Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

"Саморазвитие и самореализация" на работе

Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 19:39

Kotik пишет:
Источник цитаты Да нет, есть тысячи профессий от которых люди получают удовлетворение,

Поэтому я и написала "для меня".
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 20:06

Кармелита пишет:
Источник цитаты ...в таком агрессивном тоне. Прямо вспомнилось, как Ретт Батлер Скарлетт говорил "Дорогая, ваше любопытство - вульгарно"

Вообще-то, агрессивность, скорее, проявляют мои оппоненты. Но кроме вульгарного любопытства, что, собственно, рассчитывает вызвать лизатель марок на почте, утверждающий, что он является специалистом по лизингу и маркетингу?
Да, помнится, Скарлетт в упоминаемом Вами диалоге тоже хотела знать, "откуда дровишки" у подозрительных знакомых Ретта, выдававших себя за респектабельных особ... Не мог же Ретт сказать ей правду! :gy: Перевел стрелки: сама, мол, ты вульгарна...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 20:35

Fotina пишет:
Источник цитаты что, собственно, рассчитывает вызвать лизатель марок на почте, утверждающий, что он является специалистом по лизингу и маркетингу?

Какое отношение это имеет к теме, можно узнать..., И где вы это вообще из темы взяли..? :unknown:
Как и знание профессий. Если хирург, то да, может самореализоваться, бог с ним, пусть ходит на работу, а вот если химик- технолог, то нет? ( условно) Какие выводы планировалось вынести?
Ваши посты читаешь, прям зависаешь..на ходу придумываете весь этот поток, что ли? Уж извините
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 20:46

Itka пишет:
Источник цитаты Если хирург, то да, может самореализоваться, бог с ним, пусть ходит на работу, а вот если химик- технолог, то нет? ( условно) Какие выводы планировалось вынести?

Вот это встречается в темах форума не первый раз, и это не мои слова:
Budur пишет:
Источник цитаты - я не понимаю, о каком отсутствии развития на работе идет речь? Если это конечно не кассир и не посудомойка. Я зеваю на встрече одноклассников в разговорах с "домашними менеджерами". Пропасть между нами. Я не говорю , что они - это плохо. Но это пропасть.

Отсюда следует: кассир и посудомойка - это однозначно второй сорт, домохозяйки - вообще третий. Второй и третий сорт - это не плохо, просто между ними и саморазвитым человеком - пропасть...
Так вот я и хотела бы знать: кем работают те, перед кем надо преклоняться? Ну, если вы не президент страны, то что случится с вашей анонимностью, если вы скажете: я - адвокат, журналист, налоговый консультант ... ну, или кем там еще наши форумчанки работают у себя в стране и за рубежом?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 20:52

Я читаю приведеный пост так, что кассир и посудомойка - это люди выполняющие механическую работу из дня в день. О характере работы пишут, а не о том, что это люди второго сорта. У людей, у которых работа более обширна по функционалу, естественно, больше возможностей ..
это я перевожу с искаженного на то, что автор имела в виду
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:06

Fotina пишет:
Источник цитаты я и хотела бы знать: кем работают те, перед кем надо преклоняться?

А толку писать конкретно? Это ведь очень индивидуально, потому что любая профессия для многих может звучать дико скучно.

Например, для меня все мои профессии поначалу были безумно интересными и развивающими. А потом превращались в рутину. Не поверишь, но когда я начинала работать бухгалтером, то просто летала - так нравилось. Обожала ковыряться в цифрах, изучать всякие законы и их применение, даже любила делать балансы!! Но через несколько лет просто возненавидела всё, что с этим связано, в особенности слово "должна". :bad: Обожала делать вёрстку в Индизайне, сейчас даже видеть не хочу. И так могу сказать о каждой из своих работ (у меня разнообразный опыт, много всего изучила и какое-то время любила :gy: ).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:08

Itka пишет:
Источник цитаты Я читаю приведеный пост так, что кассир и посудомойка - это люди выполняющие механическую работу из дня в день. О характере работы пишут, а не о том, что это люди второго сорта. И сравнивают это, а не сорта)

А я понимаю так, что кассир - целый день работает с людьми. У посудомойки круг общения поуже, но это ладно. А вот кассир целый день на виду, целый день - с разными индивидами. А механическая работа, сорри, но у бухгалтера она тоже не Бог весть какая творческая. Механические действия выполняют практически все работающие люди. Разве что педагоги, работники искусства да журналисты почти что ни день - имеют дело с чем-то новым. У остальных - рутина рулит. Хотя это не значит,что в рутине нельзя находить своеобразное удовольствие. (Николь писала об этом, кмк)
Но дело не в этом. Вы полагаете, что интеллигентный и обладающий высоким интеллектом человек деградирует, если не будет ежедневно приходить в офис, включать компьютер и делать рабочую рассылку? Это, конечно, ни разу не механическая работа, ага...
А я полагаю, что если интеллект скукоживается через несколько лет сидения "домохозяйкой", значит,такой это интеллект был... Это, знаете, как иммунитет: у одних сильнее, у других слабый.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:19

Некоторые профессии никак не могут реализовываться дома, например, опять же, упомянутый хирург и химик - технолог. Хирургу нужна практика в нормальной клинике, а не подпольном кабинете, повышение квалификации, общение среди коллег профессионалов.
А то, что сидеть дома и реализовываться с кофе в руке приятнее, чем с утра тащиться в транспорте на работу, и так понятно.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:21

Fotina пишет:
Источник цитаты Не передергивайте. если всего лишь сказать "я работаю бухгалтером" или "я - учитель музыки" - ничего с вашей анонимностью не сделается. Конечно, если какая-нибудь форумчанка напишет "я сейчас занимаю пост бундесканцлерин", вот тут-то Энджи Меркель и спалится...

«Всего лишь сказать» кем работаешь - это исключительно личное дело пишущего. Вы не можете решать за других про степень анонимности. Вы можете решать лишь за себя.
И опять же - не провоцируйте других, это у подростков берут «на слабо». Здесь все люди взрослые и каждый решает за себя что писать и что нет.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:26

Fotina пишет:
Источник цитаты Но большинство из своих работ, хоть в новой стране, хоть на исторической родине делает глобальную тайну.


А кто делает глобальную тайну ?

Я например знаю чем занимается большинство из активных участников дискуссии - кто работает кто нет и примерно что за работа. причем знаю не обязательно из личного общения, а просто не первый же день на форуме, ясно из написанного.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:27

Jewel пишет:
Источник цитаты «Всего лишь сказать» кем работаешь - это исключительно личное дело пишущего.

Ну тогда наверное этим пишущим не имеет смысла дуться на раздраженный тон собеседника, вызванный их фразами типа «я работаю на такой работе, что между мной и работающими на других работах - пропасть». :wink3:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:30

Мне кажется, дело ещё и в возрасте и в жизненном опыте :) Вот сейчас мне интересно самореализовываться на работе. Но я бы не хотела самореализовываться на работе в 40 лет например. Хорошо, когда сферы интересов и и сферы самореализации меняются в течении жизни, тогда она получается разнообразнее :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:33

Шелест пишет:
Источник цитаты я бы не хотела самореализовываться на работе в 40 лет например.

Ну и зря. Мои самые-пресамые необычные и интересные работы были как раз после 40 лет. :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:37

Budur пишет:
Источник цитаты Я зеваю на встрече одноклассников в разговорах с "домашними менеджерами". Пропасть между нами. Я не говорю , что они - это плохо. Но это пропасть.


У каждого безусловно свой опыт, но мне лично встречались " домашние менеджеры", которые фору дадут любой работающей женщине. Например, у мамы на работе- к ним пришла учитель русского и литературы после ранней смерти мужа. Муж был главным архитектором города, она сидела дома и занималась семьей и ребенком. После его смерти у них осталась недвижимость для сдачи, то есть доход был, но конечно не как раньше и она пошла работать. Она обладали просто энциклопедическими знаниями в своей области, на голову выше учительниц которые годами преподавали одно и тоже и не особо развивали свои знания. Да она не только литературу знала отлично , в принципе у человела очень широкий кругозор.

Все от личности зависит я считаю- можно работать и абсолютно никак не развиваться, можно и сидя дома постоянно что-то ново узнавать.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:37

Jewel
а я никого не заставляю писать. Просто, если уж кто-то говорит,что на работе достиг высот самореализации, полагаю,его позволительно спросить: кем работаешь?
Ну, секрет, так секрет... дело хозяйское.
Я вот тоже достигла абсолютных высот, не скажу в чем: анонимность блюду. Но это кайф - находиться выше 80-го уровня, и смотреть на всех сверху. И это не каждому доступно. :g-blum:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:42

Николь пишет:
Источник цитаты Ну и зря. Мои самые-пресамые необычные и интересные работы были как раз после 40 лет.

Мне кажется, очень здорово самореализоваться в разных сферах жизни, или хотя бы прожить их. Но в один момент не перепробовать всё подряд, на всё нужно время и развитие )
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 21:48

У меня бабушка жила в деревне, купить особо было нечего, а ей вот все было интересно: и шила, и вязала, и вышивала, и рецептиками интересовалась ( раньше все передавалось по тетрадкам) и рисовать ей нравилось. А красок было не достать, и цвета такие были прямолинейные: красный, жёлтый, никаких тебе оттенков..
Конечно, не Пикассо, но чем не самореализация и не интерес к жизни..? Ещё и пятеро детей, и работала учительницей в школе. Но это все, конечно, уже когда дети выросли
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:35

Fotina пишет:
Источник цитаты Отсюда следует: кассир и посудомойка - это однозначно второй сорт, домохозяйки - вообще третий. Второй и третий сорт - это не плохо, просто между ними и саморазвитым человеком - пропасть...

Вас прям куда то в дальние дали унесло. Ну не интересно мне обсужать наиболее идеальные таблетки для посудомойки и 25 способов засолки селедки, неинтересны куклы Тильды в качестве хобби и вышивка картин по шаблонам. Между нами пропасть. Но это не значит, что кто то лучше, кто то хуже. Какое преклонение? Вы чё хоть? Просто я из «любящих ходить на работу»
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:39

Budur
А что обсуждают работающие дизайнерами?
Варианты дизайна квартир? Так мне, домохозяйке, это тоже интересно :) Как и новый фильм, и бестселлер, и Неделя моды в Париже, и многое другое.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:45

Шизгара пишет:
Источник цитаты Варианты дизайна квартир?
Я тоже люблю смотреть и обсуждать! :aga:
А вообще забавно узнать, что "неработающим" только селёдка интересна. Пойду, пожалуй, поищу, как её солить - 25 способов, офигеть. :crazy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:46

Шизгара пишет:
Источник цитаты Так мне, домохозяйке, это тоже интересно

Всем интересно. Я вот уже как 2 недели тоже домохозяйка, на неопределенный срок.
Речь то о другом была изначально.
Все доказывают друг другу 2 вещи:
1) домохозяйки неразвитые , работа в этом поможет
2) работа - рутинное зло, хобби дома лучше
И? Кто то кого то убедил? Каждому свое. У каждого своя жизнь, интересы, возраст, здоровье. Всем любви и добра :wink3:
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:56

Шизгара пишет:
Источник цитаты А что обсуждают работающие дизайнерами?

К нам дизайнеры ходят на семинары и круглые столы, где обсуждаются технические детали ( мы рассказываем о своей продукции) , они знают все варианты, что и как работает, разбираются в технических нюансах, тк они на проектах ( тут это слово бесило народ в теме, но у них да, проекты) должны предложить клиенту то, что нужно. Я далека от дизайнерской темы, но с моим интересом в просмотре интерьеров ( как раз планирую ремонт) и их профессиональными навыками и кругом общения все же разница есть, и существенная. У них там своя репутация и градация, особо ценных специалистов знают, стараются привлекать, тк это часть рекламы
И опять же, есть общее развитие человека, книги, кругозор и тд, а есть именно профессиональное развитие, где люди спецы в конкретной области

Последний раз редактировалось Itka 07 апр 2019, 23:02, всего редактировалось 2 раза.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:57

Budur пишет:
Источник цитаты у не интересно мне обсужать наиболее идеальные таблетки для посудомойки и 25 способов засолки селедки

А почему Вы считаете,что посудомойки разговаривают на вечеринках только о наиболее идеальных таблетках для посудомоечной машины? И где водятся дизайнерши, профессорши всяческих наук и хирургини, которые в свободное время никогда, нигде и ни с кем не разговаривают о кулинарных рецептах или не перемывают кости общим знакомым?
Если бы я устроилась сейчас работать посудомойкой, значит ли это, что я не смогла бы больше разговаривать о семиотике изображений? Или я была бы обязана общаться исключительно с кухонным персоналом,который не в состоянии поддерживать такие темы?
Впрочем, боюсь, что их поддержал бы не всякий дизайнер. А разговаривать о том,чем отличается барахло в Diane von Furstenberg от барахла Dolce & Gabbana мне неинтересно ни с кем, включая представителей фирмы Michael Kors.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:11

Fotina пишет:
Источник цитаты А разговаривать о том,чем отличается барахло в Diane von Furstenberg от барахла Dolce & Gabbana мне неинтересно ни с кем, включая представителей фирмы Michael Kors.

А мне, может, интересно, но я не знаю, потому что не смогу поддержать разговор. Так хорошо, что на форуме могут общаться такие разные по уровню развития и интересам люди. Если кто-то бы деградировал на работе кассира, кто-то находит в этой работе творчество и развитие :good: развиваться ведь в разных областях можно, как и деградировать
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:17

Fotina пишет:
Источник цитаты А почему Вы считаете,что посудомойки разговаривают на вечеринках только о наиболее идеальных таблетках для посудомоечной машины?


Вы как то выборочно читаете и цитируете, плюс , зачем то проецируете на себя. Я пишу, исходя исключительно из собственного опыта, совершенно ни с кем не спорю и мнение не навязываю.
Я вообще считаю очень ценным качеством - умение дискутировать, без нервов и лишних эмоций, просто высказывать СВОЮ точку зрения, и умение выслушать оппонента. И принять, что у других по другому.