О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение за границей, признание дипломов
Работа и карьера

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте в заголовке СТРАНУ, о которой вы пишете

• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Где работать за границей.
• Работа и обучение за границей.
• Признание дипломов за границей.

!!! Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки.

Моя работа в Канаде 2. Восхождение.

StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: I wanna it I got it
Спасибо сказано: 11080

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 22:24

Отработала 5 дней без перерыва. Не скажу, что очень тяжело, но напряжно и нервно.
Три последние смены - хуже некуда. Я не сделала ни одной продажи. Впрочем у других не намного лучше показатели. Покупатели даже не заходят в магазин.
Вчера я весь день отстояла без результата, и под конец смены пришла пара...как бы это вежливо сказать...людей с низким доходом. Они стали смотреть обручальные кольца. Мне по фиг на их статус, лишь бы купили. Я начала с энтузиазмом показывать им разные модели. В итоге они выбрали два кольца, я была на седьмом небе от счастья. Потом они спросили, можно ли купить кольца в рассрочку. Этой информации я не знала и обратилась к супервайзеру за уточнением. Она рассказала им условия и стала пробивать их по банковской базе. Я стояла и смотрела, как это делать. В конце она позвонила в банк, назвала референсный номер, и...пришёл отказ. Скорее всего у данных товарищей плохая кредитная история, короче кредит им не одобрили. Но мы прямо не говорим это, им сказали, что ответ поступит по имейлу. Вторая опция, если покупали хотят отложить кольца до внесения полной оплаты - внести предоплату, но они даже не смогли оплатить $200. В общем, продажа сорвалась, и я ушла на 20 минут позже положенного времени, потому что пришлось ждать ответ из банка и заполнять бумаги, когда мое рабочее время уже подошло к концу. Теоретически я могла уйти, но тогда бы супервайзер забрала покупателей себе. Вот такая доля - работа в продажах :gy: пляшешь-поешь вокруг покупателя, а у него денег-то и нет :crazy:
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4694

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 22:28

StartUp
Сдается мне, что они все это знали, но пришли для того, чтобы купить в рассрочку и ничего потом не платить, а в соседнем магазине сдать кольца и получить хоть какие- то деньги.
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 22:35

Fragola
Возможно, ты права. Но здесь всегда пробивают кредитную историю, они должны были знать об этом.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14399

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 22:43

StartUp
А ваш магазин как-то рекламируется? Или просто в ТЦ находится: вдруг кто зайдёт? У вас только золото/камни или есть ещё брендовая бижутерия, часы и тд? И изделия каких производителей?
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 22:47

Пеппита
Я постоянно вижу таргетированную рекламу в интернете. Мы продаём золото и серебро, бижутерии нет. У нас есть собственный бренд часов (прадедушка основателя фирмы был часовщиком) и в его честь бренд продолжает часовое дело. У нас очень большая часть - приблизительно 1/3 от коллекции - свадебные коллекции. Это помолвочные и свадебные кольца, а также серьги и подвески для невест.
Изделия разных производителей. Я сегодня меняла этикетки: там и Италия, и Тайланд, и Южная Африка.
Свадебная коллекция нашего бренда. Не обращала внимания, где произведено, я думаю, в Австралии.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14399

Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 23:05

StartUp
Хороший ассортимент, по ходу :aga: И лицо своё у магазина есть. Те же «прадедушкины» часы - отличная фишка :good: Видимо, какое-то временное затишье. Так везде бывает, кроме булочных)
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2666

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 00:42

StartUp пишет:
Источник цитаты пляшешь-поешь вокруг покупателя, а у него денег-то и нет

Так что ты хочешь - школа только началась, много детям покупали, плюс народ из отпусков, деньги все потратили. Вот к дню благодарения (14 октября) начнутся продажи.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 03:16

Jewel
Я как раз знаю, что люди потратились на школу. Но это не отменяет факта, что нам продолжают ставить цель на неделю и на день. Только я не представляю, как ее выполнять при таком слабом покупательском интересе.
Сегодня весь день я переклеивала этикетки, хоть какое-то задание было. А в другую смену мы клеили зеленые этикетки около товаров, на которые акция в этом месяце.
Из пяти отработанных дней три дня у меня не было ни единой продажи. Два других для я продавала но совсем по мелочи. Очень несущественные покупки типа серебрянные сережки колечки и прочая чепуха.

Я познакомилась ещё с одной девушкой работающей в этом магазине. Она очень интересная внешне, я бы сказала - прокаченная. Красивые украшения, макияж, очки. Стильная штучка. Но она из Ванкувера. Вообще я заметила, что люди из центральных городов отличаются внимательностью к своей внешности.
Поскольку у нас было мало покупателей, то мы довольно много болтали с этой девушкой. Я спросила, когда она начала работать в этом магазине, и что ей нравится и не нравится в этой работе. Она сказала, что работает с апреля. В магазине ей нравится коллектив, но не нравится зарплата. Так как она живет одна и платить за все надо самой, то хотелось бы денег по-больше. Это у нее не основная работа. Тут она парттайм, ещё работает в другом месте (я не поняла точно где, похоже, что продажа алкоголя), там платят больше. Но она сейчас работает без выходных. Так получилось, что ей во все ее свободные от ювелирки дни накидали рабочие на другом месте. Устаёт, конечно, но пока так. Она сказала, что так как платят здесь неважно, то она скорее всего доработает до нового года и уволится. Два месяца перед Новым годом самые горячие в плане продаж, а потом снова спад. Видимо, когда она устраивалась, то рассчитывала на хорошие комиссионные, но на деле их ещё попробуй заработай, если покупателей нет. Я видела, как она продаёт. Она соответствует этому месте и внешне и внутренне. Ей явно нравятся украшения, и она с удовольствием подбирает и советует.
Девушка мне очень понравилась. Она с удовольствием показывала и рассказывала мне, где что лежит, как что надо делать. Я себя чувствовала легко с ней.
В противоположность с ней у нас есть возрастная работница. Ей на мой взгляд около 60 лет. Вот у нее что-то спросить это смерти подобно. Сегодня женщина пришла уменьшить кольцо, так она мне говорит, бери и оформляй. А я ни разу этого не делала. Я ей говорю: извините, я не знаю, как это делать. А она с таким удивлением, как ты ни разу не делала. На секунду, я работаю в магазине две недели. На первой неделе я работала всего два дня в магазине и два дня из дома проходила тренинг. На второй неделе я пыталась как-то продавать, и мне где-то что-то показывали урывками, но не все и совершенно без системно. Короче, она принесла айпад и показала, мне как заполнять форму для ремонта. Я пыталась что-то быстро записывать в блокнот, но она сразу начинала нервничать, чего я там копаюсь. Короче все было сумбурно, и я уже забила что-то писать. Стараюсь все запоминать. За одно я посмотрела форму на оформление кредитной карты. Опять же любой мой вопрос вызывает такое неподдельное удивление и раздражение. Как так я не знаю, как выглядит сертификат о рождении. На заполнение формы требуются удостоверения личности. Одним из них может быть свидетельство о рождении. Я удивилась, а разве люди его носят с собой. Моему сыну дали бумагу типа А4. Оказывается, что в Канаде выдают пластиковую карточку, которая тоже может предоставляться. Короче, никаких скидок, что я иностранка и могу чего-то банально не знать. Гугл в помощь и вперёд. А формы на кредитные карты - просто заполняй, что там написано. Проще некуда... Ничего что потом люди кредит могут получить или не получить потому что я ошибок наделала.

C 30 сен 2017

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 03:53

StartUp пишет:
Источник цитаты В противоположность с ней у нас есть возрастная работница. Ей на мой взгляд около 60 лет. Вот у нее что-то спросить это смерти подобно

Бедная тетка, пожалей ее. В России она была бы на пенсии, а тут работай наравне с молодыми. Может, она все ненавидит от раздражения. Я здесь таких женщин много вижу, честно - и жалко их, с одной стороны, с другой - но иногда они такие злые бывают, я как раз от них много раз пассивную агрессию встречала. Все-таки, в таком возрасте надо уже либо дома отдыхать, либо искать работу полегче.
Про продажи - мне кажется в ювелирке бум на Рождество и день Валентина. Остальное время - как повезёт.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 06:10

Jewel
Я не испытываю к ней агрессии. Мне просто надо как-то учиться, но явно с ней это не получится.
С другой стороны, я понимаю, что она, возможно, намеренно не хочет учить. Учи вас, а потом вами же меня заменят - такая ее философия может быть.
Я в любом случае научусь. Просто сегодня было много раздражения от неё, как-будто ПМС у дамы случился. Больше всего удивляли ее возгласы - как ты не можешь?! Ты и этого не знаешь?! Ага, я прямо такая умка, куда не приду сразу везде все знаю :laugh:

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 06:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты А ваш магазин как-то рекламируется? Или просто в ТЦ находится: вдруг кто зайдёт? У вас только золото/камни или есть ещё брендовая бижутерия, часы и тд?

Я наверное плохо объяснила про магазин. Это крупная сеть магазинов, и они представлены в четырёх странах, а не просто местная лавочка. И специализируются они на свадебных коллекциях. Но вот с обучением у них все странно. Позже расскажу, как мой тренинг проходит.

C 30 сен 2017

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 06:20

StartUp пишет:
Источник цитаты она, возможно, намеренно не хочет учить.

Конечно, намеренно :aga: Она же понимает, что для тебя это только ступенька, ты - молодая, красивая, благополучный муж - ты другую работу найдёшь, лучше, а можешь вообще не работать - муж тебя прокормит. А у неё какие шансы?

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 06:57

Jewel
Ну, так я и не претендую на ее место. Я парттайм, она на полную ставку. И как супервайзер она ОБЯЗАНА учить новых работников. Мне на фиг не нужны чужие нервы на работе. Своих хватает. По мне это непрофессионализм в крайней степени проявления. Если ты уверена в себе, ты не будешь втыкать палки в колеса новым работникам. Я так это вижу.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 07:30

Тренинг это отдельная песня в этой истории.
Начну с того, что девушка, работающая в ювелирной индустрии, сказала мне: это очень ненормально, что меня выкинули продавать на второй день. Обычно люди проходят несколько недель тренинга до того как начинают осуществлять самостоятельные продажи. И в этом есть смысл. Работники должны быть компетентными. А не как я что-то блеять и делать умное литцо.
Как я уже ранее говорила, что компания оплатила мне 2 дня тренинга из дома. На деле я за 3 полных дня прошла 1/3 от положенного тренинга. Отдельные модули мы с мужем делали вдвоём и не могли сдать контрольную работу (после каждого модуля был тест). Ни Гугл в помощь, ни две головы не помогало. Ещё тренинг жестко глючило и меня выбрасывало со страниц.
Так как я ответственный человек, мне сказали за 16 часов пройти, я сидела днями и ночами, думая, что я должна к следующему рабочему дню придти с готовым тренингом. Но даже за три дня получилось всего одна треть. Оставался ещё один день, но следущий модули не открывались. Потом появилась надпись, что возникли проблемы с сайтом, и когда их исправят, то мы можем продолжить тренинг. Я хотя бы вздохнула с облегчением, потому что просто не знала как сказать менеджеру, что сидела битых три дня, и даже не сделала половины.
Потом я разговорилась с другой девушкой, которая уже 4 месяца в компании, и она сказала, что она до сих пор не закончила тренинг. Оказывается эти модули уже давно не открываются с домашних компьютеров. Менеджер мне предложила делать тренинг на работе, после того как я сделаю свои продажи. Это прямо из разряда Золушки: зерно перебери, кусты посади и езжай на бал тренинг :laugh: Учитывая, что тренинг я должна делать в малюсенькой комнате, куда постоянно заходят другие работники.
Ну, ладно, человек не свинья - ко всему привыкает. Я как-нибудь приноровлюсь делать тренинг. Больше всего меня напрягала ситуация, когда меня одну выкидывали продавать, а я в зуб ногой не знаю ни характеристики металлов, ни чистоту бриллиантов, цвет и другие показатели. И никто мне ничего об этом не рассказывал. Женщина меня спрашивает: это золото 10k. А я стою и судорожно думаю, что может означать 10k. Потом уже догадалась про караты. Пришла и стала дома читать, что значит десять карат. Короче - рука-литцо :uzhasss: :crazy: Отец русской демократии в полную силу. И часто были ситуации, когда спросить некого, все заняты со своими клиентами и никто отвлекаться не хочет. Соображай и выкручивайся как хочешь. И в жисть не догадаешься, с какими вопросами могут покупатели придти.
Короче, я все больше понимаю, почему в Канаде часто видишь работников, которые изо всех сил делают умное лицо, хотя понятно, что они ни фига не знают.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 11 сен 2019, 08:07

Но самое главное, что во всей этой временами сложной ситуации я веду себя на удивление спокойно. Все таки моя работа над собой и своей самооценкой даёт позитивные плоды. Если бы раньше я впадала в отчаяние и грызла себя за тупость, сейчас я вижу их совершенно бессистемные тренинги и понимаю, что мало кто смог бы чувствовать себя комфортно и уверенно. И в такой ситуации ошибки будут неизбежны. Это банальные издержки отсутствия нормального обучения и практики. Часто я себя чувствую новобранцем, которому пихнули ружьё - беги, стреляй. Куда бежать, как стрелять? Эти вопросы остались без ответов. По ходу дела научишься. А не научишься - убьют, заменим на другого бойца.
Судя по всему моя самооценка изрядно подросла, потому что я научилась не брать на свой счёт чужое раздражение и плохое настроение. Я разрешила себе совершать ошибки и засунула перфекционизм до лучших времён. Ну и что, что в чужих глазах я выгляжу круглой дурой. Мне не жить с этими людьми. Для меня важно, что я расту и каждый день учусь новому. Я не сдаюсь, даже когда очень хочется. И я сохраняю позитивный настрой. А ещё, я ни одной секунды не жалею, что поменяла место работы.