Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Ощущение неуверенности на работе (Италия)

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 09:45

Девочки все правильно выше написали, после полутора лет в стране пойти на работу и быть там хорошим специалистом - это просто очень круто!
У каждого есть свои страхи на работе, и самое главное не паниковать по любому поводу (помним, что то, что нам кажется, они заметили и обсуждают, эти они забыли через минуту, а наше имя через две).
Я долгое время избегала работ, где нужно много звонить. Боялась, что не смогу, буду выглядеть глупо и т п. Сейчас работаю на должности, которая предполагает ежедневные звонки со всей Германии, примерно половину рабочего времени я сижу в наушниках о обсуждаю разные рабочие вопросы. Да, иногда попадаются собеседники с акцентами, которых я понимаю хуже, чем других. Но меня это мотивирует. И даже немного радуюсь, что пришлось вот так спонтанно начать общаться много в телефонном режиме.
А пожелать в ситуации неуверенности на работе могу только одного: не бери дурного в голову, а важкого в руки (не бери дурного в голову, а тяжелого в руки). Главное, не циклиться на своих опасениях, что кто-то что-то подумал.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 10:31

Eva InHeaven пишет:
Источник цитаты В итоге прорвало и я сказала, что не могу вписаться туда, где меня явно не ждут, что я не высокомерная, а очень перепуганная и вот с таким лицом я боюсь

Я представляю, если бы я высказала свое возмущение объявлением в туалете , как это меня оскорбляет. И поэтому оставаться там больше не могу. А ведь была почти готова высказаться. Хорошо что некоторые двери в туалет не закрывают, выходя, и я увидела, что и в других офисах такие же призывы смывать и мыть руки.
Вот бы я их наверное надолго удивила

Отправлено спустя 34 минуты 54 секунды:
Cipollina пишет:
Источник цитаты Мы все сами знаем свои слабые стороны в языке, зачем давать это лишний раз подчёркивать, а если прилюдно, то вообще и правда позорище, бессонница и нервный срыв не за горами. Особенно в период, когда и так остро всё восприримается. Если бы самому и смех и грех от своих ошибок, это не причиняет беспокойства, то был бы другой разговор.

Я перечитала эту тему ещё раз, да, вы правы .
То, что поначалу выглядело для меня как короткая временная практика и поэтому я вполне искренне рассчитывала практиковаться во всем, в том числе и в языке.
Но день за днем это положение подмастерья, в которое я сама себя мысленно задвинула мне нервы и выматывает.
Я сейчас вспомнила один эпизод, что-то в разговоре с Ф. Об обучении , ещё до локдауна. И она вскинулась, что она мне показывает и объясняет не для моего обучения языку, а для " вхождения (ввода) в организацию".
В общем, я иногда какую-то чушь думаю. И самое глупое - вслух говорю .
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4868
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 11:38

Самое лучшее,это относиться ко всему с юмором и позитивом,несерьезно! :aga: Я когда училась в мёдиц универе у нас было много приезжих с Марокко,Пакистана,Алжира,Аргентины и они ужасно говорили на русском,помню как мы ржали над их прононсом и акцентом,но,дело в том,что эти ребята сами ржали над собой и были на позитиве :aga: там менталитет другой и самое смешное,что к моменту окончания учёбы те ребята,кот остались в России стали очерь хорошими специалистами и не чета нашим инфантилам открыли свои частные клиники (кстати,одна из них очень крутая на Фонтанки,парень из Морокко открыл),так что побольше юмора и позитива и положительных установок в голове! :good:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 12:04

Временный контракт. Радуйтесь. У меня тоже сейчас на полгода. Ну и что, в октябре буду отдыхать, я надеюсь. Женщине за 50 надо заниматься собой и следить за здоровьем. А работа по 40часов в неделю и время на дорогу отнимает часть жизни.

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
Margarita
Помалкивать надо побольше на работе и минимум личной информации, об эмоциях и страхах в том числе, чтобы не давать повода для обсуждения за спиной.
Bogliasca
Имею мнение

C 13 май 2018
Сообщений: 126
Спасибо сказано: 192
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 13:48

Margarita
По поводу мнительности, в своё время была снята замечательная штука, поставила ссыль в конце.
Аутотренинги) Есть такой психологический приём для тех, кому постоянно или временно некомфортно в какой-то части социума. Играйте. Представьте, что вы - это не вы. А вот такая дама с акцентом. Какая? Весёлая? Деловая? Витающая в облаках? Придумайте какую вам нравится. И поставьте между некомфортными вам людьми и собой настоящей. Не знаю, насколько я понятно написала. Это я в книжке прочитала, там поумнее правда было написано. Первая реакция конечно же "не могу не хочу не умею это не про меня и в целом бред", но это тааак помогает :)
Если происходит какая-то уже совсем с вашей точки зрения неловкая ситуация, подумайте - это будет первое, о чем вы вспомните, проснувшись завтра? Если ответ все же будет да, то задайте новый вопрос: а через неделю? Рано или поздно дойдёте до ответа "нет". И, условно, если через 5 лет :gy: Вы об этом и не вспомните (хотя скорее всего не вспомните гораздо раньше), то имеет ли смысл столько времени тратить на переживания?
И ещё одно, что очень хорошо помогает от волнения - людям все равно. Правда, все в первую очередь заняты собой и работой если речь о работе. Никто не тратит мысленно много времени на вас.
https://m.youtube.com/watch?v=KpYPDvFY8RQ
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:23

BogliascaНу как это людям все равно
Есть когорта тех, кому прямо зудит в одном месте протроллить, свое эго почесать через смех над другими...Более уязвимыми, слабыми, теми кто почем—то не может за себя постоять. Знавала людей, которые на работу ходили, чтобы над другими посмеиваться и гонор свой показывать, это же чистой воды психология. Люди живут этой ситуацией, подпитываются чужими страхами и рассеяноостью, а уж если косяк совершит подопытный—новый шквал моббинга, Вы как маленькая :confused:
Одно дело да, не обращать внимание на таких, но не надо утверждать , что «всем людям все равно«, поболтают и забудут. Иной раз годами болтают за спиной и в лицо и «не забывают». Думаете просто так люди уходят с хороших работ?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Извините, Маргарита, что не умею поддерживать в унисон всему форуму, слишком много страдала тоже на работах от некоторых моментов со стороны коллег ну и самоедства своего.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:36

Ronda
Катя,полностью согласна,я тоже ушла с работы здесь,в Германии из-за жесткого моббинга с психологической травмой.. ни за что больше не подпишусь работать в коллективе с немками :shake: Им всем там было далеко не все равно :crazy:
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 14:51

У нас, если себе что то позволят лишнего, то чувство вины их мучает, и пытаются загладить, и вообще со мной не забалуешь, хотя на вид милая и улыбаюсь часто.))
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 15:36

Ronda пишет:
Источник цитаты Извините, Маргарита, что не умею поддерживать в унисон всему форуму, слишком много страдала тоже на работах

При чём тут в унисон форуму или нет, тут другая ситуация :unknown: Маргарита сто раз написала, что коллектив дружелюбный и никаких проблем с коллегами нет. Какой смысл переносить чей-то негативный опыт в другой стране, который вообще ни о том и отношения к проблеме не имеет :scratch:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 16:03

CipollinaЯ не переношу и не проецирую, тут форум, а я лишь высказываю мнение, никого при этом не оскорбляю и не обижаю)
Только и остаётся, что котлеты фотографировать и духи обсуждать, до свидания.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 17:51

Не ссорьтесь, девочки)
Margarita
Мы в тебя верим!
..даже представляю ваш итальянский офис с Федерикой, и весело что то)
Мне кажется, ты просто сильно опасаешься, что работу можно потерять, а новую найти непросто, оттого и стресс, что в общем то понятно
Но лучше об этом не думать, стараться, работать добросовестно, тем более, что сама работа нравится и коллектив хороший, и все будет хорошо!
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 18:04

[/ref]
Личный опыт и переживания-размышления -это у каждого свое . А Жизнь бывает разной и жизнь - не только праздник. Хочется читать разные истории и кто как из них выходит, с какими рассуждениями. И куда потом приходишь, на чем остановиться решаешь.
Мы здесь годами то женихаемся , то невестимся. Поэтому и интересно действительно: а что дальше, как оно у нас. Муж и страна - замечательные, , а лично сама что чувствуешь.
Простыми словами .

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Itka пишет:
Источник цитаты Мне кажется, ты просто сильно опасаешься, что работу можно потерять, а новую найти непросто, оттого и стресс, что в общем то понятно

Писала и хотела скрыть, но все пропало.
Мой муж мне сам составил резюме, зарегистрировал на всех сайтах и сам рассылал. Кратко- бесполезно. Без опыта берут нео лауреатов. Если что-то с опытом (один раз только было реальное предложение ) - то у меня его тут нет.
Продавец в магазине- до 29 лет. С налогами связано. Я кроме того что на 20 лет старше, так на ногах физически невозможна работа для меня.
С прошлой осени с резюме он отстал , но мысли остались. Тем более что я этого хотела. Но уже перестали понимать что реально для меня.
В принципе- ничего офисного. Без знакомств- для меня лично- ничего не найти


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 19:11

Margarita пишет:
Источник цитаты Если что-то с опытом (один раз только было реальное предложение ) - то у меня его тут нет

Теперь будет, считайте, уже есть :aga: Я вам поэтому и советовала сосредоточиться на работе, а не на терзаниях. Вам радоваться надо, очень повезло - и что знакомства по вашему профилю у мужа нашлись и что взяли вас и что коллектив хороший и работа непыльная. И местный опыт и строчка в резюме. Начало положено и неплохое, скажем так :)
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 19:15

Margarita, первый год работы и у меня был очень стрессовый, мало того, что английский язык был несовершенный, так ещё и в балете терминология идёт на французском. Добавьте к этому то, что приходится работать с преподавателями из разных стран, и их акценты.. мой мозг просто закипал ! :crazy:
Добавьте к этому то, что в балете я до этого не работала.. тут целая куча абсолютно новых задач и подходов к музыке.. и возраст мой был на тот момент- 56 лет! И никто не будет ждать, пока ты сообразишь и разберёшься - класс идёт полтора часа, и за это время кровь из носа нужно сделать определенное количество упражнений .
До сих пор не забуду, как играю я упражнение, преподаватель в какой то момент кричит: ещё 8 тактов .. а я понять не могу, что она там вообще кричит из угла.. понимаю, что упражнение не заканчивается, но почему то остановилась.. вот стыд! И тут она при всём классе мне говорит: Нина, я три раза повторила: ещё 8 тактов.. я готова была со стыда под землю провалиться .. после класса она подошла о мне и говорит: сори, я понимаю, что не должна была такое говорить.. все придёт с опытом, не переживай ...
И она права оказалась! Сейчас работаем с ней душа в душу ! :ah:
И у Вас так будет!
То, что происходит у Вас- это панические атаки! И у меня они были.. просто постепенно они будут случаться реже и реже.. и потом уйдут совсем!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 12:42

Alla пишет:
Источник цитаты ни за что больше не подпишусь работать в коллективе с немками

Алла, расскажи что у тебя было.

Я, хоть и не работала еще, но проходила практику несколько недель. Тоже страху натерпелась, ужасно своего языка стеснялась. Еще и коллектив чисто женский, и одни немки :crazy: Но я сделала вывод, что всё как и в России - есть хорошие очень люди, которые ко мне со всей душой и помощью. А есть грымзы, с которыми ну никак я не сработаюсь, их намного меньше. У меня в точности так же и на Родине было.
Зато какой стимул довести язык до совершенства! Пока дома сидишь, очень расслабляешься.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 12:56

Маргарита, я просто поддержать. У тебя все в порядке, нужно немного времени.
Коллектив хороший, работу знаешь. Делай ее, с людьми общайся дружелюбно на равных и постарайся не придумывать проблемы там, где их нет. :wink3:
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 13:41

Margarita,
Я вами восхищаюсь, в возрасте за 40 и прожив всего лишь полтора года и уже выйти на работу ! Вашему мужу респект что и резюме составлял и и искал работу и даже на собеседование с вами ходиЛ. Все придёт с опытом и со временем. Не думайте что на работе к вам плохо относятся из-за того что в с ацентом или чего то не понимаете. Делайте свою работу и все главное что бы не было злых каких то насмешек.
Я даже окончив здесь университет и когда на собеседования ходила и уже не работе, то ест-но не все понимала, очень было некомфортно, я вас понимаю. Но все относились с пониманием. А вот просить коллег поправлять я бы не стала, всё-таки это не их роль, вы должны быть на равных. Старайтесь все дома проговорить с мужем или интернет в помощь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 21 июн 2020, 19:51

Инфанта
Я именно затем и пошла на работу,чтоб язык попрактиковать и подтянуть,туда,куда взяли-в ТК Maxx :gy: Сначала радовалась,коллектив хороший,недели через две поняла,что все эти девушки и женщины улыбаются и обнимаются с тобой,но тут же бегут к начальству и жалуются на твой любой косяк. Я например,говорила турецкой коллеге,что не точно поняла шефиню,что нужно делать. Через 5 минут бежала разьяренная моя "Фредерика-Карин",чтобы очень громким голосом отчитать за то,что не переспросила. А что толку переспрашивать,она той же быстрой скороговоркой мне и второй раз объясняла и третий :gy:
Только русская часть коллектива приняла меня хорошо,старались помогать и прикрывать где можно. Остальные с удовольствием жаловались и орали. В буквальном смысле слова,на весь зал,при всех покупателях. Это стало похожим на концлагерь,да,признаю,я не могу так быстро работать физически,как они,немецкие женщины-лошади. Так что в один чудесный день она довела меня до слез,все та же Карин и я попросила меня уволить,что они и радостно сделали:) Нормальное такое доведение жестким моббингом до увольнения.
Мне в 45 лет такой стресс не нужен,конечно,так что я ушла обратно в свою зону комфорта,где немцев минимальное количество-мой муж и его родители:) Сейчас у меня есть свой магазинчик и я там сама заправляю,если даже плохо кого пойму,объясняют с милой улыбкой. Без такого страшного стресса и язык стал улучшаться.