О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

"Саморазвитие и самореализация" на работе

Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:46

Шизгара пишет:
Источник цитаты Так мне, домохозяйке, это тоже интересно

Всем интересно. Я вот уже как 2 недели тоже домохозяйка, на неопределенный срок.
Речь то о другом была изначально.
Все доказывают друг другу 2 вещи:
1) домохозяйки неразвитые , работа в этом поможет
2) работа - рутинное зло, хобби дома лучше
И? Кто то кого то убедил? Каждому свое. У каждого своя жизнь, интересы, возраст, здоровье. Всем любви и добра :wink3:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:56

Шизгара пишет:
Источник цитаты А что обсуждают работающие дизайнерами?

К нам дизайнеры ходят на семинары и круглые столы, где обсуждаются технические детали ( мы рассказываем о своей продукции) , они знают все варианты, что и как работает, разбираются в технических нюансах, тк они на проектах ( тут это слово бесило народ в теме, но у них да, проекты) должны предложить клиенту то, что нужно. Я далека от дизайнерской темы, но с моим интересом в просмотре интерьеров ( как раз планирую ремонт) и их профессиональными навыками и кругом общения все же разница есть, и существенная. У них там своя репутация и градация, особо ценных специалистов знают, стараются привлекать, тк это часть рекламы
И опять же, есть общее развитие человека, книги, кругозор и тд, а есть именно профессиональное развитие, где люди спецы в конкретной области

Последний раз редактировалось Itka 07 апр 2019, 23:02, всего редактировалось 2 раза.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 22:57

Budur пишет:
Источник цитаты у не интересно мне обсужать наиболее идеальные таблетки для посудомойки и 25 способов засолки селедки

А почему Вы считаете,что посудомойки разговаривают на вечеринках только о наиболее идеальных таблетках для посудомоечной машины? И где водятся дизайнерши, профессорши всяческих наук и хирургини, которые в свободное время никогда, нигде и ни с кем не разговаривают о кулинарных рецептах или не перемывают кости общим знакомым?
Если бы я устроилась сейчас работать посудомойкой, значит ли это, что я не смогла бы больше разговаривать о семиотике изображений? Или я была бы обязана общаться исключительно с кухонным персоналом,который не в состоянии поддерживать такие темы?
Впрочем, боюсь, что их поддержал бы не всякий дизайнер. А разговаривать о том,чем отличается барахло в Diane von Furstenberg от барахла Dolce & Gabbana мне неинтересно ни с кем, включая представителей фирмы Michael Kors.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:11

Fotina пишет:
Источник цитаты А разговаривать о том,чем отличается барахло в Diane von Furstenberg от барахла Dolce & Gabbana мне неинтересно ни с кем, включая представителей фирмы Michael Kors.

А мне, может, интересно, но я не знаю, потому что не смогу поддержать разговор. Так хорошо, что на форуме могут общаться такие разные по уровню развития и интересам люди. Если кто-то бы деградировал на работе кассира, кто-то находит в этой работе творчество и развитие :good: развиваться ведь в разных областях можно, как и деградировать
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:17

Fotina пишет:
Источник цитаты А почему Вы считаете,что посудомойки разговаривают на вечеринках только о наиболее идеальных таблетках для посудомоечной машины?


Вы как то выборочно читаете и цитируете, плюс , зачем то проецируете на себя. Я пишу, исходя исключительно из собственного опыта, совершенно ни с кем не спорю и мнение не навязываю.
Я вообще считаю очень ценным качеством - умение дискутировать, без нервов и лишних эмоций, просто высказывать СВОЮ точку зрения, и умение выслушать оппонента. И принять, что у других по другому.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:26

Budur пишет:
Источник цитаты Вы как то выборочно читаете и цитируете, плюс , зачем то проецируете на себя. Я пишу, исходя исключительно из собственного опыта, совершенно ни с кем не спорю и мнение не навязываю.

Выборочно цитирую? Ну, так и Вы мои посты не полностью копируете... Зачем проецирую на себя? Дело в том, что каждый всё проецирует на себя. И рассуждает - исходя из собственного опыта. Потому что опыт у нас у всех только свой собственный. И не понимаю, почему я не имею права проецировать на себя - а на кого можно? Если Вы - пишете спроецированное Вашей собственной жизнью и опытом?
Но что Вы ни с кем не спорите, пожалуй, правда. Вы знаете всё лучше потенциальных оппонентов, и спорить Вам с ними не о чем... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:29

Budur
Не, но с умением дискутировать вы парой постов выше неплохо приложили домохозяек :gy:
А у них, кстати, побольше времени и почитать, и самопоразвиваться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:36

Сейчас напишу только про себя. Где я только ни успела поработать, когда переехала в Америку и на каждом новом месте я училась чему-то новому, знакомилась с новыми людьми, подучивала язык. И вот в результате этого саморазвития я самореализовалась в сегодняшнюю работу, о которой даже не могла мечтать.
Но я такой человек, что мне в кайф было даже работать в Макдональдсе, я там саморазвивалась, учила испанский :gy: Кстати, не представляю, как можно выучить язык, чтоб смочь на нем разговаривать, сидя дома, без практики, но это опять же, я только про себя, может, есть такие вундеркинды конешн.

Fotina пишет:
Источник цитаты Вы полагаете, что интеллигентный и обладающий высоким интеллектом человек деградирует, если не будет ежедневно приходить в офис, включать компьютер и делать рабочую рассылку?


Я не знаю, может у меня конечно интеллект так себе (про интеллигентность умолчу), но вот да, если я не буду условно приходить в офис (на работу) и делать рассылку, я буду деградировать, тупеть, жирнеть и всячески разлагаццо :gy: Проверено несколько раз. Мне вообще противопоказано сидеть дома и заниматься хозяйством, по психичскому здоровью :gy: Даже любмые хобби не спасают.
Но вообще, все зависит от человека. Можно быть домохозяйкой, иметь много увлечений и хобби, где-то волонтерить и быть довольной жизнью. А можно работать шесть дней в неделю на нелюбимой работе и выполнять все "механически", не имя желания "расти" и делать шаги выше. Все мы разные. Я себя, свое саморазвитие, без работы не представляю.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 23:57

summertime пишет:
Источник цитаты Кстати, не представляю, как можно выучить язык, чтоб смочь на нем разговаривать, сидя дома, без практики, но это опять же, я только про себя, может, есть такие вундеркинды конешн.


Так а языковые курсы на что? Когда не работаешь , на них как раз время есть. И совершенствоваться можно довольно долго, покуда есть желание .

Домохозяйка же не наручниками к батарее прикована.
Из дома выходит , с людьми общается.
Также общается с мужем, носителем этого самого языка , тв программы и сериалы на этом языке , можно с субтитрами в самом начале, вносят свою лепту .
Ну а позже уже как пойдет , кто хочет достичь более высокого уровня будет продвигаться дальше, кому-то это не так и нужно.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:05

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Вот просто интересно: какие такие "саморазвитие и самореализацию" можно получить ТОЛЬКО на наемной работе, и никак никоим образом нельзя получить самостоятельно в режиме хобби?


  Сорри, оффтоп  
Про пафосность и рвотный рефлекс куда-то делось, пока я гуляла, надеюсь не от моего поста в другой теме, ну да ладно)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Про самореализацию на работе как раз девушка из того примера с музыкой - ну это просто классический пример, человек обожает музыку, он ее играет, он летает просто, и ему еще за это платят, причем немало. И он начинает на таком подъеме еще и сочинять музыку, и людям она нравится, и человек еще сильнее воодушевляется, у него горят глаза - он может, он двигает души людей, тем что он вытворяет-творит.Он участвует в ивентах, его снимают на тв, дети им гордятся, ему даже предлагают записывать свою музыку на студии - а почему бы и нет? А потом вдруг начнет продаваться, это ж вообще..
Но это не совсем главное, хотя материальная часть тоже важна, главное, что человек нашел себя, свою нишу, ему интересно жить, есть зачем вставать с кровати по утрам, есть куда стремиться.

Это здесь за границей лишь один пример, дома была куча примеров людей, не буду здесь описывать, но связано уже больше с бизнесом, когда человек с нуля начинает ПРОЕКТ (в котором участвуют другие люди и физические материальные ценности, поэтому он не может быть реализован дома), сам за него отвечает, рискует и реализует СВОИ идеи, и все получается - проект может быть и творческим в том числе, и сугубо коммерческим, главное неизбитым - но на этом уровне уже, как правило, нужен стартовый капитал либо умение убеждать других инвестировать в тебя, плюс талант
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:14

Ну и все, на этом хватит про третьих лиц. Про меня, как Фотина уже упоминала, жизнь до и после. Переводческая работа помогла мне как ни странно именно преодолеть свою склонность к направленности внутрь, потому что переанализ и самокопание на моем опыте приводят к саморазрушению (в моем случае). Моя комфорт зона - это забиться куда-нить, читать книжку, смотреть фильмы, рисовать-черкать маленько, общаться только с близкими друзьями, лишь бы вобщем ко мне никто не приставал. Но так вышло, что я всю жизнь преодолевала себя, что было некомфортно, но зато интересно. Шумное производство (фи), совещания всех мастей от наших матерящихся начальников (фу) до на высшем уровне накрахмаленных иностранных боссов, причем в абсолютно разных условиях и всегда с сюрпризными моментами (мамочки), со сцены в микрофон родина сказала надо (это человек, которому в детстве в танцевальном ансамбле прожектора когда светили в глаз, начинал с испуга из рук бросать весь реквизит в зал) - и ничего, даже шутки шутить мозг придумывает в экстремальных для себя ситуациях. И каждый раз приходит понимание - и это могу, страшно, но могу. Путешествия по работе и тысячи связанных с ними сложностей и вместе с тем охренительных историй, людей, отношений, новых невиданных мест- это отдельная тема, это адреналин, который дома у меня вырабатывается, только когда начинаю двигать мебель в 12 ночи. Это ни с чем не сравнимый экспириенс, который уже никуда не денется, это удовлетворенное любопытство и сдвинувшееся сознание и осознание разных вещей, в частности, того, как мал мир, и что жить можно практически везде. И сама себе я бы не смогла этот опыт обеспечить ни в жизнь, в меня инвестировали другие люди, которые по какой-то причине доверили мне свои ресурсы, и осознание этой причины приносило примирение с собой. И та работа меня очень закалила, и подарила мне друзей, которых хоть сейчас рядом и нет, но они были в моей жизни, и на тех ее отрезках были бесценны.

Здесь я опять же могла бы переводить, просто сидя дома, но я решила нет, только на воздух, в люди.
Поэтому сейчас в магазине, да. Но не думаю, что я смогла бы работать в любом магазине, и как-то духовно развиваться при этом. На механических операциях - нет, но туда бы я не пошла in the first place (т.е. если уж на то пошло - о как!)) при стандартных сложившихся условиях (т.е. исключая форс-мажоры).
В моем - это прежде всего идея. Моя мама ум*ерла от рака в 28 лет, и последнее, что я помню это уж*с больничной неустроенности. Здесь детям и молодым людям дают возможность умирать (даже не знаю как это выговорить) с комфортом, гуманно, а иногда даже ставят их на ноги в прямом и переносном смысле. Затем - это моя (как оказалось, неискоренимая) тяга к искусству. Закончила художку, почти никогда потом не рисовала, хотела стать модельером - не стала, пошла по более легкому пути. В винтажном магазине я сталкиваюсь со стольким всем красивым -украшения, фарфор, принты, одежда, книги - (иногда не очень, но поскольку это другая культура, это все равно интересно), что у меня глаза разбегаются. Я опять преодолеваю свою интровертность и много общаюсь с людьми. У меня появляются знакомые, художники, в частности, которые знают столько, что мне и не снилось, при этом им очень много лет, но они напоминают мне моих бесшабашных богемных друзей юностей, и у меня появляется шанс попробовать другой путь, тот, которым я не пошла в той жизни. Они советуют места, выставки, и меня эти новые впечатления окрыляют. Возможно, я снова начну рисовать, мне очень нравится заниматься декорированием, дизайн интерьеров манит опять же. Но главное, во мне что-то движется, я могу перестраиваться и надстраиваться, и открывать еще больше нового, учиться терпению и мудрости в отношениях с людьми - и я сейчас опять скачусь в пафосность (ну не могу я, это мои чувства) - а люди - это все-таки главное, они могут тебя ранить, но и они же могут открыть тебе глаза на твою ценность.

У меня фсе :th:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:17

А вообще конечно можно было уложить два поста в один абзац :gy:

summertime пишет:
Источник цитаты [дома] я буду деградировать, тупеть, жирнеть и всячески разлагаццо Проверено несколько раз. Мне вообще противопоказано сидеть дома и заниматься хозяйством, по психичскому здоровью Даже любмые хобби не спасают. Но вообще, все зависит от человека.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:20

summertime пишет:
Источник цитаты Кстати, не представляю, как можно выучить язык, чтоб смочь на нем разговаривать, сидя дома, без практики, но это опять же, я только про себя, может, есть такие вундеркинды конешн.

Мне кажется это невозможно, только общение, чтение книг, работа над ошибками.
Я тут недавно с одним мч общалась по переписке, дошло дело до имени дочки. Он сказал, что очень необычное. Я говорю, да обычное русское имя, мы же русские, разве не видно по переписке? Он был в шоке, потому что по переписке у меня не было ошибок.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:23

Twiggy пишет:
Источник цитаты Так а языковые курсы на что? Когда не работаешь , на них как раз время есть. И совершенствоваться можно довольно долго, покуда есть желание

Вот насчет долго - это я согласна)) Нет, я не против курсов (я кстати, сама не ходила здесь на них), фильмов и книг, все это помогает, но грамматику выучишь, словарный запас какой-то основной, будешь отлично читать и писать, только разговаривать не сможешь. У меня например был жуткий языковой барьер, когда не работала, хотя занималась английским дома и с мужем постоянно разговаривала и с его родственниками и даже в магазин ходила, уж не говоря про фильмы. Но вот как устроилась на первую работу, в этот пресловутый Макдональдс, хошь-не хошь, а там надо разговаривать, хоть как-то, как умеешь, и все, я сама почувствовала, как английский пошел вверх. И кстати, про разговоры с мужем и т.д., это конечно тоже плюс, но мы ведь привыкаем к его языку, его манере говорить, поэтому и хорошо понимаем. Даже те, кто язык совсем не знает, "язык любви и жестов" помогает" :gy: На работе общаешься с разными людьми, с разными акцентами.
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:26

Шизгара пишет:
Источник цитаты неплохо приложили домохозяек

Да ни в коем случае. Полностью согласна, что домохозяйка домохозяйке рознь. И общалась с разными, и интнресы у всех разные. И не вывести никак средний показатель развития домохозяек. Все разные. Как и средний показатель работающих .
Я присоединяюсь к посту выше - я без работы превращаюсь в растение. Мне скучно и плохо. И мне всегда кажется, что другим так же. Умом я понимаю , что нет, а вот все равно...
Про язык - я в Германии 3 недели. Эти 3 недели я спокойно общаюсь на инглише везде, в магазинах, на улице, в астрбусе, в абх, в школе тес дрлала, в банке. Дома с мужем инглиш. С дочкой русский, тв русское. За 3 недели мне дойч вобще никуда не кольнул. Пока не приехала МАМА мужа. Я за вечер подтянула немецкий так, как не могла сделать это за полгода изучения. Щас шпарю короткими предложениями только так. Стресс, безвыходная ситуция и реальная надобность сделали свое дело. На работе, я думаю, еще быстрее это все бы произошло. А вот сидя дома никакого прогресса...
Сугубо моя ситуация. Никого не имела в виду :g-sigh:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:29

Budur
В части языка и интеграции я согласна. Но огульно про все развитие - это слишком.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:33

Мы еще немножко все со своей стороны смотрим. Домохозяйка на родине - это иденый выбор, домохозяка в новой стране - часто вынужденный.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 01:22

Что касается саморазвития, еще ж от самого человека зависит, от его целеустремленности, желания, увлеченности. Ну, зачем для этого офис, начальники, понукание, стресс?
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я помню, что одно время не ходила в школу три месяца. За это время могла спокойно отстать, так как, со мной никто не занимался. Но именно одна, а не в общем классе, так хорошо разобралась в материале, что тогда впервые по геометрии вышла "пятерка", чего совсем не ожидала. По всем остальным предметам тоже не отстала. В тот год впервые совсем случайно стала отличницей, хотя не зубрила, просто спокойно и вдумчиво читала. Даже и цели такой специально не ставила. Никто не торопил, не понукал, не отвлекал дурацкими заданиями. После этого поняла, что индивидуальное обучение для меня - это самое то. Точно так же, уволившись, сама учила язык. Самостоятельно за три месяца выучила немецкий до А2, дейтинг был в помощь - практика. Не напрягаясь, с интересом. Пошла потом на курсы. На курсах за полтора года продвинулась до С1. Потом пошла на английский, за год - до Интермедиейт. Разве было бы у меня столько времени и такое настроение для их изучения, если бы работала от зари до зари? :crazy: У меня с детства была мечта, изучать всякие языки, замахивалась еще и на французский, и на татарский :gy: , но тогда хорошего учебного материала для этого не было, и не было аудио. И времени не было. А тут исполнила мечту :ah: Появилось куча времени для того, что так долго откладывала: научилась наконец-то печь в духовке, снова занялась бальными танцами, появились новые знакомства, друзья, было время на общение, прочитала кучу развивающей литературы, и по бизнесу, и по самосовершенствованию, продвижению своих целей, посещала всякие культурные мероприятия, выставки, театры, занималась фитнесом, привела фигурку в порядок (ау, где она теперь, когда работы по самое нехочу? :gy: ) занялась творчеством, путешествовала, и это все помимо своего основного хобби-бизнеса. Еще и из прошлой профессии не совсем вышла, иногда приглашали для консультаций предприятий. Соглашалась , чисто, из интереса. Нееее, мне не нужен кнут, чтобы самосовершенствоваться. Меня он только сдерживал.

И иногда возникает вопрос: если человек , предположительно, развивается только на наемной работе, когда ходит в офис, то что с ним будет после выхода на пенсию? Стоп развитию? Это как в фильме про начальника-пенсионера, сразу сникшего и заболевшего. Не-не :shake: Хочется еще тогда музыкой и рисованием заняться. Давно мечтаю.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 02:13

В общем-то , все зависит от всего. У живущих на родине - одно, у перехавших другое. У недавно перехавших в другую страну совсем другие условия. Им надо выйти из скорлупы. Но хорошие курсы гораздо полезнее для усвоения языка, налаживания социальных контактов и повышения перспектив для дальнейшего развития, чем тяжелая физическая неквалифицированная работа. Если же берут сразу на квалифицированную работу, то соглашаться надо. :aga: Первое время будет интересно и очень полезно. До того момента , пока и это превратится в рутину. Любая работа, особенно, наемная, особенно, та, что только ради денег, даже самая интересная и высокоинтеллектуальная и, сначала, окрыляющая своей новизной, превращается со временем в рутину и перестает служить двигателем прогресса (читай, саморазвития). И деньги не всегда мотивируют, так как есть еще и другие мотиваторы. Тогда надо что-то менять, двигаться дальше или менять направление движения.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 04:37

У меня, пожалуй, самый большой скачок развития был, когда я сидела дома с первым ребёнком (выполняя мою же работу из дома, но она на развитии никак не сказалась, тк до этого в офисе довела её до машинальности), но, может, это возраст такой был, с дочкой уже не развивалась, а тупо жирела :laugh:
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 06:49

Мне работа, хоть и не о самореализации, помогала пережить и душевные печали.
С утра, несмотря на то, что вставать нет сил, накрасишься, оденешься, а на работе общение, дела, мужчин много, к тебе и подойдут, и расскажут что нибудь, и на обед сходишь, и уже некогда думы печальные думать. Сидела бы дома- свалилась бы в затяжную депрессию
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 08:06

Itka пишет:
Источник цитаты Мне работа, хоть и не о самореализации, помогала пережить и душевные печали.
С утра, несмотря на то, что вставать нет сил, накрасишься, оденешься, а на работе общение, дела, мужчин много, к тебе и подойдут, и расскажут что нибудь, и на обед сходишь, и уже некогда думы печальные думать. Сидела бы дома- свалилась бы в затяжную депрессию

  Сорри, оффтоп  
пока дети мелкие, мне они помогают болеть на ногах: даже, если совсем плохо, лучше выйти гулять, чем потом ликвидировать последствия домоседства


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 08:38

и работа и саморазвитие и самореализация --- но без денег! это волонтерство
Но зато и сам определяешь 3 часа в месяц или 3 часа в день
и не уволят! а будут всегда и постоянно говорить"спасибо"
Проводятся курсы по углублению в тему волонтерств .К примеру волонтерила в доме для женщин без жилья или бездомных временно, так для нас волонтерщиц проводились курсы по психологии, С разбором конкретных полетов ,как себя вести и как не надо .А уж личные проблемы покажутся часто малюсенькими, когда столкнешься с историями жизни женщин из того дома.
Саморазвитие зависит от наличия свободных денег да и самореализация тоже, деньги помогают !
Для большинства деньги работа связаны, для очень и очень многих в Европе необходимо иметь ДВА дохода ,так как дом и дети стоят не мало.
Сидеть дома? ну конечно же сидеть и саморазвиваться
Работать ли ? Ну конечно же работать и расти расти!
Из моего личного опыта ГДЕ ЖЕ ЛУЧШЕ?
работала около 10 лет здесь в Дании
сейчас домохозяйка 7 лет, вернее студентка :g-blum: /здесь в Дании это возможно даже для возрастных/
и везде можно найти плюсы также везде можно найти минусы

Последний раз редактировалось ozero 08 апр 2019, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 08:41

Pippa Lee
  Сорри, оффтоп  
Всё прекрасно с твоими постами) Мне очень нравится, как ты пишешь: спокойно и интересно, без пафоса и понтов, без поучений, без попыток кого-то как-то поддеть. Очень приятно тебя читать! :Rose:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Шизгара пишет:
Источник цитаты А что обсуждают работающие дизайнерами?
Что сейчас обсуждают - понятия не имею. Могу сказать, что лет 15-20 назад обсуждали (рекламная фирма, наружка и полиграфия):
- Примерно треть разговоров - чисто технические, про рабочий софт. "А как сделать это в этой программе", "что из себя представляет новая версия \ та другая программа \ есть ли смысл на нее переходить", "а почему здесь не работает - это у проги глюк или у меня руки кривы?"
- Еще треть разговоров - болтовня про начальство, заказчиков и прочих контрагентов. Что заказчики "сами не знают, чего хочут", и вкус у большинства из них колхозный, и "не показывай заказчику больше двух вариантов, иначе он никогда ниасилит выбрать, который ему нравится". Одной высокопоставленной чиновной даме, паспорта на наружку утверждавшей, постоянно косточки перемывали :gy:
- И еще треть разговоров - обычные общежитейские темы, про дурную погоду и подорожавший бензин.

Шелест пишет:
Источник цитаты Мне кажется, очень здорово самореализоваться в разных сферах жизни, или хотя бы прожить их.
Ага, поначалу это очень-очень классно и интересно. Потом надоедает до чертиков.
Мне и бухгалтерия когда-то была искренне интересна (я сразу свою собственную фирму вела), и программирование, и дизайн, и хендмейд, и сайтостроение, и копирайтинг.
А потом ближе к 40 годам обнаружила, что в профессиональной сфере мне уже абсолютно ВСЁ надоело до чертиков, все цели достигнуты, "все галочки проставлены". Хочется только сад-огород, диван с книжкой и пассивный доход)) И мизантропия моя с каждым годом усиливается все сильнее. Вообще не хочу никаких живых контактов с посторонними людьми, они меня раздражают.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 08:59

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты А потом ближе к 40 годам обнаружила, что в профессиональной сфере мне уже абсолютно ВСЁ надоело до чертиков, все цели достигнуты, "все галочки проставлены". Хочется только сад-огород, диван с книжкой и пассивный доход)) И мизантропия моя с каждым годом усиливается все сильнее. Вообще не хочу никаких живых контактов с посторонними людьми, они меня раздражают.

У меня тоже есть такой момент, уже все про себя знаешь, доказывать смысла нет, и спина болит, и утомляешься быстро.
Но сад огород для меня тоже не вариант, ну, отдохну месяца три пока лето, а потом..? Да и как самореализоваться без денег? Те должен быть доход.
Работа мне, несмотря на усталость и тоже хоть и раздражает иногда, даёт стимулы: утром встать, причесаться, нарядиться, сейчас вот английский буду возобновлять с репетитором, и по работе нужно, и компания платит. А когда у меня времени много свободного, я лежу с планшетом по пол дня, что хорошо на выходные, но все время в таком режиме я бы растолстела и обленилась, и дурь всякая бы в голове копошилась, почему мне в дейтинге пишут одни ар*бы и просят фотки, че за жизнь, почему так :)
Если есть возможность работать не офисе, то хорошо, но это же опять работа.
Опять же, у большинства, как здесь писали работа и самореализация напрямую связаны, тк даёт доход. А сидеть вольным гордым поэтом, грызя сухарь, и самореализоваться? Так себе вариант.
Я изначально беру в теме варианты самореализации не за счёт мужа, родственников и тд, а свои возможности
Если кто то кормит, то почему бы не посидеть дома и не походить на курсы, но наверное, это тоже вариант временный

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения