Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Детектор лжи при поступлении на работу

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:24

:unknown: За день до выхода на новую работу мне предложили пройти полиграф... Сегодня прошла и что-то я в больших сомнениях :unknown:
Очень неоднозначно все. Например, был вопрос: вы когда-нибудь принимали наркотики? Я в своей жизни один раз пробовала травку (1 затяжка) и что? Если я отвечу "нет", то это будет ложью... Еще вопрос: вы когда-нибудь воровали на работе? Ну да, честно признаюсь по мелочи было (ну типа ручка, бумажка), но ведь опять же, если скажу нет, то это будет ложью. Ладно, эти вещи мы оговорили, но были и другие моменты, когда я уже сама начинала сомневаться делала или нет :scratch:
Или еще: вы врали работодателю когда-нибудь? :ho-ho:
Короче, полный бред. Тепреь вот сижу и жду позвонят после этого мне или нет
У кого-нибудь был подобный опыт?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:33

Это что за работа такая?В банке что ли?Я в фин.полиции работать недавно начала и такого даже у нас нет.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:43

я в банке работаю и работала и до того, и далеко не в небольших, такого не было :gy: считается, что в банках самый строгий прием на работу?...
Martinika
думаю, что эти впросы касались не таких мелочей, как "ручка, бумажка" на работе. скорее всего, если уж про воровство или вранье работодателю, то "по-крупному", в плане работы или рабочей информации, так что про ручки или даже одну затяжку я бы не сильно запаривалась.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:51

Martinika
А что из себя представляет полиграф? Как проходит проверка на "честность " ?? Мне кажется ,это-унижение личности.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:51

А это вообще законно?

Если бы при прохождении интервью мне бы предложили проверку на полиграфе, я бы покрутила пальцем у виска и гордо бы удалилась.


  Сорри, оффтоп  
Как то на интервью мне подсунули что то типа анкеты -теста, и в ней был вопрос: Когда вы смываете воду в унитазе,смотрите ли вы на то как она течет? Сказать что я была удивлена - это ничего не сказать. Они мне потом звонили и приглашали на работу, но я сказала - спасибо не надо. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:51

ПрЫнцесска пишет:
скорее всего, если уж про воровство или вранье работодателю, то "по-крупному", в плане работы или рабочей информации, так что про ручки или даже одну затяжку я бы не сильно запаривалась.

Да, все верно, тока вот полиграф разницу не видит. Как оказалось, организм выдает с потрохами тебя, даже когда вот такая вот незначительная ложь :prank:

Добавлено через 3 минуты 34 секунды

Elenka пишет:
А что из себя представляет полиграф? Как проходит проверка на "честность " ?? Мне кажется ,это-унижение личности.

Сначала с тобой беседуют, объясняют все, потом ты рассказываешь свою биографию, потом на пальцы цепляют какие-то провода, грудная клетка и талия тоже чем-то опоясывается и начинают задавать вопросы, на которые можно отвечать только да или нет.
А про унижение, то... есть, конечно, такое, я до прохождения не думала об этом, а во время, конечно, испытываешь неприятные моменты.
Маруська пишет:
А это вообще законно?


Да. Т.к. ты имеешь право отказаться, но при этом тебя не возьмут на работу.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:00

Маруська пишет:
А это вообще законно?



Наверное, раз проводят такие проверки, но, имхо, это имеет смысл делать при кастинге на ответственную руководящую должность, где требуется кристальная честность и безупречная репутация.

Martinika

Ты в Ф*С*Б устраиваться ходила? :gy:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:01

Мышка пишет:
Ты в Ф*С*Б устраиваться ходила?

В Ф*С*Б таким не страдают. так все и так "пробивают"
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:23

На что ставил работодатель:проверить правдивость человека(природу) или проверить правдивость инфы до и после полиграфа.?
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:36

Toyota Corolla пишет:
На что ставил работодатель:проверить правдивость человека(природу) или проверить правдивость инфы до и после полиграфа.?

Я думаю просто работодатель на адекватный. Помню я работала на фирме и у меня директор сходить с ума тихо начал. Вот купил детектор лжи. Но он хотел конкретного человека проверить. А здесь с таким подходом...по моему работать там будет очень сложно в психологическом плане.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:45

Southerner пишет:
по моему работать там будет очень сложно в психологическом плане.


+10000!
Когда вижу, что работодатель не по существу требования к работнику предъявляет, т.е. то, что не касается квалификации, репутации, отчетов по работе, оценок работы, то молю Господа, чтобы я такому работодателю не понравилась.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 14:27

Я проходила подобные тесты, когда в банк устраивалась. Там тестирование идет не менее двух часов. Учтите, если Вы отвечаете на вопросы типа "вы злитесь?" "вы врали когда-нибудь?" "смогли бы вы уб*ть человека в целях самозащиты?" отрицательно, каждый ответ расценивается как ложный и в итоге в результатах у Вас будет высокая степень лживости, и вернее всего, в работе Вам откажут.
Там задается часто очень большое количество вопросов, потом эти вопросы несколько раз повторяются - прямо или завуалированно, чтобы Вас запутать, так что солгать или схитрить не получится, только если Вы не проходили специальную подготовку по ответам на такие тесты :aga:
Соглашусь с мнением других, что сложно будет на этой работе психологически, нужно будет учитывать только интересы компании, а личные отодвинуть на второе место.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 14:51

Изначально вопросы врали-воровали не корректны... Ведь даже машинку можно "обмануть" имея уверенность в том, что то, что ты вынесла две пачки бумаги из офиса - это не воровство, а "просто взяла" .... А другой скрепку или резинку - и уже считает что "взял чужое, украл" .....
Когда не идешь на работу и приносишь липовую справку из настоящей поликлиники - вранье или нет ? Справка-то настоящая ... вот только повод липовый.....
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 14:52

Значит они смотрят,как увеличиваются частота пульса,дыхания,потоотделение с кожи пальцев ? А если человек сам по себе эмоциональный,и у него эти показатели всегда зашкаливают ? Думаю,что это очень нехороший способ принятия на работу!((
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 15:13

Возмущает то, что они выработали некий шаблон человека с определенным набором качеств, которому ты должен соответствовать. Но ведь со 100% они не могут быть уверены, что именно так (как они себе отметили) должен отвечать на вопросы этот человек. У людей меняется настроение, они подвержены каким-то внешним факторам, и по-разному могут ответить.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:26

Алена пишет:
молю Господа, чтобы я такому работодателю не понравилась.

Наверное, стоит так отнестись к этому... А то я переживать стала сильно, 2 недели ждала этой работы, теперь вот такое, в итоге стажировку мою отменили, т.к. результаты пока не готовы и они не могут пока меня дрпустить к "конфидинциальной информации". Видимо, пора снова начать поиски. :cray:
Elenka пишет:
А если человек сам по себе эмоциональный,и у него эти показатели всегда зашкаливают ?

Проблема то не в этом, я сначала как раз именно из -за этого переживала, т.к. переживаю всегда по поводу и без. А тут "фишка" в другом, в том, что на 99% вопросов ты не можешь ответить с уверенностью в 100% именно потому, что
Сaffeine love пишет:
Ведь даже машинку можно "обмануть" имея уверенность в том, что то, что ты вынесла две пачки бумаги из офиса - это не воровство, а "просто взяла" .... А другой скрепку или резинку - и уже считает что "взял чужое, украл" .....

Т.е. я могу ответить уверенно, что никогда не убивала никого и полиграф точно покажет, что я, скорее всего, не лгу, но вот на вопрос: "обманывала ли я когда-нибудь работодателя" я с точностб ответить не смогу, т.к. по мелочам, конечно, обманывала, но эти самые мелочи уверена, не волнуют моего будущего работодателя, но вот полиграф покажет, что ОБМАНЫВАЛА, если я отвечу на этот вопрос отрицательно.
Короче, все очень сложно.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:35

Martinika
Бежать надо теряя тапки. Я работала с таким подозрительным начальником, это уж*с просто. У меня потом начался психоз и я видела страшные сны и даже мочилась во сне. Это было что-то. Везде камеры, прослушки, чуть ли не в туалете. А смысл? Все равно, кто хотел, тот воровал. Он верил парочке людей, которые его обманывали, а всех остальных проверял.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:41

Frejja
Да, видимо, так, просто сейчас, вспоминая собеседование, понимаю, что, наверное, все закономерно. Посмотрим. Просто жалко потеряного времени :cray:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:50

А у меня такой вопрос..а законно ли это все? Я читала, что проверку на полиграфе могут делать только добровольно.Хотя в нашей стране "хозяин-барин" :mda:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 20:02

Мила пишет:
А у меня такой вопрос..а законно ли это все?

Это не запрещено, т.е. при приеме на работу они могут с тобой делать все, что угодно. Вот если бы я работала уже у них... хотя тоже у нас в стране откажешься - уволят.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 09:26

Martinika пишет:
я с точностб ответить не смогу, т.к. по мелочам, конечно, обманывала, но эти самые мелочи уверена, не волнуют моего будущего работодателя


Обычно психологи говорят, что в таких тестах нужно отвечать так, как пришло на ум в первые несколько секунд и не задумываться. Т.к. если долго думаешь, тестирование может быть неэффективным или неправильным (много будет противоречивых ответов)
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 11:19

Вот и мне сегодня предложили работу, третий этап - прохождение на полиграфе. Первые два этапа - руководители и тесты. Услышав про полиграф, напряглась. А почитав этот топик, наверное, откажусь, и на собеседование не поеду. :shake:
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 14:46

Уже три года прошло, много новых форумчанок появилось, может, кто-то еще проходил проверку на полиграфе?
Уже весь интернет перерыла и еще больше только запуталась.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 15:31

Neya, а что тебя останавливает? я проходила,когда устраивалась на нынешнюю работу- не самая приятная процедура, у меня еще была температура 38.5. Но как то не повод,если в данной работе заинтересована- не идти. После полиграфа,через несколько дней у меня еще был психолог , тоже не страшно,но большее испытание ,чем полиграф. :aga:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 15:46

Я проходила детектор лжи два года назад. Это скорее прихоть начальника,чем реальная проверка. И нет стопроцентной гарантии,что всё,что человек говорит это правда или неправда. Ещё ни одна машина в мире,ни одно исследования человеческого мозга и реакций не научились разбираться в этом. Всё зависит от опыта психолога . Ответ на любой вопрос и реакцию вашего т.ела можно трактовать по-разному(там наблюдают за состоянием давления,сердечного ритма,движением частей т.ела,дыханием и т.д) Процедура не из приятных. Мне было мягко говоря некомфортно. Один и тот же вопрос могли задавать в разных интерпретациях посмотреть на реализацию. Много было вопросов личного характера,на которые мне было отвечать неприятно. Тест я прошла,и все,до единого ответа на вопросы передали моему начальнику. Противно... Он потом прикалывался пару раз надо мной... :cray: Я до сих пор с ужасом вспоминаю тот день,когда мне пришлось явиться на полиграф. Брррр..Больше бы не пошла!