гораздо сложнее было на кассе заносить имена и фамилии покупателей. Вот это мне пришлось попотеть. К тому же я не знала полностью весь алфавит. J and G для меня были одной буквой на слух :gy: Ничего, два раза послушала дома алфавит, потренировалась и вчера уже дело бодрее шло. Я почти все дни на кассе и в зале. Другая девочка с индийскими корнями плохо общается с покупателями. Это мне сказала Б. Вроде на кассе у нее получается неплохо, а вот ходить по залу и общаться она то ли стесняется, то ли английский у нее плохой. Хотя люди из Индии обучались на английском и в целом у них словарный запас шире, чем мой, например. Но я стараюсь и у меня нет страха. К тому же я смотрела, как общаются другие продавцы и копирую их манеру поведения.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Шаманка пишет:
Источник цитаты А мне интересно узнать, есть ли какие-то курсы по "повышению квалификации"? Может, сеть ваших магазинов организует или можно получить какие-то сертификаты , пройдя курсы онлайн. Вообщем, что может помочь ускорить карьерный рост, увеличить шанс на получение постоянной работы.

У меня уже постоянная работа.
Я планирую обучаться в онлайн университете. Это должно помочь ускорить карьерный рост. Многие компании просто замечают радивых сотрудников и начинают их направлять на обучение. Дослужиться до менеджера можно просто работая в магазине и показывая себя с положительной стороны. Для этого даже никакого специального местного образования не надо. А уж если я буду с местным образованием, то цены мне не будет.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 19:39

Grosella пишет:
Источник цитаты Значит, Б. так и не сказала, почему не хочет должность менеджера?

По моим данным (у меня есть достоверные информаторы) Б. раньш работала менеджером в магазине. Почему она здесь не претендовала на эту должность сразу...бог его знает. Лично мне показалось, что это было некое канадское проявление скромности. Из разряда, когда нашей женщине говорят, что она хорошо выглядит, то в ответ получают, что она не выспалась сегодня и чувствует неважно. Тут иногда работники ждут, когда им предложат подать резюме. Возможно, чтобы не разочароваться при получении отказа.
Я удивлена, что здесь мало амбициозных людей. Может, на вершине управленческой пирамиды их по-больше, но внизу народ как-то не рвётся к власти и управлению.
Иногда мне кажется, что только я вижу перспективы и окна открывающихся возможностей. Когда менеджер уходила, я дала ей знать, что с удовольствием последую за ней. Только позови. Тут же в магазине закидываю удочку, что ассистента вырастим из своих кадров. Понятно, кого имею ввиду :gy: Короче НЛП и якоря наше все.
Не знаю, может быть для канадцев я выгляжу выскочкой. Работает без году неделя, а уже такие планы строит. Но я стараюсь продвигать свои идеи деликатно и без нажима. Вроде, как рацпредложения выдвигаю.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 01:18

Вчера я пришла на смену и увидела вот такое у пожарного выхода.

Изображение

Мне стало интересно есть ли в Канаде пожарные инспекции и как бы им понравился такой аварийный выход :impossible: Я подошла к супервайзеру и спросила, что она хочет чтобы я делала на смене. Она сказала: ну, открывай коробки. Интересно, а куда их складывать, - подумала я :scratch:
Я открыла пару коробок для приличия, потом подошла обратно к ней и предложила вынести мусор. Она сказала подождать, когда с перерыва придёт другая девушка, и тогда мы вдвоем отнесём мусор в контейнер. Я стала паковать коробки приготавливая их к утилизации.
В какой-то момент на смене одновременно было 4 продавца при этом работа шла ни шатко ни валко. Есть у нас девочка, которая все время отпрашивается по причине болезни ребенка, так вот она с отстранённым лицом шаталась по залу ничего особенно не делая. Потом она и супервайзер ушли домой. Пришла Б. и работа закипела. Мы всего в троем успели распаковать половину нового стока и растащить его по залу. Я перебрала целую стену обуви, проверила цены, отмаркировала те, которые снизились. Убрала свою 1/4 зала (мне дали часть зала под мою отвественность). Разобрала стену на клирансе, перетащила туда уценённые товары. И 4 часа слонялась от безделья, так как больше работы не было. Все же 8 часов это очень много.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 01:49

Обе русскоязычные женщины из первого магазина подали к нам резюме. Одна мне даже смс сегодня прислала, узнать, как ее анкету приняли. Я пока ничего не могу сказать, тк выйду на работу вечером. Мне будет классно, если хотя бы одну из них возьмут на работу. А то иногда мне надо выходной по личным делам. Можно будет поменяться сменами. Или отдать лишнюю смену. Чет устала я пахать от зари до зари.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:07

StartUp пишет:
Источник цитаты Обе русскоязычные женщины из первого магазина подали к нам резюме.

Хорошо, что ты с ними уже знакома, а то попалась бы какая-нибудь "Галя" :gy:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:11

StartUp, классное фото. Склады магазинов в разных точках мира, выглядят одинаково :gy:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:30

Вчера ещё раз напомнила про моих знакомых из другого магазина и их резюме. Пока им ничего не светит. Ищут ассистента менеджера, а не рядовых продавцов. Но мне сегодня надо было срочно поменяться на вечернюю смену. Девочка из Индии без проблем согласилась. Красота. Никакого стресса, просто сами в графике красной ручкой переписали смены и - вуаля!
Я вижу, что не так то просто найти даже рядового супервайзера, я уж не говорю об ассистенте менеджера. Из этого делаю вывод, что надо изо всех сил грести наверх. Чем выше твоя квалификация, тем больше шансов найти работу.
Я каждую смену сейчас закрываю магазин с другим супервайзером. Ее буквально неделю назад поставили супером, потому что другая уволилась. Я присматриваюсь к ее работе, к заполнению документов. Осенью она планирует пойти учиться, и ее место станет вакантным. Надо будет ее попросить начать мне показывать и рассказывать, что она и как заполняет. Она не откажет в помощи, так как я каждый день подвожу ее после работы до дома.
Старая менеджер устроилась в ювелирный магазин. В молле открыли новый отдел, и она ушла туда. Я ее пока не видела, Б. мне вчера сказала, что ее контакты доложили ей обстановку. Я не могу скрывать радости. Я буквально вижу себя продающей ювелиру. Хотя муж сказал, что это будет маленький магазин и там будет мало места для роста. Но я хочу одеть каблуки и красивую одежду. Хочу сделать ногти и сидеть красивая в окружении бриллиантов :ah:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:41

StartUp пишет:
Источник цитаты Хочу сделать ногти и сидеть красивая в окружении бриллиантов

StartUp, а не будет тебе скучно? Мне кажется, ты очень энергичная. А там сидеть придётся на одном месте, никаких тебе складов с коробками :gy:
А ногти и сейчас можно сделать. Или вам нельзя?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 19:44

Альпака
Ногти я сделаю чуть позже. Сейчас просто совсем нет времени.
Ты че скучно :gy: Там же мужики будут подходить ювелиру покупать, часы Роллекс :wink3: у моего мужа аж левый глаз задергался.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения