О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Жажда наживы

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 19:35

Какая-то неувязочка, на мой взгляд. :scratch:
kseniyavel пишет:
Работа - финансовая независимость (я чувствую неудобство когда ,например, мне кто-то за свои деньги что-то покупает исключая родителей). Имея свои деньги, ты не клянчишь их и можешь покупать себе что желаешь, и тебя никто не будет упрекать, что...
И одновременно:
kseniyavel пишет:
у нас русских людей испокон веку деньги не имели такого огромного влияния. Мы были и надеюсь есть людьми, ставящими духовные ценности выше, чем материальные.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 19:42

Мишель пишет:
Какая-то неувязочка, на мой взгляд. :scratch:
kseniyavel пишет:
Работа - финансовая независимость (я чувствую неудобство когда ,например, мне кто-то за свои деньги что-то покупает исключая родителей). Имея свои деньги, ты не клянчишь их и можешь покупать себе что желаешь, и тебя никто не будет упрекать, что...
И одновременно:
kseniyavel пишет:
у нас русских людей испокон веку деньги не имели такого огромного влияния. Мы были и надеюсь есть людьми, ставящими духовные ценности выше, чем материальные.


Естественно, что человеку нужны деньги для пропитания, обувки и т.д., но это не должно быть стремление к наживе.
Не нужно так уж категорично воспринимать мои комментарии, то, что мне хочется иметь свои деньги не означает, что мои материальные ценности превыше духовных.
Или человек должен быть гол и голоден, не имея денег из принципа что по его мнению духовные вещи важнее, чем материальные?

Я считаю, что душа - бессмертна, а оболочка - не вечна и стремится завалить себя кучей шмоток, накупить яхт. домов не сделает человека счастливым. Я ценю больше человека талантливого и культурного, нежели того, кто считает, что если у него куча вещей то он - царь и бог. Я уважаю человека. который стремится развиваться интеллектуально, а не отдает предпочтение вещам на уровне животного. Погоня за материальными вещами не дает определенного счастья в жизни и я не думаю, что это те вещи (тв, компьютер, платья) ради которых человек живет на земле.
Нужно разделять необходимую норму для проживания и стремлению к наживе.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 19:52

А стремиться к наживе - это плохо? :ho-ho:
"Нажива" - это синоним слова "прибыль" с уничижительным оттенком. Если владелец предприятия не стремится к "наживе", то ему нечем будет платить зарплату своим работникам. Да и вообще, бизнес без прибыли очень быстро загнётся, людей выкинут на улицу, и им нечем будет детей кормить.
Или они, такие плохие дяди, зарплату должны платить по-любому, даже если предприятие работает в убыток? :ho-ho:
Кста, согласно современным тенденциям, в успешной компании работники являются частью команды, и - о уж*с! - тоже стремятся к наживе и стараются, чтобы прибыль была выше. Это плохо, да?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 20:00

Мишель пишет:
А стремиться к наживе - это плохо? :ho-ho:
"Нажива" - это синоним слова "прибыль" с уничижительным оттенком. Если владелец предприятия не стремится к "наживе", то ему нечем будет платить зарплату своим работникам. Да и вообще, бизнес без прибыли очень быстро загнётся, людей выкинут на улицу, и им нечем будет детей кормить.
Или они, такие плохие дяди, зарплату должны платить по-любому, даже если предприятие работает в убыток? :ho-ho:
Кста, согласно современным тенденциям, в успешной компании работники являются частью команды, и - о уж*с! - тоже стремятся к наживе и стараются, чтобы прибыль была выше. Это плохо, да?

Нажива в моем представление - это не просто прибыль а сверхприбыль, превышающая норму. а то у нас все радивые начальники загребая себе деньги, прямо в срок всем выплачивают зарплату. Не смешите меня!
И если подумать погоня за прибылью является чуть ли не главной причиной наших проблем. будь то рост цен или опасные для здоровья продукты питания.
Чтобы больше положить себе в карман, владелец на чем угодно сэкономит. Пример аварии на Саяно-Шушенской ГЭС налицо. Если бы руководители вкладывали деньги в поддержание и обновление, а не экономили. то трагедии и не было.
Согласно современным статистическим данным половина российского народа живет за чертой бедности, а остальные кто пекется о своей наживе нормально припеваючи живут, зарабатывая бабки.
Я не против того, чтобы человек стремился к улучшению своей материальной стороны. Если человек получает хоть миллионы добытые своим честным трудом в поту - то никто его и не упрекает. Но сейчас трудно наживаться используя законные методы. Легче кого-то ограбить. присвоить себе,.
И тут наверное придет время для того, чтобы мне сказать что я опять все сважу к политике...
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 21:00

Я с 20 лет занимаюсь предпринимательством. За 20 лет создала дело, которое приносит прилично без моего участия. Я не хожу на работу и не смогла бы работать под кем то, под начальством. Не хочу принимать то, что должна идти в отпуск по графику и мириться с плохим настроением шефа, к примеру.
Для меня понятие " не работать" всегда, с самого детства было очень ясно и понятно. Это означало иметь деньги чтобы жить как хочешь , где хочешь и с кем хочешь.
Я не могу сказать, что я уже сейчас живу так,как хочу. Но точно абсолютно,все к чему я стремлюсь, воплощается в жизнь. И то,о чем когда то мечталось, сейчас уже пройдено и прочувствовано.
Столько сколько работала я и мой муж -не работал никогда ни один сотрудник наших предприятий. Мы 4 года, на одном нашем предприятии, выплачивали всем нашим сотрудникам заработную плату и премии,как менеджерам так и рабочим, всегда во время, при этом не только не зарабатывая ни копейки, а все время вкладывая в предприятие и занимая деньги везде,где только возможно, чтобы выплатить людям зарплату и вложить в развите. Мы вообще не отдыхали, не ходили в отпуск ,никаких шопингов, ничего - мы только мечтали,как будет! Могу вам сказать, что платим мы хорошо, потому и состав менеджерский на этом данном предприятии , у нас много лет не меняется. Но и требуем не мало.
Только год назад мы начали получать прибыль с этого предприятия и гасить долги, которые набрали за 4 года.
Сказать про предпринимателя, что он набивает карманы и только - это означает очень поверхностное знание свободного предпринимательства, потому что иметь бизнес в России - дело не благодарное. Я не буду говорить,скольким людям на своих предприятиях мы даем работу, и какую благодарность в кавычках мы имеем за это от государства. Как они нам помогают, опять же в кавычках, развиваться.
Поверьте, уже украсть в России не так просто , потому что все уже украдено до нас! :gy: Но чиновники это могут делать, потому что красть у государства - проще и легче!
Я знаю много предпринимателей или бизнесменов и бизнес вуменов :) , знаю сколько они работают,через что им приходилось или приходиться пройти и как они относятся к своим сотрудникам, к своему предприятию. Могу сказать, что большинство из них адекватные и порядочные люди и сами себе денег не возьмут, если зарплата не выплачена. Потому что найти хорошего работника - это очень большая проблема и их ценят. Не все и не у всех так, но я знаю только единиц или даже пожалуй только одного человека, который поступает иначе. :smile:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 21:10

kseniyavel пишет:
Нажива в моем представление - это не просто прибыль а сверхприбыль, превышающая норму.

А вот мне интересно, до какой цифры-прибыль, а свыше какой -это уже нажива? Кем установлены нормы? Где опубликованы?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 21:11

kseniyavel пишет:
Естественно, что человеку нужны деньги для пропитания, обувки и т.д., но это не должно быть стремление к наживе.
Не нужно так уж категорично воспринимать мои комментарии, то, что мне хочется иметь свои деньги не означает, что мои материальные ценности превыше духовных.

Куда проще когда пропитание и обувь добывает кто-то другой :aga:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 21:18

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Нина пишет:
Где опубликованы?

Нина, это ведь еще у Булгакова было - "все отнять и на всех разделить" :wink:
Эх, любим мы чужие прибыли посчитать...
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 22:01

Я понимаю о чем говорит kseniyavel, дело здесь не в установленных нормах, цифрах, дело в поведении человека, его личном отношении к деньгам. Это на уровне интуиции ощущается - норма, прибыль, сверхприбыль :). Как можно отличить жадину и рвача от человека нежадного и не особокорыстного (побоялась говорить "некорыстного" :haha: ), разве мы пересчитываем деньги у него в кошельке? Это просто ощущается.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 22:03

ЧУПА пишет:
Сказать про предпринимателя, что он набивает карманы и только - это означает очень поверхностное знание свободного предпринимательства, потому что иметь бизнес в России - дело не благодарное. Я не буду говорить,скольким людям на своих предприятиях мы даем работу, и какую благодарность в кавычках мы имеем за это от государства. Как они нам помогают, опять же в кавычках, развиваться.

Я же написала, что человек, добывающий деньги потом и кровью не упрекается мной. Это честно заработанные деньги. Но вы же и не будете отрицать, что есть и такие предприниматели которые положат деньги себе в карман, чем отдадут работнику? Это больше подходит к крупному бизнесу. а вот малому и среднему здесь тяжело. Мой дядя сам предприниматель и я слышала как на него вечно давят и иногда нет денег на себя.

Чупа, я рада, что вы заботитесь о работниках. Таких бы побольше нам. )))
Добавлено через 2 минуты 33 секунды

  Сорри, оффтоп  
Лесса
да мне плевать на чужие прибыли. думаете мне завидно или чужие деньги не дают с*пать? Мне обидно что некоторые люди работают до пота. чтобы как-то прожить. а другие жируют наживаясь деньгами нечестно заработанными.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
[hide=][/hide]

Добавлено через 4 минуты 51 секунду

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Петербурженка
Куда проще когда пропитание и обувь добывает кто-то другой

это общее изречение или ко мне?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 22:21

kseniyavel пишет:
Мне обидно что некоторые люди работают до пота. чтобы как-то прожить. а другие жируют наживаясь деньгами нечестно заработанными.

Во во... 70 лет последствия такого мировоззрения имели. Могу я поинтересоваться - откуда такое четкое разграничение "честно - только мало и через пот и кровь, много - только воровством и припеваючи"?

Кто-то из девчат недавно рассказывал как дедушка в трамвае такое об иномарках внуку сказал, и недоуменно спрашивали - кто из внука вырастет...
kseniyavel, а вы читали Булгакова? Я большая его поклонница :wink:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 22:46

Кста, очень много профессий, где не нужно добывать деньги потом и кровью. И платят им больше, чем простым рабочим. В топку таких? Топ-менеджеров, юристов, консультантов, программистов, дизайнеров, рекламщиков... Как посмели зарабатывать больше, чем нужно для пропитания! :gy:
Лесса пишет:
а вы читали Булгакова?
Лучче Ленина почитай. Глядишь, и проникнешься. :lol:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:05

при чем тут размер зарплаты. главное как ты это зарабатываешь а не сколько неужели непонятно. а насчет Ленина у него есть много актуальных изречений для нашего времени. Например чем не актуально?
  Сорри, оффтоп  
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". Разве тот кто платит за разные фильмы очерняющие святую Победу (Штрафбат) и замазывая всё чёрной краской, оплаченные госканалом не несут интересы того, кто за это заплатил?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
[hide=][/hide]
Цитата:
Во во... 70 лет последствия такого мировоззрения имели. Могу я поинтересоваться - откуда такое четкое разграничение "честно - только мало и через пот и кровь, много - только воровством и припеваючи"?

Кто-то из девчат недавно рассказывал как дедушка в трамвае такое об иномарках внуку сказал, и недоуменно спрашивали - кто из внука вырастет...
kseniyavel, а вы читали Булгакова? Я большая его поклонница

  Сорри, оффтоп  
этот дедушка жил в совсем другой стране, в которой всё было по-другому и такие кущи не снились кое-кому, кто сейчас живет припеваючи.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

читала Мастер и Маргарита - шедевр. но больше люблю Шолохова ,Толстого и Бунина.
опять не так поняли. не всегда честно значит мало. может вы по-другому всё воспринимаете Лесса так как вы живете в другой стране?
Цитата:
В топку таких?
а как же только в топку. других же нет методов. а вы как думали? и пол страны в тюрьмы.
а разве ваше изречение не то же промывание мозгов уже за 20 лет?
за 70 лет у нас много чего было и светлого и делали мы прорывы до небес что сейчас кажется сказкой.
  Сорри, оффтоп  
"Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того оно пальнет из пушки".


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
[hide=][/hide]
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:19

Мишель пишет:
Лучче Ленина почитай. Глядишь, и проникнешься

Мишель, не я ж боюсь теперь :nails: а то придется идти вырабатывать пот и кровь, чтобы оправдать свое существование на белом свете... сегодня вот три булочки купили, а едят их в доме только двое, явно больше чем нужно для пропитания тоже :cray:

Я поняла что все кто не пашет (на полях, видимо? иначе откуда в простом офисе прямо кровь?) сплошь нехорошие люди, пусть даже их професси и нужны обществу. Что-то больше не хочу проникаться :lol:
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:20

kseniyavel пишет:
Я ценю больше человека талантливого и культурного, нежели того, кто считает, что если у него куча вещей то он - царь и бог. Я уважаю человека. который стремится развиваться интеллектуально, а не отдает предпочтение вещам на уровне животного. Погоня за материальными вещами не дает определенного счастья в жизни и я не думаю, что это те вещи (тв, компьютер, платья) ради которых человек живет на земле.

Чорт! А я уверена, что если у человека куча вещей (тв, платья, компьютер это необходимость, а вот яхта, заводы, и просто дЭньги :economick: ), то он реально царь и бог!
Я вот ужастно талантливая :haha: , но деньги, каждая копеечка в кошельке приносят мне счастье. И главное, деньги дают возможность развиваться духовнее и становиться еще талантливее!
Ну и вообще, у дураков и нетелантливых и недуховных людей денег, как правило, много и не бывает. :aga:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:22

  Сорри, оффтоп  
Девы, ну опять мы иронизируем... Что вы, в самом деле, читать неприятно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:29

kseniyavel пишет:
может вы по-другому всё воспринимаете Лесса так как вы живете в другой стране?

kseniyavel, я здесь только 4 месяца. А до этого 10 лет пробивалась в России одна с сыном, без родителей и помощи. И зарабатывала от очень мало до ОЧЕНЬ много. Приобрела жизненный опыт. А вот чего НЕ приобрела - так это психологии бедного не от невозможности заработать, а от головы своей собственной.
И еще поняла одно - пока смотришь за чужой забор, своего не построить.
Хотя..... если даже уж "Штрафбат" для Вас - очернение Великой Победы :impossible:
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:30

Лесса пишет:
Мишель пишет:
Лучче Ленина почитай. Глядишь, и проникнешься

Мишель, не я ж боюсь теперь :nails: а то придется идти вырабатывать пот и кровь, чтобы оправдать свое существование на белом свете... сегодня вот три булочки купили, а едят их в доме только двое, явно больше чем нужно для пропитания тоже :cray:

Я поняла что все кто не пашет (на полях, видимо? иначе откуда в простом офисе прямо кровь?) сплошь нехорошие люди, пусть даже их професси и нужны обществу. Что-то больше не хочу проникаться :lol:


ну если человек не воспринимает метафоры то это печально. и лапша на ушах у вас тоже означает висящие на ушах макароны? печально...

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Хотя..... если даже уж "Штрафбат" для Вас - очернение Великой Победы
Не что вы Штрафбат великая штука. лучше, чем Освобождение, В бой идут одни старики. а главное там так много для вашего сердца милых вещей.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:41

М-да, когда заканчиваются аргументы - начинается переход на личности, как всегда...
kseniyavel, не надо ставить вопрос "почему он зарабатывает так много и как у него отобрать", поставьте лучше вопрос "почему Я зарабатываю так мало, и как мне это улучшить". Глядишь и в жизни что-то изменится.
А мне разговор с Вами более не интересен, все ясно.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 23:51

а я только и думаю как у кого что отобрать. прекрасный вывод! браво!
Цитата:
А мне разговор с Вами более не интересен, все ясно.
взаимно
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 07:06

kseniyavel
Ты сама себе противоречишь.
Как вяжется вот это
kseniyavel пишет:
при чем тут размер зарплаты. главное как ты это зарабатываешь а не сколько

вот с этим.
kseniyavel пишет:
Нажива в моем представление - это не просто прибыль а сверхприбыль, превышающая норму

С одной стороны в твоих представлениях сверхприбыль это зло и нажива, а с другой будь хоть миллионы, главное честно. А что такое честно? Давай поговорим о законах? Как ты считаешь честно было приватизировать полезные ископаемые страны? Честно что Газпром каким-то образом получил в свое распоряжение природные ресурсы страны? А ведь по закону все, и зарплату там выплачивают вовремя и в положенном размере, выходит честно все, и у тебя не вызывает это возмущения?
И другой пример - бабушка возле метро продает прихватки, связанные лично, по 10 рублей, чтобы иметь возможность купить побольше еды. И при этом она поступает нечестно, она не платит налоги с этих доходов и не имеет разрешения на торговлю. Противозаконно. В тюрьму ее? А начальника Газпрома на пъедестал?
_______________________
Бойся своих желаний.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 11:02

  Сорри, оффтоп  
Девочки, давайте вспомним о правилах вежливого общения


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 11:38

Цитата:
С одной стороны в твоих представлениях сверхприбыль это зло и нажива, а с другой будь хоть миллионы, главное честно. А что такое честно? Давай поговорим о законах? Как ты считаешь честно было приватизировать полезные ископаемые страны? Честно что Газпром каким-то образом получил в свое распоряжение природные ресурсы страны? А ведь по закону все, и зарплату там выплачивают вовремя и в положенном размере, выходит честно все, и у тебя не вызывает это возмущения?
И другой пример - бабушка возле метро продает прихватки, связанные лично, по 10 рублей, чтобы иметь возможность купить побольше еды. И при этом она поступает нечестно, она не платит налоги с этих доходов и не имеет разрешения на торговлю. Противозаконно. В тюрьму ее? А начальника Газпрома на пъедестал?

Каждый человек имеет свою точку зрения на то что честно, а что нет.
Насчет приватизации богатств земли я однозначно скажу что это был не только нечестный но и бандитский путь. Этот приватизатор разве сам посадил лес или открыл скважину, чтобы получать от них прибыль? Природные богатства - общее достояние, они должны принадлежать народу.
Я это тоже имело ввиду говоря о материальной наживе, но это всё-таки полит тема.
Почему бабушку сразу в тюрьму? В тюрьму надо тех, кто ей обеспечил такую жизнь, что она вынуждена торговать, а не спокойно жить на достойную пенсию. И ставить в один угол олигархов с бабушкой. которую обстоятельства вынуждают не платить налоги - неразумно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:06

kseniyavel пишет:
И ставить в один угол олигархов с бабушкой. которую обстоятельства вынуждают не платить налоги - неразумно.

Но это же незаконно. А ты утверждаешь что прибыль только та оправдана, что законна. Бабушкина прибыль незаконна. Так как же быть? По-моему в твоих рассуждениях есть приличная брешь.

И что такое законно? Какие законы законны? Можно принять закон, который будет выгоден только олигархам, но это будет закон. И тогда нажива, сверхприбыли и прочее будет законно. Что тогда будем делать?

Или вот тебе еще пример - я богатая женщина, я приезжаю в неблагополучный регион России или Украины, и открываю фабрику. Я нанимаю местное население на зарплату в 3 тысячи рублей. Я ее не задерживаю, и плачу честно. Но на эти деньги они могут только один раз сходить в магазин. А я имею прибыть в 2 тысячи процентов. А что делать, у них нет выбора, или 3 тысячи или ничего. Законно? Законно. Я плачу зарплату, которую обещала, вовремя, не задерживаю. Мало? Мало. А кто решает сколько - мало, а сколько достаточно? А?
_______________________
Бойся своих желаний.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:10

Петербурженка
На меня идут такие нападки и возмущения как-будто это я сама виновата в беспределе нашей жизни.
Цитата:
А кто решает сколько - мало, а сколько достаточно? А?

Закон, трудовой кодекс. Если смотреть на закон, то у нас прожиточный минимум в 4 тысячи - тоже нормальный? Раз это по закону?
Человек видя несправедливость, сам чувствует где честно, а где нет.
По примеру, твои люди получают недостаточно денег. Закон ты не нарушаешь. Но твои работники не могут себе за эти деньги обеспечить свое проживание . Это нечестно. Если ты честный предприниматель и настроен поддерживать коллективность, то ты можешь выплачивать дополнительные премии своим работниками люди будут видеть твою заботу а следовательно не подведут тебя в рискованных ситуациях и вы будете сплоченным коллективом. я понимаю. что сказать всегда просто, чем претворить это в жизнь. Но всё зависит и от обстановки в которой мы живем. Раз у нас есть погоня за прибылью, то от этого никуда не деться. Думаю все знают изречение что капиталист ради увеличения прибыли на 300% пойдет на любые незаконные способы. Прибыли для себя. Не на зарплату людям.
Честность и законность - не едины. Бывают и ситуации когда человек ради чего-то нарушает закон, но он делает это в благих целях. Пример: Та же мать, хотящая забрать у иностранца своего ребенка вывозя его незаконно, разве поступает нечестно? Её можно понять. Или история про старушку, которую выдворяли из Финляндии в Россию, где она никому не нужна. разве это честно? При том, что законно.
Да и кто хоть раз не нарушал закон? Это стало скорее нормой жизни, чем отклонением.
Говоря о наживе я имею в виду общую теорию экономии, где доказано что в капиталистическом обществе капиталист (предприниматель) присваивает себе прибыль, добытую трудом рабочих.
  Сорри, оффтоп  
И сейчас мне будут указывать противоречия, что дескать всё-таки я признаю. что наше общество гонется за деньгами и указывает что наш народ духовный. Мне хотелось бы верить, что в сердцах людей все-таки деньги менее важны, чем что-то более высокое, духовное.
«Для чего живем? — спрашивал Гоголь и отвечал: — Для высокого».


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения