Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Профобразование (Лере) в Швейцарии

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 13:39

Гостья пишет:
Источник цитаты о физике в школе у меня было 3 и я всегда списывала, в математике я тоже не была гением. Но, не так страшен черт, как его малюют. По итогам семестра я лучший ученик в группе

Умница! Нет ничего невозможного для человека с интеллектом(с). Физика мой страшный сон, единственная четверка в аттестате) Ты мой герой!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1012
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7886
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 13:53

Гостья
Я прочитала твой рассказ на одном дыхании. Какая ты умница!
И вот уж точно - это не легкий путь. Это серьезная учеба и большая работа.
Молодец! Удачи тебе на выбранном пути!
Вопрос маленький и смешной - а на работе ты ходишь в спец форме? Я почему то сразу представила тебя в белом комбинезоне :aga:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 14:14

Гостья
Очень интересно! Здорово, что ты так подробно всё описываешь! Ты прям отличница такая! Успехи потрясающие!
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 15:28

Кармелита
Мне нормально было бы даже 4000 получать, когда оба работают на эти деньги можно очень даже хорошо жить. Больше было бы тоже хорошо :ah:
Цитата:
Это зарплата нетто? За вычетом налогов?

Это брутто, тут все в брутто, потому что налоги зависят от много чего. Когда я работала на старой работе за 4000, нетто это было примерно 3200, после вычетов пенсионных, налоги и т д.
Raffaela пишет:
Источник цитаты я бы вряд ли осилила все эти науки, да ещё и на немецком!

Дорогу осилит идущий :gy: я сама боялась и думала, куда я вообще лезу, но не так все страшно. Опять же если нормальная фирма, то помогут и все покажут. Есть Лере и попроще, даже такие, где только 1 день в школе учишься, а остальные дни на предприятии.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Физика мой страшный сон, единственная четверка в аттестате) Ты мой герой! а


Спасибо :confused: я сама удивляюсь как так, последнюю контрольную на 6 написала даже. Но тут все реально с самого самого начала, весь семестр проходили движение, где основная формула путь равно скорость умножить на время. Ну немного ещё разновидностей.

Ingreen пишет:
[post] Вопрос маленький и смешной - а на работе ты ходишь в спец форме? Я почему то сразу представила тебя в белом комбинезоне :aga: [/post] Вопрос


Нет, я буду в офисе работать, за компом, там можно обычную одежду носить. Пока мне выдали только обувь специальную усиленную и очки защитные. В следующем году когда будем на производстве дадут форму синюю, как все, кто не в офисе. Но это один год.
А так все как всегда :gy:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 15:37

Raffaela пишет:
Источник цитаты Про лере думала частенько, но только теперь стало ясно как это все происходит в жизни.


Это очень хороший опыт. Я бы действительно советовала делать, главное найти хорошую фирму. Я хотела международную, чтобы не только все на диалекте говорили, как в моей старой небольшой фирмочке. Опять же хорошо когда целый человек а то и несколько только учат лерлингов, потому что наслышана, что иногда могут на произвол судьбы оставить.
Ну и профессию выбрать не очень легко, получается не очень большой выбор.
Низкооплачиваемые профессии и где сложно устроиться я отмела сразу, кауффрау тоже из за языков, стройка из за здоровья, так выбор уменьшается и уменьшается.некоторые профессии в нашем кантоне почти вообще не представлены, типо лаборанта, технолога, винодела, пивовара, часовщика и.т.д.
Рассматривала ещё медсестру, но тут это больше мыть больных, убирать за ними, а на медсестру в нашем понимании нужно ещё потом ещё одно 3 годичное образование сделать.

Но главное цель :wink3:

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Не рассказала ещё про каникулы. В школе их 12 недель, а на фирме от 4 до 6, на усмотрение работодателя. Поэтому когда в школе каникулы, а ты их на предприятии не берешь, то просто целую неделю или 2 работаешь (летом в школе 5 недель каникулы).
Сейчас вот у нас неделя спортивных каникул, когда все катаются на лыжах, есть рождественские 2 недели, по 2 недели весной и осенью, 1 неделя пфингстер в мае - не знаю как по русски этот праздник, и летом 5 недель. Обычно между школьными каникулами 8 недель в школу. Семестр полгода, за семестр по каждому предмету нужно получить минимум 3 оценки, в основном это контрольные, но может быть какая нибудь написанная работа.

В итоге оценки выставляются с округлением до 0,1, но в итоговом аттестате округляются до 0,5 , что я нахожу не очень честным. Это например у одного 5,3 и он получит 5,5, а у второго 5,7, а он тоже получит 5,5. Но между 5,3 и 5,7 существенная разница.

Оценка за все Лере состоит из разных частей. 30% большой экзамен по конструированию после 2 года обучения, 30% итоговый экзамен практический на предприятии, 15% школьные оценки за 4 года, 25% это итоговый теоретический экзамен. Все складывается и как то округляется.
В итоге если итоговая оценка более 5,3 то дают диплом и ты дипломированный специалист, если ниже, то просто специалист. Главное минимум на 4 все сдать, это проходной балл. Пересдавать можно 2 раза итоговый экзамен, но думаю, большинство таки сдают.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 16:02

Для школы на нашу профессию нужно было купить хороший ноутбук, но я так понимаю, это постепенно вводится во всех школах. Все в интернете, в программе OneNote, домашние задания делаются там же - ноутбук должен быть обязательно с ручкой, чтобы писать в нем.
Новые технологии :gy: бумага мне нравилась больше.

В нашем случае фирма оплачивает 500 франков за комп, остальное сам. Выходит дороговато, около 1500 доплатить самому.
Учебники 7 штук стоили почти 500 франков , фирма оплачивает половину, но это не всегда.
Так же почти весь годовой проездной у нас тоже оплачивается, мы платим только за то расстояние, от дома до фирмы, обычно это недорого, а уже весь восточный абонемент платит фирма. Некоторые покупают генерал або ( он действует вообще по всей Швейцарии), это суперская вещь, только стоит около 5000 в год :g-sad:
Пока мы на курсах ещё оплачивают обеды - 15 франков в день.
Хоть зарплата совсем небольшая, но для молодых ребят это очень даже хорошо. Кто у нас в 15-16 лет за учебу получает по 500-1500 долларов? Наверное, никто. Не знаю, есть ли в колледжах и ПТУ стипендии, а в универе я получала в свое время что то около 50 долларов, и это была повышенная.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 16:25

ГостьяДа, вот самое сложное определиться с профессией. И кстати, до вашего поста, я почему-то представляла, что сначала надо поступить на учебу, а потом искать фирму))) не удивительно, что некоторые вещи не стыковались в моей голове. Когда помню увидела девочку 15 лет практикантку в стоматологии... я подумала дочка врача пришла маму навестить))) а какие дополнительные языки нужны на кауффрау?
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 16:35

Raffaela пишет:
Источник цитаты кстати, до вашего поста, я почему-то представляла, что сначала надо поступить на учебу, а потом искать фирму))) не удивительно, что некоторые вещи не стыковались в моей голове. и

Нет, нужно найти фирму сначала, фирма заключает на тебя доровор со школой, я думаю они платят прилично за обучение, хотя точно не знаю на 100%.
Есть ещё некоторые школы, типо торгового колледжа, там учиться 2 или 3 года только школа, а потом надо найти фирму, которая тебя на год на практику возьмёт. Но таких школ все меньше и меньше, у нас в регионе многие позакрывалисьпочему то.
Поэтому сначала фирма, а потом школа уже приложится :)
Raffaela пишет:
[post] какие дополнительные языки нужны на кауффрау? [/post]

Там есть 2 профиля Е и В, В это только англ, ну и хороший немецкий естественно, а Е это англ и французский.
Швейцарский не требуется, но многие фирмы просто на ресепшен или общение с клиентами априори хотят местный диалект.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 16:48

ГостьяСпасибо за ответ! Да, везде нужен французский, жаль, что не итальянский( я его знаю). Ну а швейцарский диалект .... это тот ещё странный зверь, как ещё один другой язык :crazy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 16:54

Гостья пишет:
Источник цитаты Если потом ещё высшее получить, то уже где то 6500.

Это оооочень очень средняя зарплата :g-sad: я бы даже сказала нижняя граница средней. Стоит ли ради этого учиться так долго?
Гостья пишет:
Источник цитаты 4500 получают, если ты постарше, то может около 5000 быть

Продавцы в магазинах так зарабатывают.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 17:04

Adel пишет:
Источник цитаты Это оооочень очень средняя зарплата я бы даже сказала нижняя граница средней. Стоит ли ради этого учиться так долго?

Не надо вводить в заблуждение. Согласно посладним данным государственного комитета статистики средняя зарплата в самом "богатом" кантоне Цюрих 6300, а Гостья в Тюргау живет, там это намного больше средней зарплаты.
Adel пишет:
Источник цитаты Продавцы в магазинах так зарабатывают.

Где? В каком магазине? В "Мигросе" 4200 от силы, с опытом работы, в "Лидле" - 4000, не больше.
А вообще в чужих личных темах о работе как то по деликатее надо быть, Гостья ничьего мнения не спрашивала, учиться ей или нет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 17:18

Adel пишет:
Источник цитаты Стоит ли ради этого учиться так долго т


Я думаю стоит, чтобы иметь выбор вакансий и не терпеть шефа- самодура :wink3:


Цитата:
Это оооочень очень средняя зарплата

Очень рада, что ты зарабатываешь намного больше, в моем кантоне 4500-5000 это нормальная средняя зарплата. Инженеры с опытом по 10 - 15 лет получают около 7000. Так они учились сколько.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 17:24

Гостья
Ты умница, молодец, в возрасте за 30 пройти конкурс, учиться на неродном языке технической специальности среди 22 подростков - мальчишек, да еще отличные оценки получать! :good: Мы всем форумом тобой очень гордимся. Не обращай внимания, надеюсь, что будешь и дальше рассказывать о своих успехах!
Муж, наверное, на седьмом небе, что жена такая умница :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 17:24

Гостья
Молодчина, рада очень за тебя и твою учебу!!!
Ты кардинально поменяла свое направление: ушла от экономики (хотя уверена, что в универе изучала даже высшую математику, математический анализ и теорию вероятности?!) и внедрилась в самое настоящее рабочее производство, где ты изучаешь его основы. Это начальная стадия, как на мой взгляд, хотя дают самые хорошие теоритеческие и практические знания там и конечно же на выходе получается готовый специалист по рабочей специальности. Захочешь быть инженером- пойдешь дальше и конечно же зарплата будет ещё выше, да и престижно. Ты ещё молодая, все успеешь сделать и стаж получить, и образование, и уровень жизни поднять и на пенсию прилично заработаешь!!!
Если поставишь цель получить диплом с отличием Лере, то работодатели сами тебя будут рвать на части, чтоб ты у них работала, это я точно знаю по многим примерам студентов, обучающихся за рубежом. А те, кто ориентируются на минимум, то тем либо по знакомству искать, либо с большим трудом, что- то приличное находят.
И может тебе пригодится: вся теоретическая физика была систематизирована Львом Ландау, переведена на все языки мира и по ней учатся все студенты и школьники в мире, поэтому тебе может быть легче будет ее понимать, если почитать учебники по физике для школьников старших классов на русском?
Adel
А у тебя сколько зарплата, извини за вопрос, если сможешь ответить.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 19:44

Гостья пишет:
Источник цитаты Я думаю стоит, чтобы иметь выбор вакансий и не терпеть шефа- самодура

Хорошо, когда не нужно думать о хлебе насущном и об оплате аренды :wink3:

Отправлено спустя 31 секунду:
Fragola пишет:
Источник цитаты у тебя сколько зарплата, извини за вопрос, если сможешь ответить.

Чтобы потом во всех темах мне об этом припоминали? Ну уж нет :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 19:57

Adel
Не завидуй. :wink3:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 20:13

Алена пишет:
Источник цитаты Не завидуй.

Даже и не думала :wink3:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 25 янв 2020, 22:46

Fragola пишет:
Источник цитаты что в универе изучала даже высшую математику, математический анализ и теорию вероятности?!)

Изучала, поэтому очень боялась, что это будет на Лере, но это наверное все таки и в Швейцарии уровень университетов, а не профобразования :la:
Сейчас я из высшей математики мало что помню :shake:

Adel пишет:
Источник цитаты Хорошо, когда не нужно думать о хлебе насущном и об оплате аренды

Да, мне с мужем повезло, он меня поддерживает в начинаниях и мной гордится. Может и тебе повезет когда нибудь, и не придется думать о хлебе, аренде и терпеть :wink3:

Fragola
Спасибо большое за поддержку :good:

Очень приятно слышать хорошие отзывы :confused:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 янв 2020, 21:33

Гостья пишет:
Источник цитаты Вот, например, пара моих чертежей, сделанных в этом семестре на курсах

:crazy: Обалдеть! :good: Аккуратно так и красиво.
Главное, что тебе это все нравится. Такая радая за тебя. И страна понравилась и активность прослеживается. Пусть все так дальше у тебя и идет - без сучка и задоринки.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Недавно вспоминала, как к тебе мужчинка какой-то не доехал . Спасибо ему.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 26 янв 2020, 22:47

Joggi пишет:
Источник цитаты Аккуратно так и красиво.
Главное, что тебе это все нравится. Такая радая за тебя. И страна понравилась и активность прослеживается. Пусть все так дальше у тебя и идет - без сучка и задоринки.


Спасибо :) очень приятно :ah:

Всем спасибо, девочки, за поддержку :ah:

И особенно Кармелите, которая мне сказала начать учить язык, ещё когда я дома в Беларуси жила. Это дало мне огромное преимущество, когда я переехала. Ну и денег сэкономили :gy:
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 775
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 07:28

Гостья
Какая вы молодец ! Спасибо за вдохновение, и удачи в будущей профессии. :good:

Для меня математика/физика и т.п. это из области непонятной мне, поэтому вдвойне вау :gy:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 13:37

Гостья пишет:
Источник цитаты Единственное о чем я жалею, что мне уже 30, а не хотя бы 20


Вот глупость, жалеть вообще не о чем. Наоборот радуйся, что тебе 30, а не 50 :gy:
Sveta
Вливаюсь

C 9 дек 2018
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 493
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 15:53

Гостья
Вы такая молодец! Вам в школе явно занижали оценки! У меня в школе было черчение, но мне в жизни не начертить то, что Вы делаете!
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 18:30

Сейчас пока нет курсов, мы на предприятии, немного учились чертить в Автокаде, было задание сконструировать стойки для скотча (или как ее правильно назвать), сначала в автокаде начертить, а потом еще изготовить.

Что было:
Изображение

Что сделала:

Изображение

Очень довольна собой, это так здорово, когда видишь реальный результат своей работы. Вчера закончила собирать, сегодня после пиления и шлифовки плохо гнутся руки :gy: Покрасила, правда, не очень хорошо, но зато теперь у меня дома есть такая вот штучка для скотча :la:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 19:42

Гостья
Ах ничего себе, ты прям мастер золотые руки! Классно выглядит!!!