О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Учиться в университете за границей

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:22

Девушки! Все знают, что найти работу за границей нелегко. Как вы относитесь к тому, чтобы получить местное высшее образование?

Начну с себя - я остановилась на том, что это будет самый правильный путь. Я экономист, в России у меня опыт работы бухгалтером расчетной группы. Здесь 1) таких специалистов много не требуется, как правило, такую работу выполняет бухгалтер и 2) хочу развиваться потом, допустим, работать аудитором, для этого надо идти дальше по аудиторской программе, после бакалавриата и 3) есть возможность узнать жизнь и приобрести новых знакомых, новые контакты и влиться в общество.
Как вы смотрите на университет?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:25

В 20т лет или в 40???
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:27

Немезида пишет:
В 20т лет или в 40???

Вообще.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:32

Frejja
Чтобы учиться в университете нужно иметь очень высокий уровень языка. Я вот для себя прикинула - пару лет на его изучение, потом года 3-4 в университете... Не, слишком долго для меня.
Хотя, сама идея поучиться в европейском вузе меня не покидает.
А почему не рассматриваете частные курсы?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:32

Frejja
у меня ситуация несколько другая: здесь такая система что
а) можно получить документ подтверждающий какому уровню соответствует российский диплом
б) взять образование в виде курсов , поскольку мне нужна местная специфика

конечно, да планирую продвигаться в плане работы и образования но поэтапно сразу пойти на университет и серьезный местный диплом- не выгодно: дольше и сложнее будет идти продвижение

Добавлено через 2 минуты 59 секунд

Frejja пишет:
допустим, работать аудитором, для этого надо идти дальше по аудиторской программе, после бакалавриата

такие вещи требуют не только образования но и подтвержденного опыта или стажа - практики в стране проживания и прохождения большого количества экзаменов и аттестаций , в Европе так, не думаю что в Швеции принципиально по другому...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:38

Бася пишет:
Чтобы учиться в университете нужно иметь очень высокий уровень языка.

Но мне чтобы работать экономистом тоже высокий уровень языка нужен, письменный и разговорный. Поэтому те же усилия надо прилагать.

Бася пишет:
А почему не рассматриваете частные курсы?

Курсы, которые ценны - те, что сопровождаются практикой на предприятии, где можно получить если не работу впоследствии, то хотя бы рекомендации и референсов. В нашей коммуне таких, нужных мне нет. Есть как бы отдельностоящие, но смысла в их теоретическом изучении, без последующей практики я не вижу.

Есть интеграционные курсы еще, в вузе, годовые. Я долго выбирала между программой и ними ... они короче и с практикой на предприятии, но.... не то это. Да и контингент там - приезжие. Статистики трудоустройства выпускников этих курсов ни у кого нет. А трудоустройство выпускников-экономистов - 100%, тем более в соседних вузах эта программа не прошла аккредитацию.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд

Stella
У нас в других коммунах есть такие курсы с практикой, годичные. Я смотрела, нормальная программа. В нашей нету ((
Да, конечно, сразу после защиты аудитором работать нельзя, надо опыт.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:42

От себя добавлю: работодатели не сильно хотят работников, которые долго не работали, даже если они учились. Есть свои плюсы и минусы.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:51

Southerner пишет:
работодатели не сильно хотят работников, которые долго не работали,

Согласна, да и сам человек теряет привычку работать. Я хочу подрабатывать параллельно, но чуть позже, когда язык будет получше.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 22:55

Frejja пишет:
Но мне чтобы работать экономистом тоже высокий уровень языка нужен, письменный и разговорный. Поэтому те же усилия надо прилагать.

ЧТобы работать, почти всем, кроме дворника, нужен очень высокий уровень языка. Я, для себя, решила постигать тонкости на практике (Особенно учитывая нострифицированный мастерат).
Frejja
Ну вам там виднее, на месте.

Добавлено через 59 секунд

Southerner пишет:
От себя добавлю: работодатели не сильно хотят работников, которые долго не работали, даже если они учились. Есть свои плюсы и минусы.

СОгласна. Но сейчас сложно проверить работал человек или нет - скажет фрилансером шабашил, дома сидел. Поди проверь. :unknown:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 23:05

Frejja пишет:
Как вы смотрите на университет?

Я смотрю очень положительно! У меня здесь есть разные примеры, к сожалению не всегда положительные:
Один знакомый, имея уже на Украине диплом геолога и бухгалтера, пошел в местный университет и выучился -таки на учителя физики. В 52 года получил Мастера.Только вот найти полноценной работы по этой специальности не может. Под полноценной работой я подразумеваю-работу full-time. Он уж и французский язык здесь в дополнение к английскому выучил, ему говори, что это даст больше шансов. Но пока, увы и ах, он только учитель на подмену заболевших.
А вот есть и положительный пример: женщина-преподаватель английского в России приехала сюда с 3 дочерьми, пошла в университет на факультет медсестер, выучилась и уже имеет хорошую работу в госпитале.
Муж подруги-инженер-строитель с большим опытом работы по специальности решил здесь подтвердить свой диплом и получить местный: пошел в университет, оставив работу, потому как невозможно было совмещать. Ему нужно было 4 предмета пройти и сдать-и все-местные корочки в кармане. И думал, что тот же сопромат, который он сдал в 25 лет, он сдаст на английском в 52. А вот не получилось. Это оказалось так трудно, что он сдав 2 экзамена, завалил 1, и вот это настолько подорвало его самооценку, что он до сих пор в депрессии, и их отношения с женой зашли в тупик.
Есть грустные примеры врачей, которые подтвердили все, что возможно, сдали все возможные экзамены и получилу кучу сертификатов, но по специальности работу не нашли.
Я думаю дерзать все же надо, если есть желание, хорошая память ну и возможность, конечно.
При этом нужно осознавать, что получение местного диплома может и не повлечь быстрого нахождения работы по специальности, и надо иногда опять ждать, и ждать, и годами слать резюме.
В канадских СМИ уже открыто пишут о том, что нет тут места для всех дипломированных специалистов! Рабочие руки, рабочие специальности-да, легче, проще найти работу.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 23:09

Нина
Нина пишет:
В канадских СМИ уже открыто пишут о том, что нет тут места для всех дипломированных специалистов! Рабочие руки, рабочие специальности-да, легче, проще найти работу.

  Сорри, оффтоп  
У нас наоборот, рабочие не нужны, потребность в них удовлетворяется близлежащими странами ЕУ. Самые безработные тут - молодые люди от 16 до 24 лет без образования. Им даже выделяют социальную программу для внедрения их на рынок труда от службы занятости, как смеется муж это работа типа идти в лес и переворачивать шишки на другой бок. Ну нету неквалифицированной работы :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 23:49

Southerner
у нас получается проще устроиться без большого уровня диплома т.к. по законодательству компания должна платить больше за диплом...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 00:37

Stella
Здесь зависит от специальности. Например я почти МВА получила, а потом поняла что для моей специальности намного нужнее СИМА (я бухгалтер). Вот теперь хочу дистанционно учить
Так что я вечный студент :ho-ho:

Добавлено через 6 минут 14 секунд

А вообше в Англии без знания языка никто тебя учиться не возьмет. И по моему опыту учиться здесь намного сложнее чем у нас. И что меня еше шокировало: оказывается можно заплатить кучу денег, пойти учиться и не получить в итоге диплом :g-sad:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 03:56

я только за учебу. Возможно, зависит от страны, но в США местное образование помогает (гарантии работы все равно никто не даст, но с образованием из американского университета ее найти попроще будет). Несмотря на то, что мой диплом тут признали, за нашего специалиста присвоив магистра, и на то, что я даже умудрилась работу найти по специальности, в будущем все равно хочу пойти учиться. Поскольку сейчас набираюсь опыта с международными студентами, то здесь хотела бы поличить магистра в международном образовании - к моему российскому лингвистическому образованию и опыту работы будет прекрасное дополнение.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 09:38

Stella пишет:
у нас получается проще устроиться без большого уровня диплома

У нас тоже. Это называется "переквалифицирован". Экономисты часто требуются на выполнение текущей рутинной работы и человеку, имеющему диплом магистра, например, говорят, что ему будет неинтересно и не будет ожидаемого развития на работе. Поэтому достаточно бакалавра.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 10:51

в университет я маловероятно, что подамся
во-первых, это много, много лет
пока язык, пока учеба... а мне уже под сорокет, йуной специалистке

во-вторых, то, чем мне хотелось бы заниматься, университетского образования не требует
но учиться все-таки прийдется
хотя пока у меня не об этом голова не болит, война план покажет

в-третьих, мне нужен план обучения, совместимый с работой - нет никакого желания полностью экономически зависеть от кого бы то ни было, да еще на такой длительный срок
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 11:08

Thais пишет:
пока язык, пока учеба... а мне уже под сорокет, йуной специалистке

Ну профессию люди меняют периодически в соответствии с законами рынка.и 40 лет это вообще не показатель ничего. Тут на пенсию уходят в 65 лет, поэтому ты даже поработать успеешь. У меня приятель учится в вузе, ему 36 по-моему. И ниче.

Thais пишет:
в-третьих, мне нужен план обучения, совместимый с работой - нет никакого желания полностью экономически зависеть от кого бы то ни было, да еще на такой длительный срок

сцылочку дам. Это стипендии и материальная поддержка учащимся в Швеции, там много групп, может, ты к какой-нибудь относишься: http://www.csn.se/
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 11:11

Я могу сказать только, что найти работу с университетским дипломом Magister очень проблематично. Работодателю совершенно невыгодно принимать на работу свежеиспеченного специалиста-магистра, если специалисту уже за 35.. Во-первых, за диплом Magister надо доплачивать определенную сумму, а во-вторых за возраст. Поясню на примерах.
На одну и ту же должность претендует 2 человека возрастом 35 лет. 1-й - с дипломом бакалавра (что приблизительно соответствует нашему обычному институту), без опыта работы по направлению диплома. 2-й - с дипломом магистра, также без опыта работы. 1-му надо платить 3000 - 3500 евро, 2-му - 4000 - 4500. Нетрудно догадаться, кого предпочитает работодатель. Цифры с потолка, просто для примера, разницу нагляднее показать.
Размер з/п зависит от 3-х факторов - возраста, образования и опыта работы. Работодатель всегда выбирает того, кто обойдется ему дешевле, при условии приблизительно тех же навыков.
Поэтому надо хорошо взвесить шансы устройства на работу, если уж вкладывать массу времени (лет 5, если не ошибаюсь, да плюс год на подтягивание языка) и сил (учиться в возрасте за 30 на чужом языке, по другой системе совсем не то же самое, что учиться в 20 в родном ВУЗе) - то хотя бы иметь гарантию, что найдется работа.
Лично я посоветовала бы сначала получить бакалавра, найти работу и потом, поработав хотя бы год, решать дальше - стоит ли идти дальше за магистром.

Последний раз редактировалось Мартина 22 май 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 11:13

Frejja пишет:
сцылочку дам. Это стипендии и материальная поддержка учащимся в Швеции, там много групп, может, ты к какой-нибудь относишься:


о, спасибо, вечером покопаюсь со словарем :aga:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 11:22

Thais пишет:
о, спасибо, вечером покопаюсь со словарем

  Сорри, оффтоп  
Там есть на русском, сразу смотри списук тех, кому положено: Иванова, Петрова, Thais. И в кассу :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 2 минуты 17 секунд

Мартина пишет:
Я могу сказать только, что найти работу с университетским дипломом Magister очень проблематично

Я смотрю вакансии у нас - магистер не требуется нигде. Только при устройстве на должность преподавателя в вузе. А так бакалавра достаточно. Работа-то рутинная, самое главное ее выполнять правильно.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 12:36

Мартина пишет:
На одну и ту же должность претендует 2 человека возрастом 35 лет. 1-й - с дипломом бакалавра (что приблизительно соответствует нашему обычному институту), без опыта работы по направлению диплома. 2-й - с дипломом магистра, также без опыта работы. 1-му надо платить 3000 - 3500 евро, 2-му - 4000 - 4500. Нетрудно догадаться, кого предпочитает работодатель. Цифры с потолка, просто для примера, разницу нагляднее показать.

мне доплачивают за то, что у меня степень магистра (по российскому образованию присвоили), опыта работы почти нет - доплачивают почти $9 в час, что довольно-таки немало. Зависит от работы, ибо на мою работу они могли бы наняли и бакалавра, но магистр был предпочтительнее. требования обычно пишут в объявлении о вакансии. Но опять-таки - очень многое зависит от специальности: есть сферы, где без степени магистра делать вообще нечего, а есть сферы, где бакалавра вполне достаточно.
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 12:45

Oxygen пишет:
Но опять-таки - очень многое зависит от специальности: есть сферы, где без степени магистра делать вообще нечего, а есть сферы, где бакалавра вполне достаточно.

Это безусловно так, надо смотреть уже по своим собственным показателям. Но в твоем случае еще возраст играет большую положительную роль. Сфер с востребованными магистрами ставится меньше и меньше, исследовательские программы сокращаются, кризис влияет очень сильно.
А вообще-то есть еще и везение :wink3: .
Но я вижу достаточно много людей, мыкающихся годами в поисках работы после универа. В итоге многие таки соглашаются на позиции с бакалаврами и с намного меньшей з/п, чем они изначально рассчитывали.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 03:16

У меня была мечта поучиться в университете за границей, так как в своей стране как-то не хочется, уже есть профессиональное второго уровня (бакалавр плюс профессия). Вот, сдав наконец английский, поступила в универ в Швеции, в сентябре начнется учеба, надеюсь, потяну.

Решила, что подучу английский, получу магистра, и работа прибежит ко мне сама. :gy:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 09:38

Ariela
Это по специальной программе обучение на английском? В основном, образование на шведском ведется?

Добавлено через 49 секунд

Ariela
А какой уровень языка Вы сдавали для поступления?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 14:30

Lenchik, В Швеции есть программы бакалавра, магистра, доктора на английском, в зависимости от вуза требуются разные уровни языка, не ниже 6,0.

Для того, чтобы на шведском учиться, я пока не доросла, к сожалению.

Последний раз редактировалось Николь 14 июл 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: ссылка удалена, новички не могут размещать ссылки

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения