О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Жажда наживы

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 07:06

kseniyavel
Ты сама себе противоречишь.
Как вяжется вот это
kseniyavel пишет:
при чем тут размер зарплаты. главное как ты это зарабатываешь а не сколько

вот с этим.
kseniyavel пишет:
Нажива в моем представление - это не просто прибыль а сверхприбыль, превышающая норму

С одной стороны в твоих представлениях сверхприбыль это зло и нажива, а с другой будь хоть миллионы, главное честно. А что такое честно? Давай поговорим о законах? Как ты считаешь честно было приватизировать полезные ископаемые страны? Честно что Газпром каким-то образом получил в свое распоряжение природные ресурсы страны? А ведь по закону все, и зарплату там выплачивают вовремя и в положенном размере, выходит честно все, и у тебя не вызывает это возмущения?
И другой пример - бабушка возле метро продает прихватки, связанные лично, по 10 рублей, чтобы иметь возможность купить побольше еды. И при этом она поступает нечестно, она не платит налоги с этих доходов и не имеет разрешения на торговлю. Противозаконно. В тюрьму ее? А начальника Газпрома на пъедестал?
_______________________
Бойся своих желаний.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 11:02

  Сорри, оффтоп  
Девочки, давайте вспомним о правилах вежливого общения


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 11:38

Цитата:
С одной стороны в твоих представлениях сверхприбыль это зло и нажива, а с другой будь хоть миллионы, главное честно. А что такое честно? Давай поговорим о законах? Как ты считаешь честно было приватизировать полезные ископаемые страны? Честно что Газпром каким-то образом получил в свое распоряжение природные ресурсы страны? А ведь по закону все, и зарплату там выплачивают вовремя и в положенном размере, выходит честно все, и у тебя не вызывает это возмущения?
И другой пример - бабушка возле метро продает прихватки, связанные лично, по 10 рублей, чтобы иметь возможность купить побольше еды. И при этом она поступает нечестно, она не платит налоги с этих доходов и не имеет разрешения на торговлю. Противозаконно. В тюрьму ее? А начальника Газпрома на пъедестал?

Каждый человек имеет свою точку зрения на то что честно, а что нет.
Насчет приватизации богатств земли я однозначно скажу что это был не только нечестный но и бандитский путь. Этот приватизатор разве сам посадил лес или открыл скважину, чтобы получать от них прибыль? Природные богатства - общее достояние, они должны принадлежать народу.
Я это тоже имело ввиду говоря о материальной наживе, но это всё-таки полит тема.
Почему бабушку сразу в тюрьму? В тюрьму надо тех, кто ей обеспечил такую жизнь, что она вынуждена торговать, а не спокойно жить на достойную пенсию. И ставить в один угол олигархов с бабушкой. которую обстоятельства вынуждают не платить налоги - неразумно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 12:06

kseniyavel пишет:
И ставить в один угол олигархов с бабушкой. которую обстоятельства вынуждают не платить налоги - неразумно.

Но это же незаконно. А ты утверждаешь что прибыль только та оправдана, что законна. Бабушкина прибыль незаконна. Так как же быть? По-моему в твоих рассуждениях есть приличная брешь.

И что такое законно? Какие законы законны? Можно принять закон, который будет выгоден только олигархам, но это будет закон. И тогда нажива, сверхприбыли и прочее будет законно. Что тогда будем делать?

Или вот тебе еще пример - я богатая женщина, я приезжаю в неблагополучный регион России или Украины, и открываю фабрику. Я нанимаю местное население на зарплату в 3 тысячи рублей. Я ее не задерживаю, и плачу честно. Но на эти деньги они могут только один раз сходить в магазин. А я имею прибыть в 2 тысячи процентов. А что делать, у них нет выбора, или 3 тысячи или ничего. Законно? Законно. Я плачу зарплату, которую обещала, вовремя, не задерживаю. Мало? Мало. А кто решает сколько - мало, а сколько достаточно? А?
_______________________
Бойся своих желаний.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:10

Петербурженка
На меня идут такие нападки и возмущения как-будто это я сама виновата в беспределе нашей жизни.
Цитата:
А кто решает сколько - мало, а сколько достаточно? А?

Закон, трудовой кодекс. Если смотреть на закон, то у нас прожиточный минимум в 4 тысячи - тоже нормальный? Раз это по закону?
Человек видя несправедливость, сам чувствует где честно, а где нет.
По примеру, твои люди получают недостаточно денег. Закон ты не нарушаешь. Но твои работники не могут себе за эти деньги обеспечить свое проживание . Это нечестно. Если ты честный предприниматель и настроен поддерживать коллективность, то ты можешь выплачивать дополнительные премии своим работниками люди будут видеть твою заботу а следовательно не подведут тебя в рискованных ситуациях и вы будете сплоченным коллективом. я понимаю. что сказать всегда просто, чем претворить это в жизнь. Но всё зависит и от обстановки в которой мы живем. Раз у нас есть погоня за прибылью, то от этого никуда не деться. Думаю все знают изречение что капиталист ради увеличения прибыли на 300% пойдет на любые незаконные способы. Прибыли для себя. Не на зарплату людям.
Честность и законность - не едины. Бывают и ситуации когда человек ради чего-то нарушает закон, но он делает это в благих целях. Пример: Та же мать, хотящая забрать у иностранца своего ребенка вывозя его незаконно, разве поступает нечестно? Её можно понять. Или история про старушку, которую выдворяли из Финляндии в Россию, где она никому не нужна. разве это честно? При том, что законно.
Да и кто хоть раз не нарушал закон? Это стало скорее нормой жизни, чем отклонением.
Говоря о наживе я имею в виду общую теорию экономии, где доказано что в капиталистическом обществе капиталист (предприниматель) присваивает себе прибыль, добытую трудом рабочих.
  Сорри, оффтоп  
И сейчас мне будут указывать противоречия, что дескать всё-таки я признаю. что наше общество гонется за деньгами и указывает что наш народ духовный. Мне хотелось бы верить, что в сердцах людей все-таки деньги менее важны, чем что-то более высокое, духовное.
«Для чего живем? — спрашивал Гоголь и отвечал: — Для высокого».


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:22

kseniyavel пишет:
По примеру, твои люди получают недостаточно денег. Закон ты не нарушаешь. Но твои работники не могут себе за эти деньги обеспечить свое проживание . Это нечестно. Если ты честный предприниматель и настроен поддерживать коллективность, то ты можешь выплачивать дополнительные премии своим работниками люди будут видеть твою заботу а следовательно не подведут тебя в рискованных ситуациях и вы будете сплоченным коллективом. я понимаю. что сказать всегда просто, чем претворить это в жизнь. Но всё зависит и от обстановки в которой мы живем. Раз у нас есть погоня за прибылью, то от этого никуда не деться. Думаю все знают изречение что капиталист ради увеличения прибыли на 300% пойдет на любые незаконные способы. Прибыли для себя. Не на зарплату людям.

"Законно, но нечестно", "честно, но незаконно" - это суждение по субъективным критериям, которое никак не может использоваться для объективной оценки действий индивиуума. Вообще, здесь всё так запутанно (несмотря на неоднократные попытки всяких политэкономов всё разложить по полочкам и навесить ярлыки), что единственным выходом представляется перестать заглядывать в чужие карманы и попытаться что-то сделать со своей жизнью. Считаешь, что вон тот капиталист несправедливо присваивает то, что ему принадлежать не должно - стань сама хорошим капиталистом и раздавай прибыль бедным. Иначе все эти обвинения в корыстности и несправедливости больше напоминают зависть к тому, кто добился бОльшего в жизни.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:26

kseniyavel пишет:
наше общество гонется за деньгами и указывает что наш народ духовный

" – Ногу! – закричал он, хватая за рукав Б. Питомника. – Снимайте ногу! Крупным планом! Ля вибрасьён са моле гош этюн гранд синь! * Эта нога отметет все происки и сорвет все ярлыки, которые на меня навешивают! Уи сан дот **, человек, который не специалист, может быть, даже удивится, как я отношусь к этой ноге. Но ведь, товарищи, все великое обнаруживается в малом, а я должен напомнить, что данная модель есть модель ограниченных потребностей, говоря конкретно – только одной потребности и, называя вещи своими именами, прямо, по-нашему, без всех этих вуалей – модель потребности желудочной. Потому у нее такое ограничение и в духпотребностях. А мы утверждаем, что только разнообразие матпотребностей может обеспечить разнообразие духпотребностей. Поясняю для прессы на доступном ей примере. Ежели бы, скажем, была у него ярко выраженная потребность в данном магнитофоне «Астра-7» за сто сорок рублей, каковая потребность должна пониматься нами как материальная, и оно бы этот магнитофон заимело, то оно бы данный магнитофон и крутило бы, потому что, сами понимаете, что еще с магнитофоном делать? А раз крутило бы, то с музыкой, а раз музыка – надо ее слушать или там танцевать... А что, товарищи, есть слушанье музыки с танцами или без них? Это есть удовлетворение духпотребностей. Компрене ву?" (Братья Стругацкие)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:37

kseniyavel пишет:
На меня идут такие нападки и возмущения как-будто это я сама виновата в беспределе нашей жизни.

А где ты увидела нападки? Я вижу дискуссию. Ты предложила обсуждение, я его поддерживаю. Или тот факт, что я вижу изъяны в твоих рассуждениях и указываю на них ты принимаешь за нападки?
kseniyavel пишет:
Если смотреть на закон, то у нас прожиточный минимум в 4 тысячи - тоже нормальный? Раз это по закону?

Так это же ты начала разговор с законности, не я. Тогда нужно другие понятия использовать, потому что "по-закону" я тебе привела достаточно примеров, что законы тоже однобоки и пишутся людьми. Нет такой **модерация**, которая может решать что хорошо а что плохо, потому что люди все разные, и у все разное понятие "достаточно" и "много". Если тебе достаточно работать с 9 до 17 и чтобы хватало на одежду и обувь и пропитание, но мне этого будет мало. И в этом нет ничего плохого.
Кто решает что честно а что нет? Кто решает сколько - мало, а сколько - много? Государство? Ну так государство решило уже все, вроде бы следуя твоей логике надо успокоиться и смириться с тем, что в нашей жизни правильно и хорошо, не так ли?
kseniyavel пишет:
Если ты честный предприниматель и настроен поддерживать коллективность, то ты можешь выплачивать дополнительные премии своим работниками люди будут видеть твою заботу а следовательно не подведут тебя в рискованных ситуациях и вы будете сплоченным коллективом.

Это все хорошо в теории, а на практике работает не всегда. Я работала когда-то в организации, которая платила хорошо своим работникам, больше чем на таких же позициях в других компаниях. Ты думаешь работники ценили это? Отнюдь, они начали воровать. Потому что отсутствие жесткого контроля, они приняли за слабость и мягкость руководителя. И опять же, у каждого человека понятие "достаточно" разное. Им было недостаточно даже получать большую зарплату, им было всегда мало.
kseniyavel пишет:
Честность и законность - не едины.

Вот опять мы пришли к этому. А кто возьмется решать что честно а что нет, если оно противозаконно? Поверь мне, в драке оба драчуна уверены что они правы, и как тогда быть? Сколько правд на свете?
kseniyavel пишет:
Думаю все знают изречение что капиталист ради увеличения прибыли на 300% пойдет на любые незаконные способы. Прибыли для себя. Не на зарплату людям.

А работникам выходит очень удобно "гоняться за прибылью" выполняя при этом ту же работу, но хотя за нее большие деньги, чем им было обещано при устройстве на работу, это честно? Руководитель этот бизнес создал, он его развивает и им руководит, без отпуска и выходных дней. И если бизнес этот пошатнется, он потеряет деньги, а не работники. Так почему он должен платить им больше, чем они САМИ сказали что им достаточно. Они согласились работать за эти деньги? Да. Почему это вдруг стало нечестно?
kseniyavel пишет:
Та же мать, хотящая забрать у иностранца своего ребенка вывозя его незаконно, разве поступает нечестно? Её можно понять.

А почему ее можно понять? Отец разве не родной ребенку? Отец разве его не любит, и не хочет с ним быть? Или дело в том, что отец - иностранец? Почему только право матери признается, а право отца нет?
kseniyavel пишет:
Да и кто хоть раз не нарушал закон? Это стало скорее нормой жизни, чем отклонением.

Так неудивительно если каждый, кто с законом несогласен, считает что имеет право его нарушать, потому что это "честно" по его личному мнению.
_______________________
Бойся своих желаний.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:44

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
что единственным выходом представляется перестать заглядывать в чужие карманы и попытаться что-то сделать со своей жизнью. Считаешь, что вон тот капиталист несправедливо присваивает то, что ему принадлежать не должно - стань сама хорошим ]капиталистом и раздавай прибыль бедным. Иначе все эти обвинения в корыстности и несправедливости больше напоминают зависть к тому, кто добился бОльшего в жизни.

Значит раз я не работаю, то мне и не надо рассуждать на тему? Как же не смотреть на несправедливость, когда например мои родители копят деньги мне на учебу и из-за этого приходиться на всем экономить, а кто-то заграбив себе народные богатства живет не тужит (от которых прибыль могла бы идти государству, а не кучке приватизаторов что увеличило бюджет и дало бы возможность пустить эти деньги на соц потребности. на обеспечение бесплатным образованием всех - если государство состоит из людей, блюдущих интересы своего народа ) . Это моя страна и я имею право рассуждать на темы, которые касаются и моей жизни тоже. Но опять если обсуждать тему наживы, то не нарочно затрагиваешь и государство и политику. Как ни крути.
Все опять меня прекрасно поняли ))) вот такая я завистливая, что аж с*пать не могу не заглянув в чужой карман ))) а значит если как я так считают и мои родственники среди которые и обеспеченные люди они тоже завистливые. надо им указать на это. гладишь и прекратят завидовать чужим деньгам )))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:47

kseniyavel пишет:
где доказано что в капиталистическом обществе капиталист (предприниматель) присваивает себе прибыль, добытую трудом рабочих.

А как вы с таким мировозрением собираетесь интегрироваться на Западе? :scratch: Здесь все живут в системе капитализма, и этот термин здесь не употребляется с отрицательным оттенком. А у вас, мне кажется, советская установка о капитализме и нещадно эксплуатируемых рабочих :wink:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:48

kseniyavel пишет:
Значит раз я не работаю, то мне и не надо рассуждать на тему? Как же не смотреть на несправедливость, когда например мои родители копят деньги мне на учебу и из-за этого приходиться на всем экономить, а кто-то заграбив себе народные богатства живет не тужит

А что мешает тебе пойти работать и помочь родителям накопить тебе на образование? И кстати, чисто мне для справки, а что, бесплатные ВУЗы уже отменили? Когда я училась в институте было еще много бюджетных мест, на которые брали правда только с хорошими оценками. Теперь уже нет такого?
_______________________
Бойся своих желаний.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:50

Думаю эта тема уже изжила себя. увидела ваши рассуждения и некоторые противоречия своей же речи. Кто-то посчитал меня завистливой и глупой. Кто-то указал на ошибочность моих высказываний. как никак это опыт. Спасибо всем!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:50

kseniyavel пишет:
Спасибо всем!

Спасибо тебе тоже.
_______________________
Бойся своих желаний.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:56

Цитата:
А что мешает тебе пойти работать и помочь родителям накопить тебе на образование?

Так же я могу спросить а что мешает нашему государству сделать доступным образование и дать людям хоть за это не платить. Мне ничто не мешает. Только кем тут работать? официанткой? и слушать вечером гадости от пьяных мужиков? или на рынке? Тем более сейчас требуют на работу с высшим образованием и с опытом.

Цитата:
И кстати, чисто мне для справки, а что, бесплатные ВУЗы уже отменили? Когда я училась в институте было еще много бюджетных мест, на которые брали правда только с хорошими оценками. Теперь уже нет такого?

Бесплатные места есть. но 1 бюджетное место - на 10 человек. у нас даже есть отличники которые никак не могут перевестись на бесплатное и получить за свои труды стипендию. Конечно что уж говорить блат и связи всё решают )) прямо рифма получилась
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 13:59

kseniyavel пишет:
Только кем тут работать? официанткой? и слушать вечером гадости от пьяных мужиков? или на рынке? Тем более сейчас требуют на работу с высшим образованием и с опытом.

kseniyavel пишет:
Конечно что уж говорить блат и связи всё решают ))

Не смотря на то, что мы дискуссию вроде как закрыли, хочу сказать что выделенные фразы звучат как оправдания. Отговорки. Почему ты считаешь что все вокруг должны тебе? Государство должно устранить пьяных мужиков? Или заставить владельцев бизнеса нанимать неумех, которые принесут только убытки? Заставить ВУЗы принимать глупых студентов? Каждый человек - сам кузнец своего счастья. Я училась в ВУЗе бесплатно, моя сестра училась в ВУЗе бесплатно, шесть двоюродных сестер учились в ВУЗах бесплатно, без связей и блата. Одна из них приехала из города Советск. И им ничто не помешало. А что мешает тебе?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:06

kseniyavel

Ты же из Белгорода? Сколько там ВУЗов? Я, когда поступала, подавала документы сразу в три.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:20

Цитата:
Ты же из Белгорода? Сколько там ВУЗов? Я, когда поступала, подавала документы сразу в три.


ВУЗОВ здесь достаточно. Но я подавала только документы в один вуз и даже не собиралась претендовать на бесплатное место. Оно дается в первую очередь детям, у которых нет родителей и т.д.

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Почему ты считаешь что все вокруг должны тебе? Государство должно устранить пьяных мужиков? Или заставить владельцев бизнеса нанимать неумех, которые принесут только убытки?

Государство должно иметь заинтересованность в обеспечении и доступности образования всем гражданам России. И если студент должен зарабатывать на свое же образование, то это не делает чести государству. Хочет государство иметь квалифицированных работников, пусть сделат доступным их образование. Конечно, здесь вопрос и об самих работниках. Сейчас престижно быть банкиром или менеджером. чем торговцем или трактористом. Хотя каждая профессия необходима и даже некоторые непрестижные профессии нужнее обществу, чем другие имеющие статус. Никто же не будет спорить, что бесплатное образование дает возможность его получить тем детям, чьи родители не могут платить за него.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:22

kseniyavel

  Сорри, оффтоп  
А на кого ты учишься, если не секрет? :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:23

Понимаю жалобы пенсионеров, многодетных матерей, безработных в возрасте "за", людей, обременённых больными членами семьи, инвалидов и некоторых подобных категорий, для которых двери к улучшению собственной ситуации действительно закрыты. Но никак не могу понять жалобы на несправедливость молодой цветущей девушки, которой к тому же помогают родители. Чем плох временный способ заработка на жизнь/обучение в форме работы официанткой/уборщицей/продавцом? Даже во времена социализма студенты подрабатывали на этих специальностях, а ещё сторожами, грузчиками и ночными дежурствами в котельных. Да, на таких работах есть неприятные моменты - а что делать, если стартовые условия недостаточно хороши? Это же временно - а некоторые, между прочим, работают всю жизнь на таких работах. Кто-то же и их должен делать - или ты думаешь, что если "отобрать и поделить", то мужики в кафе/ресторанах/забегаловках станут исключительно трезвыми и вежливыми, а полы будут самоочищаемыми и вагоны - саморазгружаемыми? Да не денется никуда грязная работа. И платить за низкоквалифицированный труд будут меньше, чем за высококвалифицированный. Это логично. Просто, если тебя что-то не устраивает в твоей жизни (в начале твоей жизни, можно сказать), то можно собрать волю в кулак, перетерпеть трудности и попытаться добиться бОльшего самой, а не путём выбивания благ из тех, кто в своё время, сцепив зубы, так же вгрызался в жизнь, чтобы теперь быть на коне.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:28

kseniyavel пишет:
И если студент должен зарабатывать на свое же образование, то это не делает чести государству.

Ну ты ведь знаешь откуда берется все "бесплатное", правда? Ничего бесплатного не бывает, если что-то досталось бесплатно, это не значит что кто-то за это не заплатил. Бесплатное образование оплачивается из бюджета, который пополняется налогами. Вот к примеру если кто-то не работает, то не платит налогов, стало быть "бесплатное" образование, "бесплатное" медицинское обслуживание будет оплачено кем-то другим. Например владельцем фабрики, и его работниками. Чем больше прибыть, тем больше налогов, тем больше поступлений в бюджет, тем больше финансирования ВУЗам.
Вот я расскажу тебе про свое образование. В моей группе в начале первого курса было 32 человека, на 2 человека больше нормы. Половина студентов была не из моего города, они приехали сюда обучаться. К началу второго курса нас было 23. 9 человек отчислили за неуспеваемость. Они не ходили на занятия, не занимались, не учились. А налогоплательщики заплатили за это образование, за весь год, что они не ходили на занятия. Знаешь сколько человек из моей группы получили диплом? 14. За пять лет отсеялись 18 человек. Это люди, которые не заслуживали бесплатного образования. В этом случае я считаю справедливым урезать количество бюджетных мест, чтобы на них брали только целеустремленных студентов, которые действительно хотят и готовы учиться. А тем, кто желает откосить от армии и тем, кто идет в институт "потому что предки заставляют" можно предложить самим оплатить свое образование, что ж в этом плохого?
В этом смысле мне импонирует американская система образования. Высшее образование там стоит дорого, но если университет заинтересован в студенте, ему назначат стипендии, дадут скидки вплоть до 100% от размера стоимости обучения, дадут возможности оплатить долг за учебу после, или вовсе не оплачивать. Нужна хорошая успеваемость, нацеленность на результат, рекомендации. И тогда все двери перед тобой раскроются и без денег.
_______________________
Бойся своих желаний.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:38

Цитата:
Но никак не могу понять жалобы на несправедливость молодой цветущей девушки, которой к тому же помогают родители

Та мои жалобы не о себе. слава богу я получаю образование. а о других. и не надо иронизировать, что вот-де какая я заботливая обо всех.

Цитата:
Это же временно - а некоторые, между прочим, работают всю жизнь на таких работах. Кто-то же и их должен делать - или ты думаешь, что если "отобрать и поделить", то мужики в кафе/ресторанах/забегаловках станут исключительно трезвыми и вежливыми, а полы будут самоочищаемыми и вагоны - саморазгружаемыми?


отобрать и поделить. смотря у кого отобрат и это опять штамп. а ещё посадить всех в гулаги и заставить батрачить под присмотром заградотрядов.
трезвыми и вежливыми мужиков уже не сделает ничего, кроме их самих.
  Сорри, оффтоп  
а интересно если бы наши мужчины были умеренными в питье алкоголя и уважали женщин, участницы форума не искали бы иностранцев?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Цитата:
а не путём выбивания благ из тех, кто в своё время, сцепив зубы, так же вгрызался в жизнь, чтобы теперь быть на коне.
ну конечно чубайсята с абрамовичами бедные так вгрызались в жизнь, что сейчас пусть им за это будет заслуженный ими доход от нефти и электричества.
Я не жалуюсь на свою жизнь. Я - не тряпка, чтобы тут на форуме распускать нюни. Я через себя просто пропускаю ситуации и поэтому так высказываюсь. в общем меня видно понять трудно. у меня конечно есть планы на жизнь. но сама жизнь иногда диктует совсем другое.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:41

kseniyavel пишет:
у меня конечно есть планы на жизнь

А какие? Не поделишься?
_______________________
Бойся своих желаний.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:49

kseniyavel пишет:
Естественно, что человеку нужны деньги для пропитания, обувки и т.д., но это не должно быть стремление к наживе.

Согласна. Не понимаю людей, которые "над златом чахнут" и единственной целью зарабатывания денег для них является купить дом, яхту, машину, одежду - подороже, чем у других, чтобы все завидовали. Тех, у которых возможности купить то же самое нет, они считают "недолюдьми" - знаю одного такого дядечку, ужас-ужас. В Иране даже поговорка есть - купить что-либо, чтобы "соседи от зависти ослепли" ))
А есть люди, которые работают для того, чтобы обеспечить себе желаемый уровень жизни, или осуществить свою мечту при наличии определенной суммы, или же просто получают удовольствие от самого процесса работы и добиваются огромных успехов. Работают просто потому, что им это нравится, они фанаты своей работы, и иногда это более, чем прилично вознаграждается.
kseniyavel
Присматриваюсь

C 23 авг 2010
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:51

Цитата:
А как вы с таким мировозрением собираетесь интегрироваться на Западе?

я не собираюсь туда интегрировать.
Цитата:
А у вас, мне кажется, советская установка о капитализме и нещадно эксплуатируемых рабочих
Может может. странно получается каждый на этом форуме имеет свои установки. и не факт что мои рассуждения только установки. если я что-то находя соглашаюсь с этим, то это становится и моими понятиями тоже. каждый из нас слыша или видя выбирает себе что-то, что составляет систему наших рассуждений. если мыслить глобально, то каждый из нас имеет свои установки.

Цитата:
В этом смысле мне импонирует американская система образования. Высшее образование там стоит дорого, но если университет заинтересован в студенте, ему назначат стипендии, дадут скидки вплоть до 100% от размера стоимости обучения, дадут возможности оплатить долг за учебу после, или вовсе не оплачивать. Нужна хорошая успеваемость, нацеленность на результат, рекомендации. И тогда все двери перед тобой раскроются и без денег.

не собираюсь здесь спорить.

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
А на кого ты учишься, если не секрет?

на экоомиста-менеджера. но выбирала я это так как тянет к странам поэтому туризм для меня был привлекателен. но я уже писала, что у меня нет конкретной любимой профессии, на которой бы я была рада работать. в этом у меня полная неопределенность


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 2 минуты 5 секунд

Цитата:
Согласна. Не понимаю людей, которые "над златом чахнут" и единственной целью зарабатывания денег для них является купить дом, яхту, машину, одежду - подороже, чем у других, чтобы все завидовали. Тех, у которых возможности купить то же самое нет, они считают "недолюдьми" - знаю одного такого дядечку, ужас-ужас. В Иране даже поговорка есть - купить что-либо, чтобы "соседи от зависти ослепли" ))
А есть люди, которые работают для того, чтобы обеспечить себе желаемый уровень жизни, или осуществить свою мечту при наличии определенной суммы, или же просто получают удовольствие от самого процесса работы и добиваются огромных успехов. Работают просто потому, что им это нравится, они фанаты своей работы, и иногда это более, чем прилично вознаграждается.

Именно это я имела ввиду, говоря о наживе. Но видимо запутанно говорила, что меня не поняли.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 14:53

kseniyavel пишет:
не собираюсь здесь спорить.

Не буду это цитировать :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения