Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Учиться в университете за границей

Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 13:56

Kedikiz пишет:
Буду соседнюю Польшу


В Польше обучение платное. Ты хотела-бы жить в дальнейшем в Польше?
А ты не рассматривала вариант социального года Bundesfreiwilligendienst (нет ограничений по возрасту) ? В Германии именно в такие места и берут на соц. год. В некоторых организациях и жилье дают типа общежития +проездной+ежемесячные небольшие деньги. Но главное- практика в месте,которое тебе подходит. А там знакомства,педагоги..Легче пойдет дальше.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 02:28

Koriandr пишет:
Нужны 8 тысяч евро на счету, про 8, 5 впервые слышу,


12*720 евро

http://www.kiew.diplo.de/contentblob/20 ... rkonto.pdf
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 09:15

девочки, а подскажите такой вопрос, для студентов есть какие-то бонусы?

вот например, во время моей учебы я помню со студенческим билетом можно было билеты на поезд со скидкой покупать, билеты в кино дешевле.
очень интересно
заранее спасибо!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:24

может кому пригодится.
нашла про ISEC (ISE Card) 
международный студенческий id(я так поняла типа нашего студенческого билета), есть скидки, с примерами по странам на их сайте.

мч сказал, что в Германии студентам проезд в поезде бесплатно.

может кто-то ещё какие-то бонусы знает, поделитесь, пожалуйста. очень интересно. может по разным странам ЕС
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 02:20

Я поныть бггг

Я же сейчас нахожусь в процессе получения ещё одного высшего образования. Мне очень много что нравится, это бесплатно к тому же. Если не одно но. Меня нереально бесит шведские групповые работы.

Т к поступить в вуз на довольно таки большое количество специальностей очень просто, а работу найти сложнее, то получается такая ситуация, что часто люди просто отваливаются. Ну передумали учиться или что то произошло или просто стало сложно. И все бы ничего, но только если это люди, с которыми ты делаешь групповую работу, то это печально.

Сейчас делаю проект по программированию, группа из 4 человек и люди просто пропали. Ну а их кода я вообще ни разу не видела, на онлайн встречах просто что то плели. Просишь их сделать какие то шаги - в ответ молчание.

В общем мне надоело самой с собой в чате разговаривать, опыт написания дипломной для тупой напарницы у меня уже есть, больше не хочется мне дарить своё время. Поэтому я ушла в отдельную группу.

Теперь умру, но никаких групповых работ, только индивидуально буду все делать.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 05:25

Frejja пишет:
Источник цитаты Теперь умру, но никаких групповых работ, только индивидуально буду все делать.

А объем работы такой же как при групповом задании?

Вот это да, уже 4-е образование? :good: Какая специальность?

Отправлено спустя 41 секунду:
Сколько учиться?
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 07:17

Frejja
Я просто восхищена. Когда ты успеваешь?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 07:57

Frejja
Не грусти. Я тоже не фанат групповых работ.
Мы привыкли работать одни и нести ответственность. А групповая работа - это как размазывать ответственность за сделанное среди участников группы. Вот так я это вижу.
Мне еще вначале непривычно было, что какую-то очевидную вещь очень простую нужно обсуждать долго и нудно каждому. Но это мое видение.
И, конечно, в этом плюсы есть. Во-первых, делится ответственность. Во-вторых, можно поднимать вопросы рисков, минусов проекта в группе, обсуждать открыто, искать информацию дополнительную, искать вместе решения, прогнозировать и т.п. Поэтому обычно если группа проекта классная, то проект качественный получается. И еще это просто развитие навыков коммуникации в группе. Просто вам надо разбить проект на части по времени, поставить сроки. Распределить по каждому зоны ответственности, у каждого свои самостоятельные задания со сроками, собираться на встречи и обсуждать, кто что сделал, что не сделано, собирать воедино. И думать всем, как сделать то, что не сделано.
Но если там все безалаберные, то одно мучение. Согласна.
Тебе поменяли группу? Или в этой остаёшься мучиться?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 11:14

Ева
Ну 2 на родине, потом выучилась на экономиста уже в Швеции и сейчас учусь на System developer.

Объем заданий такой же

Учиться 3 года при 100% обучении, 180 кредитов. 135 кредитов обязательные и 45 по выбору. Эти 45 я могу перезачесть из своего прошлого образования. Я учусь 50%, если буду все успевать, то за 5 лет закончу. 2 года уже прошло.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
StartUp
Я вообще ничего не успеваю, дома срач, когда варила в последний раз не помню. Муж выгонит из дома наверно скоро. Сегодня взяла паузу и надо бы мамой поработать.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Алена
Да, но к сожалению на моей памяти более менее нормальные группы были, когда задания теоретические. Тут народ балаболить умеет в основном, писать тоже. Как только началась какая то работа с программированием - все, то одно то другое, один рамадан праздовал , другой просто не отвечал на сообщения. Программы 2 месяца нужные не могли установить, а потом вообще пропали. Т е там, где недостаточно просто языком чесать, а надо показать результат- все, коллапс.

Или может это так с программированием и с вообще математическими дисциплинами. Я хобби программист, т е в группы, где люди программируют профессионально много лет, я тоже не пойду - я там ничему не научусь, а это моя цель. Ну и мне сложно найти людей, которые на одном со мной уровне - или ты супер умный или в обмороке не успев задание прочитать. Серединки нет.

Я перешла сама в другую, это пара кликов мышью))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 12:10

Frejja
Просто это учебные группы и там нет грамотного менеджера, который был управлял командой. Да еще и собрались не имеющие навыков работы в этой сфере.
Поэтому так.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 12:16

Алена
Да, конечно, учителя говорят, что у них слишком много курсов, чтобы проверять много индивидуальных работ. Плюс у нас в группе все вечерники, не те, кто 100% на дневном учится, другие заботы.

Но хотя бы озвучить свои планы надо другим, не? Или мб это мне их не озвучили бгг
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 12:25

Frejja
Тогда и правда странный выбор формата обучения для вечернего бакалавриата. Групповые задания хорошо зайдут дневным студентам, кто занимается конкретно учёбой и всё на этом. У взрослых работающих людей уже не так горит, поэтому понятно, что много кто будет сачковать.

Мой муж сейчас делает бакалавриат похожего формата, но в ЮК. У них большой групповой чат со студентами со всего потока, где они делятся оценками, эмоциями и тд. Учатся как те, кто получают первый бакалавриат, так и те у кого это 2+ диплом. Он делает 100% темп на 3 года, но как и у тебя можно выбрать 50% на 5-6 лет. Вот у него все работы индивидуальные.

Видимо и правда специфика страны :g-sad:

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Может экономят на преподавательском составе. Я бы писала жалобы и негативные отзывы с просьбой увеличить пед. состав, потому что это очень сказывается на качестве обучения. Может ничего не поменяет, но если учиться 3 года ещё то может попробовать..
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 12:39

Я учусь на дневном, вместе со студентами 18-19 лет, которые поступили сразу после школы. Проблему с групповыми работами я тоже отметила.
Самое главное правильно выбрать группу. Есть хорошие старательные студенты (а-ля отличники), и нужно пытаться попасть с ними в группу, тогда все проходит нормально. А есть пофигисты, которые заболевают (практически смертельно, так что даже не кинуть сообщение в чат) или просто пропадают, бросают обучение и т.п.
Когда не удалось попасть в «нормальную» группу, я один раз просилась делать индивидуальную работу. Это не всегда возможно, но в основном преподаватели идут на встречу. Вообще по сравнению с российским образованием количество групповых работ несопоставимо больше. Типа считается, что приучают студентов к реальной жизни/работе. Поскольку у меня уже есть 20-летний рабочий стаж и большой опыт командной работы и менеджмента, меня эти симуляции реальной жизни подбешивают. Но, наверно, молодежи это приносит какую-то пользу.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 13:06

Glammy
А можно узнать немного подробнее? какая у вас специальность? Принимался ли во внимание российский диплом?
И в целом, как вам атмосфера? Как относятся молодые сокурсники ?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 14:16

Glammy
Я старательных тоже боюсь, есть ещё перфекционисты, которые никогда не будут довольны и ладно если они ещё сами все переписывают до последнего, но есть ведь и такие, кто всей группой хочет. А жить когда?

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Шелест
Не, это не то чтобы вечерний, это как бы комбинация. Учителя ведут лекции, потом записи выкладывают. Консультации и экзамены в дневное время, а все остальное как тебе удобно - хочешь присутствуй на онлайн лекциях, хочешь в записи смотри. Методички тоже все выложены. Вот и учителя говорят - вы напишите, когда вам удобнее заниматься в групповой работе и комбинируйтесь с людьми с похожей ситуацией.

Но я говорю, это ещё более менее работает на теоретических курсах, как только пошли задания, что надо спрограммировать - все, народ ушёл в туман.

Хотя конечно гуманитарное тоже разное бывает. Я на прошлом образовании тупо сама написала диплом за себя и за напарницу и не потому, что я перфекционистка и никогда не довольна результатом. Нам просто диплом с проверки возвращали и говорили - переписать. А напарница переписывала из разных источников материал и вместо переделать просто добавляла страниц 20 к имеющимся, хотя нам после проверки сказали до 3х сократить. Т е это был просто непробиваемый дуб. Поэтому я написала все сама, а она вот сейчас работает и все у неё хокей

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Шелест
Да, думаю, буду писать, ну надо же дикие расходы для университета проверить не 10, а 11 работ.
Sofit
Добро пожаловать!

C 17 ноя 2020
Сообщений: 5
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 14:42

Я учусь в норвежском институте. Мой единственный опыт подготовки проекта в группе был печален. Была я и ещё три норвежки. Работу пыталась делать только я, но вместо благодарности получала только критику (от девушки 19-20 лет, хаха). В итоге я вежливо отделилась от их группы, так как чувствовала, что мы завалим этот проект, а я хотела хорошую оценку, она же была экзаменационная. В итоге я одна получила высшую оценку А (писала работу на норвежском языке, порядка 20 страниц). Они втроем получили оценку С. :gy:
С тех пор больше никаких групповых работ. Даже если объем работы рассчитан на 2-3 человек, я делаю только одна.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 14:52

Frejja пишет:
Источник цитаты на прошлом образовании тупо сама написала диплом за себя и за напарницу

А я уже писала наверное - я свою напарницу в прошлом университете жестоко выкинула за борт. Она была просто непробиваемо тупая, на грани неадекватности, с кучей хвостов, но до диплома её каким-то образом допустили. В общем, где-то за месяц до сдачи я от неё официально отказалась. Она мне писала, умоляла за деньги оставить её фамилию :uzhasss:

Кмк и на экономике не нужна групповая работа. Никогда не видела пользу, только вред, нервотрепка и дискомфорт от этой принудительной социализации. На юрфаке я вижу смысл в групповой работе - там одну и ту же ситуацию можно по-разному квалифицровать, кто-то вспомнит какой-то судебный акт в тему... но дипломы здесь все пишут индивидуально. Я думаю, все прекрасно понимают, что групповая работа не работает :gy: но видимо как обычно важнее сэкономить (на этот раз - ресурсы преподов), чем сделать образование действительно полезным и удобным для студентов.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 15:03

Etra
У врачей еще групповая работа важна. Благодаря тому, что мой врач пошёл обсуждать мой анализ в группе врачей, хотя могла и не обсуждать, так как ей показался 1 незначительный момент странным в анализе, на общем собрании они решили, что нужны мне дополнительные обследования. О как! И меня направили бесплатно.
Бывает, у 1 специалиста глаз замылится, а другой увидит ту же картину по-другому. Групповая качественная работа важна, очень помогает для результата. Правда, все должны быть уже специалисты и уметь мыслить критически.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 15:11

Алена пишет:
Источник цитаты все должны быть уже специалисты

вот именно, в рабочей среде конечно бывает уместна коллегиальность. А в учебной - не всегда. Тк если на работе у всех примерно одинаковая компетенция, то в универе много слабых лентяев, которые делают плохо и в последний момент, подводя группу. При этом получают необходимые баллы и идут дальше... а уж сейчас, когда все экзамены дистанционно, для них вообще лафа. Групповую работу за них сделали, они в общий документ один абзац с ошибками кинули и лицом в зуме посветили. А на экзамен наняли кого-то писать за них, или присосались к друзьям с нормальной успеваемостью (которые скидывают им ответы). Ну и в итоге вышли в отличники и в одном шаге от диплома юриста теперь. Диплом тоже за них пишут.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 15:20

Etra
Это в Швеции такое возможно? :prank:
Да, я выше писала о командной работе в рабочей среде, где уже специалисты работают. Мне очень понравилось, когда с таким методом работы познакомилась тут на месте. Осталась под впечатлением.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 15:35

Алена пишет:
Источник цитаты Это в Швеции такое возможно?

а как этого избежать? Здесь вряд ли себе можно представить российский вариант сдачи дистанционных экзаменов, с камерой, которая фиксирует движение зрачков или типа того. Все на доверии.
Их попытка решить проблему "совещаний за кадром" - усложнить все задачи до такой степени, что некогда вздохнуть, не то что позвонить кому-то. От этого, понятное дело, страдают порядочные студенты. Я до перехода на дистанс была практически отличницей)) а потом скатилась до четверок и даже одну тройку получила, потому что все задания стали "со звездочкой" и тупо не хватает времени.

А поскольку задания стали сложнее - то и общий баланс оценок остался прежним. То есть нет явной инфляции пятерок: высокие баллы списывальщиков компенсируются понизившимися баллами "честных". А раз так - то и делать ничего не надо. Жалобами их закидывают конечно, и на неадекватные задания и на неожиданные успехи двоечников, но здесь где сядешь там и слезешь. Не думаю, что они могут кого-то изобличить, а систему сдачи пересмотреть нереально.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 15:45

Etra
У нас экзамены все сдаются реально
из того, что знаю. Списать невозможно. За попытки списать - отчисления или с экзамена удаляют (зависит от экзамена). Вначале все экзамены просто переносили. А потом для этого вызывали специально.
Какие-то несерьёзные можно, наверное, онлайн.
Хотя я обо всех не могу говорить. Может, кто-то и сдавал онлайн экзамены. Но если специальность серьёзная, то сомневаюсь, что разрешили бы сдать онлайн. Хотя, Бог его знает.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 17:08

Алена
Ну такая групповая это ты имеешь воркшоп? Все поговорили приятно за кофе, но есть ответственный, кто эту инфу собрал и уже отвечает за ход работы. Так же и у девелоперов есть куча ответственных и продакт оунер, и тимлид и скрум мастер и кто хошь. Да и если не будешь отзываться о своем прогрессе, то тебя быстро от зарплаты отключат. Не бывает такого, что все равны и отвечают за продукт одинаково или один делает, а другие приписывают себе заслуги (ну или бывает не особо долго)

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Etra
У меня в тот раз не получилось отцепиться, она начала первая писать оперу, и она еще не шведской национальности, поэтому зашла с козырей. Ну и плюс у меня еще был конфликт с руководителем дипломной, поэтому у меня не было вообще сил воевать на всех фронтах, я и так 15 кг набрала от стресса. Хотелось уже закончить и искать работу.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Алена
Здесь очень следят за списыванием, но оно все равно есть. Если попадешься, то тебе сделают большую кукарямбу. Но, видимо, есть грамотные умельцы, кто это на поток поставил.

Да что далеко ходить - товарищ, который отошел рамадан праздновать, не терял времени зря - он нагуглил уже готовый проект, который назывался как наш. И предложил не мучаться и его отправить. Абсолютно без каких то рефлексий. За это, если поймают, скорее всего отчислят, но могут и не поймать :crazy:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 17:36

Алена пишет:
Источник цитаты У нас экзамены все сдаются реально

здесь до 300 чел на потоке, как их рассаживать? Поэтому и перевели в онлайн. Может, в Финляндии меньше набор студентов, поэтому проще как-то рассредоточить...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 17:54

Etra
В разных аудиториях определённое количество людей на аудиторию плюс разное время, если возможно. Плюс подключают других работников, чтоб в аудитории был наблюдатель за всеми. Это то, что я видела. Думаю, есть и другие способы.
Но я не могу отвечать за все специальности. Может, реально были такие экзамены, которые можно в онлайн перевести.

Последний раз редактировалось Алена 28 июл 2021, 18:03, всего редактировалось 1 раз.