О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Учиться в университете за границей

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 20:59

После того, как я получила диплом, я не удовлетворила свою тягу к знаниям. Поэтому я поступила на курс Налоговое право 1, который я завалила раньше. Юриспруденция в Швеции это очень труднодоступное образование, ВУЗов с юристпрограммами здесь немного.

Поступают здесь по школьному аттестату. Я отправляла свой из России. Т к я закончила школу с серебряной медалью, то балл аттестата у меня очень высокий и на этот десятинедельный курс я прошла. Ну и кроме аттестата надо сдать экзамен по шведскому за шведскую гимназию. Ещё надо английский, но я преподаватель английского и мне его зачли из диплома.

Курс этот я сдала в прошлом году, а в этом поступила на заочное налоговое право 2. Тоже 10 недель.
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 35
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 23:43

Frejja
Da, я про то самое и говорила - способности учитъся уже не те, но с другой стороны приходит понимание ради чего именно учитъся, что и помогает достигатъ цели. Одним слово да, мотивация. Я полагаю что это так у огромного числа людей, и если у кого-то не так, то он и естъ настоящее исключение из правила. Для меня это было скажу оченъ неприятным открытием. Я привыкла всегда бытъ первой, в школе по всем предметам, в универе тоже. Оченъ легко давалосъ. Иногда злоупотребляла даже, могла ничего не делатъ вплотъ до экзамена, а потом за несколъко дней выучитъ на 5.
И вот через десяток лет надо мне опятъ за парту. Интересно что язык мне дался сравнителъно нетрудно. Пошла получатъ компъютерные права (такое удовстоверение оператора что ли, без него на многие работы офисные вообще не рассматривают). Ну, думаю счас я как обычно, одной левой. Ан нет! Тормознула конкретно. И хотя и этот курс успешно сдала и бухгалтерский, но было совсем не легко не говоря уже, что про ,,одной левой,, пришлосъ забытъ и сидетъ КАЖДЫЙ вечер за книгами, ну и еще это ощущение неполноценности всегда со мной теперъ. Наверное это мне в наказание за то, что я свое время смотрела свысока на неуспевающих одногруппников. Судъба дает почувствоватъ как это, по другую сторону баррикады. Но я хотъ свысока смотрела, но списатъ конспект или пояснитъ что-то никогда не отказывала. Теперъ списатъ дают и обясняют уже мне. Равновесие соблюдено)).

Насчет квалификации..Это типа сертификата? Да, естъ тут такое. Сдаешъ экзамен и дают сертификат. Это желателъно, так как прибавляет очки, но не обязателъно. Если повезет можно и без него.
Бухгалтерию я выбрала потому что во-первых когда-то это учила (хотъ и позабыла за давностъю лет) и потому что вижу много объявлений везде что требуются бухгалтеры. Вот и весъ мой рисерч. Но я тут уже поняла что все, надо решатъ уже куда конкретно двигатъся, потому что время идет и работает против меня. До сентября, думаю определитъся!

А Налоговое право Вы, я думаю, не толъко чисто для удовлетворения знаний начали изучатъ.)) Кем Вы будете после окончания курсов?
Я еще думала про налогового консулътанта для себя. Это тоже профессия полъзующаяся спросом. Останавливает толъко то, что надо учитъ горы материалов, законы наизустъ и тд. хочется правилъно силы рассчитатъ.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:13

Terra пишет:
Я привыкла всегда бытъ первой

У меня школа с серебряной медалью, красный диплом из института. И тут я сдаю почти все гуманитарные экзамены на баллы на милиметр выше границы "зачтено" :uzhasss: Это был жирный пресс по самооценке. Я брала тексты экзаменов у отличников и у меня мозг отказывался понимать, что я написала не так, почему мне здесь не поставили балл, какое ключевое слово я пропустила... Я эти экзамены просто с лупой изучала...

Terra пишет:
Судъба дает почувствоватъ как это, по другую сторону баррикады.

Хаха, да, я работала учителем русского языка и поэтому у меня были вообще смешанные чувства. Я думала, что да, были же идиоты, но я же ведь к ним с терпением относилась, не смеялась. И прямо заслужила того, чтобы и ко мне с терпением отнеслись :gy:

Terra пишет:
А Налоговое право Вы, я думаю, не толъко чисто для удовлетворения знаний начали изучатъ

Пока для себя, а там посмотрим. У меня низкая должность, чтобы идти дальше надо иметь широкий кругозор, в том числе мочь анализировать объем информации и принимать решения.



Terra пишет:
это ощущение неполноценности всегда со мной теперъ

Ну вот поэтому я и написала пару страниц назад, что ощущение от получения образования как, наверное, у новобранца в армии (хотя я никогда не служила, просто так кажется). Т.е. меня сломали, подавили. Но со временем начинаешь больше ориентироваться, понимать - и вот ты уже дедушка :g-blum:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 00:55

Апну тему
Интересует Германия и поступление в немецкий вуз. Тут в теме много о шведском опыте.
Девочки, кто учился? Пожалуйста, Расскажите о своём опыте поступления. Как вам было? Сложно, очень сложно? Трудности возможные. Вы учились на новую специальность или связанную с прежним образованием?
Заранее спасибо.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 11:20

Kedikiz
мне кажется, рассуждать об этом без сравнения других факторов не имеет смысла (у меня тут большинство русских знакомых, кто университет в Германии закончил, но это было во времена их студенчества, а это уже другое). Я лично на университет не претендую, т.к. нет на это энергии/времени.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 11:52

Duda Volescu
Скажем так я пока начала зондировать этот вопрос. У меня в планах все равно было и есть поступать в следующем году. Я даже рассматриваю вариант польского вуза.
Специальность вообще для меня новая не связанная с моими полученными образованиями до этого. У нас набирает популярность профессия дефектолог. Есть конечно педагогические местные вузы. Тоже зондирую их, что предлагают. Нашла один вуз в Варшаве там конкретно с детками аутистами есть практика при центре. Читаю книгу Уллы Кислинг о сенсорной интеграции. И понимаю учитываю мой опыт волонтерства с детками с аутизмом и синдромом дауна и другими проблемами развития, что хочу этим заниматься.

Читала другой форум немецкий. Что логопедом с укр.образованием я вряд-ли нужна в Германии. Разная артикуляция и я не носитель языка. Потому зондирую тему ортопедагогика (в Украине так специальность называется) о балансе, проблемах с вестибулярный аппаратом, ДЦП и тд.

Я так понимаю, что для начала нужен сертификат о знание языка.
Перевод моего сертификата о том, что я школу закончила.
Вот не знаю нужно ли переводить мои дипломы, если они никак к новому образованию не относятся? Это только деньги тратить. А уж тем более подтверждать имеет ли смысл, если я не собираюсь, например, быть дизайнером.
Я так понимаю я как иностранка должна платить за обучение. Можно ли получить грант на обучение? У меня друг учился в университете Утрехта(Нидерланды) получил грант на учебу и даже говорит что имел ограниченные часы на подработку.

Потому хотелось бы послушать. Уже 2017. Последнее сообщение годовой давности. Может кто подавался, свежий опыт. Может уже у кого дети того возраста, что поступать будут. О обучение в Австрии так и висит вопрос без ответа. Потому как в интернете много контента написанного/переписанного копирайтерами/рерайтерами. А хотелось бы с первых уст.
Заранее благодарна.

Отдельная благодарность пользователю Фрея за свой опыт описанный на форуме. Прочитала, очень познавательно.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 12:15

Kedikiz пишет:
Что логопедом с укр.образованием я вряд-ли нужна в Германии

  Сорри, оффтоп  
зависит от города. У нас тут русские логопеды вполне популярны, т.к. детей русских много


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Kedikiz пишет:
Перевод моего сертификата о том, что я школу закончила.
Вот не знаю нужно ли переводить мои дипломы, если они никак к новому образованию не относятся?

лучше переводить, т.к. у них другая система образования, поэтому считается, как "законченная школа"- это аттестат школы+1 год ВУЗа
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 12:35

Duda Volescu
Прочитала тезис на другом форуме, что зачем ребенка, который будет жить в Германии вообще вести к русскому специалисту ведь жить он будет в Германии и потому нужно ставить немецкие звуки. Р разная, много звуков на придыхание. И что-то в этом есть. Вот ты бы как мама выбрала местного специалиста с образованием, или иностранку? Я бы носителя.

Вообщем зондирую эту тему. Есть грубо говоря год. Нужно язык доводить до уровня С 1-2.
И нюансы узнавать. Со слов пользователя Frejja одни условия для иностранцев, и для жены шведа/матери шведского ребенка (на ее примере)

У меня у знакомых дети поступают либо в Польшу либо в Чехию, образование дешевле, чем в Украине. Вот и думаю нужно ли мне ещё одно украинское. Может поднапрягтись лучше и уже иностранный вуз окончить. Попутно с зп денюжку продолжать откладывать. Язык подтягивая.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 12:50

Kedikiz пишет:
Прочитала тезис на другом форуме, что зачем ребенка, который будет жить в Германии вообще вести к русскому специалисту ведь жить он будет в Германии и потому нужно ставить немецкие звуки. Р разная, много звуков на придыхание. И что-то в этом есть. Вот ты бы как мама выбрала местного специалиста с образованием, или иностранку? Я бы носителя.

  Сорри, оффтоп  
они русские звуки ставят, т.к. дети русский тоже пытаются учить (не без помощи родителей и логопеда). Для русских звуков я бы однозначно выбрала русскую


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Язык должен быть номинально около С1, но почему-то я испытываю некий стыд за тех, кто здесь учился и успешно в университете в студенчестве, а говорит так, как будто только 2 года назад приехал :confused: Т.е. теоретически, чтобы закончить университет и работать по специальности, идеальный язык не нужен..
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 13:00

Kedikiz

Под учебу дают визу. На некоторые специальности набирают два раза в год. Нужно выбрать UNI (или FHS) и поехать туда, поговорить, узнать условия. Для поступления нужен уровень языка С1.
Студентам разрешено какое-то число часов работать ( точно не скажу сколько, думаю около 20 часов в неделю).

Последний раз редактировалось Vogel 30 июл 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 13:03

Kedikiz пишет:
Попутно с зп денюжку продолжать откладывать. Язык подтягивая.

Возможно, нужна еще круглая сумма на счету для подтверждения финансовой стабильности на время проживания в стране.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 13:04

Garda

Да, правильно, забыла. 8,5 тыс евро в год должно быть на счету для того,чтобы визу учебную дали.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 13:20

Kedikiz пишет:
Перевод моего сертификата о том, что я школу закончила.
Вот не знаю нужно ли переводить мои дипломы, если они никак к новому образованию не относятся?

Для начала тебе нужно на них апостиль поставить. Если в Германии 12-ти летняя система образования, то тебе придется ставить апостиль и на диплом. Потому, что он тоже будет учитываться, чтобы добрать этот год до 12 лет.
В России апостиль ставится в течении 45 рабочих дней. В Украине может также. То есть в итоге около 2-х месяцев. А дальше, уже нужно переводить вместе с апостилем.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 13:25

Garda пишет:
нужно переводить вместе с апостилем.


Перевод и апостиль делают сразу. За деньги все делается в течение недели в Украине.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 13:27

Elis
Garda
Спасибо огромное.

Elis
Уточните вы в какой стране. Пожалуйста. Может другим будет тоже полезна информация. В теме в основном шведский опыт. Может условия вариируются от страны к стране ЕС.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 14:00

Garda
На документы об образовании апостиль не нужен. Это если из России и для Германии, про Украину не знаю.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 14:14

Ласковая пишет:
На документы об образовании апостиль не нужен. Это если из России и для Германии

Странно. Значит, для Германии можно спокойно купить аттестат в интернете?
Для Италии документы должны быть апостилированы в Департменте образования.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:00

Garda
Про купить не знаю, но перед отъездом специально уточняла этот вопрос, нужно ли аттестаты и дипломы об образовании (у меня еще кандидата наук есть) апостилировать, выяснилось, что нет. Сейчас работаю, копия моего диплома лежит в отделе кадров, без апостиля.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:24

Ласковая пишет:
копия моего диплома лежит в отделе кадров, без апостиля.


Я тоже только перевела, апостиль не ставила. (Но это для работы). Надо в УНИ уточнять такие вопросы предварительно, если для учебы.
Все может быть.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:58

Ласковая пишет:
На документы об образовании апостиль не нужен. Это если из России и для Германии, про Украину не знаю.

Из Украины нужен. Во всяком случае, когда дочь поступала в Уни, то ей сказали все документы об образовании (вкл. гимназию) апостилировать и перевести. Две недели заняло на Украине, всё делала фирма, кот.этим занимается.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 17:53

Ласковая пишет:
Сейчас работаю, копия моего диплома лежит в отделе кадров, без апостиля.

Я не поняла, так Вы не про учебу, а про работу? Тема про университет.
Для работы достаточно перевода, а для поступления в Университет нужен апостиль.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 19:01

знаю точно:
1)нужно образование 12 лет-то есть школьный аттестат+2 курса ВУЗа на Родине законченных.Про апостиль-не вижу проблемы, у нас в РБ это стоит ровно 8 евро и Апостиль делается в любом городе (не столице) за два рабочих дня. Поставьте, Kedikiz, жизнь долгая, пригодится.
2)Нужны 8 тысяч евро на счету, про 8, 5 впервые слышу, ну да пусть будет :good:
3) Для поступления в Уни нужен уровень языка С1, для поступления в Уни в Баварии нужно ИМЕННО сертификат С1 предъявить иностранному студенту. То есть если даже ты прекрасно разговариваешь, сдать экзамен придется. У нас принимают сертификаты с форматом TELC или DAF
Для так называемого Аусбилдунга (это обучение с практикой) или поиска просто работы, Апостиль диплома не нужен, к слову.Просто перевод на немецкий.
Переводила все тут, 35 евро за диплом и школьный аттестат соответственно.
4) Профессия логопед - востребованная и хорошая, обязательно ройте в этом направлении!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 19:39

Koriandr пишет:
Переводила все тут, 35 евро за диплом и школьный аттестат соответственно

А я около 200 отдала за то же самое :g-crazy:
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 20:47

Kedikiz пишет:
Я так понимаю я как иностранка должна платить за обучение.

в германии высшее образование для иностранцев бесплатное. Нужен счет с деньгами, или поручительство от кого-то, что вас содержат. Нужно жилье (договор аренды).
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 09:10

Нашла то, что искала Sonderpädagogik (Special education) в Ганновере (Leibniz Universität Hannover). Насколько я поняла 3 года на бакалавра учиться.

Не поняла пункт Practical Training
During the Bachelor's degree in Special Needs Education, students must complete three practical training placements for a total of 12 weeks - тоисть за 3 года бакалавриата, 3 практики в сумме 12 недель. (3 месяца) что-то мало в год по месяцу практики.
Не хотелось бы быть теоретиком, но и практики должно быть достаточно!

Девочки, кто закончил обучение заграницей, много ли у вас было практики? Стажирования?
Заранее спасибо

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения